Смекни!
smekni.com

Учебно методический комплекс по новой истории стран европы и америки для дневного отделения Составитель: к и. н., доцент (стр. 74 из 86)

Регентство - в монархических государствах временное осуществление полномочий главы государства каким-либо лицом (регентом) или груп­пой лиц (регентским советом). Устанавливается в случае длительного отсутствия монарха, его продолжительной болезни, малолетства или недееспособности.

Реформация - общественное движение в Западной и Центральной Европе в XVI в., направленное против католической церкви. Реформация выдвинула тезисы, которые фактически отрицали необходимость ка­толической церкви с ее иерархией и духовенство вообще, отвергалось католическое Священное предание, отрицались права церкви на зем­ные богатства и др. Основные направления Реформации - бюргерское (Лютер, Кальвин, Цвингли), народное, соединявшее требование упразднения католической церкви с борьбой за установление равен­ства (Мюнцер, анабаптисты), королевско-княжеское, отражавшее инте­ресы светской власти, стремившейся захватить богатства церкви.

Секуляризация - обращение государством церковной собственности (обычно земельной) в светскую. Широко проводилась в Европе в эпоху Реформации.

Утопия - изображение идеального общественного устройства, гипертро­фированно представляющего определенные социальные идеалы.

Фактории - торговые поселения, основывавшиеся купцами, каперами, миссионерами в колониальных странах в качестве постоянных форпо­стов присутствия в регионе, и базы для развертывания дальнейшей колониальной экспансии.

Фиск - государственная казна.

Фрондёрство (от фр. fronde - праща) - проявление недовольства, духа противоречия, бунтарство, вызванное, главным образом, несуществен­ными, непринципиальными мотивами.

Экспансия - расширение сферы влияния, осуществляемое как экономи­ческими методами (например, вывоз капитала), так и внеэкономи­ческими (вооруженный захват территорий, дипломатическое давление и т.п.).

РАЗДЕЛ 3. Век просвещения – период становления индустриального общества.

Асьенда - крупное поместье а большинстве латиноамериканских стран.

Билль - в англоязычных странах - законопроект, вносимый на рассмот­рение законодательных органов, а также название некоторых отдель­ных конституционных актов.

Бонапартизм - политическая философия, зарождение которой связано с существованием Первой империи во Франции и деятельностью Напо­леона Бонапарта, а современное развитие - с идеологией голлизма во Франции. Возникновение бонапартизма было реакцией на крайно­сти процесса либерализации общественной жизни. Бонапартизм ос­новывается на признании целесообразности ограничения политического либерализма, в том числе деятельности политических партий и иных общественных движений, представляющих «групповой», а не общественный интерес. Авторитарная диктатура, действующая во имя интересов нации, рассматривалась как наилучший гарант индивиду­альных социальных прав и экономических свобод, гражданского мира В политической традиции других стран, помимо Франции, бонапартизм рассматривается скорее как лавирование между интересами отдель­ных социально-политических групп и классов.

Бюрократия - 1) специфическая форма политических, экономических и других социальных организаций, для которых характерными чертами являются произвол, подчинение правил и задач деятельности прежде всего целям ее сохранения и укрепления; 2) система управления, осу­ществляемого с помощью аппарата власти, обладающего специфи­ческими функциями и привилегиями.

Гегемония - преобладание, руководство.

Капитуляции -договоры, обеспечивающие представителям иностранных держав особые права на территории страны, подписавшей подобный договор (торговые льготы, неподсудность местным властям, различ­ные формы самоуправления и т.п.).

Капитуляция - прекращение вооруженного сопротивления одной из вою­ющих сторон и сдача вооруженных сил противнику.

