Смекни!
smekni.com

Учебно методический комплекс по новой истории стран европы и америки для дневного отделения Составитель: к и. н., доцент (стр. 82 из 86)

Клерикализм - идеологическая доктрина, предусматривающая приори­тет церкви и духовенства в общественной жизни. Классический кле­рикализм являлся консервативной охранительной идеологией. На про­тяжении XIX в. его влияние ослабевает, а на смену жесткому клерика­лизму приходит политический католицизм - движение за широкую общественно-политическую эмансипацию католиков в условиях демок­ратической государственности. Современные формы клерикализма по своему происхождению связаны с формированием на рубеже XIX-XX вв. обновленной солидаристской социальной доктрины христиан­ской церкви и попытками рассмотрения этой доктрины в качестве един­ственной эффективной альтернативы решения конфликтных проблем индустриального общества. В частности, клерикализм тесно связан с воинствующим антикоммунизмом.

Клиенелистские отношения - особая форма отношений, например между главарем клана или мафии и их членами, руководителем группы или партии и их членами, предпринимателя и его наемных рабочих и т.д., построенные на принципах взаимности, когда подчиненные готовы безоговорочно поддерживать своих начальников за предоставляемые им материальные или иные блага или поощрения.

Коммюнике - официальное правительственное сообщение о междуна­родных переговорах и соглашениях, о важных событиях внутренней жизни страны, военных действиях и т. д.

Компрадорская буржуазия - буржуазия экономически отсталых стран, осуществляющая посредничество между иностранным капиталом и национальным рынком.

Концентрация производства - сосредоточение производства одного или нескольких родственных видов продукции на весьма крупных предпри­ятиях, в пределах небольшого региона. Тенденция концентрации произ­водства была очевидной на протяжении всего XIX в. Сама рыночная система создавала предпосылки для увеличения размера предприятий как важного фактора их конкурентоспособности. Долгое время сохра­нялась достаточно узкая отраслевая структура, обусловленная медлен­ным (по сравнению с последующим периодом) ростом платежеспособного спроса и небольшими темпами накопления капитала. В результате реинвестирование сосредоточивалось преимущественно в уже сложив­шихся отраслях, в рамках уже действующих производственных единиц. Укрупнению предприятий способствовал растущий отрыв ведущих стран Запада в процессе модернизации промышленности, их господство на мировом рынке - мелкие предприятия имели меньше шансов самосто­ятельно действовать на внешних рынках сбыта. Однако все эти факто­ры способствовали главным образом экстенсивному росту производ­ства. Технологическая революция конца XIX в. и формирование принци­пиально новой энергетической базы производства привели не только к следующему витку в процессе концентрации, но и существенно изме­нили всю техническую базу производства. Тем самым были созданы предпосылки и для глубоких организационных преобразований.

Концессии - договор о передаче принадлежащих государству источни­ков природных богатств или хозяйственных объектов в эксплуатацию на временный срок иностранным фирмам или частным лицам.

Либерально-консервативная идеология - умеренно-реформистская концепция, сформировавшаяся в странах «второго эшелона» в усло­виях форсированного индустриального рывка на рубеже ХIХ-ХХ вв. В основе ее лежал синтез на консервативной основе традиционных цен­ностных ориентации и новой либеральной парадигмы. С точки зрения либерального консерватизма реформаторство может носить лишь праг­матический и ограниченный характер, тогда как приоритет нацио­нальных, культурных, религиозных ценностей является бесспорным. Речь может вестись только о реформах, призванных продолжить исто­рически избранный путь нации. Тем самым конечной целью преобра­зований считалось благо государства, а специфика проводимых мо-дернизационных реформ зависела прежде всего от своеобразия на­циональной государственности, религиозно-конфессиональной системы ценностей. Либеральный консерватизм предлагал проект до­статочно радикального переустройства общества, но смысл этой кон­цепции определялся идеей поступательного развития конкретного об­щества, а не универсальными категориями общечеловеческого про­гресса. В отличие от либерализма, в том числе и социального, для которого ограничение свободы индивидуума определяется в конечном счете приоритетом прав других людей и ответственностью общества перед ними, либеральный консерватизм ориентировался на развитие самого общества как единого организма. Усиленная пропаганда идей органической солидарности и национального единства дополнялись в идеологическом арсенале либерального консерватизма новой элитар­ной концепцией государственной власти - теорией элит.

