Смекни!
smekni.com

Учебно методический комплекс по новой истории стран европы и америки для дневного отделения Составитель: к и. н., доцент (стр. 76 из 86)

Адвентизм - движение христианской (протестантской) секты, возникшей в 30-е гг. XIX в. в США. В вероучении этой секты важное место зани­мает представление о втором пришествии Христа для Страшного суда над всеми живыми и мертвыми.

Анархизм - идеологическая доктрина, порожденная в XIX в. особеннос­тями политического движения неквалифицированного пролетариата, стихийным протестом слабо организованной массы против любых форм эксплуатации (в том числе самого государственного начала). В XX в. он утратил характер метаполитического явления и развивался в дос­таточно автономной идеологической нише, формируя замкнутую по­литическую субкультуру. Подобная судьба постигла почти все раз­новидности анархизма - анархо-индивидуализм (родоначальник -М. Штирнер), анархо-федерализм (опирающийся на идеи П. Прудона, М. Бакунина, А. Герцена), анархо-коммунизм (апеллирующий к взглядам П. Кропоткина). Исключение составил анархо-синдика­лизм, пик влияния которого приходится на период 1880-1914 гг., а отголоски идейного влияния прослеживаются вплоть до второй ми­ровой войны.

Банковская система - совокупность разных видов взаимосвязанных бан­ков и других кредитных учреждений, действующих в рамках единого финансово-кредитного пространства. Как правило, в рамках банков­ской системы существует структура центрального государственного банка и сеть коммерческих банковских организаций. Основу банков­ской деятельности составляет комплекс мероприятий по привлечению и размещению денежных средств, ценных бумаг, осуществлению рас­четов. Различаются активные операции (размещение банками имею­щихся финансовых ресурсов, т. е. предоставление кредита, покупка ценных бумаг), пассивные (консолидация финансовых ресурсов, дея­тельность по привлечению средств и их аккумулирование для даль­нейшего использования), комиссионные (посреднические поручения).

Банковский капитал - денежный капитал, привлеченный банком из раз­ных источников, используемый для проведения банковских операций, образующий финансовые ресурсы банка.

Бизнес - инициативная экономическая деятельность, осуществляемая за счет собственных или наемных средств на свой риск и под свою ответ­ственность, ставящая главной целью получение прибыли и развитие собственного дела.

«Бритва Оккама» - принцип, согласно которому более простым теориям нужно отдавать предпочтение перед более сложными, если и те и дру­гие в равной степени согласуются с опытными данными.

Воспроизводство - воссоздание израсходованных факторов производ­ства (природных ресурсов, рабочей силы, средств производства) по­средством их последующего производства. Стадии производства, рас­пределения, обмена и потребления образуют в совокупности единый воспроизводственный цикл движения экономического продукта. Как отдельная сфера воспроизводства общественного продукта выделя­ется воспроизводство капитала - постоянное возобновление капи­тала. По характеру экономических процессов различаются простое воспроизводство - воспроизводство в неизменных размерах и рас­ширенное воспроизводство - воспроизводство во все увеличиваю­щихся размерах.

Гражданское общество - сообщество граждан, комплекс социальных, Экономических, политических, культурных отношений и институтов, опирающийся на развитую систему гражданского права и относитель­но автономная от государственной структура. Гражданское общество как система институтов служит для непосредственной саморегуляции социума, независимой от властной иерархии.

Государственное устройство - понятие, дающее широкую характерис­тику государственного строя страны, системы государственного управ­ления. Структура государственного устройства образуется политичес­ким режимом, формой правления и формой территориально-полити­ческого устройства.