Конвенция - международный договор, соглашение,

Конституция - основной закон государства, закрепляющий организацию государственной власти и регулирующий взаимоотношения этой вла­сти, общества и индивидов. Понятие «конституция» может употреб­ляться в двух значениях: конституция формальная и материальная. Под конституцией в формальном смысле понимается закон, принимаемый и изменяемый в особом порядке и обладающий высшей юридической силой по сравнению с иными нормативными актами. Под конституци­ей в материальном смысле понимается совокупность норм, предме­том регулирования которых является главным образом организация государственной власти (при этом происхождение норм не имеет зна­чения, как и содержание их в одном или нескольких актах). Иногда под материальной конституцией понимается весь реальный правопорядок осуществления государственной власти, который может совпадать или не совпадать с порядком, установленным формальной конституцией (т. е. под конституцией в формальном смысле понимается юридичес­кая конституция - основной закон государства, а под конституцией в материальном смысле - фактическая конституция - реальный поря­док осуществления государственной власти).

Конституционные институты - совокупность норм, регулирующих од­нородную сферу общественных отношений (институт главы государ­ства, институт прав и свобод человека, институт конституционного контроля, институт законодательной власти). Конституционный институт всегда является основой для целостного конституционно-правового института, включающего помимо конституционных и другие юридические нормы.

Конституционные принципы - качественные характеристики конститу­ционного регулирования общественных отношений, определяющие смысл конституционного комплекса. Эти принципы в совокупности образуют основы конституционного строя страны - ведущие идейно-политические и организационные начала функционирования обще­ственного устройства. Конституционные принципы могут формулиро­ваться в тексте конституции (преамбуле, в специальных разделах, в составе отдельных норм), закрепляться специальными решениями органов конституционного надзора, устанавливаться путем ситуатив­ного толкования конституционных актов.

Латифундия - крупное земельное владение, поместье.

Легитимизм - идеологическая доктрина, обосновывающая законность общественно-политического и правового порядка на основе прин­ципа династической преемственности, сохранения монархической государственности и традиционного права. В дальнейшем термин стал употребляться в более широком смысле, как характеристика социального порядка, обладающего достаточным престижем и вли­янием для внеюридического (т.е. не закрепленного в юридических нормах) определения образцов поведения, общеобязательных норм и правил.

Либеральная конституционная модель - сформировалась в период ста­новления буржуазной государственности, в эпоху буржуазных рево­люций XVIII в. (США, Франция), а также в латиноамериканских стра­нах, где в начале XIX в. произошли буржуазные революции. В даль­нейшем ареал распространения этого типа конституционной модели сконцентрировался в странах «первичной модернизации», где процесс складывания гражданского общества шел длительно, постепенно, с естественным характером преобразований. В этих конституционных актах отразилось стремление предохранить человека от политическо­го и социального насилия, защитить его право на социальное творче­ство. Соответственно, круг объектов конституционного регулирования здесь ограничен и сводится, главным образом, к политическим и граж­данским (в области прав человека) отношениям. Основные вопросы конституционного регулирования - организация государственной вла­сти, правовой статус личности. При этом конституция рассматривает­ся как законодательный акт, призванный максимально ограничить вмешательство государства в жизнь гражданского общества и лич­ную жизнь человека, что придает приоритетное значение принципам разделения властей и защиты прав человека.

Личность - целостность социальных качеств и проявлений человека, формируемых благодаря включению индивида в систему социальных отношений. Формирование личности тесно связано с процессом соци­ализации человека, приобретения социальных качеств в результате самоидентификации, соотнесения собственного существования с окружающим социальным пространством.

Луддиты - участники стихийных выступлений против применения машин в производственном процессе в период промышленного переворота в Великобритании. Термин произошел от имени Неда Лудда - легендар­ного подмастерья, который якобы первым разрушил станок.

Масонство - религиозно-этическое учение, возникшее в начале XVIII в. в Великобритании. Распространилось в дворянской и буржуазной среде многих стран. Название, организацию, ритуал масонство заимствовало от средневековых цехов строителей-каменщиков, а отчасти от средневековых рыцарских и мистических орденов. Масоны стремились к созданию тайной всемирной организации с целью мирного объедине­ния всего человечества в братском союзе. Играло значительную роль в политической и общественной жизни в XVIII - начале XIX в.