Смекни!
smekni.com

доклада. В. Н. Баталин. «Из опыта оцифровки кинофотодокументов в ргакфд» (стр. 1 из 2)

ТЕЗИСЫ ДОКЛАДА.

В.Н.Баталин.

«Из опыта оцифровки кинофотодокументов в РГАКФД»

В настоящее время, в РГАКФД научно-справочный аппарат к кинофотовидеодокументам, созданный в целях учета и оперативного поиска необходимой информации, представляет собой единую систему архивных справочников, взаимодополняющих и взаимосвязанных друг с другом. К ним относятся описи (книги учета и описания), внутренние описи, (т.е. режиссерские и операторские монтажные листы, монтажные листы киновидеодокументов, описи киновидеосюжетов, внутренние описи фотоальбомов), каталоги, указатели к ним, тематические обзоры.

Специфика кинофотовидеодокументов как исторических источников обусловила тот факт, что основным инструментом для оперативного поиска информации являются каталоги.

Основными каталогами, раскрывающими состав и содержание кинодокументов являются систематический и именной каталоги, в должной мере раскрывающие содержание кинодокументов в конкретной и полной форме, обеспечивающие многоаспектный поиск информации на уровне сюжета по всему комплексу кинодокументов, хранящемуся в архиве (речь идет о более чем 40.000 ед.учета или наименований за период с 1896г. до наших дней),

Для фотодокументов основными каталогами, раскрывающими их состав и содержание, также являются систематический и именной каталоги. Помимо них есть также авторский каталог, каталог фотоальбомов и географический каталог.

В целом все каталоги фотодокументов на сегодняшний день насчитывают около 1.000.000 карточек.

Наши каталоги пока еще удовлетворяют потребности пользователей в архивной информации, но, тем не менее, возникла насущная необходимость внедрения в практику архива компьютерного описания кино- и фотодокументов.

Чем же обусловлена эта необходимость?

Прежде всего тем, что существующая "Схема единой классификации документной информации в систематических каталогах государственных архивов СССР" (М.,1978) прежде всего ориентирована на традиционную "бумажную" документацию и не всегда может помочь архивисту в правильной организации кинофотодокументов в каталогах (разработка в РГАКФД своей, усовершенствованной Схемы единой классификации полностью не решает этой проблемы). Это приводит к большим сложностям в индексации каталожных карточек, наличию при этом определенного субъективизма, и, в следствии этого, даже "потере" каталожных карточек среди разных отделов и подотделов каталогов (дублирование карточек для различных отделов и подотделов каталога не всегда приводит к желаемым результатам, а также существенно "раздувает" каталоги).

Применение компьютерного описания фотодокументов, например, значительно ускоряет процесс их описания, т.к. на 1 ед.хранения фотодокумента порой составляется 10 и более карточек для именного и систематического каталогов, то скорость описания массива фотодокументов, соответственно, также увеличивается в 10 и более раз. Появляется возможность оперативного внесения дополнительной информации в описания в процессе источниковедческих исследований и расшифровки, повышается уровень сохранности справочного аппарата (архив имеет печальный опыт кражи каталожных карточек из фотокаталогов, и нельзя полностью гарантировать отсутствия подобной возможности и в дальнейшем). Значительно снижается, в конечном итоге, также стоимость описания одного фотодокумента, т.к. отпадает необходимость типографского печатания бланков каталожных карточек, а также снабжения каждой каталожной карточки контрольным фотоотпечатком (заменой их будет единожды отсканированная компьютерная копия фотодокумента). Повышается привлекательность архивного труда.

Оцифровывание фотографий фотоальбомов также (помимо оперативного поиска информации) будет способствовать обеспечению сохранности альбомов, т.к отпадает необходимость выдачи оригиналов фотоальбомов исследователям в читальный зал.

Следует также отметить, что ежегодные пополнения кино- и фотокаталогов в архиве составляют более 18.000 карточек и все большей проблемой становится их включение в и без того переполненные каталоги. Очевидно, что традиционные архивные каталоги исчерпали, в нашем случае, запас наращивания информативности, и следующим, качественно другим научно-информационным инструментом, должны быть компьютерные технологии.

Именно поэтому, начиная с 1991г., в РГАКФД начала создаваться АИПС по составу и содержанию фотодокументов (работа велась параллельно с ведением традиционных каталогов).

В качестве основы базы данных фотодокументов была принята программа 4 th Dimension Runtime 2.1., предназначенная для работы на персональных компьютерах класса Apple Macintoch. Выбор компьютеров Apple Macintoch был обусловлен тем, что они, на тот период, лучше были приспособлены для работы с изображениями, чем IBM-совместимые компьютеры.

Программа с самого начала предполагала включать в себя и изображения, но так как в то время не было удобных и дешевых емких накопителей информации (существовавшие тогда стримеры не решали этой проблемы), первоначально база данных пополнялась описаниями фотодокументов без их изображений. Только в 1995г., с приобретением магнитно-оптических дисков емкостью по 120 мб, началась работа и по сканированию фотоизображений (с разрешением 75 точек на дюйм) и привязке их с описанием фотодокументов в базе данных.

