Смекни!
smekni.com

Методические указания Курс: Физиология человека и животных (стр. 1 из 18)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. Н. И. ЛОБАЧЕВСКОГО»

Биологический факультет

Факультет физической культуры и спорта

Кафедра физиологии и биохимии человека и животных

Кафедра организации физкультурной спортивной деятельности

Ошевенский Л.В., Крылова Е.В., Уланова Е.А.

Изучение состояния здоровья человека

по функциональным показателям организма

Методические указания

Курс:

Физиология человека и животных

Раздел:

Функциональные системы

Нижний Новгород

2007


В пособии представлены методы регистрации и расчета функциональных показателей организма человека в норме и при действии дозированных физических нагрузок.

Пособие предназначено для студентов старших курсов и аспирантов биологических, спортивных и медицинских специальностей для изучения гомеостаза организма человека.

Авторский коллектив с благодарностью примет все критические замечания и конструктивные предложения, которые будут использованы с целью улучшения учебно-методической работы.

Печатные, оригинальные работы, используемые при оформлении пособия, печатаются с разрешения авторов.

Адреса для связи: E – mail kfg@bio.unn.ru

olv@bio.unn.ru

тел. (8312) 656123

Рецензент: доктор биологических наук, профессор Д.Б. Гелашвили

ВВЕДЕНИЕ

Проблема оценки текущего состояния индивидуального здоровья и его контроль имеют важное значение для человека. Высокий темп жизни, информационные перегрузки и дефицит времени оказывают все возрастающее влияние и могут являться причинами разнообразных отклонений в нормальной деятельности систем организма.

В структуре современной заболеваемости и смертности преобладают хронические неинфекционные заболевания, в первую очередь - сердечно-сосудистые и онкологические. Однако медицина в подавляющем большинстве случаев пока не в состоянии радикально излечить больного при указанной патологии.

По данным российских авторов, значительная часть студентов ВУЗов (47,6%) имеет хронические заболевания, к 5-6 курсу их количество достигает 63%.

Поэтому становится все более очевидным, что центром приложения усилий медицины должен быть, прежде всего, здоровый человек и охрана и укрепление его здоровья. Эта проблема в последние годы занимает центральное место в деятельности ВОЗ.

Одной из главных задач, обеспечивающих укрепление здоровья населения, является своевременная диагностика здоровья, его количества и качества.

Наиболее активно в последнее время развивается направление, основанное на оценке уровня здоровья с точки зрения теории адаптации. В основе этих исследований методические подходы, предложенные еще в 70-е годы. Согласно их концепции, здоровье рассматривается как способность организма адаптироваться к условиям внешней среды, а болезнь - как результат срыва адаптации. Поэтому актуальным является исследование адаптивных реакций организма, путем оценки показателей наиболее лабильных систем - системы кровообращения и вегетативной нервной системы.

Функциональная диагностика - область исследований организма, содержанием которой являются: объективная оценка, обнаружение отклонений и установление степени нарушений функции различных органов и физиологических систем организма на основе измерения физических, химических или иных объективных показателей их деятельности с помощью инструментальных или лабораторных методов исследования. В узком смысле понятие "функциональная диагностика" обозначает специализированное направление современной диагностики на основе только инструментальных функционально-диагностических исследований, которое в поликлиниках и стационарах представлено самостоятельной организационной структурой в виде оснащенных соответствующими аппаратами и приборами кабинетов или отделений функциональной диагностики со штатом специально подготовленных врачей и среднего медперсонала. Наиболее распространенными методами функциональной диагностики, являются:

  • электрокардиография
  • фонокардиография
  • реография
  • спирография
  • пневмотахометрия

Целью настоящей работы является: обучение студентов и приобретение ими навыков оценки состояния здоровья человека с применением функциональных показателей систем организма в норме и при дозированной физической нагрузке.

Задача лабораторных работ - экспериментальное исследование явлений, которое сводится к исследованию и практическому применению законов природы. Это позволяет студентам глубже изучить физиологические явления и закономерности.

