Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 108 из 168)

Полкингхорн (Polkinghorne, 1992) утверждает, что психотерапия, если она проводится высококвали­фицированными профессионалами, является по су­ществу постмодернистской практикой, альтернатив­ной академической психологии. Такие системы пси­хологии, как анализ поведения, психология «я» Роджерса и психоанализ, могут быть переинтерпре­тированы как метафоры для раскрытия и как когни­тивные схемы, посредством которых клиенты ор­ганизуют свой опыт. Терапевты, отмечает он, редко находят полезную для себя информацию в психоло­гических исследованиях и вынуждены вырабатывать свой собственный корпус знаний. Они делают это, основываясь не на наборе предполагаемых истин, ус­тановленных академической психологией, а на на­блюдениях за окружающими условиями и используя собственные схемы мышления для конструирования корпуса знаний, которые могут найти практическое применение в терапии. Лучше всего рассматривать академическую психологию, утверждает Полкинг­хорн, как подраздел психологии практики (psychology of practice). Поскольку постмодернизм уже занял доминирующее положение в практике, считает он, академическая психология становится в этом случае подразделом постмодернизма.

ОБЛАСТИ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ

Конструктивизм (в большей степени, чем его ближайший родственник конструкционизм) напра­вил часть своих усилий на область образования (в частности, Jones & Maloy, 1996; Marlowe & Page, 1998; Palinscar, 1998; Richardson, 1997). Он делает акцент не на знаниях, а на «овладении дискурсом, нормами и практиками, связанными с конкретными сообществами» (Palinskar, 1998, р. 365). Усилия по усовершенствованию сферы образования должны включать перенос акцента на неформальные знания, признание множественности правильных ответов на многие типы заданий и «способствование социаль­ному конструированию некоторых типов знания» (Berlinger & Biddle, 1995, p. 327). Ниже следует пе­речисление мер, предлагаемых сторонниками кон-труктивизма:

(а) поддержание социальных конструкций значе­ний, а не объективного знания;

(б) междисциплинарное обучение вместо обуче­ния в рамках отдельных академических дисциплин;

(в) поощрение социальной справедливости и де­мократического обсуждения в противовес корпора­тивному доминированию демократии;

(г) понимание совместно вырабатываемых значе­ний вместо получения знаний от взрослых;

(д) конструирование значений в процессе чтения, счета и обсуждения, в противовес получению знаний, выработанных предшествующими поколениями;

(е) обсуждение того, что является важным для будущего отдельных людей и общества в целом, в противовес заучиванию стандартного корпуса зна­ний, овладение которым оценивается путем тестиро­вания (Jones & Maloy, 1996, pp. xvi, 362).

Конструктивисты пытаются в большей степени привить любовь к естественным наукам и математи­ке, чем обеспечить овладение ими. В демократичес­ком обществе, считают конструктивисты, нужны не столько технические или профессиональные знания, сколько здоровое взаимное уважение между полами, социальными классами и расами. Фактически, утверждают они, специалисты придают слишком большое значение эмпирическому знанию. Обще­ство, однако, держится на здравом смысле, опыте и обоснованной оценке. Сравнение показывает, на­сколько близки эти принципы принципам гуманис­тического образования (см. главу 4, с. 126-128 и 135-136).

СОСПОСТАВЛЕНИЕ С ДРУГИМИ

ПОДХОДАМИ

Когнитивная психология

Большинство конструкционистов отвергают представление о некой инстанции в голове, кото­рая является причиной поведения, и направляют свой взгляд на социальное сообщество как источ­ник действий и значений. Воспоминания, эмоции, представления, восприятия и т. д. следует искать в социальных структурах, а не в сконструированных репрезентациях и схемах, приписываемых мозгу или разуму. С другой стороны, когнитивисты от­вергли бы конструкционистские мнения о том, что когнитивные эмпирические исследования состоят не более чем из социального дискурса и что их ре­зультаты не могут быть распространены за преде­лы локальных групп. Другое важное различие со­стоит в том, что конструкционисты отвергают «ра­зум как зеркало» мира, тогда как большинство когнитивистов придерживаются данной точки зре­ния в форме определенной разновидности мен­тальных репрезентаций, представляющих собой либо саму нейронную активность, либо ее резуль­тат.

226

Постмодернистов / конструкционистов объединя­ет с когнитивистами представление о том, что суще­ствует барьер, стоящий между познающим и миром природы. Для некоторых конструктивистов и неко­торых постмодернистов язык составляет единствен­ную доступную реальность, и остальная часть приро­ды непознаваема. Для конструкционистов соци­альные конструкции, как они отражены в языке, представляют собой все, что может быть познано. Когнитивисты заявляют, что познаваемы внутренние репрезентации мира, но не внешний реальный мир. Эти различия точно отражают расхождения между органоцентрическими и социоцентрическими посту­латами соответствующих систем.

