Смекни!
smekni.com

по дисциплине «Микроэкономика» на тему «Взаимосвязь предложения и эластичности продукта на рынке» (стр. 1 из 2)

Реферат

по дисциплине «Микроэкономика»

на тему «Взаимосвязь предложения и эластичности продукта на рынке»

ПРАГА
2002

План

1. Факторы индивидуального предложения

2. Расписание предложения и кривая предложения

3. Рыночное предложение против индивидуального

4. Сдвиг кривой предложения

5. Спрос и предложение

6. Эластичность предложения

7. Эластичность предложения по цене и определяющие ее факторы

8. Расчет эластичности предложения по цене

9. Виды кривых предложения

10. Вывод

11. Список литературы

Введение

В условиях совершенной конкуренции на рынке постоянно встречаются продавец и покупатель, и таким образом при их столкновении определяется цена товара. При этом учитываются затраты продавца или производителя на производство, хранение, транспортировку товара, ценность и полезность этого товара для потребителя, а также многие другие факторы ,влияющие на цену.

"Предложение" и "спрос" - два наиважнейших понятия Экономики. Их можно рассматривать отдельно, но на практике это два неразрывных явления.
Как известно, в рыночной экономике спрос определяет предложение. Но это вовсе не значит, что предложение меньше по своей значимости, чем спрос. Его изучение так же необходимо для правильного понимания и решения проблем, встающих перед экономистами и менеджерами. Как поставить производство, чтобы оно приносило максимальную прибыль? Как понизить издержки? Как создать план деятельности фирмы на будущее? Что лучше: продолжать производство или пора остановить предприятие? Это очень важные вопросы, от решения которых зависит судьба предприятия в частности и государства в целом.

Задача этой работы состоит в том, чтобы по возможности более полно раскрыть темы и проблемы, связанные с предложением и эластичностью предложения на рынке, объяснить его основные законы и показать их применение на примерах.


Факторы индивидуального предложения

Представим, что я управляю компанией, которая производит и продает квас. Что определяет количество кваса, которое я хочу произвести и продать? Вот некоторые возможные ответы.

Цена. Один из определяющих факторов объем предложения кваса - его цена. В тех случаях, когда на квас устанавливается высокая цена, рентабельность производства увеличивается и его предложение возрастает. Моя компания переходит на работу в две смены, я покую новое оборудование и нанимаю дополнительных рабочих. Напротив в случае установления низких цен на продукцию доходность бизнеса снижается и я сокращаю производство кваса. Возможно, я даже захочу выйти из дела, и мой объем предложения сократится до нуля.

Так как увеличение цены ведет к росту объема предложения и его уменьшению при снижении цены, я говорю, что объем предложения прямо пропорционален цене товара. Зависимость между ценой и объемом предложения называют законом предложения: при прочих равных условиях увеличение цены товара ведет к росту его предложения.

Цены на ресурсы. Для производства кваса моя компания использует различные ресурсы: дрожжи, сахар, добавки, хлеб, производственное оборудование, здание и труд рабочих. Когда цена одного или нескольких ресурсов возрастает, производство становится менее прибыльным и фирма предлагает меньше кваса. Если цены на ресурсы значительно выросли, возможно, мне придется закрыть фирму, а значит, моё предложение сократится до нуля. Таким образом, предлагаемое количество товара обратно пропорционально цене используемых для его производства ресурсов.

Технология. Технология превращения ресурсов в квас - еще одна детерминанта объема предложения. Внедрение автоматизированной производственной линии, например, привело бы к снижению затрат труда и издержек фирмы и увеличению объема предложения кваса.

Ожидания. Предложение кваса в настоящее время, возможно, зависит от моих ожиданий, связанных с будущим. Например, если я буду считать, что вскоре цена кваса возрастет, я уменьшу поставки и увеличу запасы готовой продукции.


Расписание предложения и кривая предложения

Рассмотрим, как влияет на объем предложения изменение цены продукции при постоянных ценах на ресурсы, неизменной технологии и стабильных ожиданиях. В табл. 1 представлено предложение продавца кваса 1 при разных ценах на его товар. Если квас стоит меньше одного доллара, продавец 1 свертывает предложение до нуля. По мере увеличения цены он предлагает все большее количество кваса. Такого рода таблицы называют расписанием предложения.

На рис. 2 отражена зависимость между объемом предложения кваса и его ценой. Кривая, отражающая зависимость между ценой товара и объемом его предложения, называется кривой предложения. Кривая направлена вверх, поскольку более высокая цена означает больший объем предложения.


