Смекни!
smekni.com

«Всероссийский батюшка» (стр. 6 из 7)

Приезжал он и в Ярославль, служил в Петропавловском соборе, обращался со словом к рабочим Ярославской мануфактуры. Старожилы рассказывали, что о. Иоанну очень понравилось в Петропавловской церкви. До нашего времени сохранилась скамейка рядом с Петропавловской церковью, на которой сидел священник.

В Казанском монастыре Ярославля хранится частица одеяния о. Иоанна, выставленная для поклонения посетителей.

В 1894г. он ездил в Ливадию, где часто посещал больного царя Александра III и присутствовал при последних минутах его жизни. По указанию Императора Николая II, принимал участие во всех печальных церемониях по переведению тела умершего Государя из Ливадии в Петербург, в отпевании и погребении его в Петропавловском соборе.

14 сентября 1894 года, по Высочайшей воле, присутствовал при совершении брака Государя Императора Николая II и Государыни Императрицы Александры Федоровны в большой церкви Зимнего дворца.

В 1895 году, по воле их Императорских Величеств, отец Иоанн был назначен членом комитета по устройству в России домов трудолюбия. С этих пор слава его росла беспрепятственно, ширясь по всей стране. При этом он вовсе не искал её: он не показывался в салонах и гостиных, не искал дружбы сильных мира сего.

Как прост, ласков и обходителен был о. Иоанн с простыми людьми, таковым же он оставался, появляясь в богатых домах и в палатах советников, не обнаруживая ни тени лицемерия.

Один из петербургских духовных журналов приводит любопытные доказательства славы о. Иоанна за границей.

Свидетельствами этой популярности стали более двухсот писем, полученных отцом Иоанном весной 1895 года из разных концов мира.

Последние дни и кончина о. Иоанна.

В последние дни жизни батюшка посетил сооружаемый в Кронштадте громадный Морской собор. Ещё раньше, при закладке первого камня, о. Иоанн предсказал, что «когда стены нового храма подведут под кровлю, то меня уже не станет». Приближалась осень 1908 года. Постройка собора подходила к концу, стены были подведены под кровлю, и батюшка понял, что дни его близки к окончанию. Он посетил собор и с людской помощью добрался до самого купола. Он всегда любил храмы Божии. Теперь в его взоре светился восторг…

В начале декабря болезнь батюшки усилилась и обострилась. После последней отслуженной им Литургии (9-го декабря) всё время оставался дома и уже никого не мог принимать. До самой смерти его причащали ежедневно. Вместо всяких лекарств батюшка пил только воду из источника преподобного Серафима Саровского и употреблял миндальное молоко. 17-го декабря ему захотелось на воздух, он пожелал прокатиться на извозчике. Тот, не знавший состояния о. Иоанна, катал его очень долго, и батюшка простудился. Силы его стали быстро таять.

Он несколько раз справлялся, долго ли осталось до 20-го декабря. Ещё в ноябре он разослал всем своим корреспондентам праздничные направления с Рождеством, сказав: «А то и вовсе не получат». Форточка в его комнате всегда была открыта настежь. Он полулежал в кресле, одетый в шубу. 18-го декабря, находясь в забытьи, он спросил игуменью Иоанновского монастыря на Карповке, мать Ангелину:

-Какое сегодня число?

Ему ответили:

-Восемнадцатое.

-Ну, хорошо, значит ещё два дня, - сказал о. Иоанн и потерял сознание.

В эти последние дни о. Иоанн почти ничего не слышал, и ему приходилось кричать на ухо. Болезнь вступила в особенно тяжёлую фазу. 19-го утром он уже не смог подняться. Временами слышались его стоны, свидетельствовавшие о тяжких страданиях. Однако сознание у батюшки было ясным до конца. Последнее распоряжение он сделал вечером того же дня. Мать Ангелина, неотлучно находившаяся с ним весь этот день, попросила благословения освятить храм- усыпальницу, который был давно готов, но не освещён. На что батюшка ответил: «Да- да, освятить», и поднял руку в знак благословения.

Елизавета Константиновна, супруга о. Иоанна, и до того сильно хворавшая, из-за ухудшения здоровья батюшки сильно занемогла, у неё произошёл сильный нервный приступ. По её просьбе, в квартире остались близкие люди и священник, который не отходил от одра страдальца всю ночь. Однако они были не в силах как-то облегчить его муки. От всякой врачебной помощи батюшка решительно отказался, только согласился дважды принять по несколько капель святой воды. О чём думал в эти минуты святой пастырь – неизвестно.

Ввиду тяжёлого положения больного Литургия была раньше отслужена, чем обычно, а около четырёх часов утра он в последний раз причастился. Некоторое время о. Иоанн был совершенно спокоен. Потом произнёс последние слова: «Душно мне!». Спокойное дыхание его становилось всё тише и тише. Святой праведный Иоанн Кронштадский скончался на восьмидесятом году от рождения, в восемь часов сорок минут 20-го декабря.

