Смекни!
smekni.com

Учебно методический комплекс по новой истории стран европы и америки для дневного отделения Составитель: к и. н., доцент (стр. 18 из 86)

Вильгельм III и новый курс Л. Каприви. Канцлерства X. Гогенлоэ-Шиллингсфюрста, Б. Бюлова, Т. Бетман-Гольвега. Усиление агрессивных устремлений правящих кругов империи и философ­ские теории Ф. Ницше. «Политика сплочения» и «политика силы». Пангерманский союз. Вывоз капитала за границу. Германские во­енные миссии в Турции. Строительство Багдадской железной до­роги. Усиление армии и военно-морское строительство.

Развитие рабочего и социалистического движения Германии. Профсоюзы. В. Либкнехт. А. Бебель. К. Либкнехт. Р. Люксем­бург. К. Каутский. Ф. Бернштейн. М. Гирш. Ф. Дункер.

Третья республика во Франции 1871-1914 гг. Лекция 2часа.

Экономические последствия франко-германской войны 1870-1871 гг. Замедление темпов экономического развития. Промыш­ленный подъем конца ХIХ-начала XX в. Кредитно-денежный капитал во Франции и его влияние на политику правительства. Переход к протекционизму во внешней торговле. Аграрный кри­зис. Социальные и демографические процессы во французской деревне.

Клерикально-монархическая реакция первой половины 70-х гг. XIX в. «Республика без республиканцев». Конституция 1875 г. Умеренные республиканцы у власти. Л. Гамбетта. Коррупция государства и министерская «чехарда». Политические кризисы 80-90-х гг. XIX в. Буланжистское движение. Дело Вильсона. «Панама». Рост милитаристских и шовинистических настроений во французском обществе с 90-х гг. XIX в. Дело Дрейфуса. Паци­фистское движение. «Казус Мильерана». Правление радикалов. Левый блок. Ж. Жорес. Президентство Р. Пуанкаре.

Рост рабочего и социалистического движения во Франции и его роль в общественно-политической жизни страны. Всеобщая конфедерация труда. Ж. Гед. П. Лафарг. Э. Вайян. П. Брус. Б. Малон. Ж. Аллеман. Ф. Пеллутье. Г. Эрве. Внешняя и колониальная политика Франции.

Гражданская война и Реконструкция в США. Вторая американская буржуазная революция. Лекция 6часа.

Политический кризис 50-х гг. XIX в. и обострение гражданско­го конфликта в США. Гражданская война в Канзасе. Дело Дреда Скотта. «Рейд» Джона Брауна. Раскол второй двухпартийной системы США; образование республиканской партии. Президент­ские выборы 1860 г. и их последствия. Особенности революцион­ной ситуации.

Периодизация Второй американской буржуазной революции.

«Конституционный» период Гражданской войны. Цели Севера и Юга в начале войны. Мак-Клеллан и план «удавного окруже­ния». Законодательство правительства Авраама Линкольна 1862-1863 гг. Ф. Дуглас. «Революционный» период Гражданской вой­ны. Победа Севера. У. Грант. У. Шерман. Р. Ли. Убийство А. Лин­кольна. Позиции западноевропейских держав и России по отношению к войне Севера и Юга.

Борьба за демократизацию американского общества в годы Реконструкции. «Черные кодексы». Ку-клукс-клан. Борьба за принятие 13-й и 14-й поправок к Конституции США. Президент­ство Э. Джонсона и У. Гранта. Т. Стивене. Социально-экономи­ческие преобразования во время Реконструкции. Негритянская проблема и ее решение в годы Реконструкции. Психологические проблемы Реконструкции.

Соглашение Тилдена-Хейса. Оформление новой расстановки политических сил США к концу 70-х гг. XIX в.

Движущие силы, характер и итоги Второй американской рево­люции.

США в конце ХIХ-начале XX в. Лекция 4часа.

Рывок в экономическом развитии страны в результате Второй буржуазной революции. Дальнейшее заселение США эмигранта­ми из других стран и освоение Запада. Иностранные капитало­вложения. Демографические процессы. Урбанизация.

Превращение США в ведущую промышленную державу мира. Концентрация и монополизация производства. Развитие новых отраслей промышленности: нефтедобывающей и нефтеперераба­тывающей, электроэнергетической, химической, автомобилестро­ительной, резиновой. Железнодорожное строительство. Финансо­вая олигархия. Внедрение новейших научно-технических изоб­ретений.

Развитие сельского хозяйства. США - один из основных по­ставщиков сельскохозяйственной продукции на мировом рынке. Фермерское движение. Грейнджеры. Гринбекеры. Популисты.

Специфические черты формирования и развития американского пролетариата. Рабочие движения. «Орден рыцарей труда». Мак-рейкерство. Профсоюзное движение. Американская федерация труда. «Индустриальные рабочие мира». Социалистическое движение.

Положение негритянского населения и расовая дискримина­ция. У. Дюбуа и «ниагарское движение».

Третья двухпартийная система в США. Завершение формиро­вания комплекса понятий «американская мечта». Развитие госу­дарственного аппарата и его подчинение монополистическому капиталу. Попытки демократизации американского общества. «Антитрестовский» закон Шермана. Реформы Т. Рузвельта. На­циональная конгрессивная республиканская лига. Программа В. Вильсона и ее реализация.

