Смекни!
smekni.com

Учебно методический комплекс по новой истории стран европы и америки для дневного отделения Составитель: к и. н., доцент (стр. 27 из 86)

Яхимович З. П. Внешняя политика Италии в 1908 – 1914 гг. М., 1973.

Тема 28. Испания и Португалия в последней трети XIX – начале XX вв. Лекция 2часа.

Реставрация Бурбонов на испанском престоле (1874). Правление блока консерваторов и либералов. Карлистская война и «Конституция нотаблей» 1876 г. Пакт в Эль-Пардо, Борьба против политики правящих кругов анархистов, социалистов и автономистов. Группа «поколения 1898 года». Потеря Испанией важнейших колоний. Война в Марокко и «кровавая неделя» (1909). Экономический подъем начала XX в. Усиление политической борьбы в правящих кругах королевства и национальных настроений в Каталонии и Басконии в годы, предшествовавшие первой мировой войне.

Экономическая отсталость Португалии. Рост антимонархических настроений в начале XX в. Революция 1910 г. и провозглашение Португалии республикой. Буржуазно-демократический характер Конституции 1911 г. Колониальная империя Португалии накануне первой мировой войны.

Литература

Из истории европейского парламентаризма: Испания и Португалия. М., 1995.

Майский И. М. Испания 1808 – 1917 годов: Исторический очерк. М., 1957.

Испанские короли / Под ред. В. Л. Бернекера, К. К. Сейделоя. Ростов-на-Дону, 1998.

Пискорский В. К. История Испании и Португалии. СПб., 1909.

Тема 29. Малые страны Западной Европы в конце XIX – начале XX в. Лекция 2часа.

Социально-экономическое развитие Швейцарии во второй половине XIX в Превращение Швейцарии в мировой центр туризма и финансов. Политическая эмиграция в Швейцарии Станов­ление буржуазной государственности. Конституция 1874 г. Буржуазные партии Церковь в струапуре общественно-политических отношений. Рабочее движение в Швейцарии

Особенности капиталистического развития Голландии в конце Х1Х-начале XX вв Превращение Голландии в финансовый и торгово-транзитный центр Европы Состояние голландской колониальной империи. Образование монополистического капитала Политический строи Голландии. Партийный спектр. Роль клерикализма в формировании голландской буржуазной государственности. Избирательная реформа 1896 г. Стачечная борьба в начале XX в Создание голландской социал-демократической рабочей партии

Экономическое развитие Бельгии в конце Х1Х-начале XX вв. Колониальные захваты в Африке Политический строй. Ведущие партии страны. Фламандское движение. Стачечная борьба про­летариата в 80-90-е гг. Создание Рабочей партия Бельгии. Кооперативное движение Забастовочная борьба рабочего класса в начале XX в. в поддержку всеобщего избирательного права.

Литература

Драгунов Г. П. Швейцария: история и современность. М., 1978.

Куприянова Л. Современная Бельгия в связи с ее историческим развитием. СПб., 1993.

Шлепнер Б. С. Сто лет социальной истории Бельгии /Пер. с фр. М., 1959.

Тема 30. Скандинавские страны в конце XIX – начале XX в. Лекция 2часа.

Экономическое развитие Швеции в последней трети XIX в. Положение крестьянства. Эмиграция из страны разорившихся слоев населения. Парламентская борьба по вопросу о военной и налоговой реформах. Усиление иностранного влияния на экономику-. Протекционисты и фритредеры. Рост профсоюзного и рабочего движения. Образование социал-демократической партии Швеции. Стачечная борьба рабочего класса за всеобщее избирательное право. Движение в поддержку самоопределения Норвегии. Карлсбадские соглашения и разрыв унии с Норвегией. Влияние буржуазно-демократической революции 1905 г. в России на шведское общество. Либеральное правительство К. Стаафа. Избирательная реформа 1909 г.

Социально-экономическое развитие Дании во второй половине XIX в. Усиление роли Англии и Германии в торгово-экономической жизни страны в начале XX в. Становление буржуазного пар­ламентаризма в Дании. Консерваторы и либералы. Образование социал-демократической партии Дании. Либеральные реформы правительства «венстре».

Особенности экономического и политического развития Норвегии в конце XIX в. Проблема эмиграции. Англо-германское проникновение в Норвегию и формирование общественно-политических блоков «хейре» и «венстре». Буржуазные реформы 80-90-х гг. XIX в. Референдум 1905 г. и разрыв унии со Швецией. Правительство Г. Кнудсена.

Литература

Вейбуль Й. История Швеции / Пер. с швед. Стокгольм, 1994.

История Норвегии. М., 1980.

История Швеции. М., 1974.

Кан А. С. История скандинавских стран (Дания, Норвегия, Швеция). М., 1980.

Тема 31. Латинская Америка середины XIX – начала XX вв. Лекция 4часа.

