Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 105 из 168)

Большинство ученых-феминисток хотели бы при­влечь больше женщин в сферу науки и придать ей ка­чественное измерение, сохраняя количественное (Nemecek, 1997). Вдобавок они хотели бы, чтобы на­ука уделяла внимание социальным ценностям и ген-дерным предрассудкам, под влиянием которых на­ходятся ученые. В этой связи стоит напомнить, что признание факта влияния на эксперименты необъек­тивности как самих исследователей, так и испытуе­мых, привело к внедрению в научную практику двой­ного слепого эксперимента. Результаты многих более ранних исследований могут быть поставлены под сомнение, поскольку в течение многих лет такие средства контроля отсутствовали. Однако многие фе­министки пытаются выйти за рамки вопросов мето­дологического контроля. Они призывают перейти от взгляда на науку как мужскую прерогативу к рас­смотрению ее как общечеловеческой сферы деятель­ности, которая рассматривает и развивает различные точки зрения и отказывается от представлений о мужском интеллектуальном превосходстве — пре­восходстве, основанном на политической власти, а не на критериях науки, даже если оно является непред­намеренным и неучтенным. Более широкий подход, утверждают они, будет способствовать только разви-

тию, а не деградации науки. «Сама природа являет­ся нашим союзником, полагаясь на которого мы мо­жем создать импульс к действительным изменениям: ответы со стороны природы каждый раз заставляют нас пересматривать термины, в которых конструи­руется наше понимание науки» (Keller, 1995, pp. 175-76).

Критические замечания, аналогичные сделанным в отношении генетики, могут быть направлены и в адрес господствующих тенденций в психологии: ис­пользования количественных методов в ущерб каче­ственным и предположения линейной причинно-следственной зависимости в допущении об управля­емом мозгом организме или вызываемых средой реакциях.

Вторжения в другие области. За последние двад­цать лет конструкционизм приобрел господствую­щее влияние в области женских исследований и в социологии, в особенности в исследованиях соци­альных проблем, а также в некоторых разделах ант­ропологии. Меньшего успеха он добился в психоло­гии (Sarbin & Kitsuse, 1994), за исключением соци­альной и педагогической психологии, в которых ему удалось занять достойное место. (Когнитивизм так­же приобрел значительное влияние в социальной психологии, тогда как наиболее традиционное на­правление в социальной психологии переместилось в школы бизнеса.) Герген (Gergen, 1985) хотел бы ввести конструкционизм во все разделы психоло­гии, поскольку он считает психологию — как и дру­гие науки — «формой социального процесса» (р. 266).

ПОЛУЭКСПЛИЦИТНЫЕ ПОСТУЛАТЫ

СОЦИАЛЬНОГО К0НСТРУКЦИ0НИЗМА

Ниже следуют постулаты, которыми, по-видимо­му, руководствуется Герген. Большинство из них в значительной степени эксплицитны, однако некото­рые были выведены нами логическим путем.

Протопостулаты (общие руководящие допуще­ния, касающиеся науки в целом или, в данном случае, общей методологии исследования):

1. Мы не можем установить никаких универсаль­ных истин в отношении мира.

2. Единственным типом событий в природе, в су­ществовании которых мы можем быть уверены, яв­ляются социальные события.

3. Каждый человек в отдельности не обладает зна­нием, [поскольку] знание представляет собой не что иное, как тип отношений, существующих в челове­ческой общности (community).

220

4. Ни разумная душа (mind), в которой мир отобра­жается и генетически организуется, ни наблюдения за миром вокруг нас не являются источником знания.

5. Отношения между людьми, сведенными вместе историей и объединенными культурой, определяют формы выражения, посредством которых мы пони­маем мир.

6. Наука, логика, мифология, религия, мистицизм, общественное мнение и литература имеют равные основания претендовать на истину в качестве соци­альных традиций (social conventions).

7. Социальный конструкционизм имеет не больше прав претендовать на истину, чем любой другой под­ход. Сущность данного подхода, как и остальных, состоит в попытке осмыслить повторяющиеся пат­терны.

8. Социальное сообщество (social community) мо­жет оценивать или обосновывать достоверность сво­их утверждений только внутри самого себя, однако, в силу культурных различий, оно не может делать этого в отношении утверждений другого сообще­ства.

9. Наиболее существенным вкладом науки в куль­туру, частью которой она является, служит обеспечи­ваемая ею «теоретическая интеллигибельность».

10. Апелляция к логике, а также к фактическим свидетельствам не имеет силы за пределами соци­альных групп, в рамках которых данные формы [до­казательства и демонстрации истинности] культур­но и исторически сложились, хотя процедуры логи­ческого вывода могут использоваться при формулировании положений социального конструк-ционизма, а также в ходе критического анализа фор­мулировок других подходов; при этом обращение к фактическим свидетельствам может использоваться наряду со средствами логики.

Метапостулаты (поддерживающие допущения для конкретной науки):

1. Отказавшись от претензий на истину, соци­альный конструкционизм призывает других исследо­вать возможные варианты, которые придавали бы ре­альности осмысленность, а также рассматривать аль­тернативные способы объяснения [наблюдаемых ими событий].

2. Придерживаясь тотального релятивизма, соци­альный конструкционизм воздерживается от соб­ственной позиции по каким-либо вопросам научно­го, морального, политического или иного характера. Данные вопросы могут рассматриваться только в контексте конкретной культуры.

