Смекни!
smekni.com

Методическое пособие (стр. 1 из 9)

ГЛАВНЫЙ ШТАБ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

Разведывательное управление

Методическое пособие

“Некоторые вопросы организации и тактики действий незаконных вооруженных формирований Чеченской Республики. Особенности организации разведки в различных видах служебно-боевой деятельности внутренних войск”.

г.Москва

1999 год

Глава методического пособия “Некоторые вопросы организации и тактики действий незаконных вооруженных формирований Чеченской Республики” подготовлена на основе добытых оригиналов документов по обучению диверсионно-террористических групп на территории Чечни, а также опыта ведения боевых действий с чеченскими бандитскими группировками под руководством Ш.Басаева и Хаттаба в Буйнакском, Цумадинском и Новолакском районах Дагестана в августе-сентябре 1999 года. Раздел главы 1 методического пособия "Основы боевого применения и тактика действий незаконных вооруженных формирований Чечни" составлены на основе конспектов занятий одного из наемников, проходившего обучение в учебном центре “Кавказ”, захваченных в ходе контртеррористической операции федеральных войск в Новолакском районе.

Пособие предназначено для изучения тактики действий чеченских бандформирований личным составом разведывательных подразделений и подразделений специального назначения ВВ МВД России, выработке контрмер в борьбе с бандформированиями и ДРГ.

Пособие разработано в соответствии с требованиями руководящих документов, с учетом опыта организации разведки в боевой обстановке, и призвано оказать помощь командирам и штабам объединений, соединений, частей и подразделений внутренних войск в особенностях организации разведки в различных видах служебно-боевой деятельности войск.

Примечание: стиль изложения тактики действий боевиков в их конспектах сохранен при разработке главы 1 настоящего пособия.

Введение.

Для успешного ведения внутренними войсками специальных и войсковых операций по разоружению и ликвидации бандформирований необходимо хорошо знать противника, его силы, средства вооруженной борьбы и характер действий. Для обеспечения этими данными командиров и штабов существует важнейший вид боевого обеспечения действий внутренних войск - разведка.

Опыт войн, вооруженных конфликтов и боевой подготовки войск убедительно свидетельствует, что слабая организация разведки, незнание противника или неточность данных о нем всегда приводят к неоправданным потерям или к поражению. И напротив, только достаточно полные и достоверные данные о противнике являются одним из важнейших факторов, влияющим прежде всего на принятие командиром решения на бой или иной вид служебно-боевых действий.

Оценивая роль разведки, прославленный полководец Г.К.Жуков писал: "Опытом войны доказано, что разведывательные данные и их правильный анализ должны служить основой в оценке обстановки, принятии решения и планировании операции. Если разведка не сумела дать правильные сведения или если при их анализе допущены погрешности, то и решение всех командно-штабных инстанций неминуемо пойдет по ложному направлению. В результате ход самой операции будет развиваться не так, как было первоначально задумано" (Жуков Г.К., Воспоминания и размышления. М., 1969. С.590).

С активизацией в стране терроризма, вооруженных выступлений националистических и сепаратистских движений чрезвычайно возросла роль разведки внутренних войск. В современных специальных и войсковых операциях, которые характеризуются быстрым изменением обстановки, многообразием применяемых средств борьбы и значительным пространственным размахом, на первый план выдвигается проблема фактора времени, то есть предельное сокращение цикла "обнаружение - поражение". Чтобы победить противника, нужно первым обнаружить его и упредить в действиях. При этом требуется такая точность определения местоположения противника, которая могла бы позволить сразу вести по нему огонь на поражение. Это обеспечивается знанием командирами и штабами вопросов управления силами и средствами разведки, хорошей ее организацией, широким применением при ее ведении самых эффективных технических средств и высокой выучкой личного состава, выполняющего разведывательные задачи.

Глава 1. Некоторые вопросы организации и тактики действий незаконных вооруженных формирований Чеченской Республики.

1.Организация и вооружение незаконных вооруженных формирований Чечни.

Вооруженное формирование в Чечне - это крупное военизированное соединение, руководимое авторитетным политическим или военным лидером, созданное для силовой защиты интересов определенной финансово-экономической и политической (религиозной) группировки, в частности ваххабитов. Вооруженное формирование, как правило, включает представителей одного или нескольких родственных тейпов (джамаатов), возможно усиление наемниками и специалистами по ведению минной войны, снайперами, операторами ПТУР и другими. Вооруженное формирование организационно состоит из командира (командующего), штаба и (на период боевых действий) двух, приблизительно одинаковых по численности (до 500 чел.), группировок – боевой, предназначенной для непосредственного проведения операции в указанном районе, и резервной, развернутой на территории Чечни и предназначенной для наращивания усилий и плановой (как правило через неделю) замены воюющих боевиков.

