Смекни!
smekni.com

Учебно методический комплекс по новой истории стран европы и америки для дневного отделения Составитель: к и. н., доцент (стр. 85 из 86)

Социальный либерализм - доктрина, представлявшая собой результат идейного генезиса классической либеральной традиции в странах, прошедших путь первичной модернизации. Концептуальные особен­ности социального либерализма были связаны с пересмотром трак­товки базовых либеральных ценностей - свободы и равенства. Была отвергнута негативная идея свободы как «свободы от», рожденная пафосом разрушения враждебной социальной системы. На смену ей пришла идея «свобода для», связанная с возвращением к позитивно­му восприятию понятия социальной справедливости. С точки зрения социального либерализма, общество, гарантирующее свободу как все­общее и безусловное право каждого, должно обеспечить и необходи­мые условия для пользования этим правом, т. е. гарантированный ми­нимум жизненных средств, позволяющий реализовать собственные способности и таланты, занять достойное место в общественной иерар­хии и получить адекватное вознаграждение за общественно полезный труд. Социальный либерализм по прежнему отрицал уравнительные эгалитарные принципы, подчеркивал приоритетную значимость инди­видуальной инициативы и ответственности, но отказывался видеть в личности самодостаточный феномен, отрицающий роль общественной взаимопомощи. Переосмыслению подверглась даже трактовка приро­ды частной собственности - на смену представлению о безусловной связи собственности с вкладом и деятельностью отдельного индивида пришло понимание роли общества в охране и обеспечении эффектив­ного функционирования любых форм собственности. Это вело к осоз­нанию права государства как представителя общественных интере­сов на необходимые полномочия в сфере регулирования собственни­ческих отношений, обеспечения консенсуса между отдельными социальными группами, в том числе между работодателями и наем­ными работниками, производителями и потребителями. Социальный либерализм не отрицал полярность классовой структуры индустриаль­ного общества, однако ориентировался на достижение гармонии в от­ношениях классов и групп на основе их взаимозаинтересованности и сотрудничества. Большая роль отводилась государственным рефор­мам, ориентированным на «улучшение общества».

Теория элит - элитарная государственно-правовая идеологическая докт­рина, сменившая в странах ускоренной модернизации традиционный сакральный монархизм. Родоначальниками ее были представители итальянской и немецкой политической науки Гаэтано Моска (1858-1941), Вильфредо Парето (1848-1923), Макс Вебер (1864-1920), Ро­берт Михельс (1876-1936). Лейтмотивом разрабатываемой ими кон­цепции стало представление о делении любого общества на управля­емое большинство и управляющее меньшинство («политический класс» - Моска), о естественности политического насилия, легитими­рованного традициями, харизмой властвующих лиц или рациональной правовой системой. С этой точки зрения даже демократия является системой элитарного властвования, но с особым механизмом форми­рования элиты и осуществления ею своих полномочий. Последователь­ная реализация принципа народовластия может создать лишь предпо­сылки для распада государственного механизма, для торжества инте­ресов толпы. В соответствии с «теорией элит», демократия, понимаемая как непосредственное народовластие, является отвлеченной идеей, несовместимой с подлинным предназначением власти. Она перено­сит лейтмотив политической жизни с поиска эффективных механизмов обеспечения реальных потребностей всего народа на совершен­ствование форм волеизъявления большинства, не готового к ответ­ственности за свои решения. Тем самым, именно демократия стано­вится основой для политического произвола и не легитимного насилия. Подобная угроза, а также целый ряд новых особенностей государствен­ной жизни (в частности, рост требований к профессионализму полити­ков, быстрая бюрократизация, изменение текущих целей государствен­ного управления в условиях крупномасштабных реформ, идеологиза­ция государственного управления) вели к еще большему усилению роли властвующей элиты, формированию на ее основе политической оли­гархии («железный закон олигархии» - Михельс).

