Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 121 из 168)

Хотя двунаправленный характер диалектической психологии оказался полезным для ряда других на­правлений, лишь немногие системы проявили замет­ный интерес к биполярности. Более того, некоторые психоаналитики исключили подобные дихотомии из собственной теории и заменили их представлениями о континуальном характере рассматриваемых ими явлений. Вероятно, двунаправленность вызывает больший интерес других психологических систем, чем биполярность; однако последняя является на­столько важным элементом диалектической психо­логии, что в рамках этого направления ей, вероятно, всегда будет уделяться первостепенное значение.

253

Глава 10. Интербихевиоральная психология: событийное поле...

ВВЕДЕНИЕ

Нетрудно прийти к согласию в отношении того, что люди и животные реагируют на объекты и события вок­руг них. Мы можем также согласиться со следующим утверждением: чтобы прореагировать на объекты зри­тельно, нам необходим свет, а чтобы прореагировать на них посредством органов слуха, нам нужен звук. Воз­можно, большинство людей не будут возражать и про­тив того, что наша реакция на какое-то событие зави­сит от ситуации, в которой оно имеет место. Например, улыбка в радостных обстоятельствах будет восприня­та как выражение счастья, но та же улыбка в трагичес­кой обстановке покажется злобной или саркастичес­кой. Возможно, это менее очевидно, но, вероятно, не бу­дет возражений против того, что мы реагируем на объекты не столько на основании их физики или хи­мии, сколько на основании того, что они для нас зна­чат. Книга — это не просто бумага и типографская крас­ка, а нечто существующее для того, чтобы обеспечить нас материалом для чтения. Она может также выпол­нять функцию пресс-папье, ступеньки крыльца или материала для разжигания костра. Подобно тому как любой данный объект может иметь более одной функ­ции, точно так же больше одной функции может иметь любая реакция на него. Мы можем читать книгу, что­бы получить информацию или ради развлечения, но это одна и та же реакция — чтение. Наконец, все мы сознаем факт нашего исторического развития: когда мы встречаемся с новыми явлениями и ситуациями, эти встречи влияют на наши последующие действия. v

Для интербихевиоральной психологии все это — компоненты психологического поведения или интер-бихевиоралъные действия (interbehaviors). Они образу­ют интербихевиоралъное поле. Заметьте, что все они наблюдаемы и могут быть идентифицированы любым человеком. Интербихевиоральная психология утверждает, что мы должны начинать любое исследо­вание с того, что можно наблюдать, — в отличие от систем психологии, которые начинают с таких конст­руктов, как способности мозга, обработка информа­ции, хранилище памяти, внутренние побуждения (драйвы), разум, и с других ненаблюдаемых факторов. Кроме того, мы должны интерпретировать результа­ты наших исследований в терминах тех же самых на­блюдаемых событий.

Основы интербихевиоризма были заложены в 1920-х годах Дж. Р. Кантором (J. R. Kantor), который работал главным образом в одиночку, но изложил свою систему обучавшимся у него студентам и аспи­рантам, продолжая писать до своей смерти (он умер в 1984 г. в возрасте 95 лет). Его система не получала широкого признания до последних десятилетий XX в., когда начала привлекать к себе все большее внима­ние (Morris & Midgley, 2000).1

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И

ВОПРОСЫ

Интербихевиоральное поле

Функции стимула. Если несколько развить обри­сованные выше компоненты психологического собы­тия, они дадут нам основополагающую программу интербихевиоральной психологии. Интербихевио­ризм называет объект, на который мы реагируем, «стимульным объектом» («stimulus object»), а смысл или функцию, которые ему присущи в любой задан­ной ситуации, — «функцией стимула» или «стимуль-ной функцией» («stimulus function»). Одной из ил­люстраций являются функциональные характерис­тики книги, описанные выше. Наши собственные паттерны поведения также могут быть функциями стимула. Мы считаем себя удачливыми, несчастны­ми, независимыми, заслуживающими презрения и т. д., однако мы представляем собой единый организм, подобно тому как различные функции книги отно­сятся к какой-то одной книге. (Заметьте, насколько это описание отличается от ссылок на несчастное Я (an unhappy self), склонное к алкоголизму Я (an alcoholic self) и т. д. и от трактовки всех этих Я как сущностей или причинных агентов, т. е. как души или разума.) Интербихевиоральное утверждение, что наши интеракции с объектами являются в действи­тельности стимульными функциями этих объектов, устраняет необходимость постулировать какой-то неизвестный ментальный процесс, который интер­претирует физический стимул и наделяет его смыс­лом.

Система выделяет несколько типов стимульных функций, но «особенно важна замещающая функция стимула». Если вы посмотрите на свои часы и реши­те, что вам пора идти в свою учебную аудиторию, вас стимулирует не аудитория, а часы, которые ее заме­няют. Любые «памятки» — это заменители стимулов. Мышеловка, которая срабатывает, но не захватыва­ет мышь, становится замещающим стимулом для изобретения более совершенной ловушки, то есть это стимульный объект для разработки лучшего устрой­ства — устройства, которого еще не существует.

