Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 107 из 168)

Семейная терапия

Данный вид терапии, в котором существует множе­ство разновидностей, занял ведущее место в конструк-ционистской клинической практике. Он рассматрива­ет поведение как часть семейной системы, включаю­щей циклическую причинность, которой связаны члены семьи, а не линейную причинность влияния прошлых событий на индивида. Важную роль в транс­формации семейной терапии сыграли феминистское движение, социальный конструкционизм и культур­ный релятивизм (Hardy, 1993). Феминизм привлек внимание к тому факту, что мы живем в патриархаль­ном обществе, в котором мужчины дают указания, а женщины следуют им; культурный релятивизм спо­собствовал принятию точки зрения, что на все аспек­ты жизни оказывает влияние культура и что терапия не может игнорировать культуру. То, что мы рассмат­риваем как функциональное или дисфункциональное, варьируется от культуры к культуре; так, афро-амери­канские традиции, уходящие корнями в африканскую культуру, придают большую ценность группе, чем пра­вам отдельных индивидов.

Сама по себе семья является единицей, к членам которой относятся как клиент, так и терапевт. По­скольку терапевта объединяет с клиентом совмест­ный опыт, он участвует в конструировании инди­видуальных проблем семьи, с которыми, возможно, сталкивается клиент. Как и в случае индивидуальной конструкционистской терапии, терапевт больше не

является руководящей стороной или экспертом, а становится со-интерпретатором.

Собер и его коллеги (Sauber et al., 1993) предла­гают следующие операциональные характеристики семейной терапии:

• Вся семья является единым целым, и любое чис­ло членов семьи может участвовать в терапии в лю­бой комбинации.

• Эта комбинация может меняться от раза к разу.

• Семья идентифицирует пациента, который ре­презентирует проблемы во взаимоотношениях (maladjustments) всей семьи.

• Диагноз, как и цель лечения, ставится в отноше­нии всей семьи.

• Вместо сохранения индивидуальной конфиден­циальности весь материал терапии открыт для всей семьи.

• Терапевт фокусируется на взаимоотношениях и значениях, существующих в пределах семьи, и под­черкивает способы, посредством которых могут быть достигнуты здоровые взаимодействия.

• Некоторые семейные терапевты выходят за рам­ки семьи — на уровень общины, что переводит дан­ный подход в область общественной психологии (см. главу 13, с. 325).

Хоффман (Hoffman, 1991) идентифицирует пять «священных коров» и одну «суперсвященную коро­ву» традиционной психологии и указывает на по­следствия их существования для семейной терапии:

(а) Вера в объективное социальное исследование основана на мифологии; аналогично объективные ди­агностические процедуры, проводимые с целью оп­ределения размеров страховых выплат, для которых требуется постановка диагноза биологического забо­левания (biological illness), имеют сомнительную ва-лидность.

(б) Существование Я как внутренней когниции или эмоции является проблематичным. В семейной терапии индивидуум становится частью экологии (среды).

(в) Психология развития предполагает наличие универсальных стадий развития, наподобие предло­женных Пиаже или психоанализом, однако формы развития в высшей степени разнообразны. Аналогич­ным образом традиционная психотерапия предпола­гает предопределенный характер процесса измене­ния, однако процесс изменения в равной степени может отличаться разнообразием.

(г) Положение о том, что эмоции носят универ­сальный характер и внутренне присущи людям, по­рождает веру в то, что они должны высвобождаться или выражаться или что они являются вещами, с ко­торыми необходимо войти в контакт. Психологи и социальные работники полагают, что они должны помочь людям «проработать» («work through») свои эмоции, когда их постигает несчастье. Семейные те-

224

рапевты уже давно подвергают критике такие теории вытеснения.

(д) Идея уровней, проявлением которой служит вера в то, что симптом означает лежащее в его осно­вании расстройство, может быть замещена рассмот­рением того, что сообщается в различных контекстах.

И наконец, «суперсвященной коровой» является колониализм, предполагающий, что исследователь или терапевт занимает руководящую позицию, а ис­пытуемый или клиент — подчиненную. Иными сло­вами, терапевт становится колониальной властью над клиентом. Семейная терапия отошла от такого подхода, и в одной из ее разновидностей использу­ется «рефлектирующая группа» («reflecting team»), обсуждающая семейные вопросы в присутствии всех членов семьи и предлагающая им высказать свои комментарии. Хоффман описывает отношения меж­ду клиентом и терапевтом как отношения партнер­ства. Она без колебаний предлагает клиентам свои собственные истории, наряду с теми, которые она просит рассказать их самих, и выражает свои соб­ственные чувства, вместо того чтобы поддерживать атмосферу конфиденциальности и создавать впечат­ление, что она выше всего этого.