Фелькишское движение - германское политическое движение народни­ческого типа на рубеже ХIХ-ХХ вв. В центре народнической идеологии находилось понятие «народ» как особая органическая общность, еди­ный социальный организм, обладающий собственной душой, характе­ром, волей, судьбой. Именно народ - неделимый на автономные еди­ницы носитель коллективного разума, морали, веры - обладает пра­вом определять пути общественного развития, выступает связующим звеном между прошлым и будущим. Идеология и движение «фелькиш» в Германии, как и народничество в России, выходили за рамки обыч­ной политической идеологии. Они составили особый пласт националь­ной культуры, образовали целостные мировоззренческие системы, отражающие специфичный строй мышления, социально-психологичес­кий комплекс, сформированный на базе этнического самосознания. Радикальная критика буржуазного образа жизни как ложного и чуж­дого национальным традициям сочеталась в этих концепциях с выдви­жением нового социального проекта, основанного на демократичес­ких и социалистических (коллективистских) началах, идеалистических представлениях о социальном бытии под знаком единства «крови и почвы». При этом идеология «фелькиш» отличалась особенно обо­стренным национальным чувством, переходящим в открыто антисе­митские, расистские идеи. «Социализм» фелькишских группировок носил подчеркнуто «немецкий» характер, претендовал на возрожде­ние «истинно немецкого образа жизни» как в нравственном, психоло­гическом, так и в расово-биологическом, генетическом отношении. Фелькишское движение активно поддерживало пангерманские идеи и выступало за укрепление имперской государственности. Оба эти ас­пекта обладали для «фелькиш» высшим, сакральным смыслом, рас­сматривались как путь к реальному «соучастию» («Anteilnahme») на­рода-организма в политике, способ решения национальных задач об­щими усилиями. Российская народническая традиция в дефиниции "кровь и почва» переносила акценты на второй компонент.

Фермеризация - процесс трансформации социально-экономических ос­нов жизни сельскохозяйственного населения в ходе последней фазы модернизации. Фермеризация сохраняла семейное хозяйство в каче­стве основной единицы сельскохозяйственного производства, но существенно меняла его техническую и технологическую базу. Происхо­дит механизация труда, внедрение новейшей агротехнологии. Через систему кредита фермерское хозяйство оказывается связанным с об­щей структурой межотраслевого финансово-инвестиционного рынка. Организация централизованного снабжения и сбыта, развитие коопе­рации формирует новую систему агробизнеса. Тем самым, значитель­но повышается общая производительность сельскохозяйственного труда, освобождается значительное количество рабочей силы. Это приводит к новому и самому значительному витку урбанизации, мас­совому оттоку населения в города. Существенно меняется демогра­фическая модель воспроизводства сельского населения - на смену многодетным патриархальным крестьянским семьям, состоящим из нескольких поколений, приходят «малые» фермерские, включающие, как правило, супружескую пару и несовершеннолетних детей. Все это позволяет фермерскому слою достаточно органично интегрироваться как в производственную систему, так и в социальную структуру индус­триального общества. В качестве социального процесса фермеризация являлась одним из косвенных источников урбанизации.

Фордовско-тейлоровская система - система конвейерной линии про­изводства с так называемой инженерной организацией труда, разра­ботанной Фредериком Тейлором. Модель поточного производства до­полнялась здесь разделением всего производственного цикла на про­стейшие трудовые операции с измерением точного времени, необходимого на каждую из них и на цикл в целом. Управленческо-инженерные кадры осуществляли тщательное наблюдение за произ­водственным процессом, систематизацию передового опыта и любых рационализаторских предложений. На основе обобщения навыков и знаний квалифицированных рабочих организовывалось обучение пер­сонала с учетом узкой специализации в рамках конвейерного цикла. Такая модель позволяла значительно оптимизировать организацию труда за счет ритмичного конвейерного потока, максимального сокра­щения потерь рабочего времени и четкой специализации кадров. Спе­циализация оборудования в сочетании со стандартизацией продукции составляли технологическую базу этой модели. Г. Форд попытался разработать на основе тейлоровской системы новую социальную фи­лософию индустриального производства. Он полагал, что конвейер­ное производство, организованное на научной основе, ликвидирует взаимные претензии рабочих и предпринимателей и создает возмож­ность их конструктивного сотрудничества. Эффективность производ­ства, по его мнению, должна достигаться за счет оптимизации труда каждого работающего, а не сохранения минимально возможного уровня заработной платы. Более того, лишь высокий заработок может обес­печить остро необходимую в условиях конвейера рекреацию рабочей силы. Наконец, заработная плата, превышающая прожиточный мини­мум, превращала рабочих в потенциальных потребителей предметов длительного пользования, тем самым обеспечивая расширение сбыта и рост конечной прибыли. В связи с этим Форд применил и принципи­ально новую стратегию конкурентной борьбы. Ставка была сделана не на получение монопольной сверхприбыли, а на дальнейшее расши­рение поточного производства и продажу широкого потока стандарти­зированной продукции по достаточно доступным ценам в сочетании с мощной рекламной кампанией. Усилиями Форда символом американ­ской «потребительской мечты» стал первый в истории массовый авто­мобиль «Форд-Т» - автомобиль «среднего американца».