Смекни!
smekni.com

Учебно методический комплекс по новой истории стран европы и америки для дневного отделения Составитель: к и. н., доцент (стр. 17 из 86)

Развитие общественной мысли в Англии в XIX в. Экономичес­кие идеи Д. Рикардо. И. Бентам и идеология утилитаризма. Тех­нический и научный прогресс в Англии. Чарльз Дарвин и его роль в развитии естествознания. Возникновение юридического позитивизма. Д. Остин. Позитивизм в социологии. Г. Спенсер. Расово-антропологическая школа X. Чемберлена. Идеология ко­лониализма. С. Роде. Концепция «цивилизаторской миссии Ве­ликобритании ».

Вторая империя во Франции. Лекция 4часа.

Особенности режима бонапартизма в годы Второй империи. Наполеон III как политический деятель. Экономическое и соци­альное развитие Франции в 50-60-х гг. XIX в. Завершение про­мышленного переворота.

Внешнеполитические доктрины европейской и колониальной политики режима бонапартизма. Германский, итальянский и польский вопросы во внешней политике Наполеона Ш. Вторая империя и восточный вопрос. Колониальная экспансия Франции.

Франко-английское соперничество. Франко-российские отно­шения. Положение Франции на международной арене накануне франко-прусской войны.

Нарастание внутреннего кризиса режима бонапартизма. Обще­ственно-политические движения и усиление социальной борьбы. Демократический лагерь страны. Маневры правительства. Пле­бисцит 1870 г.

Объединение Германии. Лекция 2часа.

Германские страны после революции 1848—1849 гг.

Развитие капиталистических отношений и промышленного переворота в германских землях. Внутриполитические предпо­сылки объединения германских государств вокруг Пруссии. Та­моженный союз.

Первые попытки Гогенцоллернов возглавить движение за объе­динение Германии. Политическая ситуация в Пруссии 50-х гг. XIX в. Массовое политическое движение в германских землях. «Малогерманцы» и «великогерманцы». Создание первых в Гер­мании буржуазных партий.

Конституционный конфликт в Пруссии 1860 г. и приход к власти О. Бисмарка. Политический курс Бисмарка и его про­грамма объединения Германии. Внешнеполитические установ­ки Бисмарка. Отношение общественных кругов Германии к по­литике Бисмарка. Образование Всеобщего германского рабочего союза.

Война Пруссии и Австрии против Дании. Война Пруссии и Савойского королевства против Австрии. Создание Северогерман­ского союза и начало новой эпохи истории Германии.

Обострение франко-германских противоречий. Принятие Бис­марком курса на войну против Франции.

Объединение Италии. Лекция 2часа.

Специфика политического и социально-экономического разви­тия итальянских земель в 50-60-е гг. XIX в. Демократическое и либеральное крыло в национальном лагере страны. Попытки орга­низовать народные восстания в 50-х гг. XIX в.

Савойская монархия (Пьемонт) — центр национально-освобо­дительной борьбы итальянского народа. Правительство К. Кавура; его тактика и стратегия. Участие Пьемонта в Крымской вой­не. Война Франции и Пьемонта против Австрии. Действия пат­риотических сил страны. Экспедиция Д. Гарибальди в Южную Италию. Раскол в революционно-демократическом лагере стра­ны. Образование Итальянского королевства. Общественно-поли­тическая расстановка сил в стране. Присоединение к королев­ству Венецианской области. Римский вопрос. Завершение объе­динения Италии.

Характер, движущие силы и особенности Рисорджименто.

Малые страны Западной Европы в 1815-1870 гг. Лекция 2часа.

Кантональные революции в Швейцарии и борьба за полити­ческое объединение страны. Образование Зондербунда и граж­данская война 1847 г. Конституция 1848 г. — начало формирова­ния парламентской демократии.

Образование объединенного Нидерландского королевства. Эко­номическое развитие Голландии.

Конституция 1815 г. Образование либеральной партии. Дви­жение либералов за демократизацию конституции. Конституция 1848 г. Либеральное правительство И. Торбеке.

Включение Бельгии в состав Нидерландского королевства. Бур­жуазная революция 1830 г. и образование бельгийского королев­ства. Развитие капитализма в середине XIX в. Роль католической церкви. Рабочее движение.

Скандинавские страны в 1815-1870 гг. Лекция 2часа.

Начало промышленного переворота в Швеции. Аграрная ре­форма 1827 г. «Прусский путь» развития капитализма в сель­ском хозяйстве. Конституционная реформа 1866 г.

Формирование основ парламентаризма в Дании. Конституция 1849 г. Шлезвиг-голыптинский вопрос и войны 1848 и 1864 гг. с Пруссией. Политический скандинавизм. Борьба за изменение конституции и за всеобщее избирательное право.

Кильский договор и включение Норвегии в состав Шведского королевства. Стремление норвежского народа к независимости. Эйсволлская конституция 1814 г. Шведская интервенция и уста­новление шведско-норвежской унии. Попытки буржуазных ре­форм 1815-1825 гг. и борьба против шведского господства. Тор­говый капитализм в Норвегии.

