Смекни!
smekni.com

Избранная библиография по отечественной генеалогии (стр. 4 из 16)

o Долгорукий Ф. Родословная книга владетельных домов. СПб., 1913.

Поколенные росписи Российского и иностранных царственных домов, а также поколенные росписи знатных княжеских родов; биографии членов родов; изображения гербов.

o Долгорукий Ф. Родословный сборник. СПб., 1913.

Подробные поколенные росписи 22 княжеских родов с изображением их гербов; годы жизни и должности представителей родов. Росписи колен, не вошедших в ранее изданные кн. П.В. Долгоруковым и кн. А.Б. Лобановым-Ростовским родословные книги.

o Донской Д.В. Генеалогия Рюриковичей (IX-XIII вв.). Ренн, 1991.

Подробная родословная роспись 12 поколений династии Рюриковичей с основными биографическими данными и ссылками на источники.

o Дурасов В. Родословная книга Всероссийского дворянства. Ч. 1. СПб., 1906.

Собрание родословных росписей титулованных родов Российского дворянства.

o Ельчанинов И.Н. Материалы для генеалогии дворянства Ярославской губернии. Ч. 1-2. Ярославль, 1913.

Поколенные росписи ярославских дворянских родов с указанием принадлежащего членам родов недвижимого имущества.

o Ермолов А.С. Род Ермоловых. М., 1913.

Поколенная родословная рода Ермоловых с описанием герба и приложением списка дворян Ермоловых, не вошедших в общую поколенную роспись, а также генеалогической таблицы рода и документов, подтверждающих права на земельные владения. Алфавитный указатель и указатель поместий, вотчин, имений, принадлежащих членам рода.

o Еропкина В.В. Еропкины // Русская старина. Т. 19. 1866.

История одного из дворянских родов - Рюриковичей.

o Зимин А.А. Формирование боярской аристократии в России во второй половине XV - первой трети XVI в. М., 1988.

Родословные таблицы княжеских и боярских родов до середины XVI в. и сведения об их представителях.

o Золотарев В. Родословные А.С. Пушкина, гр. Л.Н. Толстого, П.Я. Чаадаева, Ю.Ф. Самарина, А.И. Герцена, кн. П.А. Кропоткина, кн. С.Н. Трубецкого // Русский Евгенический журнал. Т. 5. Вып. 3-4. М., 1927. С. 113-132.

Родословные выдающихся деятелей по всем линиям.

o Зотов Р.В. О черниговских князьях по Любецкому синодику и о черниговском княжестве в татарское время. СПб., 1892.

На основе источников реконструируется генеалогия черниговского княжеского рода на протяжении 15 поколений от кн. Святослава Ярославича, сына Ярослава Мудрого. Родословная роспись.

o Иванов М.А. Родословная Елены Ивановны Рерих // Утренняя Звезда. Альманах Международного центра Рерихов. Вып. 2-3. М., 1997. С. 362-375.

Статья посвящена генеалогии жены Н.Н. Рериха - Е.И. Шапошниковой, потомку многих известных дворянских родов, в том числе Голенищевых-Кутузовых.

o История и генеалогия. М., 1977.

14 статей сборника посвящены генеалогическим проблемам, в том числе изучению генеалогии не только дворян, но и мещан, мастеровых, крестьян. Ряд статей носит историографических характер (ст. А.И. Аксенова "Очерк истории генеалогии в России").

o История российских дворянских организаций и учреждений, их сегодняшнее состояние и перспективы развития. СПб., 1996.

В сборнике представлены материалы конференции, посвященной изучению деятельности дворянских организаций как в дореволюционной, так и в современной России. Уделено внимание генеалогической службе российского дворянства и ее организации.

o Каменцева Е.И., Наумов О.Н. В.К. Лукомский. Жизнь и деятельность. Биобиблиографический указатель. М., 1994.

