Смекни!
smekni.com

Учебно методический комплекс по новой истории стран европы и америки для дневного отделения Составитель: к и. н., доцент (стр. 2 из 86)

Второй раздел «Век просвещения – период становления индустриального общества» охватывает события буржуазных революций XVIII века, войну за независимость и образование государств в Латинской Америки, международные отношения во второй половине XVII – XVIII. Эпические события рубежа XVIII – XIX в.в. – американская и французская революции завершили период формирования духовного «генотипа» новой Европы. Они совпали по времени с промышленным переворотом в ведущих европейских странах, придавшим развитию индустриальной цивилизации техногенный характер. В этом разделе рассказывается о влиянии идеологии и культуры Просвещения на формирование ценностей человека Нового времени. История борьбы английских колоний в Северной Америке дает возможность студентам углубить свои знания о демократическом устройстве общества, основанном на разделении трех ветвей власти, позволяет использовать эти знания для анализа современной политической обстановки. Изучение одной из центральных тем курса – Великой Французской революции – позволяет обсудить проблему природы революционных взрывов и возможностей альтернативных путей развития общества и сделать вывод, что революции возникают тогда, когда правительства государств запаздывают с проведением реформ. Студенты осознают трагедию абсолютизма как политической системы – монархи не смогли согласиться с ограничением своей власти, хотя этого и требовала логика исторического процесса, что вызвало конфликт, приводивший к революциям. Студенты убеждаются, что причинами революций становятся несовпадения интересов различных социальных групп, столкновение различных мировоззрений, ценностей, ориентаций.

Раздел «Европейская индустриальная цивилизация в XIX веке: эпоха классического капитализма» построен проблемно и является ключом для усвоения всего содержания курса. Студенты видят, как развивается процесс модернизации и становления индустриального общества в первой половине XIX века. В разделе изучается процесс перехода от свободного капитализма к монополистическому, о создании корпораций и монополий, углубляются знания о неравномерности социально - экономического и технического развития различных стран, об особенностях индустриальной революции на рубеже веков. В этом разделе рассказывается о техническом прогрессе и о тех изменениях, которые произошли в социальной структуре индустриального обществ, о появлении новой аристократии и новой буржуазии, об укреплении среднего класса, о рабочем классе.

В структуре изучаемого раздела выделяются следующие основные темы: «Войны в Европе 1792 – 1815 годов»; «Революции 1848 – 1849 годов в Европе»; «Образование национальных государств: Италия, Германия»; «Соединенные штаты Америки в 1814 – 1877 годах»; «Латинская Америка в 1826 – 1888 годах»; «Малые страны Западной Европы в 1815 – 1870 годах»; «Скандинавские страны в 1815 – 1870 годах».

Проблема войн в Европе в 1792 – 1815 годах раскрывает сложные и неоднозначные стороны внутренней и внешней политики Наполеона Бонапарта. Содействие развитию промышленности, закрепление собственности на земле, полученные крестьянами в результате революций, создание Гражданского кодекса, меры, направленные на устранение старых порядков в европейских странах, - все это позволяет студентам понять сущность тех изменений в обществе, которые происходили в Европе в начале XIX века.

Темы «Соединенные штаты Америки в 1814 – 1877 годах»; «Латинская Америка в 1826 – 1888 годах», раскрывает особенности развития американских континентов. Студенты убеждаются в том, что северная и Южная Америка начали развитие в XIX веке в неравных условиях и пошли разными путями. США осуществили модернизацию, внедряя в жизнь все новое, необычное, формировали себя как единую нацию. Быстрое экономическое развитие страны позволило ей в конце XIX века вступить в конкурентную борьбу с Европой, и в первую очередь с Великобританией. Латинская Америка в этот период переживала время жестоких гражданских войн и пограничных конфликтов. Процесс модернизации в Латиноамериканских государствах не получил необходимого развития. Ростки демократии в этих государствах долго и с трудом пытались пробить себе дорогу через господствующие старые традиционные отношения. Авторитарные режимы, каудильизм душили все свободы.