Причины, содействовавшие развитию капиталистических отношений, процессу становления государственности и образованию наций в латиноамериканских странах. Незавершенность антифеодальной революции и тяжелые последствия войны за независимость. Общие черты социального, экономического и политического развития стран Латинской Америки.

Финансово-экономическая и политическая экспансия США и западноевропейских держав в латиноамериканские страны. Панамериканизм. «Дипломатия доллара» в странах Латинской Аме­рики и ее последствия. Влияние католической церкви. Социальные и национальные аспекты рабочего и профсоюзного движения в странах Латинской Америки. Распространение социалистической идеологии.

Аргентина. Окончание Парагвайской войны и экономический подъем в стране. Завершение процесса консолидации государства. Социальная специфика антиправительственных выступлений.

Бразилия. Борьба против рабовладения и монархии в стране в 60-80-е гг. XIX в. Отмена рабства и провозглашение республики. Конституция 1891 г. Борьба различных помещичьих и военных группировок. Монархический мятеж 1893-1894 гг. Восстание моряков бразильского флота в 1910 г. Крестьянские восстания 1892— 1897 и 1902-1916 гг.

Перу. Боливия. Чили. Деятельность Англии и США по разжиганию вражды между странами Тихоокеанского побережья Южной Америки. Попытки президента Чили Х.М. Бальмаседы осво­бодить страну от зависимости английского капитала и дипломатии. Тихоокеанская война.

Страны Центральной Америки. Англо-американское соперничество за исключительное влияние в этом регионе и его роль в политической дестабилизации в странах Центральной Америки.

Куба. Освободительная борьба кубинского народа против Испании. А. Масео. X. Марти. Провозглашение независимости Кубы и создание Кубинской республики. Установление фактического протектората США над Кубой.

Мексика. Тираническая диктатура генерала П. Диаса. Крестьянские бунты начала XX в. Антиправительственная либеральная партия братьев Магон и их деятельность. Оппозиционная группировка Ф. Мадеро. Буржуазно-демократическая революция 1910-1917 гг. Крестьянские армии Э. Сапаты и Ф. Вильи. Гражданская война в Мексике во время диктатуры генерала В. Уэрты. Интервенция США в Мексику. Правление В. Карранса. Конституция 1917 г.

Литература

Альперович М. С., Слезкин Л. Ю. История Латинской Америки (с древнейших времен до начала XX в.). М., 1991.

Альперович М. С., Слезкин Л. Ю. Новая история стран Латинской Америки. М., 1970.

Альперович М. С., Руденко Б. Т. Мексиканская революция 1910 – 1917 гг. и политика США. М., 1958.

Бойко П. Н. Латинская Америка: экспансия империализма капиталистического пути развития. М., 1973.

История Латинской Америки 70-е гг. XIX в. – 1918 г. / Под ред. Е. А. Ларина. М., 1993.

Тема 32. Народы и государства Юго-Восточной Европы в новое время. Лекция 4часа.

Славянские народы. Общие закономерности развития славянских народов. Полная утрата государственности всеми славянскими народами к концу XVIII в. Интегрирование славянских народов в состав трех империй: Габсбургской, Османской и Российской. Сравнительный анализ положения так называемых австрийских и турецких славян. Реформация и контрреформация на славянских землях. Южные и западные славяне в системе международных отношений ХУГ-ХУШ вв. Идеи гуманизма и Просвещения на славянских землях.

Зарождение, развитие и утверждение капиталистических отношений у славянских народов. Общие закономерности формирования национального самосознания славянских народов в XIX-начале XX вв. Национальные и государственные программы. Идея славянской взаимности и ее политические интерпретации. Национальное возрождение славянских народов. Восточный кризис 1875-1878 гг. и исторические судьбы южнославянских народов. Великодержавные амбиции и националистические настроения у южнославянских политиков. Территориальные, национальные, религиозные противоречия между правительствами и народами Юго-Восточной Европы.

Становление политических партий и их политическая практика. Либерализм, радикализм, социалистическое и социал-демократическое движения. Феномен аграрных партий у славянских народов.

Албания. Территориальная и религиозная разобщенность албанских земель. Проблема Южной Албании. Особенности национально-освободительного движения в Албании.

Румыния. Специфика положения Молдавского и Валашского княжеств .в составе Османской империи. Образование Румынии. Борьба Бухареста за упрочение экономической и политической самостоятельности румынского государства.

Греция. Греческие земли в составе Османской империи. Завоевание независимости Греции. Разобщенность греческих земель. Мегала идея. Борьба в правящих кругах Греции за внешнепо­литическую ориентацию.

Народы Юго-Восточной Европы в системе международных отношений в период складывания военно-политических блоков и союзов. Роль внешнего фактора в изменении государственно-пра­вового положения балканских народов. Страны и народы Балканского полуострова накануне первой мировой войны.