Рыночное предложение против индивидуального

Рыночное предложение - совокупность предложений всех продавцов. В табл. 3 приведены данные о предложении двух производителей кваса - продавца 1 и продавца 2 при каждой возможной цене. Рыночное предложение - сумма этих индивидуальных предложений.

Объем рыночного предложения зависит от факторов, которые определяют предложение отдельных продавцов: цены товара, цен на ресурсы, используемые для производства товара, уровня технологий и ожиданий, а кроме того, от количества поставщиков. (Если продавец 1 или продавец 2 выйдут из дела, объем предложения кваса на рынке снизится.) Расписание предложения (см. табл. 3) показывает изменение объема предложения при изменении цены, когда другие детерминирующие его переменные считаются постоянными.

На рис. 4 представлены кривые предложения, построенные по данным табл. 3. Как и в случае кривой спроса, для того чтобы получить кривую рыночного предложения, мы суммируем кривые индивидуального предложения по горизонтали. То есть чтобы найти общий объем предложения при каждой возможной цене, мы суммируем индивидуальные предложения по горизонтальной оси индивидуальных кривых спроса. Кривая рыночного спроса отражает изменение общего объема предложения в соответствии с изменением цены товара.


Сдвиги кривой предложения

Предположим, что падает цена на дрожжи. Как это изменение повлияет на предложение кваса? Так как дрожжи используется в производстве кваса, падение цены на этот продукт ведет к повышению прибыли производителей и увеличению предложения

кваса: при каждой возможной цене продавцы стремятся увеличить производство. Таким образом, кривая предложения кваса сдвигается в право.
Изменение любого, за исключением цены товара, фактора, определяющего предложение, приводит к сдвигу кривой предложения. Любое изменение, которое ведет к увеличению объема предложения при каждой возможной цене, сдвигает кривую предложения вправо; любое изменение, которое уменьшает объем предложения при каждой возможной цене, приводит к смещению кривой предложения влево (рис. 5).

В табл. 6 приведены переменные, определяющие объем предложения на рынке и их воздействие на кривую предложения. Кривая предложения отражает изменение объема предложения товара, при изменении его цены, при условии, что прочие факторы, определяющие предложение, считаются константами. Изменение неценовых факторов предложения приводит к сдвигу кривой предложения.


Спрос и предложение

Я проанализировал спрос и предложение по отдельности. А теперь я объединю их и рассмотрю, как их взаимодействие определяет количество проданного на рынке товара и его цену.

Равновесие

На рис. 7 объединены кривые рыночного предложения и рыночного спроса. Они имеют только одну точку пересечения, которую принято называть рыночным равновесием. Цена, при которой две кривые пересекаются, называется ценой равновесия (или равновесной ценой), а количество предлагаемого товара - равновесным объемом. В нашем случае равновесная цена составляет $ 2 за стаканчик, а равновесный объем - 7 стаканчиков кваса.

Словарь определяет слово "равновесие" как ситуацию, в которой уравновешиваются разнонаправленные силы. Данное определение описывает и рыночное равновесие. При равновесной цене количество товара, которое покупатели желают и имеют возможность приобрести, в точности соответствует объему, который продавцы желают и имеют возможность продать. Цену равновесия иногда называют ценой чистого рынка, потому что она удовлетворяет всех участников рынка: покупатели приобрели все, что они желали купить, а продавцы реализовали все товары, которые они стремились продать.

Действия покупателей и продавцов естественным образом движут рынок к равновесию спроса и предложения. Я рассмотрю, что происходит, когда рыночная цена не равна равновесной цене,

Предположим, что рыночная цена больше равновесной цены (график рис. 8 (а). При цене $ 2,50 за стаканчик объем предложения товара (10 стаканчиков) превышает объем спроса (4 стаканчика). Образуется излишек товара: установившаяся цена не позволяет поставщикам продать все, что они хотели, а ситуация называется избыточным предложением. Продавцы кваса обнаруживают, что в цистернах накопились излишки готовой продукции, которую они желали бы, но не имеют возможности реализовать. Они отвечают на избыточное предложение снижением цен, которые продолжают падение до тех пор, пока рынок не приходит в состояние равновесия.
Предположим, что установившаяся рыночная цена ($ 1,50 за стаканчик) - ниже цены равновесия ( график (б) рис. 8) иллюстрирует ситуацию неудовлетворенного рыночного спроса. Так как рыночная цена $ 1,50 меньше равновесной цены, объем спроса (10 стаканчиков) превышает объем предложения (4 стаканчика). Поскольку большое число покупателей желали бы приобрести ограниченное количество кваса, поставщики, используя ситуацию дефицита, поднимают цену. В обоих случаях изменение цены подталкивает рынок к равновесию спроса и предложения.