Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 120 из 168)

Интербихевиоральная психология

По мнению Хиллнера (НШпег, 1984),

«...концептуальное соответствие между систе­мой Кантора (Kantor) и диалектикой Ригеля (Riegel) является настолько глубоким, что первая даже включает понятие имплицитных интеракций, таких как мышление, рассуждение и воображе­ние, которые связаны с невидимыми замещаю­щими стимулами. Понятие имплицитных интерак­ций аналогично понятию внутреннего диалога» (р. 294-295).

Хотя данное утверждение не вполне соответству­ет действительности, обе системы все же имеют ряд важных общих моментов, на которые указывает

описание Ратнером (Ratner, 1971) индивидуально-мирового поля (см. с. 240). К ним относятся: (а) двунаправленность или интерактивный характер поведения; (б) контекстуальная или полевая приро­да поведения; (в) общественно- и индивидуально-исторический (developmental) характер событий че­ловеческой жизни; (г) избежание ментализма, ме­ханицизма и органоцентризма. Однако если проанализировать формулировки постулатов интербихевиоризма (см. главу 10), мы обнаружим также и некоторые важные различия. В частности, интербихевиоризм не разделяет точку зрения, что все в этом мире с неизбежностью приходит в состо­яние конфликта или противоречия. Он также более последовательно заменяет такие конструкты, как разум, сознание, черты и другие агенты, силы и не­изменные сущности, конкретными событиями; ди­алектика же продолжает сохранять черты ментализ­ма (см. постулаты Ригеля, с. 246 и «Критику», с. 252), а порой проявляет и черты физиологического редукционизма, приписывая причины индивиду­ального поведения физиологическим факторам.

Оперантный субъективизм

Являясь нецентрическими, системы Ригеля (Riegel) и Стефенсона (Stephenson) направлены про­тив механицизма и ментализма, и обе подчеркивают важность смысла событий в жизни людей. Оба на­правления также стремятся к тому, чтобы в массе собираемых ими данных не было потеряно качество индивидуальности. Представители диалектического подхода, насколько нам известно, не используют Q-методологию, хотя многие психологи находят ее по­лезной для своих целей.

Феноменологическая и экзистенциальная психология

Для феноменологии, в особенности для Мерло-Понти (Merleau-Ponty), предметом изучения психо­логии является сознание чего-либо («интенциональ-ность»); для экзистенциализма, прежде всего для его разновидности в формулировке Сартра, это диалек­тические отношения между конкретным человеком (person) и его миром (Dreier & Kvale, 1984). Для ди­алектики, как и для экзистенциализма, содержание психологии составляют конфликты, с которыми сталкивается каждый человек и разрешение которых ведет не только к развитию, но и к новым конфлик­там. Тот факт, что некоторые версии обоих направ­лений являются нецентрическими, придает им еще большее сходство.

Психоанализ

Классический психоанализ помещает конфликты и их разрешение во внутренний мир индивида, в то время как в диалектической психологии Мао, напро­тив, внутренний конфликт рассматривается всего

251

лишь как отражение внешних событий и может быть разрешен путем классовой борьбы. Мао подчерки­вал, что характер человека определяется ролью, ко­торую тот играет в обществе, а его борьба связана с борьбой других людей; с другой стороны, психоана­лиз придает первостепенное значение внутренней борьбе личности. Для Мао борьба является полнос­тью осознанной и не имеет ничего общего с психо­аналитическим пониманием борьбы как бессозна­тельного процесса (Но, 1988).

Конструкты Фрейда, отражающие полярную про­тивоположность между инстинктами жизни и смер­ти, требованиями «Я» и «Оно», принципом удоволь­ствия и принципом реальности, фиксацией и анти­фиксацией, являются, безусловно, диалектическими. Одна из целей терапии состоит в разрешении конф­ликта между инстинктом жизни и инстинктом смер­ти. Многие последователи Фрейда отвергли суще­ствование этих инстинктов, а Гартманн (Hartmann) исключил из своей полностью пересмотренной вер­сии психоаналитической теории все диалектические конфликты. Таким образом, хотя классическая фор­ма психоанализа имеет в значительной степени диа­лектический характер, некоторые из позднейших его версий отходят от диалектики.

КРИТИКА

Наблюдения подтверждают отстаиваемое диалек­тиками положение, что все в этом мире непрерывно претерпевает изменение. То, что такое изменение все­гда связано с противоречиями, уже не вытекает из данных наблюдения с такой очевидностью; тем не менее некоторые представители диалектического на­правления считают конфликт причинным фактором и приписывают ему объяснительную силу. Предпо­лагаемая вездесущность биполярности или противо­речия — скорее конструкт, чем наблюдаемое явление; к тому же эта концепция сформулирована в настоль­ко общей и неопределенной форме, что всегда суще­ствует возможность подогнать наблюдаемые факты под данную схему. Всегда можно найти способ истол­ковать два различных события как конфликтующие или истолковать противоположность события как его небытие. В несколько ином контексте Джонсон (Johnson, 1996) говорит о «маниакальном стремле­нии делить мир на дуальные противоположности: плюс и минус, вещество и антивещество, добро и зло, зиму и лето, север и юг» (р. 199). Это замечание пол­ностью может быть отнесено к диалектикам. Можно также указать на то, что многие подобные оппозиции имеют градации: времена года, а также ночь и день постепенно переходят друг в друга. Лишь немногих людей можно назвать либо исключительно нрав­ственными, либо абсолютно безнравственными; бо­лее того, поскольку большинство наших действий не

