Смекни!
smekni.com

Учебно методический комплекс по новой истории стран европы и америки для дневного отделения Составитель: к и. н., доцент (стр. 23 из 86)

Международные противоречия в войне за «испанское наследство» 1701-1713/14 годов и перегруппировка сил по Утрехтскому и Раштадтскому мирным договорам. Борьба Англии с Испанией и Францией за влияние в колониальном мире. Борьба за Балтику, Северная война 1700-21 годов, превращение России в морскую державу. Англо-французское соперничество и формирование Четверного союза. Война за «польское наследство» и перераспределение территорий в Северной Италии. Рост австро-прусских противоречий в Центральной Европе. Война за «австрийское наследство» (1740-42, 1744- 48 годы).

Дипломатическая «революция» середины 50-х годов XVIII века. Вестминстерская конвенция и Версальский договор о нейтралитете и обороне 1756 года. Обострение англо-французской борьбы за колонии. Нарастание прусской агрессии и Семилетняя война 1756-63 годов. Парижский и Губертсбургский мирные договоры. Русско-турецкая война 1768-74 годов и первый раздел Польши. Баварский вопрос и Тешинский конгресс 1779 года. Англо-франко-испанские противоборство в ходе Войны за независимость в Северной Америке 1775-83 годов и Лига вооруженного нейтралитета. Роль колониального фактора в системе международных отношений и колониальные владения европейских держав в 80-е годы XVIII века.

Литература

Виноградов В.Н. Век Екатерины II: Прорыв на Балканах/ Новая и новейшая история. 1996. № 4.

Дипломатический словарь / Под ред. А.А.Громыко. Т. 1-3 М., 1984-86

Ивонин Ю. Е. Становление европейской системы государств: Англия и Габсбурги на рубеже двух эпох. Минск, 1989.

История дипломатии / Под ред. В. А. Зорина. Т. 1. М., 1959.

История Европы с древнейших времен до наших дней Т. 4. М., 1994

Яковлев Н. Н. «Дипломатическая революция накануне Семилетий войны // Новая и новейшая история 1990 № 3.

Тема 12. Франция в годы Революции, Директории, Империи. Лекция 2часа.

Проблемы историографии Великой Французской революции, спорные вопросы: причины Великой Французской проблема периодизации, оценка характера и значения революции. Первый этап революции (май 1789 года 10 августа 1792 года); созыв Генеральных Штатов и провозглашение Национального собрания, взятие Бастилии, муниципальная революция и принятие Декларации прав человека и гражданина, Варенский кризис и принятие первой французской конституции, новое административное церковное и государственное устройство Франции, вступление Франции в войну и восстание Парижской Коммуны.

Второй этап (сентябрь 1792 года - весна 1793 года): установление Первой республики во Франции, борьба Горы и Жиронды, судебный процесс Людовика XVI, всеобщая дехристианизация, экономический и политический кризис весны 1793 года.

Третий этап (июнь 1793 – 27 июля 1794 года): установление якобинской диктатуры, решение аграрного вопроса введение всеобщего «максимума», внешнеполитическая опасность и реорганизация армии, установление террора и ликвидация дантонистов и эбертистов, 9 термидора III года Республики. Значение Великой Французской революции.

Режим директории. Термидорианская реакция и ее характер. Жерминаль, Прериаль. Роялистские заговоры Конституция 1795 года. Экономическая ситуация во Франции во второй половине 90-х годов. Внешняя политика Директории, изменение характер войн. Неустойчивость режима Директории и возвышение Наполеона Бонапарта. Политика «калачей». Переворот 18 брюмера. Конституция 1799 года, установление режима Консулата.

Первая империя во Франции. Административная централизация. Установление режима бонапартизма. Кодекс Наполеона. Конкордат с папой римским. Экономическое развитие Франции в период консульства и империи. Континентальная блокада и активная завоевательная политика Наполеона Бонапарта. Соотношение внутренних и внешних факторов существования империи. Сто дней Наполеона Бонапарта. Реставрация Бурбонов.

Литература

Адо А.В. Великая Французская революция и ее современнее критики // Вопросы методологии и истории исторической науки. М., 1986.

Годио Ж. Современное состояние изучения Французской революции в странах Западной Европы и США // Французский ежегодник, 1970, М., 1972.

Документы истории Великой Французской революции. Т. 1-2. М., 1990.

К 200-летию Великой Французской революции: Зарубежная историография. Сборник статей. М., 1988.

Манфред А. З. Великая Французская революция. М., 1983.

Матьез А. Французская революция. Ростов-на-Дону, 1993.

Молчанов Н. Н. Монтаньяры. М., 1989.

Олар А. Политическая история Французской революции: Происхождение демократии и республики. 1789-1804 годы. М., 1938.

Проблемы якобинской диктатуры // Французский ежегодник, 1970. М., 1972.

Ревуненков А. Г. Очерки по истории Великой Французской революции 1789-99 годов. Л., 1989.

Свобода, равенство, братство. Великая Французская революция: документы, письма, речи, воспоминания, песни, стихи. Л., 1989.