В психологии пока что собрано мало данных о том, каким образом возникают убеждения (beliefs) и как они изменяются (Fruggeri, 1992). В конструкционист-ской семейной терапии клиент не в большей степе­ни определяет изменение путем отбора того, что яв­ляется полезным, чем это делает терапевт. Система­тический анализ сессий семейной терапии показывает, что вопросы терапевта, ставящие под сомнение согласованность убеждений, заставляют участников вырабатывать новую согласованность, и наиболее значительные изменения в повествованиях имеют место, когда терапевт соединяет многочислен­ные и различающиеся между собой описания. Это позволяет сделать предположение, что просто пред­ложить различные точки зрения недостаточно; тера­певт должен показать, как они сочетаются друг с дру­гом (Fruggeri & Matteini, 1991, цит. по: Fruggeri, 1992).

Конструктивистская терапия. Нимейер (Neimeyer, 1995) описывает одну из форм конструк­тивистской терапии, получившую название «по­вествовательная реконструкция» («narrative reconstruction»). Первым шагом в ней является «экс-тернализация» таких проблем, как депрессия, путем представления их как внешних по отношению к ин­дивидууму. Затем терапевт направляет клиента к развитию повествований, связанных с условиями жизни, вызвавшими появление проблемы. Когда проблема отделена от клиента, тому легче вырабо­тать альтернативную историю, что позволяет ему ус­тановить контроль над проблемой. Терапевт подтвер­ждает валидноеть истории, выдавая клиенту дипло­мы об успешном прохождении терапии (diplomas of mastery), либо составляя письма, которые описыва­ют успех клиента или побуждают его к дальнейше-

му развитию повествования. Можно рассматривать эту процедуру как использующую методики под­крепления, в соответствии с практикой анализа по­ведения / поведенческой терапии. Аналогичным об­разом при работе с «неизлечимо агрессивными» па­циентами, в результате переноса акцента с того, что является ненормальным в поведении данного лица, на «структуры образцов взаимодействий между людьми, имеющими отношение к проблеме» (Caldwell, 1994), процедура становится близкой к поведенческой терапии. Социальные факторы, слу­жащие подкреплением агрессивного поведения, уст­раняются, и уровень агрессивности постепенно сни­жается. Данные разновидности конструкционистс-кой / конструктивистской терапии сочетаются с поведенческой терапией.

Критикуя позиции конструкционизма / конструк­тивизма, отрицающих познаваемую реальность, Спид (Speed, 1991) утверждает, что делая акцент на том, каким образом клиенты конструируют свои представ­ления и убеждения, конструктивистские терапевты игнорируют то, что происходит в жизни клиента. От­куда, спрашивает он, берутся представления клиен­тов? Почему они конструируют именно такие, а не другие представления? Он видит ценность конструк­тивизма в том, что тот помогает терапевту увидеть, что их представления об истине не являются единствен­но возможными; однако он считает, что возражение против любой объективной истины — это край­ность, которая «заводит семейных терапевтов в тупик» (р. 407). Он выступает за «со-конструктивизм» («co-constructivism»), признающий структурированную реальность, значимость различных аспектов которой зависит от индивидуальной или групповой ситуации. Терапевт, совместно с семьей, проходящей терапию, конструирует описание событий.

Некоторые представители конструктивистской терапии применяют концепции и методики когни­тивной терапии, а некоторые предпочитают разно­видность психологии «я» (self-psychology), которую конструкционисты и другие представители конст­руктивизма отвергли бы. Теория личных конструк­тов Келли (см. с. 219) также предполагает конструк­тивистский подход. «Терапевт как исследователь-консультант» (формулировка Келли) помогает клиентам формулировать их личные конструкты та­ким образом, чтобы они более эффективно отвечали на значимые вопросы и расширяли спектр их альтер­нативных взглядов на предоставляемые жизнью воз­можности (Efran & Fauber, 1995).

Герменевтическая терапия. Герменевтика как язы­ковая интерпретация имеет много общего с конструк-ционизмом, однако сохраняет ориентацию на объек­тивный мир. Вулфолк (Woolfolk, 1992) предпочитает ее конструкционизму и утверждает, что мы может оце­нивать истину, используя различные методы в различ­ных контекстах. Только отстаивая объективную исти­ну, мы можем защитить традиции и практики нашей культуры, считает он. Как подход к психотерапии, гер-

225

меневтика включает технологию, прояснение ценно­стей, самораскрытие и самоинтерпретацию.

Постмодернистская терапия и академическая психология