Четвертый раздел: «Кризис индустриального общества в эпоху империализма в конце XIX - начале XX» раскрывает процесс модернизации, острую политическую борьбу в европейских странах, со сложностями конкурентной борьбы между европейскими государствами за выход на мировой рынок. Раздел предусматривает ознакомление со следующими основными темами: «Великобритания в последней трети XIX – начале XX века»; «США в последней трети XIX – начале XX века»; «Франция в последней трети XIX – начале XX века»; «Германская империя в последней трети XIX – начале XX века»; «Империя Габсбургов во второй половине XIX – начале XX века»; «Италия в последней трети XIX – начале XX века»; «Испания и Португалия в последней трети XIX – начале XX века»; «Латинская Америка в конце XIX - начале XX века»; «Система международных отношений в конце XIX - начале XX века»; «Страны Европы и США в годы первой мировой войны». Важным сюжетом в этом разделе является история франко – прусской войны и Парижской коммуны. Показано, что война повлияла на все последующее политическое, экономическое и идеологическое развитие Европы: ее результаты сделали возможным завершение объединения Германии и Италии, ускорили процесс индустриальной революции в ряде стран, изменили политическую карту Европы, породили новые противоречия между европейскими державами, что в определенной степени привело к Первой мировой войне. История Парижской коммуны углубляет представления учащихся о причинах социальных конфликтов и влияние их на общество. Общим для истории европейских стран является их движение к техническому прогрессу и политическим, и социальным реформам, но все страны по – разному переживали эти процессы.

Конец XIX века характеризуется господством европейских стран в мировой экономике и политике. В экономической области побеждало капиталистическое хозяйство. Особенностью европейской истории в это время было то, что страны Европы смогли быстрее и результативнее (исключение составляли только США) применить на практике достижения мирового сообщества в науке, технике, торговле, военном деле. Это позволило проводить политику индустриализации в экономике, создавать новые отрасли промышленности, основанные на прогрессивной технологии. Развитие хозяйственной жизни шло неравномерно. Наиболее быстрыми темпами развивалась экономика в Германии, значительных успехов в области модернизации промышленности достигли Австро-Венгрия и Италия. В политической жизни это время дальнейшего формирования правовых государств и гражданских обществ в передовых странах Европы, укрепления принципов парламентаризма и конституционализма.

Таким образом, события конца XIX – начала XX века трактуются как этап нарастания внутренних противоречий в развитии индустриальной общественной системы, формирование монополистического капитализма, радикального обострения социальных конфликтов и международных противоречий. Рост радикального революционного движения и острые межимпериалистические конфликты, приведшие к первой мировой войне, подвели черту под историей нового времени – позитивного развития индустриальной общественной системы – и открыли эпоху новейшего времени – поэтапной трансформации индустриальной системы.

В целом, программа курса позволяет увидеть неоднозначность основных процессов в развитии индустриального и традиционного обществ в изучаемую эпоху, ознакомиться с активным и пассивным опытом человечества, ощутить связь времен и актуальных проблем.

III. Методические рекомендации по организации изучения дисциплины.

В соответствии с задачами подготовки студентов педагогических вузов в программе по курсу Новая история стран Европы и Америки раскрываются основные проблемы истории западной цивилизации XVII – начало XIX века.

Программа курса «Новая история стран Европы и Америки» реализуется в процессе чтения лекции, проведения семинарских занятий, организации самостоятельной работы студентов, групповых, индивидуальных консультаций, собеседований в связи с подготовкой к экзамену, написанием курсовых работ, докладов для научно – методических студенческих конференций, проведением учебной практики. В программе отражены результаты современных научных исследований по основным проблемам зарубежной истории.

В программе раскрываются:

- место и роль западной, европейско-атлантической цивилизации во всемирно – историческом процессе.

- смысл и содержание основных событий, явлений и процессов в истории стран Европы и Америки.

- взаимосвязь экономического, социального, политического и культурного развития зарубежных стран.

Программа нацеливает на выработку у студентов исторического мышления, позволяет увидеть неоднозначность основных процессов в развитии индустриального общества, ощутить связь времени и актуальных проблем и возможно, извлечь для себя уроки.

Виды контроля.

Курс Новая история стран Европы и Америки на дневном отделении исторического факультета завершается экзаменом в 5,6,7 семестрах. При этом к экзамену студент должен представить уровень развития индустриального и традиционного обществ, продемонстрировать принцип неравномерного развития стран в эпоху индустриальной революции, показать роль революций и реформ в развитии общества, необходимость разумного компромисса в политической жизни.

Требования к знаниям и умениям при изучении курса, в соответствии с квалификационной характеристикой выпускника.

В результате изучения курса студент должен знать: