Смекни!
smekni.com

Учебно методический комплекс по новой истории стран европы и америки для дневного отделения Составитель: к и. н., доцент (стр. 79 из 86)

Циклы и кризисы капиталистического производства - капиталисти­ческая экономика имеет циклический характер развития, порожден­ный действием стихийных рыночных факторов. Выделяется три ос­новные разновидности циклов капиталистического производства: крат­косрочные циклы («циклы Китчина», 3-3,5 года) - колебания производства и сбыта, вызванные временным несоответствием спро­са и предложения, спад производства восстанавливается изменением экономической конъюнктуры; среднесрочные циклы («циклы Жуглара», 7-10 лет) - сочетание фаз роста производства, кризиса перепро­изводства (или циклического кризиса, связанного с относительным насыщением потребительского рынка и падением покупательного спро­са, как следствие - сокращением производства), депрессии (с мини­мальной деловой активностью), оживления (с «ценовым выходом» из кризиса - понижением цен на продукцию наиболее сильными в фи­нансовом отношении производителями, а также использованием ими технических и технологических нововведений, разорение более сла­бых конкурентов позволяет компенсировать в будущем понесенные потери), нового роста производства; долгосрочные циклы («волны Кондратьева», около 50 лет)-длительные периоды развития всей экономической системы, завершающиеся структурным кризисом - кризисом перенакопления капитала (когда новые инвестиции перестают обеспечивать постоянный рост прибылей), в этом случае для выхода из кризиса недостаточно снижения цены или отдельных технических изменений, требуется перестройка всей структуры экономической системы. Примерами таких структурных изменений являются переход от мануфактуры к фабрике, формирование акционерного капитала, об­разование монополий, создание системы ГМК, ввод неконсервативной экономической модели.

«Закат Европы»: кризис индустриального общества в эпоху империализма (конец XIX в. – первая треть XX в.).

Аграризм - идеология популистского толка в «периферийных» странах и регионах Юго-Восточной Европы, генезис которой был связан с осо­бенностями политической культуры, конфессиональной спецификой, социальной структурой населения с преобладанием крестьянских сло­ев. Ключевое для популизма понятие «народ» органично соединялось в ней с идеализированным образом крестьянства. Аграризм базиро­вался на признании уникальности социальных, экономических, духов­ных качеств крестьянина, ключевой роли крестьянства в сохранении этнического ядра и государственного суверенитета нации. С точки зре­ния аграриев именно крестьянское хозяйство, основанное на соедине­нии института частной собственности и "трудового начала», представ­ляет собой идеал социально-экономической организации общества, а крестьянство выступает в роли гаранта социального мира, слоя, спо­собного преодолеть классовое противостояние буржуазии и пролета­риата. Аграризм вошел в идейный арсенал крестьянских партий и дви­жений восточноевропейских стран («Странництво людове» в Польше, Болгарский земледельческий народный союз, Партия мелких сельс­ких хозяев в Венгрии, Хорватская народная крестьянская партия). Даль­нейшая идеологическая эволюция аграризма шла в двух направлени­ях - сближение с буржуазно-реформистскими партиями и перенос ак­цента в программных установках на идеи антимонополистической политики, укрепления парламентской демократии и проведения уме­ренной аграрной реформы или развитие идей «аграрной демократии» как «особого пути» развития своих стран.

