Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 118 из 168)

С целью изучения диалектики зрелой мысли Бэс-сечс (Basseches, 1980) разработал систему диалекти­ческих схем (dialectical shemata framework) из 24 стан­дартных ходов, используемых в процессе мышления, например: (а) движение мысли от тезиса — через ан­титезис — к синтезу, (б) допущение контекстуально­го релятивизма, (в) признание реципрокных отноше­ний. Бэссечс записал на магнитофон 27 интервью по вопросам обучения со студентами младших и старших курсов, а также с преподавателями колледжа гумани­тарных наук, а затем закодировал их содержание в соответствии с категориями своей системы и провел статистический анализ. Он обнаружил, что количе­ство используемых схем пропорционально уровню академической подготовки; наибольшее количество схем было обнаружено в высказываниях преподавате­лей, меньшее — у студентов старших курсов и мини­мальное — у студентов младших курсов.

Диалектика предполагает, что романтические пары вовлечены в непрерывное диалектическое пред­приятие по сохранению отношений; пара должна по­стоянно приспосабливаться к возникающим проти­воречиям, чтобы связь не оборвалась (Montgomery, 1993). В частности, каждый из партнеров должен пожертвовать своей автономией, что вступает в про­тиворечие с потребностью в независимости. Диалек­тическими являются также такие аспекты отноше-

247

ний, как предсказуемость—новизна и открытость-закрытость (что говорить и чего не говорить).

Анализ опроса пар, поддерживающих различные формы близких отношений, от эпизодических встреч до супружества, позволил выявить стратегии, кото­рые используют партнеры, чтобы испытывать удов­летворенность своими отношениями. Наиболее ин­тересными являются результаты, свидетельствующие о том, что время, проводимое вместе, используется для ограничения автономии, а предсказуемость дает большее удовлетворение, чем чрезмерная новизна. Тем не менее «избыточная автономия, предсказуе­мость и закрытость являются типичными диалекти­ческими проблемами, с которыми сталкиваются партнеры» (Baxter & Simon, 1993, p. 239).

ПСИХОТЕРАПИЯ

Принципы

Диалектический подход к психотерапии в одних случаях ограничивается применением общих диа­лектических принципов без использования каких-либо специальных техник, а в других — включает разработку техник, являющихся специфическими для диалектического подхода. Общие принципы диалектической психотерапии таковы: изменение является не целью терапии, относящейся к буду­щему, а непрерывным процессом, имеющим место в настоящем и в каждый момент времени. По­скольку любые изменения рано или поздно приво­дят к превращению в свою противоположность, изменения являются биполярными и не всегда по­зитивными (Kaminstein, 1987). Цель состоит в том, чтобы любые изменения, даже нежелательные, бо­лезненные и регрессивные, способствовали дости­жению человеком более высокого уровня. В диа­лектической психотерапии не столько выделяется проблема клиента сама по себе, сколько подчерки­вается роль социального контекста, в котором она проявляется, и предпринимается попытка понять эту проблему в рамках данного контекста. Шорт и Боон (Short & Boon, 1990) рассматривают кон­сультанта (counselor) в качестве посредника меж­ду ценностями общества и потребностями индиви­да, и сложный диалог, порождаемый данным про­тиворечием, должен охватывать весь социальный контекст, в том числе и взаимодействие клиента с консультантом. В этом случае необходимо отка­заться от традиционных социальных ролей кон­сультанта и клиента, чтобы повысить открытость к изменениям обеих сторон, так как диалектичес­кий процесс не позволяет консультанту оставать­ся в статичном состоянии и в то же время пытать­ся изменить клиента; их изменение может быть только обоюдным.

Процедуры Линехана

В работе с поведенческими симптомами при по­граничных расстройствах личности (гиперсенситив-ности к аффективным ситуациям и неспособности адекватно контролировать свои аффекты) стратегия Кернера и Линехана (Koerner & Linehan, 1992) пред­писывает терапевту довести до сознания клиента мысль, что истина не может быть постигнута мгно­венно; она не является ни абсолютной, ни относи­тельной и должна быть сконструирована со време­нем. Любая истина, к пониманию которой клиент и терапевт приходят в результате совместной работы, парадоксальным образом содержит свою противопо­ложность; а потому они должны общими усилиями исследовать эти противоположности, пытаясь обна­ружить истины, которые они могли упустить из виду. С этой точки зрения процедуры диалектической те­рапии отличаются от процедур когнитивной терапии тем, что вторая стремится к рациональности, тогда как первая на равных правах признает как рацио­нальное, так и иррациональное мышление. Оба на­правления различаются также в том, что когнитив­ная терапия пытается изменить болезненный аф­фект, тогда как диалектическая терапия побуждает клиента научиться принимать болезненные аффек­тивные ситуации.

