Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 111 из 168)

Большинство ученых, включая специалистов в области психологических наук, вероятно, согласи­лись бы с Гринвудом относительно научного реализ­ма, однако некоторые стали бы возражать против психофизического дуализма «разума и действия».

Редукционизм и удвоенный мир

С. Браун (S. Brown, 1995) отмечает, что конструк­ционизм проявляет свой редукционистский характер в том, что сводит индивидуальную деятельность к функционированию социальной группы — индиви­дуальность оказывается функцией более фундамен­тального образования. Этот редукционистский

3 Такие переходы должны были бы включать новые значения информации, служебного компонента, зависящего от знания, а также изменения, предполагающие возрастание роли правительства в регулировании рыночной экономики и защите потребителей (R. Brown, 1994).

231

взгляд не позволяет конструкционизму объяснить феномен индивидуальной креативности и интеллек­туальные идеи, которые индивидуумы формулируют прежде, чем представить их какому-либо дискур­сивному сообществу и социальным конструкциям этого сообщества. Аналогичным образом Флетчер (Fletcher, 1992) замечает, что «крайний вариант» кон-струкционизма исходит из «сверхсоциализирован-ной» («oversocialized») концепции человеческой де­ятельности, не оставляющей места индивидуальным характеристикам или креативности. Основываясь на высказываниях Гергена о письменных источниках, можно предположить, что он ответил бы на это, что все якобы индивидуалистические действия вплетены в контекст предыдущих социальных взаимодействий и неотделимы от них: «Рассмотрим возможность того, что письменные источники никогда не являют­ся созданиями отдельных людей. Они представляют собой продукты исторических конвенций или парти-ципаторных систем (participatory systems), в которых индивидуумы выступают лишь в качестве проводни­ков (выразителей) коммунальных форм» (Gergen, 1986, р. 482). И все же, пытаясь найти объяснение одной форме поведения (индивидуальной) на другом уровне (социальном), который конструкционизм считает более основополагающим, данный подход остается редукционистским. Он отрицает, что опре­деленный уровень функционирования, в данном слу­чае — индивидуальное поведение, обладает какой-либо независимостью или имеет собственные прин­ципы функционирования.

Браун отмечает также, что конструкционизм не только вынужден будет принять то, что он сам явля­ется социальной конструкцией (как это делает Гер-ген), но также должен будет признать, что в рамках данной системы даже ее объяснение социальных кон­струкций должно быть сведено к социальным конст­рукциям. Представляется, что конструкционизм ока­зывается вовлеченным в бесконечный регресс в по­исках исходной точки, из которой развиваются конструкции.

Но, быть может, помимо редукционистских взгля­дов, конструкционизм содержит также представле­ние об удвоенном мире: одном, состоящем из соци­альных конструкций, и другом, на котором основы­ваются эти конструкции, причем последние фактически оказываются непознаваемыми? Если так, корни конструкционизма следует искать в уче­нии Иммануила Канта, немецкого философа XIX ве­ка, утверждавшего, что поскольку реальный мир представляет собой лишь репрезентацию, содержа­щуюся в разуме, он непознаваем. Фактически Кант объявляет, что мы живем в двух мирах: реальном, ос­тающемся для нас непознаваемым, и психическом, который мы познаем и который является репрезен­тацией реального мира. Эта позиция с^ова приводит нас к представлению о разуме как зеркале, которое Рорти и другие представители постмодернизма / конструкционизма на словах отвергают. Если же

конструкционизм не признает, что конструкции ос­нованы на фактических событиях, это означает, что он признает лишь абстракции — сами конструкции — в качестве существующих, то есть представляет собой разновидность солипсизма.

Постмодернизм против физических и биологических наук

Двое ученых, Гросс и Левитт (Gross & Levitt, 1994), представили развернутое возражение в ответ на постмодернистскую критику науки. Авторы отме­чают, что, согласно точке зрения постмодернистов, западная цивилизация находится на краю гибели и не способна сотворить собственное будущее. Постмо­дернисты, отмечают авторы, берут на себя серьезную моральную ответственность, вынося подобный при­говор, несмотря на то, что они проявили лишь поверхностное понимание науки. Сторонники пост­модернизма заявляют, что наука полна предубежде­ний и является социальным артефактом и что лишь их собственная система предлагает новую мудрость, с позиций которой можно оценивать научные вопро­сы. И все же они не обладают даже необходимым уровнем специальной подготовки, чтобы выносить такие суждения, поскольку лишь немногие предста­вители постмодернизма являются учеными и изуча­ли науку достаточно углубленно, чтобы разбираться в тонкостях научных вопросов или легко ориентиро­ваться в них. Гросс и Левитт видят в постмодерниз­ме угрозу науке, ибо он подрывает способности бо­лее широких слоев общества использовать научные достижения и разумно оценивать получаемые наукой результаты.