Демократия - «народовластие», т.е. власть народа, властвование от лица народа или во имя народа. Исторически под демократией можно иметь в виду практически любые политические режимы, возникшие после слома традиционного (монархического) авторитаризме с его сакраль­ным характером. Соответственно все иные режимы выступают как раз­личные вариации власти второго возможного суверена - народа. Но суверенитет народа может быть истолкован совершенно по разному, может быть ограничено само понятие народ в соответствии с тем или иным критерием. Соответственно разнится и понятие «демократия». Исторически первой возникла либеральная модель демократии, ко­торая опирается на признание главенства принципа свободы личнос­ти, уважения к правам человека, приоритета реальных интересов каж­дого человека. Народ признается источником власти, но при этом под народом понимается не столько все население страны, сколько корпус избирателей, т.е. активных граждан. Избирательный ценз, как и весь комплекс гражданства, обусловлен различными требованиями (обра­зование - как способность решать проблемы политики, оседлость -как гарантия интегрированности в общество, материальный достаток -как реальный интерес), которые в совокупности определяют круг лю­дей, способных эффективно решать общественные вопросы с точки зрения интересов всего народа, т.е. той самой свободной личности. Соответственно либеральная модель демократии предполагает граж­данскую элитарность, связанную с защитой системы прав и свобод личности. Либерально-демократическое народовластие строится в соответствии с принципом партиципации, т.е. права граждан (народа) участвовать в решении государственных дел через избрание государ­ственных органов либо через референдумы (которые впрочем органи­зуются теми же народными избранниками). Для блокирования есте­ственной элитарности этой системы служит политический режим с определенным набором механизмов и принципов (политический плю­рализм и гласность, принцип разделения властей, соревновательность в политическом процессе, равные возможности для участия лиц и организованных групп в политическом процессе, самоуправление про­фессиональных, территориальных и иных коллективов). Также см. в последующих разделах тезауруса понятия авторитаризм и тотали­таризм.

Динамика социальная - термин, характеризующий процесс качествен­ного изменения общества, транссрормации его основных системных элементов. Впервые понятие «социальная динамика» было рассмот­рено О. Контом в рамках теории общественного прогресса.

Доминион - государство в составе британской колониальной империи, главой которого признается английский король, но при этом существу­ет внутреннее политическое и административное самоуправление. Часть бывших колоний, вошедших в состав Британского Содружества, сохранили этот конституционный принцип и на современном этапе.

Индустриализация - создание крупной, технически развитой промыш­ленности, значительное увеличение доли промышленного производ­ства в экономике. В качестве экономического процесса индустриали­зация является логическим продолжением промышленной революции. Одновременно индустриализация представляет собой комплексный процесс с кумулятивным социокультурным эффектом - именно в пе­риод индустриализации характер общественного развития окончатель­но приобретает техногенный характер, что непосредственно отража­ется на общественной психологии, социальной структуре, политико-правовой сфере и т.д. В этом отношении индустриализация завершает длительный процесс генезиса индустриального общества, а ее завер­шение открывает этап качественной трансформации самой индустри­альной системы.

Индустриальное общество - тип общества, для которого характерны развитая система разделения труда при сильной его специализации, массовое производство товаров на широкий рынок, машинизация и автоматизация производства и управления, научно-техническая рево­люция, разветвленные системы средств транспорта и коммуникаций, высокая степень мобильности населения и урбанизации, качественные сдвиги в структуре национального потребления. Индустриальное об­щество - это исторически первая общественная система, техногенная по своему характеру. В основе развития данного общества, равно как и в основе жизни его отдельных членов, лежат факторы, связанные с производством, экономической занятостью, технико-технологически­ми процессами. Связь эта во многих случаях опосредованна, но она проявляется с высокой степенью очевидности практически во всех сферах жизни общества. В частности, этапы качественных изменений в социальной структуре, государственно-правовом устройстве, поли­тической идеологии, формах культурной жизни и досуга, поведенчес­ких стереотипах и морально-этических нормах все в большей степени отражают эволюцию технико-технологической базы зрелого индустри­ального общества, структурные изменения в макроэкономическом ме­ханизме. Рубежами этих этапов с начала XIX в. выступают структур­ные экономические кризисы (теория -длинных волн» развития индус­триального общества).

Идентификация - процесс и результат эмоционального и иного самоотож­дествления индивида с другим человеком, группой, образцом или иде­алом. Отражая механизм упрощенного подражания внешним образ­цам поведения, идентификация одновременно представляет собой более широкое явление, связанное с целостным процессом социали­зации личности, приобретения и закрепления комплекса социально детерминированных и востребованных качеств, норм, мотивов, стереотипов, т. е. комплекса навыков, позволяющих вести себя адекват­но общественным нормам и эффективно реализовывать социально значимые функции. Процесс социализации базируется прежде всего на внутренних, психологических механизмах самоидентификации - ас­социации собственного «я» с определенными социальными категори­ями, ценностями, стереотипами, образцами поведения и мышления, что и формирует социальные и этические координаты становления личности. Формирующаяся личность чрезвычайно уязвима для вну­шения иллюзорного чувства групповой или индивидуальной самодос­таточности, поскольку наиболее легкий путь самоидентификации - это противопоставление образов «я» и «они», «мы» и «другие». Но дей­ствительно глубокое познание собственного «я» происходит не на про­тивопоставлении «другим», а на утверждении себя среди «других» и наравне с ними, т. е. при позитивном восприятии окружающего соци­ального пространства.