Смекни!
smekni.com

Рахование (Стамбул, Турецкая Республика) (стр. 1 из 11)

д.э.н., проф. Захид Фаррух Мамедов - профессор «Азербайджанский государственный экономический университет» и «Университет Мармара, институт банковского дело и страхование» (Стамбул, Турецкая Республика).

доцент В. З. Зейналов – доцент «Азербайджанский государственный экономический университет»

Антикризисная политика в банковской сфере: Турция, Российская Федерация

и Азербайджан (сравнительный анализ)

Введение

Мировой финансовый кризис, развивающийся с 2007 года, является в данный момент основным трендом, определяющим состояние экономик большинства стран мира.

Зародившись на рынке секьюритизированных ипотечных активов в США, кризис поставил на грань выживания мировую банковскую систему, привел к рецессии во всех развитых странах, подорвал рост в развивающихся экономиках, а также спровоцировал беспрецедентный уровень государственного вмешательства в экономику. В настоящее время практически каждая страна, независимо от степени интеграции экономики в мировую финансовую систему, переживает кризис разной глубины и специфики. В силу различий в исходных условиях и уровне развития государств, не существует универсальных рецептов по преодолению кризиса. С целью минимизации последствий разбалансировки мировых финансово-экономических связей на государственном уровне принимаются различные антикризисные меры, направленные на стабилизацию финансового, реального, государственного секторов экономики и сокращение сроков выхода на докризисные параметры.

Все мы стали свидетелями того, как глобальный кризис пошатнул основы мирового экономического порядка, заставил финансово-банковские институты переосмыслить свою деятельность и заняться поиском новых путей решения возникших проблем.

Антикризисные меры, проводимые правительствами и центральными банками, приняли беспрецедентные масштабы. Основные издержки приходятся на развитые страны: по оценкам МВФ, в развитых экономиках суммарно меры поддержки, включая гарантии, составили 50% ВВП, а в развивающихся только 2,4% ВВП(1.с 13).

Это заставило правительство стран Турции, России и Азербайджан пойти на беспрецедентные меры по спасению своих банковских систем.

В 2009 году банковский сектор трех стран функционировал в условиях глобального кризиса и его последствий, и это существенным образом отразилось на характере и показателях деятельности банков.

Монетарная политика всех этих стран в 2009 году носила антикризисный характер и была направлена на сохранение макроэкономической и финансовой стабильности, обеспечение ликвидности в экономике, стабилизацию работы банков и предприятий.

В качестве положительного примера адаптации к условиям нестабильности мировых финансовых рынков была приведена Азербайджана экономика в наименьшей степени пострадала от кризиса, а финансово-банковская система проявила должную устойчивость.

Опыт управления кризисами в банковской сфере: исторический анализ

(Российская Федерация -1998; Азербайджан- 1998; Турция – 2001;)

Развитие системного банковского кризиса в России(1998)

Сформированные в России к середине 1998 г. финансовые рынки были призваны, прежде всего, обеспечивать приток финансовых ресурсов для покрытия дефицита государственного бюджета. После "черного вторника" в октябре 1994 г. правительство решило отказаться от существовавшего ранее эмиссионного кредитования бюджетного дефицита и перейти на его финансирование за счет займов – как внутренних, так и внешних. Основным инструментом финансирования стали ГКО – краткосрочные ценные бумаги. В период, предшествующий кризису, объем операций по всем видам государственных ценных бумаг достигал 95% от общего объема сделок на фондовом рынке России. Операции с государственными ценными бумагами превратились в крупнейший источник доходов банковской системы: в 1996 г. доходы по государственным ценным бумагам составляли до 40% всех ее доходов, в 1997 г. – до 30% .

Важной особенностью активных операций российских банков в 1995-1997гг. была их преимущественная ориентация на рынок государственных ценных бумаг, номинированных в рублях (ГКО-ОФЗ) и в иностранной валюте. В августе 1998г. 76% банковских вложений в экономику составили инвестиции в государственные ценные бумаги. С государственными бумагами работали практически все категории банков. В начале 1998 г. в активах более 40% из 300 крупнейших российских банков доля государственных ценных бумаг составляла не менее 10%, в активах 12% банков она превышала 25%.

В 1995-1998гг. (до августа) на рынок государственных ценных бумаг был ориентирован и рынок межбанковских кредитов. Можно сказать, что «короткие» государственные ценные бумаги (от нескольких дней до однолетних) определяли стоимость краткосрочных денежных ресурсов и обесценивали банковскую ликвидность, фактически именно они играли роль заменителя межбанковских кредитов. Банковскую ликвидность поддерживали и ломбардные кредиты ЦБР, предоставлявшиеся коммерческим банкам под залог имеющихся у них государственных ценных бумаг.

