Смекни!
smekni.com

Учебно методический комплекс по новой истории стран европы и америки для дневного отделения Составитель: к и. н., доцент (стр. 15 из 86)

Разрыв Наполеона I с Александром I. «Великая армия» в России. Оформление шестой антифранцузской коалиции. Лейпцигская «бит­ва народов». Соглашение в Шомоне и вступление союзных войск в Париж. Отречение Наполеона I и реставрация Бурбонов.

Наполеон I как государственный деятель и полководец. Культ Наполеона Бонапарта в исторической науке.

Европа в эпоху наполеоновских войн. Лекция 2часа.

Роль наполеоновских войн в расшатывании феодально-абсолю­тистского порядка в Европе и становлении буржуазного строя. Социальные и экономические последствия политики Франции в покоренных ею странах. Континентальная блокада: плюсы и минусы для развития европейских народов.

Социально-экономическое развитие Англии в конце XVIII—на­чале XIX в. Ускорение темпов промышленной революции. Обо­стрение социальных противоречий. Закон 1799 г. о рабочих со­юзах. Причины возникновения рабочего движения в Англии. Выступление луддитов. Влияние Великой французской револю­ции на Англию. Э. Берк. Демократическое движение. Коррес­пондентские общества. Восстание в английском флоте. Освобо­дительное движение в Ирландии. Борьба Англии против напо­леоновской Франции. Контрблокада. Политическая реакция внутри страны. Внешняя и колониальная политика Англии в начале XIX в.

Активизация немецкой общественности в конце XVIII в. Уси­ление буржуазно-демократического движения в Западной Герма­нии. Народные восстания в Силезии и Саксонии. Провозглаше­ние республики в Майнце. Создание новых территориально-по­литических образований на немецких землях. Рейнский союз. Внутренняя политика в Пруссии после поражения в войне с Францией 1806 г. Реформы Г. Штейна и К. Хайденберга. Начало на­ционального подъема в Германии. «Тугенбунд». Создание немец­ко-русского легиона. Союз Фридриха-Вильгельма III с Александ­ром I и освобождение Германии.

Переход от «просвещенного абсолютизма» к феодально-абсо­лютистской реакции в Австрийской империи. Республиканское движение в Австрии и Венгрии. Ф. Хебенштрайт и И. Мартинович. Монархия Габсбургов - один из инициаторов создания анти­французских коалиций. Французские оккупации Австрии. Ко­нец Священной Римской империи. Политика К. Меттерниха.

Начало Рисорджименто в Италии. Итальянские республики 1796-1799 гг. Наполеоновское господство в Италии. Подпольное антифранцузское движение. «Общество карбонариев».

Испания и Португалия в эпоху наполеоновских войн. Участие Португалии в военных действиях против Франции. Усиление реакции в Испании. Профранцузская политика «князя мира» М. Годоя. Войны Испании с Англией и Португалией. Введение французских войск в Испанию и испано-французское вторжение , в Португалию. Байоннский кризис. Война за независимость и первая буржуазная революция в Испании. Восстание в Мадриде. Оборона Сарагосы. Общественно-политические течения в нацио­нальном лагере Испании. Кадисская конституция 1812 г. Вос­становление абсолютистской монархии в Испании.

Бельгия в составе Франции: преобразования и последствия. Французское господство в Голландии. Присоединение Голлан­дии к французской империи. Национально-освободительное вос­стание в Амстердаме 1813 г.

Швейцария в эпоху наполеоновских войн. Кризис и распад

Гельветической республики. Превращение Швейцарии во фран­цузского вассала.

Межскандинавские отношения 1805-1814 гг. и политика Рос­сии, Англии и Франции. Формирование новой политической кар­ты в Северной Европе.

Венский конгресс. Образование и деятельность Священного союза. Лекция 4часа.

Последствия наполеоновских войн для стран Европы. Первый Парижский мирный договор. Подготовка и созыв Венского кон­гресса. Основные социально-политические принципы «венской системы». Позиции России, Англии, Пруссии и Австрии по про­блеме территориального переустройства Европы. Позиции «малых» стран. Тактика французской дипломатии на конгрессе в Вене. Решение германского, итальянского и скандинавского ре­гионально-территориальных вопросов. Восстановление государ­ственной самостоятельности Голландии и Швейцарии. Обостре­ние соперничества великих держав из-за делимитации саксонс­ких и польских территорий. Заключительный (Генеральный) акт Венского конгресса.

«Сто дней» Наполеона Бонапарта. Оформление седьмой анти­наполеоновской коалиции. Ватерлоо. Повторное отречение Напо­леона. Второй Парижский мирный договор.

Образование «Священного союза монархов и народов». Прин­ципы и цели союза. Отношение Англии к деятельности союза. Решения Аахенского конгресса. Вступление Франции в Священ­ный союз. Реакционная политика союза в Европе. «Система Мет-терниха». Конгрессы в Карлсбаде, Вене, Троппау, Лейбахе, Вероне и подавление революций в Италии, Португалии, Неаполе и Пье-монте. Борьба с движением карбонариев. Отношение Священно­го союза к революциям в Латиноамериканских странах. Дж.Каннинг и отход Англии от политики «Священного союза». Рост про­тиворечий внутри союза и его распад.

