Смекни!
smekni.com

Основания применения условного осуждения и его содержание (стр. 1 из 17)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВНОГО ОСУЖДЕНИЯ

ПО УГОЛОВНОМУ ПРАВУ РОССИИ

§1.1 Понятие условного осуждения и его юридическая природа

§1.2 Уголовно-правовая характеристика признаков условного осуждения

§1.3 Понятие основания применения условного осуждения и его содержание

ГЛАВА 2.ОБЯЗАННОСТИ, ВОЗЛАГАЕМЫЕ СУДОМ НА УСЛОВНО ОСУЖДЕННОГО И ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СРОК УСЛОВНОГО ОСУЖДЕНИЯ

§2.1 Обязанности, возлагаемые судом на условно осужденного

§2.2 Испытательный срок при применении условного осуждения

§2.3 Уголовно-правовые основания для сокращения или продления испытательного срока и отмены условного осуждения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Глубокие социально-экономические преобразования, проведенные в стране за последние годы, курс на либерализацию и гуманизацию общественных отношений, интеграция в международное сообщество, а также то обстоятельство, что широкое применение на протяжении многих прошедших лет наказания в виде лишения свободы не оказало какого-либо ощутимого влияния на результаты борьбы с преступностью, привели к переориентации всей системы уголовной юстиции в сторону существенного увеличения доли наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества. Именно поэтому проблема применения условного осуждения находится в центре внимания как отечественной, так и зарубежной уголовно-правовой науки. Свидетельством тому является обширнейшая юридическая литература, монографии, дискуссии, посвященные изучению данного института. Исключительная теоретическая и практическая значимость исследования условного осуждения не вызывает сомнения, поскольку этот институт является одним из эффективных средств борьбы с преступностью.

Статистический анализ убедительно свидетельствует о наличии устойчивой тенденции роста применения условного осуждения.

Появившись в конце 19 в., институт условного осуждения получил широкое распространение. Однако споры, возникающие вокруг него, не утихают, а наоборот, порождают все новые взгляды на те или иные проблемы, связанные с его применением. Несмотря на большое количество точек зрения, существующих в теории уголовного права, до сих пор вопрос о юридической природе условного осуждения остается неразрешенным. Однако выяснение правовой природы института является крайне необходимым, поскольку в зависимости от различных подходов к определению юридической природы условного осуждения по-разному осуществляется механизм исполнения данной меры, а также применение института, например, при назначении наказания по совокупности преступлений и приговоров.

Введение в уголовное законодательство новых видов наказаний, назначаемых условно, закономерно приводит к рассмотрению вопроса о необходимости расширения данного перечня за счет таких видов наказаний, как штраф и арест. Одновременно остается спорной проблема целесообразности назначения вместе с условным осуждением дополнительных видов наказаний, определяемых к исполнению, согласно Уголовному кодексу РФ, только реально.

Степень разработанности темы. В юридической литературе общие вопросы применения условного осуждения достаточно обстоятельно рассмотрены в трудах В.И. Баландина, В.Н. Баландюка, Ю.А. Бурканова, Ю.В. Бышевского, А.Б. Виноградова, Л.Н. Вишневской, Г.С. Гаверова, И.А. Двойменного, М.А. Ефимова, Х.Х. Кадари, Н. Клинова, А.Н. Кондалова, Ю.П. Кравеца, В.Н. Курченко, В. Ласкового, В.А. Ломако, Э.В. Лядова, B.C. Минской, А.К. Музеника, А.Г. Потемкиной, А.Н. Ружникова, С.Н. Сабанина, Н.Ф. Саввина, Ф.С. Саввича, Э.А. Саркисовой, А.Н. Тарбагаева, Ю.М. Ткачевского, В.А. Уткина, О.В. Филимонова, Л.В. Яковлевой и других ученых.

Цели исследования. Целью исследования является изучение института условного осуждения, выяснение критериев и оснований его применения, выявление правовых коллизий уголовного и уголовно-исполнительного права, связанных с регламентацией порядка отмены института и определения испытательного срока, разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию института условного осуждения и возможности его применения.