Требования к выполнению лабораторных работ

Выполнение каждой лабораторной работы, входящей в практикум, предусматривает следующее:

  1. Теоретическую подготовку.
  2. Допуск к выполнению работы.
  3. Проведение эксперимента, наблюдение и измерение.
  4. Математическую обработку результатов измерений.
  5. Отчет о выполнении лабораторной работы.
  6. Защиту выполненной работы

Теоретическая подготовка сводится к изучению соответствующих физиологических явлений и законов по учебникам и конспектам лекций для ответа на вопросы допуска и контрольные вопросы, изучению методики и порядка выполнения данной лабораторной работы. Подготовка проводится заранее, до выполнения лабораторной работы, так как аудиторные занятия предназначены только для допуска, проведения измерений, их обработку и защиту работы.

Допуск к работе состоит в проверке теоретической подготовленности студента к каждой работе, знания метода измерений и порядка выполнения работы.

Наблюдения и измерения - главная часть эксперимента. Они требуют от студента знания методов измерений, должного внимания и аккуратности при снятии отсчетов и записи результатов измерений

Обработка результатов измерений заключается в подстановке измеренных параметров в рабочие формулы и вычислении необходимых величин, проведении математической обработки результатов. Оценка погрешности и математическая обработка результатов производится с использованием соответствующих компьютерных программ.

Отчет о выполнении лабораторной работы. Отчет о работе оформляется индивидуально каждым студентом. В отчете должно присутствовать следующее:

1. Цель работы.

2. Приборы и принадлежности.

3. Принципиальная схема или рисунок установки.

4. Рабочие (расчетные) формулы.

5. Таблица результатов измерений и вычисленных величин с учетом математической обработки погрешностей.

6. Графики.

7. Выводы по результатам работы.

Защита выполненной работы сводится к устному или письменному ответу на контрольные вопросы и самостоятельному выводу рабочих формул, которые используются в работе.

Материалы и оборудование

Тонометр “Omron M1 Classic”, весы напольные механические “Salter 462”, динамометр кистевой “ДК-100”, ростомер, спирометр ССП (сухой портативный), секундомер, метроном, спирт этиловый медицинский, вата медицинская, марлевые салфетки.

1. Теоретический раздел

1.1. Кровообращение

Необходимым условием жизнедеятельности организма является непрерывный обмен веществ и энергии в клетках. Следовательно, они должны постоянно снабжаться питательными веществами, кислородом и освобождаться от продуктов жизнедеятельности. Эти процессы обеспечиваются циркуляцией крови. Система кровообращения включает в себя сердце и кровеносные сосуды, по которым непрерывно движется кровь.

1.1.1. Свойства и функции миокарда

Основной причиной, обеспечивающей движение крови по сосудам, является сила сокращения сердечной мышцы. Сердечная мышца состоит из двух типов мышечных волокон: типических (миокардиоцитов), которые обеспечивают сократительную функцию сердца, и атипических, образующих проводящую систему сердца, и обеспечивающих возникновение возбуждения в сердце и проведение его от места возникновения к миокарду предсердий и желудочков.

Сердечная мышца обладает физическими и физиологическими свойствами.

1.1.1.1. Физические свойства сердечной мышцы.

• Растяжимость - способность увеличивать длину без нарушения структуры под влиянием растягивающей силы. Такой силой является кровь, наполняющая полости сердца во время диастолы. От степени растяжения мышечных волокон сердца в диастоле зависит сила их сокращения в систолический период.

• Эластичность - способность восстанавливать исходное положение после прекращения действия деформирующей силы. Эластичность у сердечной мышцы является полной, т.е. она полностью возвращается в исходное положение.

• Способность развивать силу в процессе сокращения мышцы.

• Способность совершать работу при сокращении, что проявляется в перемещении крови по кровеносной системе.

1.1.1.2. Физиологические свойства сердечной мышцы.

1. Возбудимость. Уровень возбудимости сердечной мышцы в различные фазы кардиоцикла меняется. Раздражение сердечной мышцы в фазу ее сокращения (систолу) не вызывает нового сокращения, даже при действии сверхпорогового раздражителя. В этот период сердечная мышца находится в фазе абсолютной рефрактерности, ее длительность составляет 0,27 с.