Смекни!
smekni.com

Учебно методический комплекс по новой истории стран европы и америки для дневного отделения Составитель: к и. н., доцент (стр. 36 из 86)

9. Одним из толчков к буржуазной революции в Англии, Северной Америке и во Франции послужило увеличение налогов королевской властью. Чем вы можете объяснить, что такие попытки королевской власти ускоряли назревание революции?

10. Составьте таблицу:

Сословный строй во Франции перед революцией

Сословия

Классы

Какой
собственностью владели

Какие имели права и
обязанности

I
II
III

Контрольные вопросы

1. Объясните, в чем проявляется кризис феодально-абсолютистского строя во Франции XVIIIв.

2. Каким образом феодальные порядки мешали развитию сельского хозяйства?

3. Сравните роль дворянства и буржуазии в Англии в середине XVII в. и во Франции в XVIIIв.

Методические рекомендации

Из всего многообразия проблем, выдвинутых Французской буржуазной революцией, наиболее важные, узловые вопросы предлагаются для изучения на практических занятиях. Цель занятия состоит в раскрытии социально-экономических и политических предпосылок Французской буржуазной революции. Студент должен знать особенности экономического развития Франции в XVIII веке. В ходе изучения данной темы необходимо показать возможность дальнейшего развития во Франции в рамках феодального строя.

Анализ социально-экономических отношений в предреволюционной Франции следует начать с состояния сельского хозяйства, которое было главной отраслью французской экономики. Необходимо охарактеризовать аграрный строй и основные классы общества, а также процесс расслоения крестьянства и эволюцию поземельных отношений. Отрывки из дневника английского экономиста А. Юнга о формах землевладения и землепользования характеризуют состояние во Франции сельского хозяйства накануне революции. Материалы А. Юнга свидетельствуют о глубоком кризисе сельского хозяйства перед революцией. Требования крестьян об отмене феодальных повинностей, о лишении дворянства и духовенства феодальных привилегий, об упразднении стеснительных для крестьян ограничений и средневековых пережитков находили своё выражение в многочисленных наказах во время выборов в генеральные штаты 1789 г.

При анализе промышленности студент должен охарактеризовать кризис цеховой системы, рост мануфактурного производства, смешанный тип экономической системы и изолированность внутренних регионов. Трудности в развитии внутреннего рынка тормозили модернизацию системы транспортных коммуникаций. Низкая покупательная способность населения, строгая государственная регламентация производства, феодальные поборы сдерживали развитие промышленности во Франции, о низком уровне развития мануфактуры и тяжелом положении рабочих угольной промышленности, говорят докладные записки инспектора мануфактур Трибера де Гриньона. Извлечения из наказов избирателей во время выборов в Генеральные штаты дают представления о социально-экономи­ческих и политических требованиях французской буржуазии.

Особо следует сказать о сословном строе во Франции. Старый Порядок – общество привилегий. Надо показать роль высшего и низшего духовенства, деление дворянства на «дворянство шпаги» и «дворянство мантии». Следует обратить внимание на основные социальные группы «третьего сословия»: буржуа, крестьяне, ремесленники, рабочие.

Приступая к изучению французской абсолютистской монархии в XVIII в. студент должен уяснить методы государственного управления, показать финансовый кризис монархии и реформы Д. Лоу. В заключении необходимо показать историческую природу кризиса французского абсолютизма.

ТЕСТЫ

1. Какие из перечисленных ниже явлений позволяют сделать вывод о том, что во Франции во второй половине XVIII столетия в деревне ещё сохранялись традиционные отношения?

а) крестьяне не являлись собственниками земли;

б) к середине XVIII в. во французской деревне появились богатые крестьяне;

в) земля принадлежала сеньорам;

г) крестьяне были лично свободны;

д) крестьяне несли повинности в пользу сеньора;

е) крестьяне были задавлены налогами.

Укажите правильный ответ:

1) а, д, е; 2) б, в, г; 3) а, в, д; 4) б, д, е.

2. Какие из перечисленных ниже явлений в хозяйственной жизни Франции позволяют сделать вывод о разрушении традиционных отношений?

а) в деревне появились крестьяне-арендаторы, связанные с рынком;

б) увеличилось число централизованных мануфактур;

в) уплата десятины католической церкви;

г) частым явлением стали «хлебные бунты»;

д) активно развивалась торговля, в том числе и международная;

е) отсутствие единой системы меры, веса, денег.

Укажите правильный ответ:

1) а, в, д; 2) б, г, е; 3) а, б, д; 4) в, г, е.

3. Какие из перечисленных ниже исторических деятелей создали учения, оказавшие влияние на развитие революционной идеологии во Франции?

