Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по выполнению контрольных работ по курсу "психология" (стр. 1 из 5)

КАРМАДОНОВА О.Ф.

ГАВРИЛОВА Н.Ю.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ПО КУРСУ "ПСИХОЛОГИЯ"

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

СГГА

2004

Психология – наука относительно молодая, она выделилась в отдельную отрасль лишь в середине 19 века. Эта наука уникальна потому, что в ней сливаются объект и субъект познания - человек. Психология – наука о психике, психических явлениях и свойствах личности, поведении человека. Явления, изучаемые психологией, связаны не только с конкретным человеком, но и с социальными группами – это исследуется в рамках социальной психологии. Имея разнообразные теоретические подходы – от биологического до социального, - психология взаимодействует с разными науками: философией, зоологией, социологией, математикой, педагогикой и другими. И в каждой области она оставляет свой след – прикладную отрасль (например, педагогическая психология, медицинская, инженерная, юридическая и т.д.). Психология помогает понять, почему люди чувствуют, думают, действуют именно так, а не иначе.

Задачей данного курса "Общая психология" является формирование у студентов целостного представления о психологических особенностях человека как факторах успешности его деятельности. Курс предполагает ознакомление с основными направлениями разви­тия психологической и педагогической науки; овладение понятийным аппаратом, описывающим познавательную, эмоционально-волевую, мотивационную и регуляторную сферы психического, проблемы личности, мышления, общения и деятельности, образования и саморазвития.

В рамках курса «Психология и педагогика» обязательным является реферативный отчет в форме контрольной работы, для успешного выполнения которого необходима специальная работа над понятийным аппаратом, использование справочной литературы для ознакомления с персоналиями, психологическими теориями и концепциями. Студент должен освоить теоретические основы, научиться применять их к жизненным ситуациям, выработать собственную точку зрения и доказательно ее аргументировать, что является показателем уровня понимания изучаемого материала.

Предлагается 25 вариантов контрольных работ, разработанных по общему принципу. Каждый вариант контрольной работы состоит из 4 вопросов, которые требуют обращения к курсу общей психологии. Первый вопрос касается истории науки, второй – сущности, структуры и развития психики, третий – познавательных процессов, а четвертый – структуры и формирования личности и общения как основного вида деятельности. Таким образом, студент должен проработать несколько ключевых тем общей психологии. К каждому варианту контрольной работы даны методические указания, включающие ключевые понятия и термины, которые необходимо рассмотреть, проанализировать, а также рекомендуемая литература.

Список литературы носит рекомендательный характер и может быть дополнен студентом. Необходима специальная работа над понятийным аппаратом, использование справочной литературы для ознакомления с персоналиями, психологическими теориями и концепциями.

Студент сам выбирает для выполнения один из вариантов контрольных работ. При оформлении работы должны соблюдаться правила: объем - 8-10 листов формата А4, оставляются поля, страницы нумеруются, или можно выполнить работу в тонкой ученической тетради. На титульном листе указываются фамилия, имя, отчество, номер зачетной книжки, номер варианта контрольной работы, перечисляются вопросы, рассматриваемые в ней. На последней странице контрольной работы – список использованной литературы с выходными данными (где, когда изданы).

Студент должен осмыслить на основе теории жизненные примеры, доказательно аргументировать свою позицию, что является показателем уровня понимания изучаемого материала.

1 ВАРИАНТ

1. Какое место занимает психология в современной России?

2. Изложите различные точки зрения на природу сознания.

3. Почему в обыденности слова «ощущения» и «восприятия» понимаются как синонимы?

4. Можно ли утверждать, что эмоции заразительны?

Рекомендации

При ответе на первый вопрос необходимо рассмотреть следующие аспекты:

-уровень развития психологии в современной России;

-соответствие существующих психологических теорий русскому менталитету;

-востребованность психологии обществом.

Рекомендуемая литература: учебник Р.С.Немова, "История и теория психологии" А.В.Петровского, М.Г.Ярошевского.

Ответ на второй вопрос включает в себя идеалистический и материалистический подходы к происхождению сознания. Данная проблема рассмотрена в большинстве учебников по психологии (например, "Психология" А.Г.Маклакова).

При работе с третьим вопросом рекомендуется совместить научный и бытовой подход к трактовке данных терминов. Научные определения можно найти в словарной литературе, а обыденное представление сформулировать самостоятельно. Кроме того, можно использовать следующие учебные пособия: А.П.Сперлинг "Психология", А.А.Реан, Н.В.Бордовская, С.И.Розум "Психология и педагогика" (глава "Восприятие"), "Психология" под редакцией В.Н.Дружинина (глава "Сенсорно-перцептивные процессы").

Отвечая на четвертый вопрос, можно обратиться как к учебной литературе (раздел "Эмоции и чувства"), так и к специальной, например, к книгам "Психология толпы" и "Психология масс" Д.В.Ольшанского, где описана "теория заражения".

2 ВАРИАНТ

1. В чем состоят отличия между научной и житейской психологией?

2. Какое содержание вкладывают в понятие «рефлексия»?

3. Перечислите основные стадии развития интеллекта по Ж.Пиаже.

4. Раскройте следующие понятия: «акцентуация характера», «воля», «адаптация».

Рекомендации

Более полно отличия научной психологии от житейской описаны Ю.Б.Гиппенрейтер в книге "Введение в общую психологию".

Понятие "рефлексия" легко обнаружить как в словарно-справочной литературе, так и в учебной (например, "Основы психологии" Л.Д.Столяренко).

По третьему вопросу можно сначала обратиться к словарной литературе. Данная концепция рассмотрена и в большинстве учебников по психологии (Р.С.Немов "Психология", А.Г.Маклаков "Общая психология").

При работе с четвертым вопросом рекомендуется использовать "Психологический словарь", а также любые учебники по общей психологии.

3 ВАРИАНТ

1. Покажите на примерах достоинства и недостатки основных методов психологии.

2. В чем сходство и различие сознания и самосознания?

3. Как понимается в психологии феномен внутренней речи?

4. Приведите примеры проявления феноменов группового давления и конформизма.

Рекомендации

Основными методами психологии считаются наблюдение, эксперимент, опрос, тест. Более подробно описание этих методов дано в учебных пособиях А.Г.Маклакова, С.Л.Рубинштейна, Р.С.Немова, А.А.Радугина.

Для подготовки ответа по второму вопросу рекомендуется обратиться к учебникам С.Л.Рубинштейна ("Основы общей психологии", главы 6 и 20) и Л.Д.Столяренко "Основы психологии".

При работе с третьим вопросом нужно рассмотреть отличие внутренней речи от других видов, для чего лучше использовать учебники Р.С.Немова, С.Л.Рубинштейна, а также работы Л.С.Выготского, который является основоположником данной теории.

О том, что представляют собой групповое давление и конформизм, можно узнать из справочной литературы и учебных пособий по социальной психологии (Д.Майерс, Е.ВАндриенко, Г.М.Андреева), а также из учебников В.Н.Дружинина, А.П.Сперлинга. Примеры проявления этих феноменов следует подобрать самостоятельно.

4 ВАРИАНТ

1. В чем проявился кризис психологии на рубеже 19-20 веков?

2. Какова роль "Супер – Эго" в регуляции поведения и психической деятельности человека?

3. Какие условия необходимы для поддержания произвольного внимания?

4. Раскройте основную идею теории личности А.Адлера.

Рекомендации

При подготовке ответа по первому вопросу можно использовать книгу А.В.Петровского, М.Г.Ярошевского "История и теория психологии" или учебник Р.С.Немова (раздел "Краткий исторический очерк развития психологии").

Второй вопрос предполагает знание структуры личности, описанной в теории З.Фрейда. Этот материал можно найти в работе З.Фрейда "Я и Оно", книге "Теории личности" Л.Хьелла, Д.Зиглера, учебниках по психологии Л.Д.Столяренко и А.А.Реана, а также в любой справочной литературе, где ключевыми словами будут "теория личности", "З.Фрейд".

Проблема поддержания произвольного внимания рассмотрена в большинстве учебников по психологии (например, А.Г.Маклаков "Общая психология"), а также в книге Ю.Б.Дормашева "Психология внимания".

Теория личности А.Адлера кратко описана в большинстве учебной литературы (учебники А.Г.Маклакова, А.А.Реана), однако лучше обратиться к специальным справочным источникам (Т.Д.Марцинковская "100 психологов мира", Л.Хьелл, Д.Зиглер "Теории личности"). Необходимо обратить внимание на следующие понятия: "стиль жизни", "комплекс неполноценности", "стремление к превосходству", "социальный интерес".

5 ВАРИАНТ

1. Приведите в соответствие направления психологии (А) и предмет их исследования (Б).

А: бихевиоризм, фрейдизм, гештальтпсихология, гуманистическая психология, советская психология, когнитивная психология, христианская психология.

Б: познание, психика, самоактуализация личности, бессознательное, тело-душа-дух, целостная структура психики, поведение.

2. Определите сущность человеческого сознания и его структуру.

3. Изложите две точки зрения на природу памяти.

4. Охарактеризуйте толпу как социальную группу.

Рекомендации