3. Индивидуальные характеристики могут быть сведены к дискурсу социальной группы.

4. Мы структурируем мир лингвистически, а не когнитивно. Требование истинности заключается в сочетаемости слов, содержащих в себе логическое утверждение [пропозицию].

5. Социальный дискурс — единственная форма знания, и это знание не выходит за рамки той соци­альной группы, для которой характерен данный [тип] дискурса.

Постулаты (допущения, относящиеся к предме­ту изучения):

1. Психология изучает социальный дискурс как единственный базис знания.

2. Социальный дискурс содержит истину или зна­ние только на локальном уровне, на котором порож­дается данный тип дискурса.2

3. Каузальность возникает не под действием внут­ренних факторов (души (mind), мозга, воли или дру­гих индивидуальных конструктов), ее источник на­ходится в социальном сообществе.

ИССЛЕДОВАНИЯ

Конструкционистское исследование использует любые процедуры, обеспечивающие интеллигибель­ность в пределах отдельного социального сообще­ства. Широкое распространение получило интер­вьюирование и составление повествовательных тек­стов (narrative-writing). Более изощренные процедуры, используемые в ряде конструкций, включают Q-методологию (см. главу 11), представ­ляющую собой строгий и мощный количественный метод обнаружения различных комбинаций субъек­тивности, по которым люди могут быть объедине­ны как разделяющие одни и те же социальные кон­струкции. Темы исследований включают лесбиян­ство и феминизм (Kitzinger, 1986, 1987; Kitzinger & Stainton Rogers, 1985), феминизм и порнографию (Gallivan, 1994), жестокое обращение с детьми (Staintion Rogers & Staintion Rogers, 1989), соци­альные и бихевиоральные тексты (Curt, 1994; McKeown, 1990), и психопатологию (Stowell-Smith, 1997). Некоторые конструктивисты считают пове­ствование наиболее эффективным средством описа­ния конструкционистских исследований и концеп­ций (Sarbin & Kitsuse, 1994). Используя еще одну процедуру, пять исследователей описали свои вос­поминания и размышления об эмоциональных со­бытиях, затем совместно обсудили их, обращая вни­мание на общие паттерны воспоминаний и анализи­руя, какими способами конструировались значения

2 Герген (1985) утверждает, что поскольку (а) конструкционизм следует нормативным правилам сообщества, (б) пра­вила могут быть подвергнуты критике по историческим и культурным основаниям, и (в) конструкционизм оценивает этичность научной деятельности с точки зрения всего общества, данный подход не является полностью релятивистс­ким.

221

в их социальном контексте (Kippax et al., 1988; Crawford et al., 1990).

Герген (Gergen, 1994b, 1997) перечисляет такие темы, как враждебность, познание (cognition), аттитю-ды, структура личности, эмоции, развитие ребенка и физическая боль, а также тревога, шизофрения, депрес­сия, анорексия и булимия, множественная личность и другие психиатрические диагнозы, ставшие объектом исследования в качестве социальных конструкций. Иными словами, они являются конструкциями, сфор­мированными в сообществе, и не подлежат более ши­рокому распространению. Конструкционисты также интересуются точками зрения других с целью предло­жить альтернативы конвенциональным взглядам и ли­ниям поведения (policies), таким как, например, эмоци­ональное поведение, которое является культуроспеци-фичным. Конструкционистов интересуют изменения исторических представлений о детях, кросс-культур­ные сравнения детей и культурно-исторические вариа­ции материнской любви. Они изучали страсть, рев­ность, обонятельные и вкусовые ощущения как соци­альные процессы. Они также изучали изменяющиеся представления о психологии человека, участниках ис­следований и сущности экспериментальной психоло­гии. Они представили описания сконструированной сущности (nature) человеческого тела, половых разли­чий, медицинских заболеваний, беременности, детства, интеллекта, жестокого обращения с женами и периода жизни (life course). Им удалось описать тендерные роли, уголовные преступления и агрессию как резуль­тат взаимодействий, а не внутренних импульсов, а так­же осветить такие темы, как тендерные предрассудки, бедственное положение меньшинств, расизм и другие социальные проблемы.

Большинство этих исследований носят эмпири­ческий характер; однако, согласно представителям конструкционизма, они не претендуют на истинность и не гарантируют истинности предлагаемых ими вы­водов. Они только предлагают конструкцию соци­альной жизни, представляющую ее в новом свете, и драматизируют описание реальности, рассматривая ее в новой перспективе и представляя альтернатив­ные подходы к действию. «Каждая из форм теорети­ческой интеллигибельное™ (или, на обыденном язы­ке, удобопонятности) — когнитивная, бихевиорист­ская, феноменологическая, психоаналитическая и другие — предоставляет в распоряжение культуры дискурсивные средства организации социальной жизни» (Gergen, 1994b, p. 142). Конструкционисты признают, что все эти формы выполняют определен­ную роль и могут рассматриваться как часть кон-струкционистского социального ландшафта, однако ни одна из них не должна занимать господствующее положение. Мы не найдем в конструкционистских исследованиях традиционных тенденций психологи­ческого исследования, направленных на поиск общих ответов (generalities) на такие вопросы, как, напри­мер, является ли более эффективным концентриро­ванное или распределенное упражнение, какие пат-