По техническому заданию РГАКФД база данных разрабатывалась, тогда еще, советско-американским предприятием "Иитерсигнал". Я не буду вдаваться в технические детали этой программы (хотя ее возможности выглядят вполне достойно и сейчас), т.к. архив ведет в настоящее время работу по внедрению другой программы, и я остановлюсь только на некоторых проблемах, которые, на мой взгляд, были актуальны тогда и таковыми остаются и сегодня при организации баз данных с использованием изображений (в данном случае - фотоизображений). Но об этом несколько ниже.

Эта база данных к началу 2004г. насчитывала порядка 55.000 ед.хр. описаний и более 12.000 изображений (общим объемом 2.020 мегабайт).

Но так как архив, помимо фотодокументов, хранит и кино- видеодокументы, то в 1997 году, при финансовой поддержке Института "Открытое общество" (фонд Сороса), РГАКФД и американская компания "Абамедиа" приступили к созданию электронной версии кинокаталога.

Оригинальное программное обеспечение было разработано российской компанией "Киком".

Описание каждой единицы хранения кинодокумента для этой базы данных осуществляется на основе монтажного листа. При этом, почти в самом начале проекта, пришлось отказаться от идеи снабжения каждой аннотации кинодокументов 3-4 "стоп-кадрами". Это произошло из-за технической сложности в организации осуществления этой работы (такими "стоп-кадрами" была снабжена только "пилотная" версия Базы данных, объединяющая кинодокументы выпуска 1937 года), т.к. слишком велики оказались затраты машинного времени при переводе кинодокументов на видеопленку, да и такого количества стоп-кадров явно недостаточно для того, чтобы иметь представление о содержании даже 10-ти минутной кинопленки.

Составляемая аннотация на кинодокументы, пока, носит обобщенный характер, и уступает, в целом, информативности традиционных каталожных каталогов, но этот временный недостаток компенсируется удобством поиска необходимой информации и оперативностью этого поиска, т.к. в настоящее время эта База данных, составленная на более, чем 40.000 единиц учета кинодокументов, доступна пользователям архивной информации как в читальном зале архива, так и в Интернете. Эта же программа применяется и для описания хранящихся в архиве видеодокументов.

Следующим этапом будет включение, помимо аннотации, в описание каждой ед.учета и монтажного листа целиком, с возможностью также осуществлять по нему контекстный поиск. А в перспективе, с использованием мультимедийных средств, дающих возможность просмотра на мониторе компьютера кинодокументов в совокупности с поисковыми возможностями базы данных, уже можно будет говорить о качественно иных, более высоких, возможностях использования архивных кинодокументов, и о базе данных как полноценной замене традиционных кинокаталогов. С учетом особенностей носителя, подобная перспектива реальна, в первую очередь, для видеодокументов. Но, прежде, чем приступить к реализации этой программы, необходимо определиться с выбором формата, в котором изображения кинодокументов должны быть записаны и быть доступными с помощью Интернета.

Но вернемся к фотодокументам. Как уже отмечалось выше, база данных фотодокументов, работа по созданию которой началась в 1991г. и на соответствующих тому времени компьютерах, конечно, физически и морально устарела к настоящему времени, и уже не отвечала сегодняшним требованиям. Поэтому, когда была внедрена база данных кинодокументов, перед архивом встала дилемма: или обновить парк купленных в начале 90-х годов компьютеров Apple Macintoch, купить новую, современную версию программы 4 th Dimension Runtime (она существует и сейчас), и продолжить ведение этой базы данных, или же, с учетом того, что в настоящее время подавляющее большинство в архиве компьютеров были уже IBM-совместимые, на них разместить новую программу, при этом попытаться сконвертировать "макинтошевскую" базу данных под нее. Нами был выбран второй путь, хотя более рискованный, но более оправданный в смысле унификации компьютерного парка в рамках всего архива.

В 2003 году при финансовой поддержке фонда Форда РГАКФД и С.-Петербургская фирма "Альт-Информ" заключили договор о разработке и внедрении новой базы данных фотодокументов. Помимо разработки программно-информационного комплекса ИКАР (на основе СУБД Oracle), "Альт-Информ" бралась осуществить конвертацию текстовых описаний и изображений каталога фотодокументов из существующей базы данных Macintosh в ИКАР, при этом должна была осуществиться привязка к тематическому рубрикатору, справочнику персоналий, другим информационно-справочным ресурсам. ИКАР является сетевой программой, поэтому был осуществлен монтаж локальной вычислительной сети, приобретен WEB-сервер, и архивом было куплено право использования ИКАР'а на 12 рабочих местах. Было также оборудовано рабочее место с цифровой фотокамерой для оцифровывания фотоснимков в альбомах.