Страны Германского союза после Венского конгресса. Лекция 4часа.

Экономическое развитие Австрии и германских государств в 1815—1847 гг. Гегемония Австрии в Германском союзе. Начало промышленного переворота. «Прусский путь» развития капита­лизма в сельском хозяйстве. Таможенный союз.

Усиление внутренней реакции после Венского конгресса. Подавление студенческого движения в Германии в 1817-1820 гг. Движение «Молодая Германия». Развитие рабочего движения:

«Союз отверженных» и «Союз справедливых». Утопическая идео­логия Л. Вейтлинга. «Система Меттерниха» на австрийских зем­лях. Подавление национально-освободительных движений в Че­хии и Венгрии. Борьба монархической и оппозиционных докт­рин. Г. Гегель, А. Мюллер, Л. Берне, Л. Кошут.

Австро-прусско-русское сотрудничество на международной аре­не. Мюнхенгрецкое и Берлинское соглашения 1833 г. Восточный кризис 1833-1840 гг. Лондонская конвенция 1840 г. Распад австро-прусско-русского союза, причины и последствия.

Экономический кризис 1847 г. Восстание силезских ткачей. Складывание революционных ситуаций в Австрии и Германии.

Развитие общественно-политической мысли. Историческая школа права. Отрицание идей естественного права. Г. Гуго. Ф.К. Савиньи. Г.Ф. Пухта. Теория надклассовой монархии Л. Штейна.

Буржуазные революции 20-х гг. XIX в. в Европе. Лекция 2часа.

Причины и характер революций 20-х гг. в Испании, Португалии и Италии. Цели буржуазии и либерального дворянства в револю­циях. Роль армии в революции. Причины поражения революций.

Буржуазная революция в Испании 1820-1823 гг. Реставрация абсолютизма. Внутренняя политика Фердинанда VII. Крестьян­ские антиклерикальные движения. Восстание Р.де Риего в ар­мии. Восстановление кортесов и конституции 1812 г. Коммунерое, модерадос и эксальтадос в кортесах. Борьба группировок по вопросу об аграрном законодательстве. Папа Пий VII. Отноше­ние Ватикана к революции. Вмешательство великих держав.

Поражение революции.

Революция 1820-1823 гг. в Португалии. Социально-экономи­ческое развитие Португалии в конце XVIII—начале XIX в. Порту­гальский абсолютизм. Реформы Т. Помбала и причины их не­удач. Предпосылки буржуазной революции. Восстание Р. Кабрейра. Создание Временной хунты. Конституция 1822 г. Законодательство хунты. Аграрная проблема, ее решение в ходе революции. Военный переворот 1823 г.

Итальянская революция 1820-1821 гг. Тайные общества и движение карбонариев. «Общество высокодостойных мастеров». Характер и программы обществ. Восстания в Неаполе, Пьемонте. С. Сантароза во главе Временной хунты. Австрийская воен­ная интервенция в Италию. Поражение революции.

Война за независимость и образование независимых государств в Латинской Америке. Лекция 2часа.

Предпосылки, характер и движущие силы войны за независи­мость. Основные этапы и районы освободительного движения. Первый период войны за независимость. Деятельность Ф. Ми­ранды. Восстание в Каракасе. Майская революция в Ла-Плате. М. Идальго и «Манифест к нации» в Мексике. Продолжение ос­вободительной борьбы по руководством Х.М. Морелоса. Возник­новение хунт. Внутренняя политика революционных прави­тельств. Отношение местных католических священников и рим­ско-католической церкви к революции в Латинской Америке.

Второй период войны за независимость. Вооруженная борьба под руководством С. Боливара. Политические взгляды патрио­тов: С. Боливара, Б. О' Хиггинса, X. Сан-Мартина, Х.Х. Артигаса. «Очистительная хунта». Миссия Муци. Реформы Б. Ривадавии и их влияние на страны Латинской Америки.

Аристократическо-монархический характер революции в Бра­зилии.

Итоги и значение войны за независимость. Характер социаль­но-экономических и политических преобразований после войны. Новая политическая карта Латинской Америки.

Франция в период Реставрации и Июльской монархии. Лекция 2часа.

Социально-экономическое состояние Франции к моменту рес­таврации Бурбонов. Территориальные изменения после Париж­ских соглашений. Хартия 1814 г. Законодательство правительства А. Ришелье. Развитие капитализма. Распространение машинного производства. Особенности индустриализации. Протекционизм в торговле. Имперское антирабочее законодательство.

Бонапартистское движение в армии. Движение карбонариев. Убийство герцога Беррийского. Усиление роялистской реакции. Кабинет Виллеля. Реакционная политика Карла X. Ультрароя­листское правительство О. Полиньяка.

Революция 1830 г. и смена династии во Франции. Режим июль­ской монархии Луи-Филиппа Орлеанского. Финансовая арис­тократия у власти. Влияние июльской революции на соседние страны. Восстание в Варшаве. Революция в Бельгии и образова­ние самостоятельного бельгийского государства. Революционные выступления в германских княжествах.

Своеобразие развития капитализма в 30-40-е гг. XIX в. Рас­слоение деревни. Пауперизация. Усиление эксплуатации рабо­чих. Лионские восстания. Восстание в Париже. Движение за из­бирательную реформу.