Смекни!
smekni.com

Учебно методический комплекс по новой истории стран европы и америки для дневного отделения Составитель: к и. н., доцент (стр. 49 из 86)

Революция 1848–1849 гг. многонациональной Австрийской империи

19. Австрийская империя, в отличие от Германии, была единым государством, но в нее входило много стран и народов. Дальнейшее развитие капитализма требовало свержения монархии Габсбургов и образования национальных государств.

Объясните, почему образование национальных государств было одним из важнейших вопросов революции.

20. Австрийский император Франц II заявил французскому послу: «Мои народы чужды друг другу: тем лучше. Они не заболевают одновременно теми же болезнями. Когда во Франции является лихорадка, она охватывает всех вас в тот же день. Я ставлю венгров в Италию, итальянцев в Венгрию. Каждый сторожит своего соседа. Они не понимают и ненавидят друг друга. Из их нерасположения рождается порядок, из их вражды – общий мир».

Как называется политика, какую проводило австрийское правительство в отношении народов империи? Как могли повлиять отношения между народами империи на исход революции?

21. Перед началом революции в Австрийской империи либеральная буржуазия требовала реформ с целью «спасти монархию от разложения», реорганизации правительства, суда и отмены цензуры, свободы промышленной деятельности, чтобы «избежать революционных потрясений».

Что общего было в позициях либеральной буржуазии в Австрии и Пруссии? Чем объясняется сходство требований в разных странах?

22. Советник русского посольства в Вене в своем донесении так охарактеризовал положение, сложившееся в австрийской столице после восстания 13 марта 1848 г.: «Правительство оказалось перед лицом двух опасностей: перед требованиями буржуазии, стремившейся вместе с тем сохранить порядок, и перед бурным выступлением рабочих масс пригородов и безработных. Не имея возможности противостоять этим опасностям, правительство идет на уступки буржуазии и использует ее вооруженную силу для восстановления порядка в пригородах».

Что общего, судя по этому донесению, было в действиях буржуазии Австрии и Пруссии во время революции? Чем объясняется, что буржуазия Вены поддерживала правительство против рабочих?

23. Изданный в сентябре 1848 г. в Австрии закон об отмене феодальных повинностей определил сумму их выкупа в 20-кратном размере ежегодных крестьянских повинностей, причем 2/3 выкупа должны были вносить крестьяне и 1/3 государство. Без выкупа отменялись лишь повинности, связанные с личной и судебной зависимостью.

Разрешил ли этот закон земельный вопрос в Австрии? Чем отличалось его решение от того, как был решен вопрос о феодальных повинностях в ходе английской революции XVII в. и французской революции XVIII в.?

24. Революционное правительство Венгрии во главе с Л. Кошутом не удовлетворило требования деревенской бедноты о разделе крупных помещичьих имений, а закон о равноправии народов, населявших Венгрию, приняло лишь 28 июля 1849 г. (в середине августа революция была подавлена).

Как повлияло на исход венгерской революции то, что ни земельный, ни национальный вопросы не были своевременно решены?

25. Лайош Кошут в беседе с А. И. Герценом следующим образом оценил помощь Николая I Австрии в подавлении революции в Венгрии: «Какой страшный вред вы сделали нам во время нашего восстания, и какой страшный вред вы сделали себе. Какая узкая и противославянская политика –поддерживать Австрию» (Герцен А.И. Былое и думы. – М., 1946. – С. 526).

Почему Кошут считал, что Россия подавлением революции в Венгрии нанесла вред себе, тогда как русский царь был уверен, что действует в собственных интересах? («Не вмешался бы, ежели бы своя рубаха не была ближе к телу»).

26. Передовые люди России, в том числе некоторые офицеры и солдаты, посланные в Венгрию, осуждали вторжение царских войск. Были случаи отказа солдат воевать против венгерской армии и перехода на ее сторону. Н.Г. Чернышевский в своем «Дневнике» называл себя «другом венгров», желал поражения там царских войск и после капитуляции венгерской армии записал: «Победа над венграми прискорбна...».

Почему передовые люди России сочувствовали борьбе венгерского народа? Как вы думаете, какие последствия для России могло иметь участие царских войск в подавлении революции в Венгрии.

27. Составьте таблицу.

Отличия революций 1848-1849 гг. от ранних буржуазных революций

План сравнения

Революции
XVI–XVIII вв.

Революции
1848–1849 гг.

