Смекни!
smekni.com

Учебно методический комплекс по новой истории стран европы и америки для дневного отделения Составитель: к и. н., доцент (стр. 22 из 86)

Шлезингер А. М. Циклы американской истории. М., 1992.

Тема 7. Франция в середине ХVII - XVIII веке. Лекция 6 часа.

Общая характеристика развития Франции во второй половине XVII - XVIII веке. Складывание основных сельскохозяйственных регионов. Сеньориальные отношения во Франции. Структурная перестройка экономического уклада. Аграрное перенаселение. Дискуссия об аграрной революции во Франции в ХVIII веке. Уровень развития мануфактурного дела и торговли в середине XVIII века. Роль государства в развитии экономической инфраструктуры страны. Размывание сословных рамок и усложнение социальной стратификации. Внутрисословные противоречия. Демографическая динамика во Франции XVIII века. Административно-территориальное деление Франции. «Старый порядок» накануне Великой Французской революции.

Век Людовика XIV (1643-1715). Характеристика основных этапов правления. Режим абсолютной монархии и процесс бюрократизации государственного аппарата. Ж.-Б. Кольбер, торговая и финансовая политика. Церковная политика Людовика XIV, отношения с папским престолом, гугеноты, янсенисты. Активная внешняя политика Франции во второй половине XVII века и военная реформа (Лувуа, Вобан). Культ «короля-солнце». Итоги правления Людовика XIV.

Царствование Людовика XV (1715-74). Общая характеристика основных этапов правления. Кризис «старого порядка» и попытки реформ в начале 70-х годов ХVIII века. Расцвет интеллектуальной жизни во Франции. Французское Просвещение: основные этапы отношение к государственно-политическому режиму, влияние на общество.

Правление Людовика XVI. Попытки преодоления кризиса «старого порядка» и реформаторский курс Тюрго и Неккера. Собрание нотаблей 1787 года. Обострение социальных противоречий накануне революции. Системный кризис французского общества и формирование предпосылок Великой Французской революции 1789-1794 годов.

Литература

Борисов Ю.Б. Дипломатия Людовика XIV. М., 1992.

Бродель Ф. Что такое Франция? Кн. 1-2. М., 1994-95.

Век Просвещения. М., 1970.

Кожокин Е. М. Государство и народ: От Фронды до Великой Французской революции. М., 1989.

Малов В.И. Ж.-Б. Кольбер: Абсолютистская бюрократия и французское общество. М., 1991.

Смирнов В.П. Франция: Страна, люди, традиции. М., 1988.

Французские короли и императоры / Под ред. П.К. Хартманна. Ростов-на-Дону, 1997.

Французское Просвещение и революция / Под ред. М.А. Киссель. М., 1989.

Фюре Ф. Постижение Французской революции. СПб., 1998.

Тема 8. Малые страны Западной Европы в XVIIXVIII вв. Лекция 4часа.

Особенности социально-экономического и политического развития Швейцарской конфедерации в ХVII-ХVIII вв. Превращение Швейцарии в оплот европейского протестантизма. Крестьянская война 1653 г. Движения городских низов против финансовой олигархии в XVIII в. Швейцария в годы Великой французской революции XVIII в. Движения за демократизацию и централизацию страны. Рауракская республика. Распад конфедерации. Образование Гельветической республики.

Республика Соединенных провинций Нидерландов в первой половине XVII в. Развитие капитализма в ХVII-ХVIII вв. Причины замедления модернизации. Превращение Нидерландов в крупнейшего кредитора Англии. Колониальная экспансия Голландии. Ост-Индская и Вест-Индская компании. Англо-голландское соперничество за господство на море и в колониях. Потеря Голландией торгово-промышленного и финансового первенства в Европе. Основные тенденции внутриполитической жизни. Институт статхаудеров в государственном устройстве республики. Обострение политической борьбы в конце XVIII в. Противостояние торгово-финансовой олигархии и партии оранжистов. Приход к власти партии «патриотов» и прусская агрессия. Нидерланды в эпоху революционных войн Франции. Образование Батавской республики.

Социально-экономическое развитие бельгийских провинций в ХVII-ХVIII вв. Национально-освободительная борьба бельгийского народа против испанского и австрийского владычества. Брабантская революция 1789-1790 гг. Включение бельгийских провинций в состав Франции.

Литература

Бааш Э. История экономического развития Голландии в XVII-XVIII вв. М., 1949.

Драгунов Г. П. Швейцария: история и современность. М., 1978

Лозинский С. Г. История Бельгии и Голландии в новое время. СПб, 1907.

Тема 9. Скандинавские страны в XVIIXVIII вв. Лекция 4часа.

Территориальный рост Швеции после тридцатилетней войны и Вестфальского мира. Развитие капиталистических отношений. Меркантилизм. Торговые договоры с Голландией. Брёмсебруский договор с Данией и отмена зундской пошлины. Создание торговых компаний.

