Смекни!
smekni.com

Учебно методический комплекс по новой истории стран европы и америки для дневного отделения Составитель: к и. н., доцент (стр. 73 из 86)

Анабаптизм - сектантское движение в период Реформации в Западной и Центральной Европе, выступавшее за крещение в сознательном воз­расте, отрицавшее церковную иерархию, иконы, большинство христи­анских таинств. Анабаптисты требовали уничтожения собственности, общности имущества.

Англиканская церковь - протестантская церковь, возникшая в XVI в. В Великобритании является государственной. В догматике англиканской церкви сочетаются положения протестантизма о спасении личной ве­рой и католицизма о спасающей силе церкви. Церковная иерархия возглавляется королем.

Аннексия - насильственное присоединение государством территории, принадлежащей другому государству или народу.

Антропоцентризм - воззрения, согласно которым человек есть центр и высшая цель всего мироздания.

Буржуазия - классовая социальная группа, возникшая в период протоиндустриализации. Появление буржуазии отражало внутреннюю диффе­ренциацию третьего сословия и превращение социально-экономически) факторов стратификации в приоритетные для механизма самоиденти­фикации личности и функционирования всей социальной иерархии общества. Отличительная черта буржуазии как класса - обладание собственностью на средства производства и использование их для получение материального дохода в ходе предпринимательской деятельности.

Биржа - учреждение, в котором осуществляется купля-продажа ценных бумаг, валюты, товаров.

Гугеноты - приверженцы кальвинизма во Франции ХVI-ХVII вв. Соци­альный состав гугенотов - городские низы, средние слои, часть родо­вого дворянства (в основном - южного), члены городского магистра­та, купечество. Феодальная знать и дворянство Северной Франции поддерживали католическую церковь. Борьба гугенотов и католиков в XVI в. вылилась в религиозные гражданские войны.

Индепенденты - радикально-политическая группировка сторонников пу­ританизма во время английской революции, сторонники полной авто­номии церковной общины, выступали против монархии.

Индивидуализация - процесс глубинной трансформации ментальных основ традиционного мироощущения, связанный с общей децентра­лизацией и секуляризацией социального пространства традиционно­го общества. В ходе индивидуализации в ментальной структуре обще­ства и механизме социализации индивида особенные соматические, психологические, мировоззренческие качества, отличающие и выде­ляющие данного человека из социальной среды, начинают вытеснять структурирующие начала сознания - религиозные установки, норма­тивную корпоративно-групповую психологию, систему сословных ми­ровоззренческих стереотипов. Индивидуализация разрушает свой­ственное традиционному обществу восприятие человека как части естественного и неизменного порядка вещей, развивает рационали­зированное самосознание, динамизм поведенческих реакций, ситуа­тивную логику поступков.

Кальвинизм - течение в протестантизме, основанное Жаном Кальвином, проповедовавшим свое учение в Женеве. Распространилось во Фран­ции, Нидерландах, Шотландии, Англии. Кальвинисты довели свое противостояние с католической церковью до полного разрыва. Они заявля­ли, что между Богом и человеком не может быть никаких посредников, что веру можно постичь, только опираясь на собственный разум и рели­гиозное чувство. В отличие от католической церкви кальвинисты не по­читали бедность как символ святости, в щедрости видели порочную ра­сточительность, одобряли скупость и призывали к усердию в труде ради накопления богатств. Они проповедовали «мирской аскетизм» - отказ от развлечений, нарядной одежды, умеренность в еде и т.п. Для кальви­низма также характерно утверждение об абсолютном предопределении, т.е. полной зависимости человека от божественной воли.

Колония - страна или территория, лишенная самостоятельности и нахо­дящаяся под властью иностранного государства (метрополии).

Кольбертизм ~ одно из названий меркантилистской политики, которую проводил во Франции в XVII в. Ж.Б. Кольбер. Характерные черты этой политики состояли в жестком таможенном протекционизме и полном контроле над внутренним производством при одновременном исполь­зовании гибкого государственного регулирования экономики со стороны правительства.

Коммерция - торговая и торгово-посредническая деятельность, участие в продаже или содействии продаже товаров и услуг. В широком смыс­ле слова - предпринимательская деятельность.