Во время психотерапевтических сеансов исполь­зуются следующие приемы, разработанные в рамках диалектической терапии (Linehan, 1993):

Парадокс: (а) Терапевт не оценивает клиента ни отрицательно, ни положительно, относясь к нему с пониманием, но настаивая, однако, на том, что тот должен измениться, (б) То, что клиент считает или хотел бы считать истиной, может противоречить ре­альному положению вещей. Например, терапевт со­бирается уехать на две недели в отпуск, так что кли­ент не сможет его видеть. Клиент хочет, чтобы тера­певт отменил поездку. Терапевт признает, что для клиента было бы лучше, если бы терапевт никуда не уезжал, а продолжал работу с ним, однако он не от­казывается от своих планов, (с) Терапевт оказывает помощь клиенту, но настаивает на том, что тот дол­жен помогать себе сам.

Рассказывание историй. С целью прояснения проблемы клиента терапевт может рассказывать ему истории, содержащие конфликт между обязанностя­ми и желаниями. Эти истории могут быть интерес­ными, легко запоминающимися и представляют со­бой учебный материал, который клиент мог бы про­работать самостоятельно, не чувствуя угрозы или контроля извне. Вот пример такой истории: терапевт и клиент плывут на плоту в океане; клиент испыты­вает боль от полученной раны, а у терапевта есть не­сколько обезболивающих таблеток. Должен ли тера­певт сразу дать пациенту столько таблеток, сколько тому нужно, чтобы утолить боль, или ему следует распределить выдачу таблеток на длительный пери­од времени? Быть может, клиент решит, что у тера-

248

певта много таблеток, но он наркоман и приберегает таблетки для себя? Часто эффективными оказывают­ся истории, повествующие о болезненных пережива­ниях, которые пациент доставляет другим людям, либо описывающие поведение пациента, которое препятствует установлению положительных меж­личностных отношений. Истории могут быть поза­имствованы из детской или художественной литера­туры, восточной философии, религии, биографичес­ких, фольклорных или других источников.

Роль адвоката дьявола. Терапевт выдвигает тезис, в котором та или иная точка зрения заявлена в край­ней форме, а клиент оспаривает его позицию, выдви­гая антитезис. В результате возникающей полемики стороны приходят к синтезу. Неуступчивая позиция терапевта вынуждает клиента применять адаптивные стратегии поведения.

Обращение недостатка в достоинство. Нередко то, что клиент рассматривает как недостаток, содер­жит в себе положительный элемент, который нужно только распознать, признать и развить.

Процедуры Омера

Омер (Omer, 1991) рассматривает ряд процедур, включающих техники, являющиеся достоянием ис­ключительно диалектического подхода. Ниже приво­дятся примеры стратегий и типов проблем, для ре­шения которых они могут использоваться, а также пояснения, касающиеся трех из пяти общих катего­рий, перечисленных Омером. Некоторые психотера­певты не классифицируют данные процедуры как диалектические, хотя они являются таковыми по сво­ей сути.

Парная работа терапевтов. С клиентом работают два терапевта, которые воздействуют на него с двух противоположных сторон, вовлекая пациента в кон­фликт между тезисом и антитезисом. Данная техни­ка позволяет мобилизовать силы пациента, направ­ленные на изменение, и нейтрализовать его сопро­тивление. Один из терапевтов, играющий роль «плохого», постоянно критикует пациента и возра­жает ему, тогда как второй — «хороший», выражает свое понимание и поддержку и становится на защи­ту пациента от нападок «плохого» терапевта.

Использование этой техники можно проиллюст­рировать на следующем примере: «плохой» терапевт заявляет отказывающейся говорить пятилетней де­вочке, что та ведет себя как младенец и не способна вести себя так, как это подобает детям ее возраста. «Хороший» терапевт возражает ему, указывая на то, что несправедливо делать такие выводы на основа­нии только одного сеанса. «Плохой» терапевт пока­зывает девочке коробку конфет и говорит, что если девочка за всю следующую неделю не произнесет ни единого слова в детском саду, то он даст конфету ей и ее брату (который присутствует на сеансе вместе с другими членами семьи). Если же она скажет хоть одно слово, она должна будет принести конфету те-

рапевту. Когда девочка и ее родственники уходят, «хороший» терапевт шепчет ей, что «плохой» тера­певт ошибается, считая ее упрямой и инфантильной, и еще пожалеет об этом. Этот прием оказывается эффективным, помогая девочке преодолеть приобре­тенную немоту, и на следующем сеансе «плохой» те­рапевт извиняется перед ней и уверяет ее, что он по­нял свою ошибку.