Смекни!
smekni.com

Избранная библиография по отечественной генеалогии (стр. 3 из 16)

3. Исследования по генеалогии дворянства

o Акиньшин А.Н., Ласунский О.Г. Воронежское дворянство в лицах и судьбах: Историко-генеалогические очерки с приложением перечня дворянских родов Воронежской губернии. Воронеж, 1994.

Очерки об истории знаменитых фамилий Воронежского края: Веневитиновых, Чертковых, Мариных, Паренаго и др. Перечень дворянских родов Воронежской губернии.

o Арсеньев В.С. Род дворян Арсеньевых 1389-1901. Тула, 1903.

История и генеалогия одного из известных дворянских родов.

o Барсуков А.П. Обзор источников и литературы русского родословия (по поводу книги П.Н. Петрова "История родов русского дворянства") / Читано на заседании Ист.-Филол. Отд. Имп. Академии Наук. 9 дек. 1886 г. СПб., 1887.

Источниковедческий анализ Бархатной, Степенной, Разрядных и Боярских книг, частных родословных росписей и др. Родословные росписи ряда дворянских фамилий.

o Барсуков А.П. Род Шереметевых. Кн. 1-8. СПб., 1881-1904.

Монографическое исследование о роде Шереметевых.

o Бархатная книга: Родословная книга князей и дворян российских и выезжих…, которая известна под названием Бархатной книги. Ч. 1-2. М., 1787.

Издание Н.И. Новикова Родословной книги, созданной по указу царя Федора Алексеевича, в основу которой был положен текст Государева Родословца 1682 г. Напечатано не по подлиннику, хранящемуся в Герольдии, а по "самовернейшим спискам" - по Г.Ф. Миллеру. Бархатная книга включает в себя родословия Великих князей российских, удельных князей, "которые на уделах были и пошли от Великих князей" (черниговских, рязанских, тверских, суздальских, ростовских, смоленских, ярославских), астраханских царей и князей крымских, татарских, литовских и др.

o Баумгартен Н.А. Родословные отрывки. М., 1907.

Родословные росписи Рюриковичей: князей Черниговских с 1204 г. по 1283 г. и Мономашичей с 1113 г. по 1182 г.

o Баумгартен Н.А. Родословные отрывки. М., 1908-1912.

Исследование о родословии князей Галицких и Владимирских с приложением их родословных таблиц. Сведения о происхождении родов князей Болоховских, Вишневецких, Воронецких, Збаражских и др.

o Баумгартен Н.А. Предки наследника цесаревича Алексея Николаевича. М., 1914.

Родословные таблицы по отцовской и материнской линиям за XVII-XX вв.: по отцовской линии с Петра I, по материнской - с Фридриха-Вильгельма I.

o Баумгартен Н.А. К происхождению князей Вяземских. М., 1915.

Исследование о роде князей Вяземских с приложением родословных таблиц.

o Бобринский А.А. Дворянские роды, внесенные в Общий гербовник Всероссийской империи. Т. 1-2. СПб., 1890.

Краткие сведения по истории дворянских родов России, внесенных в Гербовник Всероссийской империи. Биографические данные сообщаются в хронологическом порядке с 575 г. до 1855 г. Именной указатель.

o Богданович Е.В. Род князей Барятинских. СПб., 1898.

Исследование по истории одного из княжеских родов - Рюриковичей.

o Бочков В.Н. "Легенды" о выезде дворянских родов // Археографический ежегодник за 1969 г. М., 1971. С. 73-93.

В работе анализируются легенды о выездах родоначальников дворянских фамилий. Исследуется происхождение этих легенд, их источники и эволюция.

o Бранденбург Н.Е. Род князей Мосальских (XIV-XIX ст.). СПб., 1892.

История одной из ветвей дома князей Рюриковичей. Поколенная роспись и хроника рода князей Мосальских, акты и документы к истории рода. Портреты представителей рода и изображения герба.

o Булычев А.А. Потомки "мужа честна" Ратши: генеалогия дворян Каменских, Курицыных и Волковых-Курицыных. М., 1994.

На основе документов РГАДА исследуются происхождение и родословие дворянских родов.

o Бычкова М.Е. Родословные книги XVI-XVII вв. как исторический источник. М., 1975.

Источниковедческий анализ около 130 списков родословных книг - важного источника по генеалогии правящего слоя России позднего средневековья.

o Бычкова М.Е. Состав класса феодалов России в XVI в.: историко-генеалогическое исследование. М., 1986.

Исследование структуры высшего сословия России как княжеских и боярских родов, так и низших слоев царского двора ("дети боярские").

o Васильчиков А.А. Семейство Разумовских. I. Графы Алексей и Кирилл Григорьевичи. М., 1868.

Историко-биографический очерк о семействе Разумовских, включающий письма и документы из семейных и государственных архивов.

o Васильчиков А.А. Семейство Разумовских. Т. 1-5. СПб., 1880-1894.

Используя документы государственных и семейных архивов кн. А.К. Разумовского, графа А.С. Уварова, князей Н.В. Репнина, С.М. Воронцова и др., автор создает историю рода, принадлежавшего ко второй эпохе временщиков. Опубликованы документы, послужившие источниками для монографии.

o Веселовский С.Б. Исследования по истории класса служилых землевладельцев. М., 1969.