Контрреформация - реакция римско-католической церкви на секуляризационные процессы в европейском обществе, в том числе на движе­ние Реформации. Помимо непосредственной борьбы с Реформацией (в том числе через создание ордена иезуитов, деятельность Святой инквизиции). Контрреформация подразумевала и развертывание про­цесса «католического обновления». Важнейшее значение для этого имели постановления Вселенского Тридентского собора 1545-1563 гг. (подтверждение равенства Библии и Священного предания как источ­ников веры, утверждение догмата о главенстве папской духовной вла­сти над авторитетом Вселенского собора, подтверждение мессы, по­рядка исповеди, целибата, поклонения святым, утверждение догмата о первородном грехе, оправдании верой, подтверждение догмата о семи таинствах, постановление о создании семинарий, отмена прода­жи индульгенций, утверждение догмата о чистилище, предписание о восстановлении религиозной дисциплины духовенства, выполнении им пастырских обязанностей, декрет о святости брака).

Лютеранство - одно из главных направлений протестантизма, сложившееся в Германии в XVI в. Названо по имени его основоположника Марти­на Лютера, который впервые сформулировал главные положения этого учения: укрепление веры, а не церкви, отрицание основных догматов католицизма, в том числе папства, отказ от поклонения иконам, от пыш­ных обрядов и др. По Аугсбургскому религиозному миру 1555 г. люте­ранская церковь получила официальное признание. Лютеранство рас­пространилось в Скандинавии, Германии, США, государствах Балтии.

Мануфактура - крупное предприятие, где господствует ручной труд, су­ществует разделение труда на отдельные производственные опера­ции и применяется труд наемных рабочих. Основные формы мануфак­туры: централизованная (предприятие, на котором все производствен­ные процессы происходили в одном или нескольких зданиях, а труд работников постоянно контролировал владелец) и рассеянная (пред­приятие, операции по производству товара были разделены между работниками, трудившимися у себя на дому).

Меркантилизм - экономическое учение, выражающее интересы торго­вой буржуазии ХVI-Х\/Ш вв. По мнению меркантилистов, благосостоя­ние государства зависит от возможно большего скопления в стране денег и от преобладания вывоза товаров над ввозом.

Метрополия - государство, обладающее колониальными владениями.

Миссионерство - деятельность по распространению религиозных веро­ваний среди язычников и иноверцев. Наибольшее распространение получило в христианстве. Обращением в свою веру активно занима­лись католические, православные, протестантские миссионеры в са­мых различных частях света: Азии, Африке, Южной Америке.

Протекторат - форма колониальной зависимости, при которой протектируемое государство обладает определенной автономией во внутрен­них делах, тогда как вопросы обороны, внешней политики, а также важнейшие аспекты внутригосударственной жизни подлежат контро лю метрополии.

протекционизм - экономическая политика государства, направленная на защиту национальной экономики от внешнего влияния (главным образом, через финансовую поддержку отечественной промыш­ленности, стимулирование экспорта - вывоза товаров, ограничение импорта - ввоза товаров).

Протестантизм - одно из основных направлений в христианской рели­гии. Протестантское движение появилось в ходе Реформации. Объ­единяет множество самостоятельных течений, движений и сект (люте­ранство, кальвинизм, цвинглианство, англиканскую церковь, методис­тов, баптистов, адвентистов и др.). Для протестантизма характерны отсутствие принципиального противопоставления духовенства миря­нам, отказ от сложной церковной иерархии, упрощенный культ, отсут­ствие монашества, целибата. В протестантизме нет культа Богороди­цы, святых, ангелов, икон, число таинств сведено к двум (крещению и причащению). Основной источник вероучения - Священное писание.

Протоиндустриализация - ранний этап генезиса индустриального об­щества, связанный с формированием элементов новой социальной философии - поведенческих стереотипов, этических норм, мировоз­зренческих идей, форм экономической активности, критериев страти­фикации, методов и целей политической борьбы, отражающих распад социального пространства традиционного общества. На этапе протоиндустриализации еще не существует устойчивый механизм самовос­производства данных форм социальной активности, т. е. отсутствует целостная система новых цивилизационных институтов, адекватных механизмов социализации и самоидентификации личности. Основой протоиндустриализации выступают прежде всего специфические чер­ты европейского традиционного общества - полицентризм обществен­ной структуры, особая (по сравнению с классическими моделями тра­диционных обществ) предрасположенность к преодолению инертнос­ти, стационарности развития, связанная с относительной слабостью системообразующих институтов данного социума. Эти особенности были порождены, в свою очередь, спецификой европейской природно-географической среды, требующей от индивидуума большей актив­ности, самостоятельности, независимости, рациональной мотивирован­ности действий, равно как и особенностями христианского ментально­го комплекса и консолидации в кризисные периоды. Толчком для протоиндустриализации становится цивилизационный кризис европей­ского средневекового общества, в ходе которого относительная сла­бость системообразующих институтов стимулировала развитие осо­бой модели кризисного социального поведения - «логики индивидуального спасения».