Либертаризм - интегрированная идеологическая доктрина, основанная на консервации классических либеральных принципов в условиях об­щественного развития конца XIX - XX в. Причиной возникновения либертарной идеологии стала функциональная трансформация класси­ческих либеральных и консервативных идеологий в индустриальном обществе, прошедшем путь первичной модернизации и закрепившем в основных экономических, социальных и политико-правовых институ­тах базовые либерально-демократические принципы. Если дальней­шая эволюция либерализма была связана с социализацией его уста­новок, преодолением социальной философии крайнего индивидуализ­ма, то ниша консервативной идеологии оказалась занята новой охранительной концепцией, отражавшей ценности созданной индуст­риальной модели. Обновленная консервативная идеология не только отстаивала принципы классического либерализма, но и придавала им гипертрофированный характер. Большую роль в этом сыграли тради­ционные для консерватизма идеи стихийности и естественности об­щественного развития, скептическое отношение к рациональным про­ектам создания общества всеобщего благоденствия и самой способ­ности человеческого разума контролировать ход общественного развития. В итоге из доктрины классического либерализма в наиболь­шей степени оказались востребованы идеи абсолютной экономичес­кой свободы, борьбы стихийных рыночных сил, государственного не­вмешательства в экономику. Тем самым, осуществился синтез либе­ральной концепции «laisser-faire» с присущими консерватизму традиционалистскими идеалами. Наиболее ярким вариантом подоб­ной эволюции консерватизма стала доктрина социал-дарвинизма.

Мандатная система - система, 8 рамках которой отдельным государствам предоставлялись мандаты на управление территориями, составлявши­ми раньше владения колониальных держав, потерпевших поражение в первой мировой войне.

Массовая культура - понятие, отражающее наиболее типичный способ существования культуры в условиях современного общества. В самом общем виде означает производство культурных ценностей, рассчитан­ное на массовое потребление.

Милитаризм - политика роста вооружений и активной подготовки к зах­ватническим войнам.

Монополизация - процесс структурной перестройки капиталистической системы воспроизводства на основе концентрации производства и централизации капитала. Само стремление к вытеснению конкурен­тов и монопольному положению на рынке перманентно было присуще капиталистической экономике. Но только в последней трети XIX в. воз­никли условия для образования монополий как особой формы органи­зации производства и капитала. Укрупнение производственных еди­ниц сокращало число конкурирующих предприятий и повышало воз­можность согласованной политики производителей на рынке сбыта. Стремительно растущая капиталоемкость производства создавала высокий инвестиционный барьер для организации новых предприятий, что также сокращало конкуренцию. Важным фактором монополиза­ции стала уязвимость крупных предприятий с большим основным ка­питалом - горнодобывающих, нефтеперерабатывающих, металлурги­ческих, машиностроительных. Они оказались недостаточно маневренны по отношению к быстрым изменениям рыночного спроса, ориентированы на стабильное расширенное воспроизводство и нуждались в дополнительных гарантиях конкурентоспособности. Именно отрасли тяжелой индустрии с меньшей степенью специализации про­изводства и его массовым, стандартизированным характером оказа­лись основным очагом образования монополий. Наконец, большую роль в монополизации сыграли банки, заинтересованные в получении кон­троля над целыми отраслями, способные обеспечить для этого необ­ходимую финансовую базу. Таким образом, монополия конца XIX -начала XX в. - это прежде всего соглашение об особой политике на рынке, договор, заключаемый с целью обеспечения контроля над рын­ком сбыта или сферой производства. Производственная и технологи­ческая система, основанная на монополистической конкуренции, яв­лялась принципиально новой модификацией индустриальной эконо­мической модели и в то же время представляла собой результат всего предшествующего развития капиталистической системы, закономерный итог абсолютизации принципов свободного, неограниченного рынка.

Монополия - 1) форма производственных отношений, связанная с зак­лючением договора об особой политике на рынке производства и сбы­та продукции. Цель монополии - достижение привилегированного по­ложения в рамках определенной отрасли или сферы производства, в том числе за счет монопольной цены на продукцию. Различаются ос­новные типы монополий: картель (договор о регулировании объема производства, условий найма и сбыта при сохранении производствен­ной и торговой самостоятельности предприятий), синдикат (аналогич­ное соглашение, дополненное созданием единого торгового предста­вителя, т.е. потерей торговой самостоятельности), трест (соглашение, создающее единое управление производством и сбытом), концерн (соглашение, предусматривающее фактическое слияние капитала и создание единой финансово-производственной системы); 2) исключи­тельное право производства, торговли, промысла и т.д., принадлежа­щее одному лицу, в том числе «закрытые монополии» (защищенные юридическими ограничениями) и «естественные монополии» (воз­никшие в силу специфики использования тех или иных ресурсов).