Идеология экспансионизма в США: ее экономические, соци­альные и идейные основы. Доктрина Р. Олни. Доктрина «предоп­ределения судьбы» и политика «большой дубинки». Г. и Б. Адамсы, А. Беверидж, Д. Барджесс. Экспансия США в странах Латин­ской Америки: первый венесуэльский конфликт 1895-1896 гг., испано-американская война 1898 г. и ее итоги: установление аме­риканского контроля в зоне Панамского канала и протектората над Панамой, оккупация Доминиканской Республики, Кубы, Гон­дураса, Никарагуа. «Дипломатия доллара» и установление контро­ля над странами Латинской Америки. Дальневосточное направле­ние внешней политики США: американская экономическая и по­литическая экспансия в Корее и Китае, доктрина «открытых дверей» и американо-японское соперничество на Дальнем Востоке и в Юго-Восточной Азии. Начало проникновения США в бассейн Тихого океана: аннексия Гавайских островов и Восточного Самоа.

Империя Габсбургов во второй половине XIX - начале XX вв. Лекция 2часа.

Неоабсолютистский режим Австрийской империи 1849-1867 гг. Законы начала 50-х гг. XIX в. и оживление экономики. Пораже­ния Австрии в войнах с Францией, Пьемонтом и Пруссией. Крах политического режима. «Пассивное сопротивление» в Венгрии. Ф. Деак. Австро-венгерское соглашение 1867 г.

Система дуализма и ее консолидация. Наступление эры инду­стриального прогресса в Австрии и Венгрии. Военно-политичес­кий союз с Германской империей. Экспансионистские устремле­ния правящих кругов на Балканах.

Экономическое неравенство, социальное недовольство и межэт­ническая напряженность в обеих частях Габсбургской монархии. Национальная политика господствующих кругов Австрии и Вен­грии. Немецко-чешская конфронтация в Чешских землях. Ре­формы Э. Таффе. Оформление немецкого шовинизма в Австрии. Г. фон Шенерер и «Немецко-национальный союз». Раскол об­щеавстрийского профсоюзного движения и социал-демократии Ав­стрии из-за национального вопроса. «Брюннская программа». К. Реннер. О. Бауэр.

Стабильность развития экономики Австро-Венгрии в начале XX в. Соотношение промышленного и аграрного секторов. Обо­стрение национальной проблемы в монархии с начала XX в. Дис­куссия в правящем лагере Австро-Венгрии по вопросам нацио­нальной политики и внутренней реорганизации империи. Планы «триализма». «Венгерский кризис». Политический застой Габс­бургской монархии.

Италия в последней трети ХIХ - начале XX вв. Лекция 2часа.

Государственный строй Италии. Монархический союз. Значе­ние и авторитет итальянского парламента. Роль католической церкви и прерогативы папы. Антигосударственные и антиклери­кальные настроения в обществе. Масонские организации в поли­тической жизни страны. Ирредентистское движение.

Внутренняя политика «Правой». Зарождение «южного вопро­са». «Парламентская революция» 1876 г. «Левая» и ее полити­ка. Авторитарный и имперский курс Ф. Криспи. Политический кризис конца ХIХ - начала XX вв. Д. Джолитти и курс на либе­рально-демократические реформы и социально-политические ус­тупки. Превращение Италии в аграрно-индустриальную страну. Приход к власти А. Саландры (1914) и пересмотр главных опор­ных пунктов джолиттизма. Создание и деятельность Итальян­ской социалистической партии. Всеобщей конфедерации труда, Национальной федерации трудящихся земли.

Выработка внешнеполитической ориентации Италии. Начало ее колониальной агрессии.

Испания и Португалия в последней трети ХIХ - начале XX вв. Лекция 2часа.

Реставрация Бурбонов на испанском престоле (1874). Правление блока консерваторов и либералов. Карлистская война и «Конститу­ция нотаблей» 1876 г. Пакт в Эль-Пардо. Борьба против политики правящих кругов анархистов, социалистов и автономистов. Группа «поколения 1898 года». Потеря Испанией важнейших колоний. Война в Марокко и «кровавая неделя» (1909). Экономический подъем начала XX в. Усиление политической борьбы в правящих кругах королевства и национальных настроений в Каталонии и Басконии в годы, предшествовавшие первой мировой войне.

Экономическая отсталость Португалии. Рост антимонархичес­ких настроений в начале XX в. Революция 1910 г. и провозгла­шение Португалии республикой. Буржуазно-демократический характер Конституции 1911 г. Колониальная империя Португа­лии накануне первой мировой войны.

Малые страны Западной Европы в конце ХIХ - начале XX в. Лекция 2часа.

Социально-экономическое развитие Швейцарии во второй по­ловине XIX в. Превращение Швейцарии в мировой центр туриз­ма и финансов. Политическая эмиграция в Швейцарии. Станов­ление буржуазной государственности. Конституция 1874 г. Бур­жуазные партии. Церковь в структуре общественно-политических отношений. Рабочее движение в Швейцарии.

Особенности капиталистического развития Голландии в конце Х1Х-начале XX вв. Превращение Голландии в финансовый и торгово-транзитный центр Европы. Состояние голландской колони­альной империи. Образование монополистического капитала. По­литический строй Голландии. Партийный спектр. Роль клерика­лизма в формировании голландской буржуазной государственности. Избирательная реформа 1896 г. Стачечная борьба в начале XX в. Создание голландской социал-демократической рабочей партии.