предполагают морального выбора, человека в значи­тельной степени можно считать внеморальным суще­ством. С другой стороны, такие физические явления, как положительный / отрицательный электрический заряд, вещество / антивещество или частица / вол­на, по-видимому, не встречаются в форме противопо­ложностей; то же самое относится и к большинству событий, относящихся к человеку.

Нетрудно заметить, что представители китайской диалектической мысли, а также ученые, склоняющи­еся к позициям марксизма, нередко пытаются свя­зать психологические феномены с социальной клас­совой борьбой или, по крайней мере, с социальными факторами. В отдельных случаях такие параллели оправданны, однако нередко подобные построения представляются весьма надуманными. Хотя Георго-уди (Georgoudi, 1983) утверждает, что индивидуаль­ность является неотъемлемой частью социального процесса, следует отметить, что в странах, где марк­систский или маоистский режим становился господ­ствующим, диалектическая психология уделяла ин­дивидуальности не слишком много внимания.

Некоторые сторонники диалектического подхода пытаются открыто отмежеваться от ментализма, про­должая, однако, неявно следовать ему. Черты мента­лизма прослеживаются и в работах Ригеля (Riegel), хотя он мало говорит о нем; у других же авторов эти черты еще более заметны. Так, например, Камин-штейн (Kaminstein 1987) пишет: «...то, что происхо­дит в умах людей, оказывает влияние на их повсед­невную жизнь, а события внешнего мира оказывают влияние на их эмоциональную жизнь. Эти отноше­ния в полном смысле интерактивны. Говоря диалек­тическим языком, внутреннее и внешнее нераздели­мы и представляют собой континуум» (р. 97).

С одной стороны, Каминштейн (Kaminstein) пол­ностью становится на точку зрения ментализма, а с другой -— отрицает его. Представления о «континуу­ме» вносят еще большую путаницу в его взгляды. Аналогично, Георгоуди (Georgoudi, 1983) утвержда­ет, что ни один вид человеческой деятельности, вклю­чая когнитивную, не является независимым от внеш­него окружения, и допустить ее независимое суще­ствование означает «принять традиционную форму дуализма, которую диалектическая ориентация ста­вит под сомнение» (р. 83). Тем не менее теоретичес­ким базисом для подобного утверждения ему служит тот же самый дуализм: «Диалектика не может быть помещена ни исключительно в сферу идей (разум), ни в сферу материального... но только в сферу чело­веческого действия. Эта сфера не относится ни к мен­тальным, ни к ситуационным феноменам» (р. 82). Для Шеймса (Shames, 1984) «диалектическая кон­цепция социальной организации психологической индивидуальности требует ясной формулировки отношения психики (psyche) к физическому телу» (р. 61). С другой стороны, Квэйл (Kvale, 1977) пос­ледовательно избегает ментализма.

252

ВЫВОДЫ

Сильная сторона диалектики заключается в ее ак­центе на двунаправленности, и не столько на бипо­лярном конфликте, сколько на взаимодействии или взаимной зависимости. Именно этот взгляд, подчер­кивающий двунаправленный характер отношений, был принят также феноменологией и экзистенциа­лизмом и является отличительной особенностью не­центрических систем. Такой акцент означает призна­ние того, что взаимодействие организма и среды име­ет характер «индивидуально-мирового поля», оба компонента которого взаимно изменяют друг друга, а также признание необходимости рассматривать их взаимодействие, а не пытаться ограничивать область причин лишь одним из них — организмом, хотя не­которые представители диалектики, в особенности китайской, считают источником всех психологичес­ких феноменов человеческий мозг. Диалектика ак­центирует наше внимание на (а) непрерывно проис­ходящем изменении, (б) социально-исторических условиях такого изменения и (в) на изменении чело­века на протяжении всей жизни. Именно диалекти­ка дала другим психологическим школам эти ценные перспективы. Диалектика ставит под сомнение ряд

положений, принятых другими системами психоло­гии, отрицая понятия устойчивых черт, IQ, стадий развития, не объясняющих, как происходит переход от одной стадии к другой, и сохраняемой в памяти информации, а также подвергает критике исследова­ния, проводимые с использованием бессмысленных и оторванных от контекста задач. Такая критика мо­жет побудить представителей других направлений психологии пересмотреть свои унаследованные от прошлого позиции или, во всяком случае, осознать те исходные положения, на которых они строят свои концепции.