Смекни!
smekni.com

Учебно методический комплекс по новой истории стран европы и америки для дневного отделения Составитель: к и. н., доцент (стр. 19 из 86)

Экономическое развитие Бельгии в конце Х1Х-начале XX вв. Колониальные захваты в Африке. Политический строй. Ведущие партии страны. Фламандское движение. Стачечная борьба про­летариата в 80-90-е гг. Создание Рабочей партии Бельгии. Коо­перативное движение. Забастовочная борьба рабочего класса в начале XX в. в поддержку всеобщего избирательного права.

Скандинавские страны в конце ХIХ - начале XX в. Лекция 2часа.

Экономическое развитие Швеции в последней трети XIX в. Положение крестьянства. Эмиграция из страны разорившихся слоев населения. Парламентская борьба по вопросу о военной и налоговой реформах. Усиление иностранного влияния на эконо­мику. Протекционисты и фритредеры. Рост профсоюзного и ра­бочего движения. Образование социал-демократической партии Швеции. Стачечная борьба рабочего класса за всеобщее избира­тельное право. Движение в поддержку самоопределения Норве­гии. Карлсбадские соглашения и разрыв унии с Норвегией. Вли­яние буржуазно-демократической революции 1905 г. в России на шведское общество. Либеральное правительство К. Стаафа. Из­бирательная реформа 1909 г.

Социально-экономическое развитие Дании во второй половине XIX в. Усиление роли Англии и Германии в торгово-экономической жизни страны в начале XX в. Становление буржуазного пар­ламентаризма в Дании. Консерваторы и либералы. Образование социал-демократической партии Дании. Либеральные реформы правительства «венстре».

Особенности экономического и политического развития Норве­гии в конце XIX в. Проблема эмиграции. Англо-германское проник­новение в Норвегию и формирование общественно-политических блоков «хейре» и «венстре». Буржуазные реформы 80-90-х гг. XIX в. Референдум 1905 г. и разрыв унии со Швецией. Правительство Г. Кнудсена.

Народы и государства Юго-Восточной Европы в новое время. Лекция 4часа.

Славянские народы. Общие закономерности развития славян­ских народов. Полная утрата государственности всеми славян­скими народами к концу XVIII в. Интегрирование славянских народов в состав трех империй: Габсбургской, Османской и Рос­сийской. Сравнительный анализ положения так называемых ав­стрийских и турецких славян. Реформация и контрреформация на славянских землях. Южные и западные славяне в системе международных отношений ХVI-ХVIII вв. Идеи гуманизма и Просвещения на славянских землях.

Зарождение, развитие и утверждение капиталистических от­ношений у славянских народов. Общие закономерности форми­рования национального самосознания славянских народов в XIX-начале XX вв. Национальные и государственные программы. Идея славянской взаимности и ее политические интерпретации. Наци­ональное возрождение славянских народов. Восточный кризис 1875-1878 гг. и исторические судьбы южнославянских народов. Великодержавные амбиции и националистические настроения у южнославянских политиков. Территориальные, национальные, религиозные противоречия между правительствами и народами

Юго-Восточной Европы.

Становление политических партий и их политическая практика. Либерализм, радикализм, социалистическое и социал-демократичес­кое движения. Феномен аграрных партий у славянских народов.

Албания. Территориальная и религиозная разобщенность ал­банских земель. Проблема Южной Албании. Особенности нацио­нально-освободительного движения в Албании.

Румыния. Специфика положения Молдавского и Валашского княжеств .в составе Османской империи. Образование Румынии. Борьба Бухареста за упрочение экономической и политической самостоятельности румынского государства.

Греция. Греческие земли в составе Османской империи. Завое­вание независимости Греции. Разобщенность греческих земель. Мегала идея. Борьба в правящих кругах Греции за внешнепо­литическую ориентацию.

Народы Юго-Восточной Европы в системе международных от­ношений в период складывания военно-политических блоков и союзов. Роль внешнего фактора в изменении государственно-пра­вового положения балканских народов. Страны и народы Бал­канского полуострова накануне первой мировой войны.

Латинская Америка середины ХIХ - начала XX вв. Лекция 2часа.

Причины, содействовавшие развитию капиталистических от­ношений, процессу становления государственности и образованию наций в латиноамериканских странах. Незавершенность антифе­одальной революции и тяжелые последствия войны за независи­мость. Общие черты социального, экономического и политическо­го развития стран Латинской Америки.

Финансово-экономическая и политическая экспансия США и западноевропейских держав в латиноамериканские страны. Панамериканизм. «Дипломатия доллара» в странах Латинской Аме­рики и ее последствия. Влияние католической церкви. Социальные и национальные аспекты рабочего и профсоюзного движения в странах Латинской Америки. Распространение социалистической идеологии.

Аргентина. Окончание Парагвайской войны и экономический подъем в стране. Завершение процесса консолидации государства. Социальная специфика антиправительственных выступлений.