Когда гроб с телом праведника был вынесен на руках духовенства, процессия, под печальный звон колоколов, направилась к Андреевскому собору. Вдоль улицы стояли пехотинцы, с трудом сдерживая многотысячную толпу.

В половине двенадцатого утра начался вынос тела из собора. Дубовый гроб был обнесён крёстным ходом вокруг собора и под звон колоколов был установлен на колеснице. Военные оркестры играли «Коль славен». Вдоль всей дороги через город стояли войска в две шеренги. Вечером, в половине девятого, печальная процессия пребыла к монастырю, куда и был внесён обтянутый белым глазетом гроб с телом покойного. Везде у колонн стояли цветы.

В полночь началось прощание с батюшкой. Всю ночь над гробом читалось Евангелие, служились панихиды. Доступ к гробу был прекращён в шесть утра, и затем были отслужены ранняя и поздняя Литургии. Во время последней в храм внезапно хлынул поток солнечного света, словно знаменуя победу над тьмой. Потом совершалось отпевание, положенное только для священнослужителей. Был похоронен

Наконец, при всеобщем плаче и скорби, гроб с телом святого праведника был помещен в крипте соборного храма Иоанновского монастыря. С первого же дня после погребения сюда началось настоящее паломничество петербургских жителей и многих приезжих богомольцев. Рассказывают о чудесах, происходящих после смерти о. Иоанна.

Анна Коптелкина, четырёхлетняя девочка, была привезена родителями в Иоанновский монастырь. Её родители поведали, что у неё болели ноги, и она не могла ходить. Лечение не помогло. Будучи наслышаны о великой силе молитв о. Иоанна, родители помазали ножки девочки маслом из неугасимой лампы, что теплилась у гробницы батюшки, и девочка в тот же день твердо встала на ноги и пошла. Во время панихиды она стояла.

Христина Чижавка, тридцати семи лет, долго страдала болезнью почек. Была помещена во Французскую больницу, но облегчения не получила. Вскоре после её выписки скончался о. Иоанна. Узнав о его кончине, больная захотела попрощаться с покойным. С большим трудом удалось ей проникнуть в Иоанновский монастырь, попрощаться с всероссийским молитвенником и горячо попросить об облегчении своих страданий. Вернулась домой Христина обновленная душевно и физически. С этого дня болезнь стала проходить, здоровье стало восстанавливаться.

Прах о. Иоанна был перезахоронен на Богословском кладбище в Петербурге. На Поместном Соборе Русской Православной церкви 7-8 июня 1990 Праведный Иоанн Кронштадский был причислен к лику святых. Его вспоминают 20 декабря (2 января).

Проповедник и всероссийский духовник, отец Иоанн (Крестьянкин), в Слове об о. Иоанне Кронштадском говорил:

« Отец Иоанн еще при жизни почитался святым за великие чудеса, творимые по его молитвам силою Божию, столь обильно в нем обитавшею. Не забыли об этом русские люди, и после его кончины ходили молиться к его гробнице, да и в домах своих уже молились ему как святому, хотя ещё и не прославленному. И когда наступали трудные дни для нашей Церкви, и закрыли Иоанновский монастырь, и упорно распространяли слухи о том, что якобы перезахоронили его останки тайно от всех на одно из кладбищ города, то не верил в это верующий люд и продолжал приходить к стенам храма. Ежедневно можно было видеть, как группами и в одиночку стояли люди у стеночки усыпальницы и молились. Верили, что чудеса, творимые им при жизни, продолжают совершаться. И вот наступил этот торжественный, радостный день: впервые соборно и открыто священнослужители во главе с патриархом и весь народ, собравшийся у собора, на всю страну исповедали праведника праведником…»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Русский писатель Василий Розанов писал в газете «Новое время»: «Личность отца Иоанна Кронштадтского является одною из самых достопамятных в русской истории ХIХ века. Вместе со святителем Филаретом, митрополитом Московским, он является высшею точкою нашего церковно-религиозного развития. И оба они стоят около третьего великого старца, Серафима Саровского… Обе эти личности прекрасно дополнялись отцом Иоанном Кронштадтским, народным священником, народным старцем, все дни коего протекали среди людской громады, среди шума, молвы и народного стечения, на улице и в частных домах, выразившихся в делах милосердия, помощи и чуда. Иоанну Кронштадтскому дарована была высшая сила христианина – дар помогающей, исцеляющей молитвы, тот дар, о котором глухие легенды дошли до нас из далекого прошлого христианства, и коего Россия ХIХ века была очевидцем и свидетелем».