Смекни!
smekni.com

Учебно методический комплекс по новой истории стран европы и америки для дневного отделения Составитель: к и. н., доцент (стр. 34 из 86)

4. Кому из просветителей принадлежат следующие слова: «Самое счастливое для людей, когда государь-философ», «Наилучшие законы в Англии – правосудие, отсутствие произвола, ответственность должностных лиц за нарушение свободы граждан, право каждого высказывать свое мнение устно или письменно»?

5. Кому из просветителей принадлежат слова: «Зло, принятое и узаконенное во всем мире, заключается в том, что люди присваивают себе в частную собственность блага и богатства земли, тогда как все должны были бы владеть ими сообща на равных правах»? Кто из деятелей английской революции XVII в. высказывал сходные мысли?

6. Составьте таблицу сравнения взглядов просветителей:

Мыслители Эпохи Просвещения

Вольтер

Монтескье

Руссо

А. Смит

Д. Дидро

Мелье

Основные идеи их учения и главные ценности
Взгляды на монархию, церковь,
религию

7. Кому из просветителей принадлежат слова: «Что касается богатства ни один гражданин не должен быть настолько богат, чтобы купить другого, и ни один – настолько беден, чтобы быть вынужденным продавать себя», «Насилие, которым держится деспотизм, может быть ликвидировано только при помощи насилия»?

8. Руссо считал, что первый, кто огородил участок земли, положил начало частной собственности, и призвал: «Не слушайте этого обманщика; вы погибли, если забудете, что плоды принадлежат всем, а земля – никому». Вольтер высказал свое отношение к этой идее в следующих словах: «Эту нелепость писал, очевидно, какой-то вор с большой дороги, захотевший состроить», «это просто ленивый бездельник: вместо того, чтобы поразить своего умного и трудолюбивого соседа, нужно было лишь подражать ему...». Чем было вызвано различное отношение двух просветителей к частной собственности?

9. Современники сравнивали «Энциклопедию наук, искусств и ремесел» с громадным арсеналом, в котором добывалось оружие для штурма старой Франции. Как вы понимаете это сравнение?

10. Кому из деятелей французского Просвещения принадлежало такое суждение: «...Когда в одном и том же правительственном органе законодательная власть соединена с властью исполнительной, – свободы нет, так как можно оказаться, что тот же самый монарх или тот же самый сенат, который может издавать тиранические законы, будет выполнять их тираническим же образом.

Свободы не бывает еще в тех случаях, когда судебная власть не отделена от власти законодательной и исполнительной. Если она объединена с властью исполнительной, то судья превращается в притеснителя...»

а) Вольтер;

б) Жан-Жак Руссо;

в) Шарль Луи Монтескье;

г) Дени Дидро.

11. Прочитайте отрывок из обвинения генерального королевского прокурора (Франция, XVIII в.) в адрес одного книжного издания и укажите название этого издания.

«Эта книга, которая должна быть книгой всех знаний, стала собранием всех заблуждений; труд, который нам не перестали хвалить, как памятник, делающий честь гения науки, стали ее бесчестьем! Не должно ли правосудие, наконец, взять в свои руки меч и поразить всех безбожных писателей, которые осуждает религия и стыдится отечество?»

12. Рассмотрите Просвещение как комплексную социальную философию, проект трансформации основ общественного устройства и особый взгляд на человеческую природу.

13. На основе анализа национальных течений просветительской мысли сделайте вывод о соотношении в идеологии просвещения универсальных мировоззренческих установок и региональных особенностей политической культуры, роли просвещения в политической истории ведущих стран Запада.

Контрольные вопросы

1. Какова связь между кризисом феодально-абсолютист­ских порядков и возникновением идей Просвещения?

2. Какое значение для подготовки революции имели высказывания идеалов буржуазии во Франции XVIII в.

3. Объясните значение понятий и терминов: идеологи, просветители, передовые идеи, предпосылки революции.

Методические рекомендации

Выразители интересов передовой части буржуазии были философы -просветители XVIII в. Практические занятия по этой теме имеют особое значение из – за большой роли идеологии в предреволюционную эпоху. Тема позволяет построить занятие в форме сообщений студентов об идеях крупнейших представителей Просвещения.

При анализе истоков Просвещения необходимо уяснить, что просветители XVIII в. выдвигали передовые идеи, которые были направлены на отмену уже отживших и введения новых, более прогрессивных порядков. Используя материалы мемуарных источников и монографическую литературу, студентам необходимо подготовить историческое сочинение на тему «Человек XVIII столетия» проанализировав эволюцию мировоззренческих ориентиров, массового сознания и материальных условий жизни.

