Смекни!
smekni.com

Учебно методический комплекс по новой истории стран европы и америки для дневного отделения Составитель: к и. н., доцент (стр. 54 из 86)

Основные термины и понятия: аболиционизм, конфедерация, гомстед, реконструкция, иммигрант, резервация.

Задания для самостоятельной работы

1. Доля США в мировом промышленном производстве возросла с 6% в 1820 г. до 15% в 1860 г. К началу гражданской Войны США вышли на четвертое место в мире по объему промышленного производства.

Выскажите предположения, чем объясняется быстрый рост промышленного производства в США к 1860 г. К каким последствиям это должно было привести?

2. В первой половине ХIХ в. в США быстро развивались средства транспорта: к 1860 г. было построено свыше 45 тыс. км железнодорожных линий (из 90 тыс. км во всем мире), до 100 тыс. км дорог с твердым покрытием.

Выясните, какое значение для развития капитализма в США имело строительство дорог и развитие средств транспорта.

3. После завоевания независимости в ХVIII в. США развивались в условиях, когда на Западе был большой фонд «свободных земель».

Выясните последствия этого факта для развития: а) капитализма в промышленности и в сельском хозяйстве; б) плантационного рабства; в) рабочего движения.

4. В 1860 г. в США было более 2,4 млн. фермеров в около 800 тыс. батраков, применяюсь до 250 тыс. жатвенных машин. Общая стоимость продукции ферм возросла за 40 лет в 6 раз.

Сделайте выводы, как развивалось сельское хозяйство в США перед гражданской войной.

5. До 1865 г. на Юге США господствовал полувоенный режим с ночными патрулями и строгой организацией по принципу «всякий белый человек–солдат».

6. В 1854 г. власти схватили на улице Бостона беглого раба из штата Виргиния Антони Бернса. Местные аболиционисты выступали в печати в его защиту и пытались освободить беглеца из тюрьмы, но полиция арестовала участников нападения. В Бостон были вызваны войска, и под их охраной Бернса в цепях провели по улицам города в порт для отправки в Виргинию. Десятки тысяч людей вышли тогда на демонстрацию протеста, в городе были приспущены флаги в знак траура.

Как действовали аболиционисты, чтобы защитить беглого раба? Что предприняли власти? Чем можно объяснить их действия?

7. Американские буржуазные историки доказывают, что, в отличие от стран Европы, которые силой захватывали чужие территории, США только «приобретали», покупали их.

Правы ли американские историки? Докажите свою мысль фактами. Рассмотрите карту «США в конце ХVIII первой половине ХIХ в.» в атласе. Как вы думаете, зачем понадобилось им изображать таким образом расширение территории США? Кто был заинтересован в захватах новых земель? Почему?

8. Рабочее движение в США в ХIХ в. развивалось медленнее, чем в странах Западной Европы.

Укажите три причины, тормозившие обострение классовой борьбы американских рабочих.

9. Американские марксисты призывали рабочих активно включиться в борьбу против рабства.

Почему рабочие были заинтересованы в уничтожении рабства?

10. Англичанин Олмстед в книге «Путешествие по прибрежным рабовладельческим штатам» писал до гражданской войны: «Здесь крайне трудно вводить новые, усовершенствованные методы труда... На многих плантациях никогда не пользовались плугом. Землю подготовляют к посеву, разрыхляя мотыгой…»

Чем объяснялось применение примитивных орудий труда в рабовладельческих штатах?

11. Перед гражданской войной развернулась борьба между рабовладельцами и фермерами за территории на Западе (см. карту «США в конце ХVIII – первой половине ХIХ в. в атласе): рабовладельцы стремились распространить рабство на новые территории, а фермеры требовали бесплатной раздачи земель.

Почему вопрос о западных землях приобрел в 50-х гг. первостепенное значение? Почему рабство на Юге не могло существовать без распространения на новые территории?

12. Образовавшаяся в 1854 г. республиканская партия выдвинула следующие требования: запретить распространение рабства на западных землях, внести бесплатную раздачу участков земли на Западе всем желающим, установить высокие таможенные пошлины на ввозимые в страну промышленные товары.

В интересах каких классов были выставлены эти требования? Чьи интересы были бы ущемлены такими мероприятиями?

13. Накануне гражданской войны сенатор Хаммонд из штата Южная Каролина писал: «Хлопок, рис, табак и морские припасы правят миром, и мы обладаем достаточным здравым смыслом, чтобы понять это... Север без нас превратится в беззащитного ягненка и погибнет от парши и голода».

Прав ли был сенатор из южного штата в своей оценке создавшегося положения? В чем состоит просчет южан?

14. Найдите на карте в атласе территории штатов, свободных от рабства, и рабовладельческих штатов, а также территорию Конфедерации.

