Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 102 из 168)

214

вало бы Б, но в этом случае требуется Г для обосно­вания В, и так до бесконечности. С другой стороны, если эмпирический подход использует логику или логический подход использует эмпирические данные для подтверждения своих претензий, тем самым он подрывает собственные позиции. Мы можем апелли­ровать только к «групповым конвенциям», настаива­ют конструкционисты. Они также отмечают, что лю­бые интерпретации наблюдений и эмпирических данных варьируются от одной социальной группы к другой и от одной культуры к другой, и даже утверж­дения о существовании врожденного (inherent) ког­нитивного знания зависят от эмпирических методов. Следовательно, у нас нет никаких средств заложить какое-либо основание. Все интерпретации и все ло­гические аргументы зависят от конкретной социаль­ной группы, в которой формируются данные интер­претации, и лишены согласованности или интелли-гибельности за ее пределами. Поскольку мы социально конструируем вещи, само наблюдение не­отделимо от этих конструкций. Никакое научное ос­нование или знание невозможно.

Конструкционизм ничего не отрицает и не утверж­дает относительно мира или того, что находится за (его) пределами либо в (его) пределах. Социальный конструкционизм сам является социально сконстру­ированным и предлагает свою позицию как форму интеллигибельности. Конструкционизм не может провозгласить себя системой, имеющей какое-либо превосходство над другими видами знания, как и не пытается заместить собой эти конкурирующие виды знания. Его интересует лишь то, какими преимуще­ствами и недостатками обладает каждый из них. Он не спрашивает другие подходы об их заключениях относительно истинности и ошибочности, а предлага­ет им «играть с возможностями и практиками, согла­сующимися с интеллигибельностью, и оценивать их по сравнению с другими альтернативами» (Gergen, 1994b, p. 79). Аналогичным образом он не предлагает собственной позиции по вопросу моральных ценнос­тей, но открыт для исследования в научной и других областях. Хотя он подходит к вопросам морали и эти­ки как к относительным и полностью определяемым социальным контекстом, он не предлагает платформы, с которой можно было рассматривать другие позиции; поскольку все они являются взаимозависимыми с культурой и историей и с позиций одного невозмож­но оценивать другой. Мораль обретает свое значение исходя из «культурной интеллигибельности». Она является «формой коммунальной партиципации» (р. 103) в конкретном сообществе.

Поскольку все факты, вся информация, все про­цедуры, вся интеллигибельность — социальны, тео­рию невозможно подтвердить или опровергнуть, со­поставляя ее с реальным миром. Тем не менее Герген (Gergen 1994b) придерживается точки зрения, что при условии достижения соглашения в обозначени­ях и согласовании паттернов поведения науки могут предоставить полезные процедуры, информацию и

программы культуре, для которой наиболее важным фактором является «теоретическая интеллигибель­ность».

Язык. Конструкционисты утверждают, что лю­бые притязания на истину имеют в своей основе со­циальные конвенции языка. Поскольку эти конвен­ции меняются от группы к группе, а язык никогда не является однозначным и всегда содержит разные зна­чения для различных групп и исторических перио­дов, он не может использоваться в качестве носителя истин о мире. Следовательно, невозможно подвер­гать проверке гипотезы, невозможно установить ка­кие-либо фундаментальные истины о мире, так как они тоже структурируются языком. Помимо того что существуют барьеры между различающимися меж­ду собой групповыми значениями, исследователь всегда может привлечь более общие (широкие) пред­положения относительно контекста своих гипотез, так что та или иная их формулировка никогда не сможет быть окончательно подтверждена как истин­ная или опровергнута как ложная (Stam, 1990).

Хотя язык и не является носителем истины или рационального мышления, он все же обеспечивает средства для взаимопонимания; и эти акты взаимо­понимания зависят от способа социального исполь­зования языка. Из повествовательных текстов члены сообщества конструируют свои версии реальности. Научные письменные источники представляют лишь одну из версий реальности, которая имеет не боль­ше прав претендовать на истину, чем литература. То, что мы называет знанием, это не более чем нечто, по поводу чего мы пришли к социальному соглашению, представленному в языке. Наше знание, наши реаль­ности состоят из слов, которые мы упорядочиваем с целью описания этих реальностей. Мифология, фольклор, наука и оккультизм представляют собой социальные конвенции, имеющие свое основание в исторических и культурных языковых конвенциях. Язык, а не индивидуальные разумы или когниции, обеспечивают для нас возможность структурировать мир в соответствии с особенностями использования языка конкретной социальной группой и особеннос­тями ее контекста (Gergen, 1994b).