Вооруженное формирование делится на пять-шесть отрядов (по 100 и более чел.), которыми руководят амиры (полевые командиры). Отряды в свою очередь делятся на группы.

Отряд, как правило, состоит из трех групп:

Первая – центральная группа (до 100 человек), которая постоянно находится с амиром в горах в боевом состоянии.

Вторая группа (количество зависит от размера территории и может составлять до 20 чел.) находится в населенном пункте. Они подчиняются, контролируются и имеют связь только с амиром. Это глубоко законспирированная группа, члены которой прошли обучение в специальном учебном центре. Группа специализируется на разведке, минировании, снайперской стрельбе. В нее входят диверсанты-разведчики. Они занимаются легальной общественной деятельностью.

Третья группа – эта группа “помощников”. Это единомышленники и сторонники амира, проживающие у себя дома. С целью экономии финансовых средств эта группа не находится постоянно с отрядом. В случае приказа амира они являются к нему и выполняют задание, затем снова возвращаются домой и занимаются обычным делом, либо действуют самостоятельно с согласия амира.

У центральной группы, чтобы не засекла разведка противника, нет постоянного места дислокации. На ее вооружении имеется только легкое в переноске оружие, она постоянно в движении, совершает нападение и уходит. Время место и цель нападения назначаются амиром.

На вооружении отделения состоит:

радиостанции – 2 ед., биноклей – 2 ед., компас - 2 ед., карта местности – 2 ед.;

боекомплект: патроны 7,62 мм – 300 шт.; 5,45 мм – 500-600 шт.; РПГ-18 “Муха” – 4 ед.; 7,62 мм патр. к ПК – 1000 шт.

У каждого боевика (муджахеда) должно быть:

– Фляга для воды;

– Запасная одежда;

– Дождевой плащ;

– Спальный мешок;

– Лекарства;

– Сухой паек на 7 суток.

Муджахеды должны пройти подготовку в учебном центре по следующим предметам:

– По оружию (своему и трофейному);

– Способы передвижения и маскировка;

– Оказание первой медицинской помощи;

– Тактика;

– Связь;

– Топография;

– Подрывное дело.

2.Основы боевого применения незаконных вооруженных отрядов:

Организация тщательной разведки

Группа разведки, которая обеспечивает вторжение, может быть в количестве одного или нескольких человек. Одним из основных требований к группе является тщательность разведки. Тщательно изучаются дороги, места расположения военных объектов, заминированные участки. Выясняется: расположение федеральных сил сконцентрировано в одном месте, либо рассредоточено по территории группами. В каком состоянии находится враг – нападение, оборона, ожидание переезда и т.д. Маршруты выдвижения в расположение противника – через одну или через несколько дорог?

Условия, которые необходимо соблюдать в ходе “вторжения”:

1. Скрытность – это самое важное, потому что ты заходишь вовнутрь врага.

Во время вторжения запрещается разговаривать.

2. Неожиданность это главное условие - время и место нападения выбираешь сам.

3. Терпение – если его нет, операция может провалиться. Проиграешь – попадешь в ловушку.

4. Запасные программы (план) – на любой вопрос амир должен заранее знать ответ, должна быть инструкция (план) как действовать в тех или иных условиях (где встречаться, сколько время ждать, что делать, если сбился с дороги, как возвращаться и т.д.).

5. Физическая подготовка – обязательна. В любую погоду и время года совершение маршей с полным снаряжением на любые расстояния.

Как нужно организовывать (делать) разведку.

1. Нужно найти наиболее слабое место в обороне врага, собрать информацию о нем и местности, в которой он находится.

2. Нужна предварительная подготовка путей вторжения и отхода, и кто, и как будет доставлять пищу.

3. Отдать приказы и каждой группе объяснить ее боевую задачу.

4. Если во время вторжения рядом будет произведен обстрел, на это не надо обращать внимания, возможно это от страха или просто для проверки враг стреляет.

5. Во время вторжения нельзя размениваться на встречные цели (пост, маленькая колонна и т.д.). Так как здесь не была произведена разведка и нас могут ожидать скрытые опасности, о которых мы не подозреваем. Главное – та цель, которую мы поставили перед собой в самом начале. Ее можно изменить только в крайнем случае.