К началу гражданской войны в США было следующее соотношение сил:

Показатель

Север

Юг

Население Наёмные рабочие Капитал промышленных предприятий Капитал в банках Хлопчатобумажные фабрики (шт.) 22 млн. человек 1200 тыс. и 700 тыс. батраков 850 млн. долларов 400 млн. долларов 99 9 млн. человек (из них 4 млн. рабов) 170 тыс. 170 млн. долларов 22 млн. долларов 8

Какие преимущества вытекали для Севера из каждого показателя? На что рассчитывали южане, начиная войну? Почему их надежды не оправдались?

15. В начале гражданской войны А. Линкольн говорил: «Моя высшая цель в этой борьбе – это спасение Союза, а не спасение или уничтожение рабства». В первый период войны северяне действовали нерешительно и применяли план «удавного окружения».

Как вы оцениваете позицию Линкольна в первый период Войны? Какова связь между целью буржуазии Севера и военным планом северян? Дайте характеристику Линкольну на основе памятки на с. 13.

16. В начале гражданской войны конгресс США в своем решении записал, что война ведется «не в целях уничтожения рабства, а для того чтобы... сохранить Союз», Наиболее решительную позицию среди аболиционистов занимал Фредерик Дуглас: «Быть или не быть рабству – таков вопрос войны». Объясните, почему позиция Дугласа была более правильной.

17. Генерал Шерман, выражая настроения командования северян, писал другому генералу: «Большинство наших солдат должны быть белыми. Черные войска следует использовать осторожно и с учетом расовых предрассудков» (среди белых военнослужащих).

Сделайте выводы об отношении высших офицеров северян к призыву негров на военную службу. Почему, несмотря на это, негров допустили в армию?

18. В 1862 г. Маркс писал: «Мы присутствовали пока лишь при первом акте гражданской ВОЙНЫ– войны, которая Велась по конституционному. Второй акт – ведение войны по-революционному – еще впереди».

Какую цель ставила в начале войны буржуазия Севера? Чем объясняется ее нерешительность в ведении войны? Что побудило буржуазию перейти к войне по-революционному? В чем выразился этот переход?

Что дает основание считать гражданскую войну в США буржуазно-демократической революцией?

19. Составьте таблицу.

Два периода гражданской войны в США

План сравнения

Первый период

(1861-1862 гг.)

Второй период

(1863-1865 гг.)

Цели буржуазии Севера Политические мероприятия Военные планы северян и их действия

20. Чиновник, занимавшийся призывом черных рабов в армию, сообщил: Я никогда не видел такого энтузиазма...»

В первой же битве, писала одна газета, негры «сражались, как тигры», а бригадный генерал говорил, что они проявили в бою не только большую отвагу, по и высокое воинское мастерство.

Какую роль играли черные в гражданской войне? Чем объясняются их активность и хорошие боевые качества?

21. Составьте таблицу.

Отличие гражданской войны от войны за независимость в Северной Америке

План сравнения

Война за независимость Северной Америки

Гражданская война в США

1) Уровень развития капитализма 2) Цели и характер воин 3) Движущие силы 4) Достигнутые результаты

22. В годы Реконструкции двое чернокожих от южных штатов были избраны в сенат и 14–в палату представителей, хотя большинство из них были прежде рабами и не имели никакого образования. Многие черные занимали должности в органах местного самоуправления или входили в отряды милиции и самообороны, дававшие отпор рабовладельцам и их сторонникам. Но в дальнейшем правительство США пошло на компромисс с плантаторами и завоевания черных на Юге были уничтожены.

Сделайте выводы о роли черного населения в период Реконструкции Юга. Почему буржуазия Севера пошла на компромисс с бывшими рабовладельцами?

23. В 1867 г. конгресс США принял закон о выделении для поселения индейцев специальных территорий – резерваций, куда индейцы выселялись насильно с помощью войск.

Если после открытия Америки на территории будущих США проживало около 1 млн. индейцев, то к 1880 г. их осталось около. 200 тыс. человек.

Какая связь существует между этими фактами?

Контрольные вопросы

1. Раскройте позицию буржуазии Севера во время и непосредственно после гражданской войны.

2. Каковы были результаты войны для черных, индейцев, белых фермеров и рабочих, буржуазии и плантаторов?

3. Разъясните характер и сущность гражданской войны в США в 1861-1865 гг. для обеих сторон. Чем она отличалась от войны за независимость?

Работа с основными понятиями

Аболиционизм Общественное движение, добивающееся отмены какого-либо закона. Движение в США за отмену рабства негров.
Конфедерация Форма государственного устройства, при которой центральная власть отвечает лишь за дипломатию и оборону, а все вопросы внутренней политики решаются на местах.
Гомстед Участки земли, которые предоставлялись в США (а также, например, в Австрии, Новой Зеландии) поселенцам бесплатно или на льготных условиях, прежде всего в колонизаторских целях.
Реконструкция Программа восстановления Юга США после гражданской войны. Реконструкция Юга должна была обеспечить хозяйственное и политическое единство страны.
Иммигрант От лат. – вселяющий иностранец, поселившийся в какой-либо стране на постоянное жительство.
Резервация
в США
Территория, отведенная для проживания индейцев, за пределами которой они не имели права находиться.

Методические рекомендации