Смекни!
smekni.com

Разработка урока по рассказу И. Бунина «Чистый понедельник» (11 класс) Тема: Духовные искания в рассказе И. Бунина «Чистый понедельник» (стр. 2 из 2)

Я прошу вас вернуться к той работе, с которой начали урок. На листах, где было зафиксировано первоначальное впечатление от рассказа, запишите ваши чувства, мысли, ощущения на данном этапе, после анализа рассказа.

Что изменилось в вашем восприятии, понимании рассказа?

О чем побудил вас задуматься этот урок?

9. Д/З сочинение – рассуждение «Смысл названия рассказа «Чистый понедельник».

Приложение.

Карточка дифференцированного задания. Уровень 1.

Смысл названия рассказа И.Бунина «Чистый понедельник».

Познакомьтесь с материалом о Чистом понедельнике и Прощеном воскресенье.

Выделите ключевые положения в предложенном материале, подготовьте ответ на следующие вопросы:

- Каков смысл Чистого понедельника и Прощеного воскресенья в религиозном календаре?

- Как воспринимаются эти дни в народном сознании?

- Каков смысл названия рассказа?

Материал для анализа.

1. Прощеное воскресенье - день приготовления верующих к светлому празднику Пасхи (Молитвослов)

2. Великому посту, заканчивающемуся одним из основных православных праздников – Пасхой – предшествует Масленица. Последний день масленичной недели – воскресенье – называется Прощеным воскресеньем. В это день «православные благочестивые люди ходят по монастырям, посещают соборы, кланяются святым мощам, святыням. В монастырях, в церквях совершается обряд прощения».

В Прощеное воскресенье принято испрашивать прощения друг у друга за все совершенные и несовершенные, только помысленные грехи.

Великий пост, длящийся 40 дней, - это время строгости, святости, воздержания, он начинается с Чистого понедельника, который является днем перехода к новой жизни, очищения от греховного, суетного.

3. «…Да, сегодня Великий пост… Сегодня у нас Чистый понедельник, и все у нас в доме чистят. Радостное что – то копошится в сердце: новое все теперь, другое. Теперь уж «душа начнется», - Горкин вчера рассказывал, - «душу готовить надо». Поститься, к светлому дню готовиться.

Отец не уехал по своим делам: особенный день сегодня, строгий.

…Мне начинает казаться, что теперь прежняя жизнь кончается, надо готовиться к чему – то новому.

Горкин объясняет:

- Масленицу – жируху мы выгоним… Потому и пост даден, чтобы к церкви держаться больше, Светлого Дня (Пасхи) дождаться. И не помышляй, понимаешь. Про земное не помышляй!…»

(И.Шмелев «Лето Господне»)