Интербихевиоральная психология

Сравнение с интербихевиоризмом является дос­таточно неоднозначным. Конструкционизм отрица­ет любые различия между субъектом и объектом, как отрицает он и представление о разуме как зер­кале мира. Он признает факт социальной конструк­ции, в которой язык является элементом, обеспечи­вающим взаимопонимание. Однако он отрицает любую независимую достоверность других собы­тий. Интербихевиоризм, напротив, не накладывает никаких ограничений на то, какие события могут являться частью природы. В то же время он согла­шается с конструкционизмом, что разум и отраже­ния являются конструктами, а не событиями, и на­стаивает, что они не должны смешиваться с собы­тиями. Язык, с точки зрения интербихевиоризма, представляет собой бистимуляционные интеракции (bistimulational interactions), в ходе которых инди­видуум сообщает кому-то о чем-то. В отличие от конструкционизма, интербихевиоризм не рассмат­ривает язык как всеобъемлющую схему (grand schema), составляющую или структурирующую все знание, тем не менее соглашаясь с тем, что язык — это не средство передачи психического содержания от одного разума к другому и что он функциониру­ет как взаимно разделяемые значения. (Интербихе­виоризм утверждает, очевидно, в полном согласии с конструкционизмом, что социальная психология сама по себе представляет дисциплину, изучающую взаимно разделяемые значения [Kantor, 1929, 1982].) Когда конструкционизм заявляет, что язык — это знак или означающее (signifier), интербихевио­ризм соглашается с этим — если имеется в виду письменная речь. Однако интербихевиоризм пола­гает, что устная речь — это конкретные бистимуля­ционные интеракции, а не знаки или символы. По­нимания, возникающие в повседневной жизни (Semin & Gergen, 1990), представляют собой от­правную точку познания для обеих систем, хотя интербихевиористы пытаются построить на этом основании научное знание, тогда как конструкцио-нисты считают его не только начальной, но и конеч­ной точкой познания.

Отказ конструкционизма признавать индивиду­альное действие, которое не являлось бы полностью «обусловленным» («situated» in) социальным кон­текстом, возможно, отчасти объясняется представле­нием о том, что индивидуальные действия требуют введения конструкта разума или мозга как силы, вызывающей такие действия. Не обращаясь к подоб­ным конструктам, интербихевиоризм предполагает, что индивидуальное действие может быть понято как взаимодействия между индивидуумом и объектами, осуществляющиеся в сеттинге (социальном или не­социальном), в котором заключена история прошлых взаимодействий, и все эти факторы в совокупности составляют причину действия, будь то мышление, представление, использование и совершенствование навыков, запоминание, действие по привычке, обще­ние или формирование социальных конструкций. Разум, воля, способность мозга и другие сконструи­рованные причинные агенты становятся излишними, если только события, а не конструкты, составляют части интеракционального поля. В противовес при­знанию интербихевиоризмом всех событий строгий конструкционист будет настаивать на том, что мы не можем познавать события в отрыве от социального процесса, и признает как единственное событие сам социальный процесс. Контекстуальный конструкци­онист (см. с. 217), с другой стороны, придерживает­ся в большей степени нецентрической, чем социо-центрической ориентации, что сближает его с пози­цией сторонников интербихевиоризма.

Оперантный субъективизм

Для Стефенсона коммуникация осуществляется между индивидуумами, а не между группами, а субъективность и объективность различаются меж­ду собой лишь в зависимости от точки зрения — моя это точка зрения или ваша. Для Гергена коммуника­ция социальна и объективность существует только в социальном процессе. Субъективность отдает инди­видуализмом, и ее количественный характер делает ее еще более подозрительной. Несмотря на это, ряд представителей социального конструкционизма на­ходят Q-методологию Стефенсона методом, вполне удовлетворяющим их интересы, и используют ее в своих исследованиях, определяя субъективность, включенную в социальные конструкции, — то, каким образом индивидуумы разделяют либо не разделяют общие точки зрения в различных комбинациях. По­вествования интересуют конструкционистов, однако человек, собирающий повествования или проводя­щий интервью, очень легко может начать контроли­ровать процесс. В Q-методологии люди рассказыва­ют свои собственные истории посредством сортиров­ки высказываний.

Феноменологическая психология

Джорджи (Giorgi, 1992) полагает, что постмодер­низм и конструкционизм подвергли проверке и под-

227

твердили (attested) значение субъективности, однако оставили ее такой ослабленной, что она не может ока­зать какого-либо влияния. Субъективность для неко­торых конструкционистов связана с индивидуальнос­тью, а индивидуальность должна рассматриваться как подраздел социальных процессов. Хотя феноменология подчеркивает роль значений для людей, эти значения, как правило, индивидуальны, а не социальны. Конст-рукционизм признает только социальные значения. Индивидуальных точек зрения не существует. Конст-рукционизм также отверг бы концепцию Гуссерля об интуитивных значениях (intuiting meanings) — подоб­ных пониманию того, что наличие трех углов состав­ляет существенный признак треугольника, — которые обладают большей универсальностью, выходя за грани­цы отдельных культур, мнений, предвзятостей или те­орий, и настаивал бы на том, что значения ограничены рамками «локальных» групп.