В соответствии с целями исследования, в ходе работы поставлены следующие задачи:

Заявленную цель автор попытался достичь посредством решения следующих задач:

- определить понятие условного осуждения и его юридическую природу;

- выяснить соотношение условного осуждения с уголовной ответственностью и наказанием, а также с принудительными мерами воспитательного воздействия;

- установить основание применения условного осуждения и охарактеризовать его элементы;

- раскрыть сущность и роль испытательного срока условного осуждения, определить критерии его продолжительности;

- сформулировать уголовно-правовой статус условно осужденного, сущность и юридическую природу возлагаемых на него обязанностей, охарактеризовать отдельные их виды;

- установить основания изменения правового статуса условно осужденного: сокращения или продления испытательного срока, а также отмены условного осуждения;

- выработать соответствующие рекомендации по совершенствованию действующего - уголовного законодательства Российской Федерации в части, регламентирующей условное осуждение, и практики его применения.

Методы исследования. Методологической основой исследования является общенаучный метод познания, частно-научные методы: доктринальный, догматический, исторический, логический, системно-правовой, сравнительно-правовой, логико-юридический, статистический и некоторые другие.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В теоретическом плане значение данной работы состоит в том, что на монографическом уровне исследованы уголовно-правовые и уголовно-исполнительные проблемы, связанные с применением условного осуждения. С практической точки зрения положения, сформулированные в данной работе, могут быть использованы в правотворческой деятельности государственных органов в части подготовки изменений и дополнений в УК РФ и УИК РФ.

Научная новизна заключается в комплексном подходе к научно-теоретическому и практическому осмыслению юридической природы условного осуждения, оснований его применения, требований, предъявляемых в период испытательного срока, и саму сущность данного периода для условно осужденного.

Структура работы определена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка источников и литературы

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВНОГО ОСУЖДЕНИЯПО УГОЛОВНОМУ ПРАВУ РОССИИ

§1.1 Понятие условного осуждения и его юридическая природа

В науке российского уголовного права до сих пор не выработано единое понятие условного осуждения. Трудность вызывает то, что это сложный комплексный уголовно-правовой институт, интегрирующий в себе атрибуты многих сходных юридических понятий. В разное время ученые по-своему определяли категорию условного осуждения. Одни относили ее к числу наказаний, считая, что условное осуждение должно быть органически вплетено в их систему[1], другие полагали, что условное осуждение — это особый порядок назначения и исполнения наказания[2]; третьи считали, что это один из видов освобождения от наказания или от уголовной ответственности[3] и др.

Безусловно, проблема условного осуждения весьма остра в уголовном праве. Она актуальна в первую очередь именно по соображениям целесообразности, потому что далеко не всегда условно осужденный оправдывает оказанное ему доверие со стороны суда и, таким образом, общества. Поэтому перед юридической наукой стоит задача: как можно точнее определить понятие и юридическую природу условного осуждения; правильно соотнести его с другими уголовно-правовыми институтами, прежде всего с наказанием; определить порядок назначения и исполнения наказания, которое суд постановляет считать условным.

Т.Ш. Шарипов определяет условное осуждение как освобождение от реального отбывания лишения свободы или исправительных работ, а не освобождение от наказания вообще[4]. Э.В. Лядов дает следующее определение: «Условное осуждение представляет собой форму реализации уголовной ответственности, при которой происходит освобождение от реального отбывания конкретного наказания... а не полное освобождение от уголовной ответственности вообще»[5]. «Условное осуждение — это неисполнение основного вида наказания под определенным условием. Это средство реализации уголовной ответственности и поэтому оно входит в систему иных мер уголовно-правового характера (воздействия)», — так определяет условное осуждение А.Н. Кондалов[6].

По мнению В.В. Пронникова, условное осуждение является условным освобождением от реального отбывания назначенного приговором суда наказания[7]. Точно такой же точки зрения придерживается Г.А. Кригер[8]и М.Г. Гусейнов[9]. Е.А. Горяйнова дает более полное определение: условное осуждение — это условное освобождение виновного от реального отбывания основного наказания в виде лишения свободы или исправительных работ при реальном отбывании дополнительных наказаний в случае их назначения.[10] Аналогичной точки зрения придерживается И.А. Бурлакова[11].

В.А. Ломако определяет условное осуждение как особый порядок применения (реализации) судом ранее назначенного наказания, который смягчает принудительноевоздействие наказания и одновременно включает в себя в трансформированном виде признаки и свойства некоторых других правовых институтов[12]. Аналогичное мнение ранее было высказано М.Д. Шаргородским[13]. При этом возможен сходный вариант определения условного осуждения как особого порядка исполненияприговора суда[14]. Следует заметить, что эти ученые не поясняют то, что ониподразумевают под выражениями «особый порядок исполнения наказания приговора)».