Аннотированный список трудов В.К. Лукомского, известного специалиста в области геральдики и генеалогии.

o Картавцов И.М. Библиографические заметки по истории некоторых дворянских фамилий, поместных в Псковской губернии. Псков, 1916.

Библиографический указатель литературы по истории 90 дворянских родов, владевших землями в Псковской губернии. Алфавитный список дворянских родов, внесенных в родословные книги Псковской губернии к 1 июля 1916 г.

o Картавцов И.М. Библиографические записки по истории некоторых дворянских фамилий, поместных в Тамбовской губернии // Изв. Тамбов. губ. ученой архивной комиссии. Тамбов, 1918.

o Карякин И.С. Родословная Ивана Михайловича Сеченова // Исторический вестник Московской медицинской Академии им. И.М. Сеченова. Т. VII. М., 1997. С. 15-27.

Статья рассказывает о генеалогии древнего дворянского рода Сеченовых, к которому принадлежал великий ученый.

o Кашкин Н.Р. Родословные разведки / Под ред. Б.Л. Модзалевского. Т. 1-2. СПб., 1912-1913.

Исследование о родах Вындомских и Ртищевых с приложением поколенных росписей. Документы по истории некоторых родов Козельского уезда Калужской губернии (I том); исследование о роде Кашкиных (II том). Указатель имен и географических наименований.

o Кобеко Д.Ф. К родословной рода Бестужевых-Рюминых: Отдельный оттиск из записок Императорского русского Археологического общества. Т. IV. СПб., 1890.

Ряд ветвей, ранее не входивших в родословную роспись рода Бестужевых-Рюминых. Родословная таблица рода Бестужевых с 1487 г.

o Кобеко Д.Ф. Шереметевы и князья Урусовы. СПб., 1900.

Исследование родственных связей Шереметьевых и Урусовых.

o Кобеко Д.Ф. Шереметевы и Полевы. СПб., 1900.

Опыт родословной росписи (нач. XVII в.) на основе изучения книг боярских, писцовых, приправочных и др. источников, уточнение составленных ранее родословий. В приложении - выписки из писцовых книг и письма "разных персон" из Московского архива юстиции.

o Кобеко Д.Ф. К родословной Шереметевых. СПб., 1901.

Опыт составления точных и полных родословных росписей старинных русских родов с анализом источников (записей в писцовых книгах).

o Кобеко Д.Ф. Михаил Арсланович Кайбулин, царевич астраханский. СПб., 1901.

Исследуется одно из колен родословной Шереметьевых - замужество дочери Ивана Васильевича Агафии (1573 г.) и ее родство с астраханским царевичем.

o Кобеко Д.Ф. Федор Федорович Нагой. СПб., 1902.

Родословная Ф.Ф. Нагого, имя которого упоминается в Тысячной книге 1550 г.

o Кобеко Д.Ф. Родословные заметки о некоторых деятелях смутного времени. СПб., 1908.

Родственные отношения и связи лиц (князья Татевы и Голицыны, постельничий Семен Иванович Шапкин, думный дворянин Григорий Иванович Микулин), принадлежавших к высшим слоям общества.

o Кобеко Д.Ф. Дьяки Щелкаловы. СПб., 1908.

Исследование родословной московских деятелей второй пол. XVI в. дьяков Андрея Яковлевича и Василия Яковлевича Щелкаловых.

o Кобеко Д.Ф. Императорский Царскосельский лицей: Наставники и питомцы. 1811-1843. СПб., 1911.

Воспитанник лицея в 1850-1856 гг. собрал и обработал материалы для написания истории лицея. На основе опубликованных источников, документов архива лицея и др. архивов, собрания записок, писем и альбомов бывших лицеистов, хранящихся в Пушкинском лицейском музее, автор прослеживает деятельность "лучших питомцев лицея, в особенности на поприще словесности и наук". Список окончивших курс лицея с указанием чина, должности, даты и места смерти.

o Кобрин В.Б. Материалы генеалогии княжеско-боярской аристократии XV-XVI вв. М., 1995.