Австромарксизм - идеология центристской ориентации, возникшая в пе­риод раскола международного рабочего движения в конце XIX - нача­ле XX в. Центристы критиковали идеологический экстремизм больше­виков и реальный опыт осуществления диктатуры пролетариата в Со­ветской России, но не принимали и стремление последователей Бернштейна отказаться от самой идеи диктатуры пролетариата и ре­волюционного пути преобразования общества. Основную роль в раз­работке идеологической платформы центризма сыграли лидеры авст­рийской социал-демократии - Макс Бауэр, Карл Реннер, Фридрих и Макс Адлеры. В их теоретических построениях пролетарская револю­ция представлялась как достаточно долгий процесс, состоящий из трех фаз - политической, национальной и социальной революций. Политическая революция должна была уничтожить старые государственно-
правовые формы, связанные с дискриминацией отдельных классов, социальных, этнических, конфессиональных групп, и создать демок­ратический парламентский государственный строй. од национальной революцией австромарксисты подразумевали не решение собственно национального вопроса, а формирование новой государственности в пределах экономически эффективного региона. Если две первые фазы должны были решить общенациональные задачи, то социальная рево­люция носила уже классовый, пролетарский характер. Идеологи авст ромарксизма отвергали революционный опыт большевиков и рассмат­ривали социальную революцию как длительную цепь социально-поли­тических и экономических реформ. Приход к власти пролетарской партии должен был совершиться не в ходе политического путча, а пу­тем победы на демократических выборах. Правящая пролетарская партия получала возможность начать строительство социализма, фор­сируя социализацию общественного производства. Но суть этого про­цесса заключалась не в прямом изменении форм собственности, а в ликвидации социальной несправедливости и эксплуатации человека человеком. Такая задача могла быть решена не столько контролем государственных органов управления, сколько за счет координирую­щей деятельности на всех «этажах» экономической системы особых согласительных комиссий, включавших представителей предпринима­телей, рабочих, потребителей и государства. Учет интересов каждой из сторон в сочетании с приоритетом общенациональных задач мог стать залогом примирения различных классов и социальных групп. Лик­видация же института частной собственности, по мнению австромарксистов, противоречила духу социализации и являлась одной из наибо­лее радикальных форм социальной несправедливости. Залогом эфективности процесса социализации австромарксисты считали проведение культурной революции. Подразумевался комплекс мер, призванных повысить не только классовую ознательность, но и об­щий образовательный и духовный уровень пролетариата, подготовитьего к равноправному сотрудничеству с другими социальными группа­ми, превратить в класс, способный стать действительным авангардомобщества. Австромарксисты считали, что интеграция рабочего классав современное культурное пространство не может рассматриваться как
результат эволюционного преобразования общества, а является задачей целенаправленной политики рабочих партий и отвечает именно классовым интересам пролетариата. В таком же ключе решался и воп­рос о диктатуре пролетариата и судьбе демократической государствен­ности. Форма диктатуры, в соответствии с идеологией австромарксизма, не обязательно подразумевает политическое насилие. Диктатура какого-либо класса устанавливается вследствие его полного полити­ческого, социального и экономического преобладания. Диктатура бур­жуазии, отражающая авангардную роль этого класса в период разви­тия индустриального общества, осуществлялась в условиях парламент­ской демократии. По мере консолидации пролетарского движения и активизации социал-демократических партий появляется возможность использовать демократическую государственную власть уже в обще­национальных интересах. Тем самым, начинается «период классового равновесия» (режим «функциональной демократии»). На этом этапе в силу возрастания численности рабочего класса, повышения его орга­низованности и культурного уровня и складываются предпосылки для установления диктатуры пролетариата без применения политическо­го насилия и отказа от демократических форм государственного уст­ройства. Социальная революция как процесс изменения самих основ общественного устройства охватывает все периоды развития классо­вой демократии, а в результате ее победы возникнут предпосылки для формирования строя социальной демократии - то есть бесклассового общества. Идеология австромарксизма объективно являлась компро­миссом между социал-реформизмом и большевизмом, попыткой со­хранить традиции революционной социал-демократии в условиях им­периалистического развития.

Авторитаризм - политический режим, характеризующийся концентрацией власти в руках одного человека или одном властном органе, снижени­ем роли представительных институтов, сведением к минимуму оппо­зиции, диктаторскими методами правления. Традиционная авторитар­ная форма правления основывается на сакральном монархизме. В XX в. воссоздание авторитарной модели происходит в специфических усло­виях «ситуации вызова» - ранней фазы ускоренной модернизации, когда массовая негативная маргинальность создает предпосылки для установления диктатуры во имя сохранения стабильности и спокой­ствия народа, но недостаточно глубокое влияние модернизации не позволяет режиму использовать механизмы массовой мобилизации. В результате складывается элитарная политическая модель, схожая с традиционной системой авторитарных властных институтов (вождь, опирающийся на чиновническую бюрократию, армию, часто церковь, как корпоративные, закрытые, элитарные институты). Отличие авто­ритарных диктатур XX в. по сравнению с традиционными диктатура­ми - принцип вождизма, как персонификация политического руковод­ства (не занимаемое место, пост, а личность, харизма делают лидера переворота всенародным вождем, обеспечивают легитимность режи­ма). По содержанию политики авторитарные диктатуры делятся на кон­сервативные и прогрессистские. В условиях прогрессистской ставит­ся стратегическая цель ускоренных и стабилизирующих реформ во имя блага народа, но без демократии, с преобладанием силовых, дирек­тивных методов.