Сьюард Д. Семья Наполеона /Под ред. И. П. Щерова. Смоленск, 1995.

Якобинство в исторических итогах: Круглый стол // Новая и новейшая история. 1996. №5.

Тема 13. Войны в Европе 1792 – 1815 годов. Лекция 2часа.

Общая характеристика развития стран Европы в 90-е годы ХVIII - начале ХIХ века: экономическая ситуация, реакция на революцию во Франции, участие в войнах, внутриполитическая трансформация.

Возникновение очага войны в Европе. Пильницкая декларация 1791 года и формирование первой антифранцузской коалиции. Противоречия между союзниками, второй и третий разделы Польши, Базелъский мир 1795 года. Итальянский поход Наполеона Бонапарта и Кампо-Формийский мир 1797 года. Египетский поход Наполеона Бонапарта и формирование второй антифранцузской коалиции. Австро-русские противоречия, поход А. Суворова. Проблема Мальты. Битва при Моренго 1800 года. Люневильский мир 1801 года и Амьенский мир 1802 года.

Борьба третьей антифранцузской коалиции: Трафальгар, Аустерлиц. Пресбургский мирный договор 1805 года и расширение влияния династии Наполеонидов Создание Рейнского союза 1806 года и распад Священной Римской империи германской нации. Пруссия и формирование четвертой антифранцузской коалиции. Битвы при Йене и Ауэрштедте 1806 года. Тилъзитский мирный договор 1807 года и свидание в Эрфурте 1808 года. Завоевательный поход французских войск в Испанию. Русско-шведская война 1808-09 годов. Битва при Ваграме 1809 года и поражение пятой антифранцузской коалиции, Венский мирный договор 1809 года. Апогей могущества Наполеона в Европе.

Россия, союзные договоры с Англией и Швецией и успехи шестой антифранцузской коалиции. Битва при Лейпциге 1813 года. Взятие Парижа и отречение Наполеона Бонапарта. «Сто дней» Наполеона и завершающая фаза борьбы антифранцузских сил Венский конгресс 1814-15 годов и его решения. Место и значение войн 1792-1815 годов в истории международных отношений Нового времени.

Литература

Борисов Ю.В. Шарль Морис Талейран. М„ 1989.

Додолев М. А. Венский конгресс 1815 года в современной зарубежной историографии // Новая и новейшая история. 1994. № 3.

История дипломатии / Под ред. В. А. Зорина Т. 1. М., 1959.

Манфред А.З. Наполеон Бонапарт, М., 1989.

Тарле Е. В. Континентальная блокада // Тарле Е. В. Сочинения. Т. 7. М., 1959.

Торопцев А. Наполеон. М., 1995.

Троицкий Н.А. Александр 1 и Наполеон. М., 1994.

Тюляр Ж. Наполеон, или Миф о «спасителе». М., 1997.

Тема 14. Основные тенденции развития в XIX веке. Лекция 2часа.

Завершение переходной эпохи и формирование индустриального общества в странах Запада в XIX веке. Дискуссия об индустриальном обществе и его характерных чертах (Д. Белл, Б. Рассел и др.) Неравномерность индустриального развития в странах Запада в ХIХ веке.

Экономическое развитие стран Запада XIX века. Индустриальная революция XIX века. Технический прогресс, возникновение новых отраслей промышленности. Переворот в средствах транспорта и связи. Изменение структуры национальных рынков. Особенности сельскохозяйственного развития в различных странах Запада. Фритрейд как основа экономического прогресса ХIХ века Соотношение протекционизма и свободы торговли в ХIХ веке. Становление мирового рынка к концу ХГХ века.

Социальное развитие стран Запада XIX века. Общий рост численности населения и миграционные процессы в странах Запада ХIX века. Социальная структура индустриального общества Процесс урбанизации и новая городская среда. Рабочий класс и борьба за социальные права. Образовательные реформы. Успехи материального развития и складывание «среднего» класса в развитых странах Запада во второй половине ХIХ века. Гражданское общество и формирование «массового» сознания. Процесс формирования наций в XIX веке и его особенности в различных странах Запада. Конфессиональное состояние западного общества в XIX - начале XX века.

Научная «революция» XIX века. Изобретения в области физики и химии и новые перспективы развития материальной культуры XIX века. Исследования в области биологии, зоологии, антропологии и развитие знаний о человеке. Распространение общегигиенических знаний и открытия в области медицины. Формирование основных отделов гуманитарного знания. Развитие политэкономии социологии истории.

Государственно-политическое развитие стран Запада в XIX веке. Конституционные режимы как основа формирования политической культуры и политической системы стран Запада в ХIХ веке. Неравномерность и особенности политико-государственного развития стран Запада в XIX веке. Парламентские реформы. Роль революций 1848-49 годов. Формирование основных идейно-политических течений: консерватизм, либерализм, социализм.

Победа либерализма как политической доктрины к результаты этого процесса. Влияние анархизма марксизма социал-реформизма на политическую динамику второй половины XIX - начала XX века I и II Интернационалы. Становление демократической представительной системы в большинстве стран Запада в последней трети ХIХ - начале XX века.