1) Этап развития капитализма 2) Роль пролетариата в революции 3) Роль буржуазии в революции 4) Роль крестьянства в революции 5) Результаты революции

Работа с основными понятиями

Комунерос Во время Испанской революции 1820-23 члены тайной организации, отстаивавшей суверенитет народа и выступавшей за решительную борьбу с контрреволюцией. После революции виднейшие комунеросы стали в эмиграции республиканцами.
Модерадос Партия правых либералов в Испании 1820-68 гг.
Пролетариат Рабочий класс, социальная группа индустриального общества, включающая занятых наемным, преимущественно физическим трудом. С сер. 19 в. в Европе возник промышленный пролетариат, сформировались профсоюзы и политические партии рабочего класса.
Профсоюзы Добровольные организации, объединяющие трудящихся в производственных и внепроизводственных сферах для защиты социально-экономических прав и интересов своих членов. Возникли в странах Зап. Европы и США в кон. XVIII в. как общества взаимопомощи.
Социальное движение Массовые действия представителей одной большой группы или нескольких, направленные на обеспечение групповых или общественных интересов, потребностей.
Эксальтадос Партия левых либералов в период Испанской революции 1820–1823 гг.

Методические рекомендации

Революции 1848–1849 годов во Франции, Германии, Австрии и Италии имели много общих черт (характер, движущие силы, позиции классов). Тем не менее, цели и задачи революций, ход их в различных странах отличались большим своеобразием. Поэтому студент должен четко представить расстановку классовых сил накануне революции и ее изменения в ходе революции, особое внимание нужно обратить на позиции буржуазии и рабочего класса. Это поможет понять причины нисходящей линии развития революции 1848 г., в отличие от буржуазных революций в Англии середины XVII в. и во Франции конца XVIII в.

Студенту следует прежде всего изучить обстановку в странах накануне революции. Об экономическом кризисе 1847–1848 гг. во Франции свидетельствуют документы Практикума по Новой истории. Воспоминания Марка Коссидьера дают представления о разложении правящих кругов Франции в последние годы июльской монархии, о недовольстве широких слоев буржуазии и народных масс господством финансовой аристократии. Надо четко проследить ход февральской революции в Париже и политику Временного правительства, в котором руководящую роль играли представители буржуазии. В итоге изучения революции во Франции студенты должны понять ее отличие от революции 1789–1794 гг. Необходимо обратить внимание на причины поражения революции и ее значение.

Изучение истории революции 1848–1849 гг. в Германии необходимо начать с рассмотрения ее основных вопросов: национальное объединение Германии, освобождение крестьян от феодальных повинностей и порядков, уничтожение в стране пережитков феодализма.

Особенно важно выделить революцию 1848 г. в Пруссии, развитие борьбы в апреле – августе 1848 г., события сентября 1848 – апреля 1849 гг. Студенту также рекомендуется изучить статьи из «Новой Рейнской газеты» и газеты «Революция и контрреволюция в Германии» К. Маркса и Ф. Энгельса. Авторы считали коренным вопросом германской революции проблему национального объединения страны. К. Маркс выступал за доведение до конца задач буржуазно-демократической революции.

При анализе событий 1848 г. в Австрийской империи необходимо учитывать многонациональность империи, а также сочетание феодального и капиталистического способа производства. Студент должен выделить важнейшие задачи этой революции: уничтожение национального гнета, завоевание или укрепление национальной самостоятельности, ликвидацию феодализма. Необходимо учитывать расстановку сил накануне революции. В заключение нужно выделить незавершенность буржуазно-демократической революции. Вместе с тем, революция 1848-1849 гг. ввела ограниченную конституцию с высоким имущественным цензом для избирателей. Был издан закон о выкупе феодальных повинностей, упразднена судебная и полицейская власть помещиков. Революция способствовала постепенной ликвидации феодальной зависимости крестьян, ускорила рост национально-освободительной борьбы в Австрийской империи.

Итальянские государства, как и австрийские владения в Италии, тоже были охвачены революцией 1848-1849 г. Особенностью Италии было то, что значительная часть страны находилась в зависимости от Австрии. Студент прежде всего должен выделить главнейшие вопросы революции в Италии, восстания в Милане, Венеции, Риме. А затем подчеркнуть не завершенность и причины неудачи революций.

РЕВОЛЮЦИОННОЕ И НАЦИОНАЛЬНООСВОБОДИТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ В XIX в.

1815 г. – Второе сербское восстание.

1819 г. – Подъем национально-демократического движения в Англии. «Битва при Питерлоо».

1820 г. – Восстание под руководством Р. Риего в Испании.

1820–1823 г. – Вторая буржуазная революция в Испании.

1820–1821 г. – Буржуазные революции в Неаполитанском королевстве и в Пьемонте.

1821–1829 г. – Национально-освободительная революция в Греции.

1830 г. – Лондонский протокол о независимости Греции.