Франко-германская война 1870-1871 гг. Лекция 2часа.

Причины и характер войны. Военная и дипломатическая под­готовка к ней О. Бисмарка и Наполеона III. Эмсская депеша.

Основные военные действия кампании 1870 г. Седанская ката­строфа. Революция 4 сентября 1870 г. и провозглашение респуб­лики во Франции. Образование и деятельность Временного пра­вительства генерала Л. Трошю. Осада пруссаками Парижа. Дей­ствия немецких войск на оккупированной территории Франции. Народное сопротивление прусскому нашествию. Провозглашение в Версале Германской империи. Принятие Национальным собра­нием в Бордо предварительных условий мирного договора и из­брание главой правительства А. Тьера.

Причины провозглашения Парижской Коммуны 1871 г. и ее характер. Вооруженные силы Коммуны, ее военная тактика и боевые действия против Версаля. Подавление Коммуны прави­тельственными войсками. Отношение руководства Германии к весенним 1871 г. событиям в Париже.

Подписание Франкфуртского мирного договора и его условия. Оформление устойчивого национального антагонизма между фран­цузским и немецким обществами. Создание новой расстановки политических сил в Европе.

Европейская дипломатия во время франко-германской войны.

Англия в 1870-1914 гг. Лекция 2часа.

Утрата Великобританией мировой промышленной гегемонии. Отставание в развитии новых отраслей промышленности. Роль английских банков в развитии национальной экономики. Обра­зование и рост монополий. Формы монополий. Обострение борь­бы за господство на мировом рынке между Англией и Германи­ей. Необходимость реформ в стране.

Позиции либеральной и консервативной партий. Реформы ка­бинета У. Гладстона в области образования, армии, государствен­ной администрации. Узаконение тред-юнионов. Антиалкоголь­ная кампания Гладстона и поражение на выборах 1874 г.

Политика консерваторов. Б. Дизраэли. Закон «О предприни­мателях и рабочих». Контроль за продуктами питания.

Раскол либеральной партии и образование группы либералов-юнионистов. Д. Чемберлен. Причины упадка буржуазного либе­рализма. Избирательная реформа 1884 г. Усиление позиций кон­серваторов в 80-90-е гг. XIX в. Конец викторианской эпохи.

Внутренняя политика кабинета А. Бальфура. Парламентские выборы 1905 г. Либеральный кабинет Г. Кэмпбелла-Ваннермана. «Народный бюджет» Д. Ллойд Джорджа. Кабинет Г. Асквита. Кризис буржуазного парламентаризма и парламентская реформа 1911 г. в Англии. Политический кризис в Англии накануне пер­вой мировой войны. Усиление государственного аппарата и рост морских и сухопутных вооружений в Англии.

Политика Англии в отношении Ирландии. Проект билля о гом­руле. Движения за самостоятельность Ирландии. Ч.С. Парнелл и Ирландская парламентская партия. Ирландское республиканское братство. «Шин фейн». Ольстерская проблема. Усиление нацио­нально-освободительного движения. Введение войск в Ольстер.

Рабочее движение в Англии. Новый тред-юнионизм. Социал-демократическая федерация. Независимая рабочая партия. Со­циалистические идеи в Англии. Фабианство. Первые шаги лей­бористской партии. Р. Макдональд. С. и Б. Вебб.

Внешняя политика Англии. Р. Солсбери. Англо-французские и англо-германские противоречия.

Усиление колониальной экспансии Англии. Приобретение английским правительством акций Суэцкого канала. Позиция Англии на Берлинском конгрессе. Оккупация Кипра. Захват Египта. Агрессия в Судане. Захват Малайи и Верхней Бирмы. Вторая война Англии с Афганистаном. Колониальная агрессия Англии в Африке. Англо-бурская война. Превращение Южной Африки в британский доминион. Политика Великобритании на Дальнем Востоке.

Развитие государственной идеологии и общественной мысли Великобритании в конце Х1Х-начале XX вв. Господство воинству­ющего консерватизма. Попытки выхода из духовного кризиса. Б. Дизраэли как теоретик «торийской демократии». Вклад консер­ваторов в пропаганду государственного регулирования экономики и социальных конфликтов. Консервативный романтизм в трудах Т. Карлейля. Дальнейшее развитие идеологии либерализма.

Германская империя в 1871-1914 гг. Лекция 2часа.

Развитие государственно-монополистического капитализма в Германии. Концентрация промышленного и банковского капитала. Специфика развития капиталистических отношений в сельском хозяйстве. Аграрный и промышленный протек­ционизм.

Учредительный рейхстаг и Конституция 1871 г. Гегемония Пруссии. Вильгельм I и О. Бисмарк. Расстановка сил на полити­ческой арене страны. Роль военных кругов в управлении госу­дарством. Х.К. Мольтке. А. Вальдерзее. А. Шлиффен. Реформы и законы 70-80-х гг. XIX в. Национальное угнетение француз­ского и польского населения Германской империи. «Культур-кампф». Борьба против социалистического движения. «Исклю­чительный закон». Отставка Бисмарка.