Бразилия. Борьба против рабовладения и монархии в стране в 60-80-е гг. XIX в. Отмена рабства и провозглашение республики. Конституция 1891 г. Борьба различных помещичьих и военных группировок. Монархический мятеж 1893-1894 гг. Восстание мо­ряков бразильского флота в 1910 г. Крестьянские восстания 1892— 1897 и 1902-1916 гг.

Перу. Боливия. Чили. Деятельность Англии и США по разжи­ганию вражды между странами Тихоокеанского побережья Юж­ной Америки. Попытки президента Чили Х.М. Бальмаседы осво­бодить страну от зависимости английского капитала и диплома­тии. Тихоокеанская война.

Страны Центральной Америки. Англо-американское соперни­чество за исключительное влияние в этом регионе и его роль в политической дестабилизации в странах Центральной Америки.

Куба. Освободительная борьба кубинского народа против Ис­пании. А. Масео. X. Марти. Провозглашение независимости Кубы и создание Кубинской республики. Установление фактического протектората США над Кубой.

Мексика. Тираническая диктатура генерала П. Диаса. Кресть­янские бунты начала XX в. Антиправительственная либеральная партия братьев Магон и их деятельность. Оппозиционная груп­пировка Ф. Мадеро. Буржуазно-демократическая революция 1910-1917 гг. Крестьянские армии Э. Сапаты и Ф. Вильи. Граж­данская война в Мексике во время диктатуры генерала В. Уэрты. Интервенция США в Мексику. Правление В. Карранса. Консти­туция 1917 г.

Международные отношения в последней трети ХIХ - начале XX вв. Лекция 6часа.

Франкфуртская система в международных отношениях Евро­пы. Создание О. Бисмарком системы политических союзов: Союз трех императоров, Двойственный союз. Тройственный союз, Средиземноморские соглашения. Договор «перестраховки». Англий­ская политика «блестящей изоляции». От франко-русского со­юза к Антанте.

Обострение противоречий между ведущими капиталистичес­кими странами с конца XIX в. Англо-германское соперничество. Марокканские кризисы 1905-1906 и 1911 гг. Значение колони­ального вопроса в международных отношениях.

Восточный вопрос в системе международных отношений. Вос­точный кризис 1875-1878 гг. Болгарский кризис 1885-1887 гг. Критское восстание 1896 г. и греко-турецкая война 1897 г. Бос­нийский кризис 1908-1909 гг. Превращение Балкан в «порохо­вой погреб» Европы. Балканские войны 1912—1913 гг.

Державы Антанты и Тройственного союза на пути к мировой войне.

Отечественная и зарубежная историография международных отношений.

Страны Европы и США в годы первой мировой войны. Лекция 4часа.

Сараевское убийство и июльский кризис 1914 г. Причины ми­ровой войны и цели ее участников.

Провал блицкрига. Сражения и дипломатическая борьба в 1915-1916 гг. Борьба двух военно-политических коалиций за привле­чение нейтральных государств на свою сторону. Соглашение о Стамбуле и черноморских проливах 1915 г. Соглашение Сайкс-Пико о разделе Азиатской Турции 1916 г. Внутреннее развитие воюющих держав и нейтральных стран. Вступление в войну США. Обострение противоречий внутри воюющих коалиций. Военные операции 1917 г. Поражение Четверного союза. Компьенское перемирие 1918 г.

Раздел III. Пояснительная записка

Курс «Новая история стран Европы и Америки» изучается на третьем курсе дневного и заочного отделений исторических факультетов педагогических вузов в соответствии с квалификационной характеристикой по специальности «История».

Новое время является одним из наиболее насыщенных периодов мировой истории. Оно связано с распадом феодального традиционного общества, становления буржуазной системы и перехода ведущих стран Запада на постиндустриальную стадию развития. Программа курса новой истории стран Европы и Америки ориентирована на комплексное изучение социально-экономических, политических и духовных процессов, а также специфики развития отдельных стран и регионов в течение этого времени. Программа построена по проблемно-хронологическому принципу, позволяющему наиболее эффективно отразить диалектику общего и особенного в становлении и развитии индустриального общества.

Цель курса – рассмотреть историческое развитие стран Европы и Америки в XVII – начале XX вв.

Задачи курса: - показать основные тенденции развития западной цивилизации в переходную эпоху от традиционного общества к индустриальному, изучить процесс складывания буржуазного общества в странах Запада, обусловленного экономическим, социально-политическим и духовным развитием, показать буржуазные революции ХVII-ХVIII веков в ведущих странах Запада как фактор разрушения основ традиционного общества и формирования «общества равноправных», привлечь внимание к оформлению основных идейно-политических течений в ходе революций, складыванию в переходную эпоху правового государства и гражданского общества, рассмотреть основные тенденции эволюции системы международных отношений во второй половине XVII - начале XIX века;