Смекни!
smekni.com

Учебно методический комплекс по новой истории стран европы и америки для дневного отделения Составитель: к и. н., доцент (стр. 28 из 86)

Литература

Балканы в конце XIX – начала XX в. Очерки становления национальных государств и политических структур Юго-Восточной Европы. М., 1991.

Краткая история Албании с древнейших времен до наших дней. М., 1992.

Краткая история Румынии с древнейших времен до наших дней. М., 1987.

Формирование национальных государств на Балканах (конец XVIII – 70-е гг. XIX в.). М., 1986.

Тема 33. Система международных отношений в XIX – начале XX века. Лекция 4часа.

Венская система международных отношений: сущность и характерные черты. Динамика международных отношений 1815-71 годов. I этап (1815 - 20-е годы). Европейская пентархия. «Священный союз» и революции в Испании и Италии. Борьба за независимость в Латинской Америке и позиция Великобритании. Особенности внешней политики США, Доктрина Монро. II этап (1830 - начало 50-х годов). Обострение «восточного вопроса». Усиление англо-русских противоречий. Сближение Англии и Франции. Влияние революций 1848-49 годов на развитие международных отношений в середине ХIХ века. III этап (середина 1850-х - 60-е годы). Крымская война 1853-56 годов и Парижская конференция. Процессы объединения Германии и Италии, их влияние на эволюцию международных отношений (австро-франко-итальянская война 1859 года, австро-прусско-датская война 1864 года, австро-прусско-итальянская война 1866 года, франко-прусская война 1870-7! годов).

Кризис Венской системы и формирование блоковой системы международных отношений. I этап (1870-е годы). Союз трех императоров, балканский кризис середины 70-х годов, русско-турецкая война 1877-78 годов, Берлинский конгресс и формирование австро-германского военно-политического союза. Л этап (1880-90-е годы). Борьба Франции и Италии в Северной Африке и складывание Тройственного Союза. Франко-русское сближение. Начало оформления Антанты. Английская политика «блестящей изоляции». Борьба за влияние на Балканах. Всеобщая милитаризация. Щ этап (рубеж ХIХ-ХХ веков). Борьба за передел мира и первые империалистические войны. Американо-испанская война 1898 года. Англо-бурская война 1899-1902 годов. Дальневосточная политика великих держав. Интервенция в Китае 1900-01 годов. Русско-японская война 1904-05 года. Окончательное складывание Антанты. Кризисы начала XX века и их влияние на расстановку сил во враждебных военно-политических блоках (Марокканский кризис 1905-06 годов, Боснийский кризис 1908-09 годов). Балканские войны. Формирование предпосылок к Первой мировой войне.

Литература

Болховитинов Н. Н. Доктрина Монро: Происхождение и характер. М., 1959.

­Виноградов Ю. Б. Мировая политика 60-80-х годов XIX века: События и люди. Л., 1991.

Дипломатический словарь. 4-е изд. Т. 1-3. М., 1986.

Дипломатия в Новое время: 1872-1919 годы. М., 1945.

Международная политика Новейшего времени в договорах, нотах, декларациях. М., 1926.

Уткин А. И. Дипломатия Вудро Вильсона. М., 1989.

Хвостков В. М. Франко-русский союз и его историческое значение. М., 1955.

Тема 34. Страны Европы и США в годы первой мировой войны. Лекция 4часа.

Сараевское убийство и июльский кризис 1914 г. Причины мировой войны и цели ее участников. Провал Блицкрига. Сражения и дипломатическая борьба в 1915-1916 гг. Борьба двух военно-политических коалиций за привлечение нейтральных государств на свою сторону. Соглашение о Стамбуле и черноморских проливах 1915 г. Соглашение Сайкс-Пико о разделе Азиатской Турции 1916 г. Внутреннее развитие воюющих держав и нейтральных стран. Вступление в войну США. Обострение противоречий воюющих коалиций. Военные операции 1917 г. Поражение Четверного союза. Компьенское перемирие 1918 г.

Литература

Айрапетов А. Г. Историческая судьба Австро-Венгрии // Вопросы истории. 1999. № 1.

Бекер Ж. Ж. Новое в изучении Первой мировой войны во Франции // Новая и Новейшая история. 1999. № 2.

Исламов Т. М. Австро-Венгрия в Первой мировой войне. Крах империи // Новая и Новейшая история. 2001. № 5.

История Италии. В 3 т. М., 1970. Т. 2.

История Первой мировой войны 1914 – 1918 / Под ред. Ростунова И. И. М., 1975. Т. 1-2.

История США. В 4 т. М., 1987. Т. 2 1877 – 1918.

Писарев Ю. А. Балканы в военных планах Германии и Австро-Венгрии накануне Первой мировой войны (1912 – 1914) // Новая и новейшая история. 1987. № 4.

Писарев Ю. А. Новые документы и старые вымыслы о возникновении Первой мировой войны // Вопросы истории. 1984. № 7.

Писарев Ю. А. Сараевское убийство 28 июня 1914 г. // Новая и Новейшая история. 1970. № 5.

Первая мировая война: Пролог XX в. М., 1999.

