Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 112 из 168)

Гросс и Левитт отмечают те явления, которые они рассматривают как пагубное влияние постмодерниз­ма на социальные науки, — то, что антропология по­шла на уступки постмодернизму и отказалась от сво­их научных принципов в пользу антинаучного ре­лятивизма, а отдельные разделы социологии и социальной психологии заменили строгие научные исследования рассказыванием историй.

Постмодернисты заимствуют взгляды Томаса Куна (Thomas Kuhn), изложенные в его знаменитой книге о «парадигмах» (концептуальных основаниях) в науке (Кун Т. Структура научных революций: Пер. с англ. — М.: Прогресс, 1975), согласно которым но­вые парадигмы замещают старые только в тех случа­ях, когда приверженцы старой парадигмы уходят со сцены, а их место занимают приверженцы новой. Кун указывает на то, что парадигмы несоизмеримы друг с другом.

Постмодернисты также заимствуют утверждение Уилларда Куайна (Willard Quine) о том, что любое число научных теорий могло бы соответствовать за­данному множеству данных (Кун является историком, а Куайн — философом). Эти авторы, очевидно, пыта­ются продемонстрировать, что в науке нет абсолют­ных истин и что знание обладает тотальной релятив­ностью по отношению к социальным и историческим условиям. Однако Кун дает искаженную картину фак­тического научного прогресса, избирательно исполь­зуя примеры из ранних этапов развития науки, чтобы утверждать о существовании нескольких научных ре­волюций, в ходе которых прерывалась преемствен­ность с предыдущим этапом развития науки (Cromer, 1997). Вольперт (Worpert, 1993), биолог-исследова­тель, приводит многочисленные примеры, свидетель­ствующие о том, что многие положения Куна и Куай­на неверны. Кроме того, он отрицает, что наука зани­мается поисками абсолютной истины. Предметом научного поиска являются теории, обеспечивающие лучшее понимание наблюдаемых событий. «Хотя на первоначальном этапе принятия той или иной из кон­курирующих теорий, возможно, присутствует силь­ный социальный аспект, включающий моду, властные группировки и т. д., основным критерием в конце кон­цов оказывается то, насколько хорошо теория объяс­няет (наблюдаемые) феномены» (р. 103). За полвека до него Кантор (Kantor, 1942) выразил свое отноше­ние по аналогичному вопросу: «Хотя конструкции отличаются от исходных данных и подвержены влия­нию инструментов и гипотез исследователя, они не являются произвольными, как не являются и просто навязываемыми событиям в силу влияния традиций» (р. 177).

233

Вольперт отмечает, что в заявлениях релятивистов о том, что и наука и верования являются социально сконструированными и эквивалентными истине, не учитывается закрытая природа верований — практи­чески не допускающая анализа своих положений, — тогда как научные утверждения открыты для критики и изменения. Великая сила науки как раз и заключает­ся в том, что она обеспечивает процедуры сбора инфор­мации, проверки гипотез и выведения следствий, кото­рые открыты для других. Как отмечалось выше, анализ ситуации в науке, проведенный женщинами, продемон­стрировал необходимость реформирования науки, про­низанной тендерными предубеждениями. Андерсен (Andersen, 1994) полагает, что объективность науки — это социальный процесс, в котором большое количе­ство людей участвует в исследовании, критике, дости­жении соглашения, пересмотре и подтверждении науч­ных данных. В условиях, когда различные люди с раз­личными точками зрения исследуют некий вопрос, касающийся природы, появляющиеся на первом этапе гипотетические результаты могут быть очень далеки от совершенства и могут нуждаться в последующем изме­нении или корректировке, однако они обеспечивают некоторое понимание и некоторую объективность на данный момент.

Примером тому является возникновение такого понимания в результате принятия вакцин против за­болеваний, распространенных в Японии, Китае, Египте и среди африканских племен, а также в Ев­ропе и Северной Америке. Эти достижения с очевид­ностью выходят за рамки локальных, даже если от­дельные группы отвергают их. Многие культуры и субкультуры приходят к признанию и принятию пре­имуществ таких научных и технологических дости­жений, как вакцины или телефон, — к признанию того, что, пользуясь словами Гросса и Левитта, «на­ука работает». Действительно ли постмодернисты / КонструкционистьГ собираются настаивать на том, что увеличение продолжительности жизни во мно­гих странах, явившееся результатом научного пони­мания вопросов санитарии, природы болезней и пи­тания, является всего лишь социальной конструкци­ей? И если да, то чьей конструкцией?