Если в 1995-1997 гг. рост государственных заимствований финансировался преимущественно за счет привлечения банковской системой средств населения, то в 1997 г. главным источником финансирования новых заимствований бюджета стали средства нерезидентов. Это предопределило повышенную чувствительность рынка государственного долга к возмущениям мирового финансового рынка и движению иностранного капитала и, следовательно, усиливало зависимость российской банковской системы от внешних факторов. В Россию хлынул поток «горячих денег» из-за рубежа; страна вышла на какое-то время на второе место в мире по их доходности. Эту высокую доходность обеспечивал бюджет.

Доходность ГКО-ОФЗ была важным финансовым показателем для российских банков. На эту доходность ориентировались основные финансовые индикаторы других банков (курсы акций, депозитные ставки и т.п.). Доля доходов от вложений в государственные ценные бумаги по итогам 1997 г. составляла около 30%(2, с.320).

1. В период наиболее интенсивного развития рынка ГКО-ОФЗ (1996-1997 гг.) темпы увеличения кредитной активности несколько уступали темпам роста всей банковской системы, в результате доля кредитов экономике и населению в активах банков в этот период несколько снизилась (с 31 на 1.01.96г. до 28% на 1.07.97г.).

Стабильность обменного курса позволила ведущим российским банкам превратить заимствования на мировых финансовых рынках в главный источник роста и компенсатор недостатка внутренних сбережений. Приток спекулятивного капитала вызвал стремительное развитие форвардного рынка – нерезиденты стремились покрыть свои валютные риски, фиксируя в валюте значительную доходность по операциям на внутреннем рынке. Отсутствие должного внешнего и серьезные просчеты внутреннего контроля привели к тому, что ряд банков имел чрезвычайно большой объем форвардных контрактов, во много раз превышавший объем активов банка. Большинство сделок заключалось на фоне благоприятной обстановки до октября 1997 г., связанной с притоком капитала и укреплением рубля. К началу 1998г. в консолидированном балансе российских коммерческих банков отмечалось значительное превышение пассивов в иностранной валюте над активами (на 1.02.98г. отрицательное сальдо составляло 4.7 млрд. долларов).

10 ноября 1997 г. Центробанк объявил целевые ориентиры курсовой политики на 1998-2000гг. В 1998 г. предполагалось расширение валютного коридора. Средний обменный курс доллара США должен был составить 6.1 рубля / доллар, а на ближайшие три года – 6.2 рубля / доллар, при этом возможные колебания не должны были превышать 15% от этого уровня (от 5.25 до 7.15 рубль / доллар). На практике ЦБР, подав рынкам негативный сигнал об увеличении курсового риска, продолжал поддерживать валютными интервенциями низкие темпы снижения курса рубля. Ожидание девальвации рубля и отсутствие альтернативных рублевых инструментов для вложения средств предопределили приобретение банками валютных активов, несмотря на острые проблемы с рублевой ликвидностью. Сокращение резервных требований к коммерческим банкам и отказ Банка России удовлетворить ажиотажный спрос на инвалюту оказали определяющее воздействие на конъюнктуру валютного рынка в сентябре, обусловив резкое падение курса рубля. Крайне неустойчивая траектория котировок рубля (от 9 до 21 руб./1 долл.) в первой половине месяца сменилась в последующем некоторой стабилизацией на уровне около 16 руб. за 1 доллар, что приблизительно соответствовало балансу объемов рублевой денежной базы и золотовалютных резервов страны.

В середине мая макроэкономическая ситуация в России начала резко ухудшаться. Низкий спрос на размещаемые государственные ценные бумаги в сочетании с агрессивным характером заявок на аукционах обусловили постепенный отказ Правительства от заимствований на внутреннем рынке. С конца июля Минфин РФ прекратил размещение новых выпусков ГКО-ОФЗ. Обострилась проблема управления государственным долгом, значительно возросла напряженность на валютном рынке. Усилилось давление на обменный курс рубля. Валютные резервы за май сократились на 1.4 млрд. долларов (почти 10%).

Таким образом, в июле-августе 1998 г. банковская система России вошла в фазу острого кризиса. Решения правительства и Банка России от 17 августа 1998 г. резко ускорили нарастание кризисных процессов, которые практически остановили банковскую систему. Почти все российские банки по состоянию на середину августа не смогли соблюдать условия контрактов, заключенных с вкладчиками, по двум классическим причинам – из-за невыполнения обязательств заемщиками банков и в результате обесценения банковских активов. Частично парализованной оказалась и вся система банковских расчетов.