Конструкты традиционной психологии. Герген (Gergen ,1994b) отмечает, что трудно найти референ­ты таких конструктов, как личный опыт, осознавание (awareness) и сознание (consciousness); однако спра­шивая, как используются данные слова, чему посвя­щены те типы дискуссий, в которых они фигуриру­ют, и какого рода социальные дискурсы их содержат, мы можем деобъективизировать эти конструкты и поставить вопрос о том, представляют ли они какую-либо реальность. При этом мы будем использовать психологические дискурсы как средство участия в определенных социальных отношениях, а не как по­пытки отражения какой-либо реальности. Харре (Нагге, 1986а) утверждает, что эмоции не существу­ют в том смысле, в котором существуют вещи или присущие людям психологические черты, а были со-

215

циально сконструированы в субстанциальной форме лишь относительно недавно. А согласно Хейли (Haley, 1963), такие понятия, как вхождение в кон­такт со своими чувствами, проработка определенных эмоций, избавление от них и приобретение свободы в выражении чувств, относятся к области народной психологии (folklore psychology).

Большинство конструкционистов критически на­строены по отношению к конструкту «разума» и к конструкту мозга как его заместителя. По мнению Коултера (Coulter, 1989) разум, или субъектив­ность, есть взаимодействие. Такие его атрибуты, как характер или опыт, являются производными куль­туры. Он находит, что антропоморфные характери­стики, которыми наделяется мозг, практически ли­шены смысла, как и утверждение, что мой мозг, а не я сам, испытывает жажду. «Предположение о том, что это мой мозг нуждается в стакане воды, чтобы утолить жажду, является в лучшем случае неудач­ной шуткой» (р. 123). Зрительные впечатления, ут­верждает он, не находятся в мозге или где-либо в другом месте, хотя мозг может участвовать в их по­явлении. Утверждение о том, что мы имеем (полу­чаем) впечатления, не обязательно предполагает, что мы ими обладаем, и следовательно, что они где-то локализованы. «Иметь деньги» — предполагает их конкретное местонахождение, но «иметь возра­жение» — нет. Аналогичным образом иметь зри­тельное впечатление не предполагает его местона­хождения. То, что предполагается в качестве про­дукта, находящегося внутри нас, разума или мозга, на самом деле возникает в ходе наших повседнев­ных интеракций.

Герген (Gergen, 1994b) указывает на то, что мента-лизм снова возвратился в психологию в форме когни-тивизма, и демонстрирует противоречия, возникаю­щие при использовании таких конструктов, как реп­резентации, ментальные карты и т. д. Он также указывает на то, что менталистские термины исполь­зуются для определения других менталистских терми­нов. Герген призывает вытащить разум из головы и поместить его в сферу социального дискурса. Скарр (Scarr, 1985), напротив, предлагает конструкционис-тскую позицию, которая является в значительной сте­пени менталистской/когнитивистской: знание — это конструкция человеческого разума. Сенсорные дан­ные фильтруются через познавательный аппарат на­ших органов чувств и превращаются в восприятия и когниции. Человеческий разум также конструирует­ся в социальном контексте (р. 499).

Это последнее утверждение возвращает разум в сферу социальных конструкций, однако автор отда­ет предпочтение менталистским конструкциям. Харре (Нагге, 1987) превращает разум в диалоги (conversations), организованные вокруг таких тем, как обязанности, ожидания и этические отношения. Иными словами, наш разум конструируется в диа­логах, а потому не обладает независимым существо­ванием.

Обвинения в адрес традиционной психологии.

Герген (Gergen, 1997) перечисляет ряд обвинений, с которыми социальный конструкционизм выступает в адрес психологии. К ним относятся подрыв демо­кратии и роли сообщества, поддержка идеологии ин­дивидуализма, выступления в пользу патриархаль­ной системы, проповедь нарциссизма и пособни­чество западному колониализму. Поскольку психология стремится к объективности, утверждает Герген, она подавляет альтернативные точки зрения, тем самым солидаризируясь с тоталитаризмом. Ее вера в истинность своих методов препятствует уста­новлению диалога с альтернативными подходами. Герген не имеет возражений против общепринятых психологических методов исследований, но лишь по­скольку те не претендуют на истинность, распро­страняющуюся за пределы языка сообщества иссле­дователей. Векслер (Wexler, 1987) обвиняет психоло­гию в поддержке корпоративного либерального капитализма, в котором менеджеры и работники со­трудничают друг с другом, полагая, однако, что со­циальный дискурс может помочь нам понять, каким образом история формирует как культуру, так и лич­ностные характеристики. Сходную точку зрения вы­сказывает Герген (Gergen, 1997), считающий, что конструкционист может значительно расширить воз­можности психологического исследования.