Генеалогия князей Ярославских, Оболенских и потомков Федора Бяконта.

o Краснова Е.И. Демидовы. Екатеринбург, 1992.

Подробная поколенная роспись рода Демидовых.

o Крупин Е.Н., Тверитинов А.Д. Рязанский родословец. Вып. 1-3. (автором первого выпуска был только Е.Н. Крупин). Рязань, 1995, 1996.

История родов рязанского дворянства. Родословные таблицы и портреты отдельных представителей.

o Архив кн. Ф.А. Куракина, издаваемый под ред. М.И. Семевского. Кн. 1-10. СПб., 1890-1902 гг.

Сборники включают переписку, дневники, путевые заметки. Родословная роспись князей Куракиных до XIX в. с описанием герба рода. Именной указатель.

o Лазаревский А.М. Очерки малороссийских фамилий. Материалы для истории общества в XVII и XVIII вв. // Русский архив, издаваемый П. Бартеневым, год четырнадцатый. Кн. 3. № 12. М., 1876.

Историко-биографические очерки о родах Капнистов и Кочубеев. Поколенные росписи этих родов.

o Лазаревский А.М. Люди старой Малороссии. Киев, 1882.

Очерки четырех родов: Лизогубы, Милорадовичи, Миклашевские и Свечки. Краткие родословные.

o Лазаревский А.М. Сулимовский архив. Фамильные бумаги Сулим, Скоруп и Войцеховичей. XVII-XVIII вв. Киев, 1884.

Родословные с указанием имен, должностей и званий, дат рождения и смерти. Указатели: именной, географический, предметный.

o Лазаревский А.М. Описание старой Малороссии: Материалы для истории заселения, землевладения и управления. Т. 1-3. Киев, 1888-1902.

Описание заселения, землевладения и управления в Малороссии по административному делению до 1782 г. Сведения о лицах, занимавших административные должности: наказных и самостоятельных полковниках, обозных, судьях, есаулах и др. Упоминаются владельцы деревень, сел и хуторов. Именной и географический указатели.

o Лихачев Н.П. Разрядные дьяки XVI в. СПб., 1888.

Опыт изучения архивов и книгохранилищ - источников для генеалогических исследований. Хронологическая таблица разрядных дьяков. Состав подьячих Разрядного приказа в 7172 (1664 г.). Указатель личных имен.

o Лихачев Н.П. "Государев родословец" и род Адашевых. СПб., 1897.

На основе сравнительного анализа записей родословных российского дворянства и актового материала, содержащегося в родословных росписях XVII в., составлена родословная таблица рода Глебовых. Автор доказывает необходимость использования актового материала XVII в. при исследовании родословий. В приложении - "Реестр родословных росписей, поданных в Разряд, составленный в 1741 году".

o Лихачев Н.П. "Государев родословец" и "Бархатная книга". СПб., 1900.

Опыт практической работы с указанными источниками, в результате которой определены главные принципы при генеалогических исследованиях.

o Лихачев Н.П. Заметки по родословию некоторых княжеских фамилий. СПб., 1900.

Генеалогические разыскания по истории родов служилого сословия Московской Руси с середины XVI в., в основном по женской линии, недостаточная изученность которой ощутима при восстановлении княжеских родословий Барятинских, Бельских, Волконских. Воротынских, Глебовых-Шаминых, Голибесовских, Гундоровых, Дорогобужских, Карголомских, Кемских, Ковровых, Козловских, Кривоборских, Кропоткиных, Курбских, Оболенских, Мезецких, Мещерских, Пожарских, Пронских, Селеховских, Сицких, Скопиных-Шуйских, Телятевских, Троекуровых, Турененых, Ухтомских, Ушатых, Хворостининых, Хованских, Холмских, Шестуновых, Щербатовых, Юхотских, Ярославских.