При этом постмодернистский скептицизм в отно­шении науки не распространяется на оценки сторон­никами этой системы достоинств самого постмодер­низма. Постмодернисты «отрицают любые особые привилегии, приписываемые науке, по сравнению с интуицией или мифологией, однако оставляют такие привилегии за постмодернистским скептицизмом» (Smith, p. 393). Другое противоречие, указывают Гросс и Левитт, состоит в том, что сторонники пост­модернизма атакуют как основания науки, так и вы­воды науки, используя те же самые процедуры логи­ческого вывода и эмпирические свидетельства, кото­рые использует сама наука. Они апеллируют к достаточно стандартным мерам истинности, которые могут создать видимость логической связности. Кро­ме того, постмодернизм отказывается от любых уни­версальных теорий и с энтузиазмом принимает не­определяемые (indeterminate) значения, нестабиль­ность и тотальный релятивизм, который, по мнению сторонников этой системы, избавляет нас от диктата и экологической катастрофы, которыми угрожает нам наука. Не являются ли сами такие взгляды уни­версальной теорией, спрашивают Гросс и Левитт?

В противовес мнению о том, что научный язык является игрой, в которой могут участвовать лишь

232

наделенные богатством и властью, как считает фило­соф Лиотар, Гросс и Левитт утверждают, что науч­ный язык открыт для всех. Каждый может участво­вать в коммуникации объективно описанных знаний о мире и делиться этими знаниями. Даже самые бед­ные слои населения рассчитывают получить пользу от достижений науки. Отказать им в такой возмож­ности было бы негуманным. «Грубо говоря, наука работает» (р. 49). Философ Пауль Курц (Paul Kurtz, 1994) высказывает аналогичную мысль: «Пра­вомерность научного подхода к пониманию природы и человеческой жизни подтверждается его успехами» (р. 257).

Гросс и Левитт напоминают, что наследием эпохи Просвещения явилось стремление к построению еди­ного корпуса знания о мире, которому постмодер­низм считает нужным противостоять, считая поиски знания бесполезным заблуждением, ведущим даже к угнетению отдельных социальных групп. Постмодер­нисты настаивают, что никакое универсальное зна­ние невозможно, ибо всякое знание определяется локальными условиями и является продуктом соци­ального класса, формируясь под влиянием предубеж­дений и исторических реалий данного социального класса. Вместо знания мы располагаем лишь истори­ями и повествованиями, которые позволяют нам придавать миру смысл; однако, как замечают Гросс и Левитт, такое постмодернистское понимание выра­жается в терминах предубеждений и личных интере­сов повествователя.

«Презрительно отзываясь об эпохе Просвеще­ния, постмодернисты, безусловно, обрубают собственные корни, как эмоциональные, так и интеллектуальные, которые формируют и поддер­живают его наиболее сокровенные эгалитарные идеалы.... В своей наиболее разрушительной форме эта доктрина мало чем отличается от док­трины морального безразличия (moral blank-ness)... на которой возник фашизм в первой по­ловине нашего столетия» (Gross & Levitt, p. 73).

Философ Энглбретсен (Englebretsen, 1995) рас­сматривает эффекты постмодернизма с точки зрения, близкой к научной позиции Гросса и Левитта. Он считает, что постмодернизм оказывает пагубное вли­яние на науку и образование. Эти области «компро­метируются, искажаются, принижаются и отрицают­ся» (р. 53) постмодернистами, считающими их ис­точником всех социальных зол и стремящимися заменить их локальными представлениями (beliefs) и устранить различия между учителями и ученика­ми. Энглбертсен полагает, что хотя постмодернизм подчеркивает свою терпимость к любым идеям, ра­циональным или иррациональным, он проявляет не­терпимость к людям. Эта нетерпимость вытекает из взглядов постмодернизма, настаивающего на локаль­ных истинах, разделяющих людей в соответствии с

их локальной принадлежностью, которая может быть основана на расовых, возрастных, национальных или половых признаках. «Когда моя истина и твоя исти­на различаются в зависимости от различий, суще­ствующих между нами, эти различия становится не­возможно игнорировать — они начинают играть слишком важную роль» (р. 53).