При рассмотрении творчества крупнейших идеологов Англии XVII – XVIII вв., в особенности важно изучить социально-политические идеи Локка, Гаррингтона, Гоббса, которые оказали важнейшее влияние на просвещение Европы и Америки.

Затем следует разобраться в новой американской идеологии. Наиболее колоритной и сложной фигурой в истории Американского государства был Томас Джефферсон. Как мыслитель Т. Джефферсон исповедовал демократические идеалы, настаивал на отмене рабства, требовал безвозмездной раздачи земли неимущим, признавал право народа на восстание. В роли же политического деятеля он обнаружил умеренность, умение приспосабливаться к интересам рабовладельцев и торгово-промышленной буржуазии.

Необходимо затем обратить внимание на три направления во французском Просвещении, что отражало неоднородный состав третьего сословия: либерально – монархическое (Вольтер, Монтескье), радикально-демократическое (Ж. Ж. Руссо, Дидро, Гольбах, Энциклопедисты), утопического коммунизма (Ж. Мелье, Мабли). Необходимо изучить социально-полити­ческую программу каждого из этих направлений.

Раскройте причины возникновения во Франции XVIII в. новой идеологии – просвещения, определите в ней место Вольтера. Особое внимание уделите его борьбе с католической церковью. Отрывки из произведений Вольтера характеризуют его отношение к религии вообще и к католической церкви в частности. Следует раскрыть социально-политические взгляды этого крупнейшего мыслителя, историка, драматурга и поэта, идеолога просвещенного абсолютизма. Следует показать борьбу Вольтера за ликвидацию феодального гнета, за равенство сословий, против преступлений феодальной юстиции.

На занятии покажите, каким образом Ш. Монтескье отличает пороки правящей дворянской верхушки, за что осуждает войны и как отзывается о неограниченной монархии. Основное внимание уделите политической теории Монтескье о разделении власти и анализу его демократических взглядов: требованиям свободы слова, печати, собраний, веротерпимости, равенства всех граждан перед законом. Выдвинутый Монтескье принцип разделения властей ограничивал королевскую власть. Отрывок из брошюры аббата Сиеиса « Что такое третье сословие?» свидетельствует о стремлении буржуазии к политической власти.

В произведи Руссо «Об общественном договоре» выражены взгляды мелкой буржуазии. Задача студента на основе двух политических трактатов Ж.-Ж. Руссо: « Рассуждения о происхождении и основании неравенства между людьми» и «Об общественном договоре, или «Принципы политического права» – раскрыть взгляды этого выдающегося французского просветителя на происхождение частной собственности, социального и имущественного неравенства, государства как орудия господства. Покажите, что Руссо является поборником республиканско-демократических идей. Объясните историческую обусловленность заблуждений и противоречий, содержащихся в трактатах Руссо.

В произведениях Руссо «Об общественном договоре» выражены взгляды мелкой буржуазии. Следует раскрыть суть теории общественного договора и подчеркнуть в течение, какого периода Французской революции идеи Руссо были определяющими для революционного правительства Республики. Народ – единственный источник власти, он сам устанавливает форму правления. Руссо считал естественной формой правления республику.

Выразителями интересов плебейских масс города и деревни накануне революции были представители французского утопического социализма XVIII в.: Мелье, Морелли, Мабли. Они выступали против эксплуатации, имущественного неравенства, частной собственности. В их предложениях содержалась острая критика общественного и политического строя Франции. Жан Мелье – сельский священник из Шампани, умер за 60 лет до начала Французской революции XVIII в. Тем не менее он активно участвовал в ней, участвовал своим трудом «Завещание». Отрывки из «Завещания Мелье» используются студентами для характеристики идеологии народных масс. В основу проблемы должен быть положен вдумчивый анализ этого источника, а также литературы о Ж. Мелье и его произведении.

Раскрывая немецкое просвещение, необходимо выяснить влияние специфики политического развития Германии на эволюцию национальной идеологии. Проанализируете ранее немецкое Просвещение (философия В. Лейбница, X. Вольфа), а также традиции европейского просвещения и немецкой общественной мысли на рубеже XVIII – XIX вв. Особенно подробно следует остановиться на просветительской и философской концепции И. Канта, политико-правовой теории И.Г. Фихте.

ТЕСТЫ

1. Просветителями называли:

а) придворных «короля-солнце»;

б) сторонников общественного движения, боровшихся с феодальными пережитками;

в) служителей церкви, освящавших новые постройки;

г) ремесленников, изготавливавших свечи для жилищ.

2. Одной из главных черт философии просветителей было стремление:

а) крепить силу и влияние церкви;

б) упрочить власть первого и второго сословий в политической, экономической, общественной жизни государства;