Первая мировая война: дискуссионные проблемы истории. М., 1994.

Тарле Е. В. Сочинение: В 12 т. Т. 5. Первая мировая война. М., 1958.

Хвостов В. М. Дипломатическая борьба в годы Первой мировой войны // История дипломатии. М., 1965. Т. 3.

2.2. Тематика семинарских занятий

ТЕМА 1.
АНГЛИЙСКАЯ БУРЖУАЗНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ XVII ВЕКА

План

1. «Великая Ремонстрация» – программа пресвитериан в начальный период революции.

2. Индепенденты, их программа и роль в революции.

3. Социальная программа левеллеров. Борьба левеллеров за демократизацию политического строя Англии в годы республики.

4. Движение диггеров и их социальная утопия.

5. Аграрный вопрос в английской буржуазной революции.

Темы рефератов и сообщений

1. Оливер Кромвель. Его роль в революции.

2. Ирландский вопрос накануне и во время революции.

3. Карл I Стюарт. Суд и казнь.

Задания для самостоятельной работы студентов

1. В конце XVI – начале XVII веков в Англии широко распространился кальвинизм, получивший здесь название пуританизм. Почему именно кальвинизм стал идеологией враждебных абсолютной монархии классов?

2. Составьте таблицу.

3. Проанализируйте первые законодательные акты Долгого парламента.

4. В январе 1642 г. Карл I покинул Лондон и, направившись на север, начал войну против парламента. Какие слои населения встали на сторону короля, а какие – на сторону парламента в гражданской войне?

5. Дайте характеристику парламентской армии и ее роли в революции. Сделайте вывод, какова одна из причин поражений парламенской армии в начале гражданской войны. Какие преобразования в армии провел Кромвель, чтобы повысить ее боеспособность?

6. На карте в атласе сравните территорию, находившуюся под властью короля к концу 1643 и 1645 гг. Чем объясняется резкое сокращение этой территории? Почему парламент сначала терпел поражение, а затем одержал верх над королем?

7. Долгий парламент в 1646 г. отменил повинности помещиков в пользу короля, связанные с владением землей («щитовые деньги») взамен рыцарской службы, платежи при наследовании и покупке имений и др., но феодальные повинности крестьян за пользование наделами были сохранены. В интересах каких классов было принято такое решение вопроса о феодальных повинностях в ходе английской революции?

8. Во время гражданской войны парламент конфисковал земли английской церкви, короля и его сторонников. Эти земли продавались крупными участками по цене от 100 фунтов стерлингов и выше, тогда как годовой доход крестьянина в среднем равнялся 5–7 фунтам стерлингов. Какие слои населения были заинтересованы в такой распродаже конфискованных земель? Какие это могло иметь последствия?

9. Найдите на карте в атласе графства, охваченные движением уравнителей в 1649 г. и истинных уравнителей в 1649–1651 гг.

10. В 1649–1650 гг. Кромвель во главе армии совершил поход в Ирландию. В результате подавления восстания земли у многих ирландских крестьян были отняты и переданы офицерам и солдатам армии парламента в счет невыплаченного жалованья. Каков характер этой войны? Какова связь между решением аграрно-земельного вопроса в ходе революции и походом в Ирландию?

11. В «Законе о правах» 1689 г. было признано, что король не имеет права приостанавливать исполнение законов, принятых парламентом, вводить налоги и проводить набор в войска без согласия парламента, обязан регулярно созывать парламент. Почему после свержения Стюартов парламент добился издания в первую очередь именно этого закона? Как после 1689 г. изменился государственный строй Англии?

12. Составьте таблицу:

Причины и результаты английской буржуазной революции XVII в.

Что мешало развитию капитализма в Англии перед революцией? Как были уничтожены препятствия для развития капитализма?

13. После буржуазной революции XVII в. в Англии сохранились некоторые пережитки феодализма: монархия, палата лордов, феодальные повинности крестьян, цехи, сословные привилегии и титулы. Какой особенностью английской революции вы это можете объяснить?

Контрольные вопросы

1. Докажите неизбежность буржуазной революции в Англии.

2. Почему в ходе революции от неё отходят одна за другой различные группировки нового дворянства и буржуазии?

3. Почему в ходе Второй гражданской войны стал возможен союз между индепендентами и левеллерами?

4. Почему движение диггеров с самого начала было обречено на поражение?

Методические рекомендации

Целью занятия является анализ расстановки классовых сил на различных этапах Английской буржуазной революции, а также раскрытие характера, особенностей аграрного законодательства революции. Прежде всего необходимо изучить причины, которые привели к созыву Долгого парламента после одиннадцати лет беспарламентского правления. В этой связи важно уяснить причины и сущность кризиса феодально-абсолютист­ского строя в Англии перед революцией. Студенты должны представить себе расстановку классовых сил в стране и Долгом парламенте, роль дворянско-буржуазного блока в этом парламенте, развитие буржуазной идеологии в форме пуританизма, этапов его развития. Изучая законодательство Долгого парламента, необходимо обратить внимание на первые его законодательные акты, определившие программу дворянско-буржуаз­ного блока и означавшие установление конституционно-монархического строя в Англии.