Интербихевиоризм говорит, что изобретения, формулы, метафоры, поэзия, художественная и доку­ментальная литература, воспоминания, выводы, фи­нансовые сделки, мифы, религия, теории и научный прогресс — все это состоит, главным образом, из за­мещающих, а не прямых функций стимула. При раз­говоре также используется замещающая стимуля­ция, поскольку объект или ситуация, на которые ссы­лается говорящий (и о которых слышит слушатель), часто отсутствуют.

1 Для серверной подписки на рекламные объявления и обсуждение системы нужно послать на listproc@list.emich.edu следующее сообщение: subscribe IB-L <ваше имя>. Вот один из интербихевиоральных web-адресов: http:// web.utk.edu/~wverplan/kantor/kantor.html.

255

Функции реакции. «Реакция» на стимул состоит из телесных действий, но функциональный характер этой реакции называют функцией реакции (response function). Мы можем добраться из пункта А в В пеш­ком или на велосипеде. Это различные реакции, но у них одна и та же функция — доставить нас из А в В. Кроме того, мы можем идти из А в В, чтобы добрать­ся из одного пункта в другой, или же мы можем идти из А в В, чтобы просто прогуляться. В этом случае реакция одна и та же, но функция различается. В ка­честве другого примера рассмотрим следующий ди­алог:

— У тебя осталось хоть немного воздушной куку­рузы?

~Да.

— Ты съел всю воздушную кукурузу? -Да.

Реакция (ответ) одна и тот же — «да», но в двух примерах она выполняет различные функции.

Реакция и ее функция являются ответом на что-то — на стимульный объект и его стимульную функ­цию. Когда нас стимулирует какой-то объект, мы ре­агируем. Ни то ни другое не происходит независимо. Следовательно, они взаимозависимы. Этот вывод незамедлительно делает ненужным понятие зависи­мых / независимых переменных, а именно допуще­ние о том, что реакция зависима от стимула, а сти­мул остается независимым от организма.2 Чтобы по­казать эту интеракцию или взаимную связь между стимулом и реакцией, интербихевиоризм использу­ет двуглавую стрелку (рис. 10.1). В силу этой взаи­мозависимости, говорим ли мы, что книга стимули­рует нас прочитать ее или что мы реагируем на нее как на нечто, заслуживающее прочтения, зависит це­ликом от того, на какой стороне интеракции мы хо­тим сделать акцент.

Факторы сеттинга. Улыбка, которая имеет различ­ный смысл в различных сеттингах, иллюстрирует фактор сеттинга. Другой пример — растение, кото­рое радует нас, когда растет возле ручья, но раздража­ет нас в нашем саду. Факторы сеттинга могут быть ча­стью организма или внешними по отношению к нему.

(а) Примеры факторов сеттинга, относящихся к организму: Когда мы простужены, то реагируем на мир иначе, чем когда мы здоровы. Если мы идем в продуктовый магазин до еды, то делаем больше по­купок, чем тогда, когда идем туда после еды. Чело­век, манеры которого обычно отличаются мягкостью, может быть драчливым, когда он пьян.

(Ь) Примеры факторов сеттинга, внешних по от­ношению к организму: Обычно в учебной аудитории мы вступаем в интеракции с преподавателями ина­че, нежели когда мы общаемся с ними в их кабинете или в баре. Собака, которая лает на людей с хозяй­ского участка, со своей территории, обычно не дела­ет этого, когда бежит по улице, не являющейся ее территорией. Разнообразие сеттингов, не относящих­ся к организму, практически бесконечно.

Контактная среда. Согласно интербихевиористу, каждый объект, который мы видим, слышим, обоня­ем, ощущаем на вкус и т. д., проявляет себя благода­ря среде. Для того чтобы слышать, необходимы зву­ковые волны, а для того чтобы видеть — свет.3 Ин-тербихевиоральная психология предупреждает, чтобы мы не путали среду с функциями стимула. Если мы все-таки их путаем, то можем прийти к вы­воду, что видим только световые волны, а не цветок, слышим только звуковые волны, а не сирену.4 Тем школам психологии, которые считают, что среда тож­дественна стимулу, приходится изобретать какой-то механизм, чтобы снова преобразовать колебания во внешний вид объекта. Этим механизмом является гипотетический мозг или способность разума, произ­водящие затем внешний вид объекта «вне нас». Ин­тербихевиорист утверждает, что мы не видим и не слышим волны, чтобы затем «мысленно» интерпре­тировать их. Скорее, мы видим и слышим объекты — не волны энергии, — которые обретают смысл в со­ответствии с нашей прошлой историей и текущими сеттингами. «Потеря из виду истинного различия между средой и стимулами сулит беду всей психоло­гической системе» (Kantor, 1924, р. 55).