Военно-феодальный и сословный характер политического режима в Швеции. Редукции и установление абсолютизма при Карле X и Карле XI. Начало «великодержавной политики». Борьба за господство на Балтийском море. Северная война и конец великодержавия при Карле XII. Конституция 1720 г., установление «эры свобод». Кризис абсолютизма: борьба «колпаков» и «шляп». Монархический переворот и конституция 1772 г. Просвещенный абсолютизм Густава III.

Социально-экономическое и политическое развитие Дании. Значение окружающей природной среды для развития экономики и формирования национального менталитета датчан. Рост торгового капитала. Ограниченный характер монархии в Дании. Роль олигархии в государстве.

Датско-шведские войны 40-60-х гг. XVII в. Складывание датского абсолютизма. «Диктатура» И. Струэнзе и буржуазные реформы Отмена крепостного права.

Социально-экономическое и политическое состояние Норвегии к началу нового времени. Борьба норвежского народа против датского владычества.

Литература

Андерссон И. История Швеции. М., 1951.

История Дании с древнейших времен до начала XX в. М., 1996.

История Норвегии. М., 1980.

История Швеции. М., 1974.

Йорген В. Краткая история Швеции. Стокгольм, 1997.

Некрасов Г. А. Русско-шведские отношения и политика великих держав в 1721-1726 гг. М., 1964.

Тема 10. Латинская Америка во второй половине XVIIXVIII вв. Война за независимость и образование государств в Латинской Америке. Лекция 6часа.

Формирование испанской колониальной системы. Административное устройство колоний. Особенности социально-экономического развития испанских и португальских колоний. Эксплуатация коренного населения. Формирование многоукладного характера экономики. Специфика складывания наций и культуры в Латинской Америке. Роль католической церкви. Влияние местных религиозных культов на формирование религиозной доктрины. Патронат и система фуэрос. Сращивание церкви и олигархии. Формирование крупного плантационного хозяйства.

Португальское завоевание Бразилии. Роль торгового капитала. Плантационное рабство.

Кризис испанской колониальной системы во второй половине XVIII в. Реформы П. Аранды и П. Р. Кампоманеса. Новая административная система. Усиление эксплуатации Испанией своих колониальных владений. Нарастание классовой борьбы: восстание Тупак Амару в Перу, движение коммунерос в Новой Гранаде, заговор «трех Антонио», заговор Ж. Да Сильвы Шавьера (Тирадентиса) в Бразилии. Рост креольской оппозиции.

Обострение борьбы между европейскими державами за влияние в Западном полушарии. Англо­испанское и испано-французское соперничество. Усиление католической реакции. Влияние Великой французской буржуазной революции. Революция негров-рабов под предводительством Туссена Лувертюра на Гаити и ее последствия.

Предпосылки, характер и движущие силы войны за независимость. Основные этапы и районы освободительного движения. Первый период войны за независимость. Деятельность Ф. Миранды. Восстание в Каракасе. Майская революция в Ла-Плате. М. Идальго и «Манифест к нации» в Мексике. Продолжение освободительной борьбы по руководством Х.М. Морелоса. Возник­новение хунт. Внутренняя политика революционных правительств. Отношение местных католических священников и римско-католической церкви к революции в Латинской Америке.

Второй период войны за независимость. Вооруженная борьба под руководством С. Боливара. Политические взгляды патриотов: С. Боливара, Б. О. Хиггинса, X. Сан-Мартина, Х. Х. Артигаса. «Очистительная хунта». Миссия Муци. Реформы Б. Ривадавии и их влияние на страны Латинской

Америки.

Аристократическо-монархический характер революции в Бразилии.

Итоги и значение войны за независимость. Характер социально-экономических и политических преобразований после войны. Новая политическая карта Латинской Америки.

Литература

Альперович М. С. Завершение испанской колонизации Америки в XVIII в. // Новая и Новейшая история. 1993 № 5.

Альперович М. С. Испанская Америка в борьбе за независимость. М., 1971.

Альперович М. С., Слезкин Л. Ю. Новая история стран Латинской Америки. М., 1970.

Бойко П. Н. Латинская Америка: экспансия империализма и кризис капиталистического пути развития. М., 1973.

История Латинской Америки до Колумба эпоха – 70-е гг. XIX в. / Под ред. Н. М. Лаврова, М. С. Альперовича и др. М., 1991.

Тема 11. Международные отношения во второй половине XVIIXVIII вв. Лекция 2часа.

Результаты Тридцатилетней войны и Вестфальская система международных отношений. Борьба Англии за первенство на морских торговых путях, в колониальном мире. Торговые войны Англии и Голландии во второй половине XVII века. Тройственный союз морских держав и его противоречия. Деволюционная война 1667-68 годов и Аахенский мирный договор. Установление гегемонии Франции в Европе в ходе войн 70-х годов ХУП века и условия Нимвегенского мирного договора 1678 года. Ослабление позиций Испании и Священной Римской империи. Натиск Османской империи в Юго-Восточную Европу и борьба антитурецкой Священной лиги, Карловицкий мирный договор 1699 года. Формирование Аугсбургской лиги и ее борьба в конце 80-х - 90-е годы XVII века. Рисвикский мирный договор 1697 года а установление «равновесия сил» в Европе в конце ХУП века.