Универсальность самой науки подтверждается ра­стущим числом людей, участвующих в научных и технологических исследованиях, ведущихся во всем мире. Международные научные конференции и со­трудничество ученых из разных стран стали зауряд­ным явлением. Научные книги и журналы часто со­держат материалы, написанные представителями различных культур и наций, причем не только запад­ных. Многие страны, представляющие значительное разнообразие культур, но не обладающие возможно­стями для обучения студентов, посылают их в дру­гие страны, которые могут предоставить им такие возможности. Интерес к науке основывается на ши­роком признании того факта, что наука действитель­но работает, и на желании воспользоваться ее дости­жениями. Конечно, наука и технология могут быть

использованы и в целях зла или могут повлечь не­желательные результаты, но это можно сказать прак­тически о любой другой сфере практики. Именно здесь приобретает особую важность широкая демо­кратизация как система контроля, в сочетании с рас­пространением научных знаний.

Приверженцы конструкционизма, Семин и Герген (Semin & Gergen, 1990), признают: «Пока что конст-рукционизм не может представить убедительных объяснений происхождения деструктивных практик, взаимоотношений между языком и поведением и значительных успехов естественных наук» (р. 16). Р. Браун (R. Brown, 1994) соглашается с тем, что со­циальные науки также вносят свой вклад в жизнь об­щества. Они смогли отстоять «академическую свобо­ду, профессиональное суждение, гражданские права и объективность правосудия» и явились значимой силой в «победе цивилизованности над насилием, доводов рассудка и фактов над эмоциями и преду­беждениями, четких формулировок над туманными обещаниями» (р. 26). Но несмотря на это, заключает он, «универсализм (foundationalism) проявил свою философскую несостоятельность» (р. 26).

Влияние на систему образования

Кромер (Сгошег, 1997) находит, что конструкти­визм глубоко проник в стандарты бесплатного госу­дарственного среднего образования. Результатом явилась форма научного образования (science education), поддерживаемая грантами Национально­го научного фонда (National Science Foundation) и основанная на процессе самостоятельного открытия учениками знаний, являющегося неэффективным, нередко уводящим в неверном направлении, а зачас­тую и просто ошибочным. Кромер предъявляет свои претензии конструктивизму:

«В Соединенных Штатах система научного на­чального и среднего образования на сегодняш­ний день контролируется преподавателями, про­шедшими профессиональную научную подго­товку в педагогических учебных заведениях, печально известных уже в течение ста лет своим низким образовательным уровнем. Редко можно встретить преподавателя научных дисциплин, ко­торый знал бы свой предмет хотя бы на уровне, соответствующем требованиям, предъявляемым к восьмиклассникам. Именно эта группа с энту­зиазмом встретила конструктивизм, поскольку он дает им возможность говорить только о процес­се (каков бы он ни был), а не о содержании (в ко­тором они остаются невежественными). И имен­но эта группа составляет программы, стандарты и учебники для начальной и средней школы».

Конструктивизм, продолжает он свое обвинение, дискредитировал объективное знание и снабдил пре-

234

подавателей предлогом для отказа от академической науки и насаждения невежества. Учителя (а) высту­пают лишь в качестве фасилитаторов и (б) в этом ка­честве помогают учащимся конструировать свои соб­ственные структуры знания, замещающие универ­сальную структуру знания, что подрывает систему образования. Кромер рассматривает научное образо­вание в Греции и находит, что после девяти лет обуче­ния — без всякого акцентирования самооценки уча­щихся — греческие школьники демонстрируют более глубокое понимание науки, чем американские школь­ники после двенадцати лет обучения. Широкомасш­табные исследования вопросов самооценки свидетель­ствуют об отсутствии связи самооценки как с уровнем подготовки, так и с личными целями (Bandura, 1997).

Кромер также ставит под сомнение заявления кон-струкционизма о том, что литература является главен­ствующей наукой. Признавая принципиально важную роль языка в образовании, он полагает, что культура все же передается преимущественно неязыковыми средствами. Практические навыки (manual skills) с трудом поддаются языковому описанию, и обучение им, в основном, происходит путем подражания, а на­глядные изображения часто оказываются эффектив­нее любых слов. В изобразительном искусстве, музы­ке, спорте и ремеслах слова могут использоваться с целью поощрения или корректировки, но демонстра­ция чаще оказывается базовым методом обучения. Деррида, Фуко и конструкционисты выворачивают все наизнанку, утверждает он, когда пытаются дока­зать, что научное знание невозможно, поскольку (а) только язык служит основой для мышления, а язык не может верно отражать реальность, и (б) эм­пирические подходы не могут доказать собственную обоснованность. Такая точка зрения, считает Кромер, является возвратом к средневековой трактовке Арис­тотеля, в которой к истине ведут логические размыш­ления и дискуссии. Ньютон, отмечает он, продемон­стрировал нам великую силу рассуждения (платонов­ский рационализм) в сочетании с наблюдением (аристотелевский эмпиризм). Эмпирические наблю­дения и рассудок являются равноправными партнера­ми, открывающими весь мир для научного изучения.