В книге уделено внимание вопросам генеалогии древних родов; на основе анализа источников приведены очерки по истории 28 боярских фамилий XVI-XVII вв. Отдельный раздел посвящен истории Московского боярства.

o Веселовский С.Б. Род и предки А.С. Пушкина в истории. М., 1990.

Исследование истории рода Пушкиных до конца XVII в. Схематическая роспись фамилий рода Ратши и поколенная роспись предков А.С. Пушкина. Работа переиздана в кн.: Род и предки А.С. Пушкина. М., 1995.

o Фон Винклер П.П. Родословная русского дворянства. СПб., 1895.

Дворяне Казнаковы. Дворяне и графы Путятины. Поколенная роспись дворянского рода Казнаковых (в старину писались Кознаковы) со 2-й пол. XV в. до конца XIX в. с описанием и изображениями герба рода и рода Путятиных.

o Фон Винклер П.П. Дворяне Колокольцевы. СПб., 1892.

Поколенная роспись старшей, средней и младшей ветвей дворянского рода Колокольцовых с описанием и изображением родословного герба с конца XV в. до начала XIX в.

o Власьев Г.А. Потомство Рюрика. Т. 1. Ч. 1-3. СПб., 1906; Т. 2. Пг., 1918.

Краткая роспись 22 колен потомков Рюрика. Содержание работы состоит из подробных поколенных росписей княжеских родов. Именной указатель, генеалогические таблицы родов.

o Войтович Л.В. Генеалогiя династii Рюриковичiй. Кiев, 1990.

Родословные таблицы и пояснительный текст по всем основным династиям Дома Рюриковичей вплоть до родоначальников отдельных княжеских и дворянских родов. Во втором издании книги - генеалогические таблицы Гедиминовичей.

o Волков Н.Е. Двор русских императоров в его прошлом и настоящем. Ч. 1-4. СПб., 1900.

Краткие биографические сведения о лицах, носивших придворные титулы начиная с 1727 года.

o Волконская Е.Г. Род князей Волконских / Материалы, собранные и обработанные кн. Е.Г. Волконской. СПб., 1900.

Родословная роспись от Рюрика до внуков Св. князя Михаила Всеволодовича Черниговского (13 колен); родословная роспись от кн. Михаила Всеволодовича Черниговского до 1900 г., а также биографические сведения о всех представителях рода. В приложении опубликованы заметки о роде Волконских кн. М.М. Щербатова, Г.Ф. Миллера, М.Г. Спиридова и некоторые документы по истории рода. Указатели личных имен и географический.

o Всеволжский А.Н. Род Всеволжских. Симферополь, 1866.

Исследование одного из древних родов Рюриковичей.

o Голицын Н.Н. Род князей Голицыных. СПб., 1892.

Подробная родословная роспись с биографическими сведениями о представителях рода. Обзор источников; фотографии представителей рода. Именной указатель.

o Голицын М.М. Материалы для истории рода князей Прозоровских. М., 1899.

История одного из княжеских родов Рюриковичей.

o Головин Н. Родословная роспись потомков великого князя Рюрика. М., 1851.

Поколенная роспись 22 колен потомков Рюрика. Именной указатель.

o Голубцов Н. Род Ломоносова и его потомство // Ломоносовский сборник. Архангельск, 1911.

В статье исследована генеалогия М.В. Ломоносова и его родственников, в том числе по линии Головиных.

o Григоров А.А. Из истории костромского дворянства. Кострома, 1993.

Сборник избранных работ костромского краеведа, посвященных истории и генеалогии ряда дворянских родов Костромской губернии.

o Дворянские роды Российской Империи. Т. 1. СПб., 1993. Т. 2-4. М., 1994-1998.

Четыре тома посвящены генеалогии княжеских фамилий Российской Империи. Родословные таблицы и сведения о наиболее значительных представителях родов.

o Демидов П.А. Родословная рода Демидовых, их благотворительная деятельность и медали в память их рода. Житомир, 1910.

Подробная поколенная роспись рода Демидовых с XVI в., биография членов рода. Генеалогическая таблица, из которой видна связь рода Демидовых с родом Лопухиных и переход титула этой фамилии к Демидовым. Описание внешнего вида медалей в честь рода Демидовых. Именной указатель.

o Дмитриевы-Мамоновы А.И. и В.А. Дмитриевы-Мамоновы. СПб., 1911.

История одного из древнейших дворянских и графских родов - Рюриковичей. Подробная поколенная роспись рода с биографическими сведениями. Портреты Дмитриевых-Мамоновых.

o Долгоруков П.В. Российский родословный сборник: В 4-х кн. СПб., 1840-1841.

Поколенные росписи княжеских, боярских и графских родов Российской Империи. Именной указатель.

o Долгоруков П.В. Российская родословная книга. Т. 1-4. СПб., 1854-1857.

Поколенные росписи родов княжеских, графских, баронских фамилий, носящих иностранные титулы; дворянских родов - Рюриковичей, дворянских родов, внесенных в Бархатную книгу, и дворянских родов, существовавших прежде 1600 г., с описанием их гербов. Указаны нетитулованные ветви этих фамилий. Именной указатель.

o Долгорукий Ф. Долгорукие, Долгоруковы и Долгорукие-Аргутинские. Т. 1-2. СПб., 1913.

Подробный очерк истории рода Долгоруковых с поколенной росписью рода и описанием герба. Именной указатель и список источников.