Смекни!
smekni.com

Самобытность и яркость индийской культуры

Содержание

Введение…………………………………………………………………2

1. Самобытность и яркость индийской культуры………………...….3

2. Наука и литература в Древней Индии..………………………....….5

3. Религия и мифология в древнеиндийской культуре. Место

культуры Древней Индии в мировой цивилизации……………..….8

Заключение……………………………………………………………...13

Список использованных источников………………………………….14


Введение

Целью работы является изучение культуры Древней Индии. Индия – одна из колыбелей человеческой цивилизации. Индийская культура была тесно связана с культурой многих народов и оказала на них немалое влияние. В процессе взаимного обогащения она сумела сохранить своё своеобразие и яркую индивидуальность. Достижения древней Индии в области науки, литературы и искусства на протяжении тысячелетий оплодотворяли творческую мысль близких и далёких её соседей. Зародившиеся в Индии индуизм и буддизм и возникшие на их основе различные религиозно-философские системы оказали воздействие не только на развитие многих цивилизаций Востока, но и общественную мысль многих народов мира. Древнейшие индийские литературные памятники, а также свидетельства античных авторов сохранили воспоминания об исключительно густом населении древней Индии. Эта страна превосходила по количеству жителей Египет и Переднюю Азию, и только Китай мог соперничать с ней в этом отношении. Многие произведения древнеиндийской литературы были написаны на берёзовой коре или на пальмовых листьях и не выдержали неблагоприятных условий климата, более влажного, чем в Египте (где мог сохраниться такой хрупкий материал, как папирус). На основе цели можно выделить следующие задачи:- рассмотрение самобытности и яркости индийской культуры;- изучение науки и литературы в Древней Индии;- изучение религии и мифологии в древнеиндийской культуре, и определение места культуры Древней Индии в мировой цивилизации.

Методологической информационной базой работы послужили такие источники как: Бонгард-Левин Г.М. Древнеиндийская цивилизация: История; Религия; Философия; Эпос; Литература; Наука; Столяров Д.Ю., Кортунов В.В.. Учебное пособие по культурологи.

Заключение

Становление древнеиндийской культуры связывают с приходом в долину Инда и Ганга арийских племен (“ариев” или “арийцев”) во второй половине второго тысячелетия до н.э. Несомненна их близость к праславянским и праскифским племенам, о чем говорят многие общие черты этих культур, в том числе и языковая близость.

Характерная черта древнеиндийского общества - деление его на четыре варны (от санскритского «цвет», «покров», «оболочка») - брахманы, кшатрии, вайшьи и шудры. Каждая варна представляла собой замкнутую группу людей, занимающих определенное место в обществе. Принадлежность к варне определялась рождением и наследовалось после смерти. Браки заключались только внутри отдельно взятой варны.

Отличительная особенность древнеиндийской культуры состоит в том, что она не знает имен (или они малодостоверны), поэтому в ней стерто индивидуально-творческое начало. Отсюда и крайняя хронологическая неопределенность ее памятников, датируемых иногда в диапазоне целого тысячелетия. Рассуждения мудрецов сконцентрированы на морально-этических проблемах, которые, как известно, наименее поддаются рациональному исследованию. Это обусловило религиозно-мифологический характер развития древнеиндийской культуры в целом и ее весьма условную связь с собственно научной мыслью.

В III веке до н.э. буддизм принимается Индией в качестве официальной религиозно-философской системы. Однако необходимо добавить, что дальнейшее развитие индийской культуры и религии пошло по пути трансформации и отхода от “чистого” буддизма. Результатом развития ведической религии, брахманизма и ассимиляции верований, бытовавших в народной среде, стал индуизм, который несомненно многое заимствовал из предшествующих культурных и религиозных традиций.

Список использованных источников

1. Бонгард-Левин Г.М. Древнеиндийская цивилизация: История; Религия; Философия; Эпос; Литература; Наука; Встреча культур Изд. 3-е, перераб., доп.. Серия: Культура народов Востока.

2001.- 495с.

2. Гринцер П. А. Введение: Древнеиндийская литература // История всемирной литературы: В 9 томах / Т. 1.М.: Наука, 1990.

3. История и культура древней Индии: Тексты. Пер. А.А.Вигасина и др. – М., 1990.- 352с.

4. Коробков В.В. Религия и культура Древней Индии.// www.ancient.ru

5. Культурология. Часть I. Культуры Древнего мира. Текст лекций./
Под редакцией Е.А. Гусевой, В.А. Рущакова. – СПб: СПбГИЭА, 2000. –457с.

6. Столяров Д.Ю., Кортунов В.В.. Учебное пособие по культурологи. М.Наука.- 2001. – 645 с.

7. Темкин Э.Н., Эрман В.Г. Мифы древней Индии. – М.Наука.- 1982.