а) Жан-Жак Руссо;

б) Рене Декард;

в) Вольтер;

г) Дени Дидро;

д) Фрэнсис Бэкон;

е) Игнатий Лойола.

Укажите правильный ответ:

1) а, б, в; 2) а, г, д; 3) г, д, е; 4) а, в, г.

4. Кому из королей Франции принадлежит следующая фраза:

«…Интересы и права нации – все здесь, в моей руке».

1) Генриху IV;

2) Людовику XIV;

3) Людовику XV;

4) Людовику XVI.

5. Какие из перечисленных ниже положений явились причинами Великой Французской революции?

а) недовольство крестьян сеньориальными порядками в деревне, их стремление получить землю;

б) недовольство тем, что Франция была крупной морской и колониальной державой;

в) стремление лиц, принадлежавших к третьему сословию, получить политические права;

г) недовольство широких слоев населения абсолютизмом;

д) недовольство работорговлей, которую вели богатые купцы;

е) недовольство тем, что во время войны за независимость британских колоний в Северной Америке французское правительство объявило войну Англии и послало войска на помощь колонистам;

Укажите верный ответ:

1) б, г, е; 2) а, в, г; 3) в, г, д; 4) а, б, е.

ТЕМА 6.
ФРАНЦУЗСКАЯ БУРЖУАЗНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ XVIII ВЕКА

План

1. Франция накануне революции. Созыв генеральных штатов.

2. Деятельность учредительного собрания. Конституция 1791 года.

3. Движение за углубление революции. Приход к власти жирондистов.

4. Государственное устройство Франции в период якобинской диктатуры.

5. Термидорианская реакция.

6. Аграрный вопрос в Великой Французской буржуазной революции:

а) аграрная политика учредительного и законодательного собрания;

б) жирондисты и крестьянский вопрос;

в) аграрное законодательство якобинской диктатуры.

Темы рефератов и сообщений

1. Споры о якобинцах в исторической литературе.

2. Политическая деятельность Максимилиана Робеспьера в период якобинской диктатуры.

3. Жан Поль Марат.

Задания для самостоятельной работы

1. Выясните предпосылки Великой Французской революции XVIII в. Докажите, что буржуазия могла возглавить революцию.

2. Людовик XVI сначала отказался утвердить декреты Учредительного собрания об отмене второстепенных феодальных повинностей, принятые 4–11 августа, заявив: «Никогда я не соглашусь ограбить мое духовенство и мое дворянство» Что вынудило Учредительное собрание издать эти декреты? Каково было их содержание? Чем могло вызвать такое заявление короля? Удовлетворены ли были крестьяне решениями Учредительного собрания по земельному вопросу?

3. Прочтите отрывки из «Декларации прав человека и гражданина». Против каких порядков и идей направленно каждое из положений этого документа? В чем состояли прогрессивные черты «Декларации»?

4. На первом этапе Французской буржуазной революции XVIII в. были отменены внутренние таможни и цеховая система, введены свобода предпринимательства, единые меры длины и веса, уничтожено деление на сословия, суд сеньоров заменен судом присяжных, отменена феодальная налоговая система, дворянские титулы и гербы. Кому в первую очередь были выгодны эти решения?

5. В ноябре 1789 г. были конфискованы земельные владения церкви. Они продавались с торгов крупными участками за высокую цену для покрытия государственного долга. Кто мог приобрести эти земли? Имел ли место подобный факт в английской революции XVII в.?

6. После того, как учредительное собрание в 1791 г. приняло конституцию, в народе с возмущением говорили, что на смену «аристократии происхождения» утвердилась «аристократия богатства». Какие основания для таких оценок давала конституция 1791 г.?

7. В ходе революции развернулась острая борьба за власть между различными группировками буржуазии. Имела ли место подобная борьба в ходе английской революции XVII в.?

8. Составьте таблицу:

По каким вопросам шла борьба в Конвенте?

Позиция жирондистов

Позиция
якобинцев

Как был решен этот вопрос

9. Составьте таблицу:

Роль якобинцев в революции

Нерешенные вопросы
к весне 1793 г.

Как эти вопросы революции
были решены якобинцами

10. Определите по карте в атласе, какие страны участвовали в войне против революционной Франции в 1792–1794 гг. Какая часть территории Франции была охвачена контрреволюционными мятежами? В какие пункты совершили вторжение иностранные интервенты?

11. Робеспьер и его сторонники последовательно отстаивали равенство в правах, но выступали против равенства в имуществе. Робеспьер называл проекты уравнительного передела земли «опасными и неосуществимыми». Чем объясняется такая позиция Робеспьера? Против кого он нацелил критику проектов уравнительного передела земли? Почему, несмотря на это, заговорщики из новых собственников свергли Робеспьера и его сторонников?