Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 124 из 168)

260

(отметьте обширное количество замещающих стиму­лов в этих скрытых актах). Завершающее действие выбора и, тем самым, окончания интеракции являет­ся итогом этих коррелируемых событий. Как только мы описали эти специфические события, мы, с интер-бихевиоральной точки зрения, объяснили событие выбора. Добавление абстракции, такой как сила воли или детерминизм, противоречило бы принципу спе­цифичности.

Сознавание, или сознаваемые или несознавае­мые интеракции. Все мы испытываем чувство не­удовлетворенности, когда кладем куда-то ключ, очки, газету, инструмент или какой-то другой предмет, а затем не можем вспомнить, куда мы его положили. Положить куда-то предмет, не обратив внимания на то место, где он будет лежать, — типичный пример несознаваемого (unwitting) поведения. С другой сто­роны, мы часто знаем в точности, что цы сделали в прошлом или делаем в настоящий момент. Это со­знаваемое (witting) поведение. Мы можем также на­звать эти формы поведения сознаванием (awareness) и несознаванием (unawareness).

При сознаваемом поведении, утверждает интерби-хевиорист, завершающему акту предшествует ряд паттернов действия, «которые относятся к некото­рым прошлым контактам индивидуума со стимули­рующими объектами или к некоторой фазе объекта, которая затем не выполняет стимулирующей функ­ции» (Kantor, 1924, р. 46). Кладя ключи, человек мо­жет отметить для себя удобство местоположения как временного места нахождения ключа или сказать себе: «Я оставляю сейчас ключи на ночном столике». Или в совершенно иных стимульных условиях, ко­торые составляют сознаваемое поведение, альпинист может заметить характеристики стимульного объек­та: грязь на участке тропинки, ведущей в гору, и кам­ни, торчащие из грязи. Заметьте при этом взаимоза­висимость объекта и его функционального смысла: грязь означает нечто, попадания во что следует из­бежать, а камни означают переходные мостики, по­зволяющие избежать грязи. Могут быть доступны и другие виды выбора, например, обход или перепры­гивание: подобное распознавание выбора также яв­ляется сознаваемым поведением, ибо человек должен рассмотреть альтернативы и их последствия. Прого-варивание, написание и различные скрытые акты, такие как обдумывание, оценка, суждение и распо­знавание — это также интеракции.

При несознаваемом поведении различные фазы интеракции, присутствующие в сознаваемом поведе­нии — такие как мышление и другие когнитивные акты, речь, подготовка к выбору или привязка к ка­ким-то характеристикам объекта, — отсутствуют. Если, кладя свои ключи, я делаю это без данных фаз действия, то остаюсь отстраненным от объекта, хотя и взаимодействую с ним.

Несознаваемое поведение, заявляет интербихеви-орист, отличается от неспособности заметить то что находится в поле нашего зрения. Например, даже

заядлые картежники редко знают, что держит в сво­ей правой руке королева червей, несмотря на то что они смотрели на эту карту бессчетное число раз. Это не несознаваемое поведение, а неспособность напра­вить внимание на эту конкретную деталь. Схожим образом, когда мы прогуливаемся или ведем автомо­биль, в наше поле зрения попадают тысячи объектов. Мы просто не актуализируем большинство из них как стимульные объекты. Точно так же из множества тысяч звуков в большом городе мы замечаем — на­правляем свое внимание — на лишь относительно небольшое число.

Привычка, как утверждает система, также играет роль в сознаваиии. Привычка состоит из интеракций, в которых финальная фаза такой интеракции, благо­даря неоднократному появлению в совокупности со стимульным объектом, становится тесно с ним свя­занной. Фазы внимания и восприятия выражены крайне слабо и поэтому прочно объединены с завер­шающим актом, который может быть от них неотде­лим. Эта часть атрибутов личности, которая делает возможным управление автомобилем во время раз­говора или вязание свитера при просмотре телепере­дачи. Управление автомобилем — чрезвычайно слож­ный вид деятельности, который становится возмож­ным частично благодаря привычке. Вязание — более простой вид деятельности, который привычка дела­ет эффективным. В случае привычки мы можем осу­ществлять интеракции без сознавания, занимаясь при этом другой деятельностью, которая требует со­знавания. Вера в подсознательное может частично проистекать из этих явлений, полагает Кантор (Kantor, p. 444); но нет необходимости изобретать какую-то особую силу или сущность, такую как под­сознание, чтобы объяснить подобные события. Опи­сательного объяснения на основе наблюдения доста­точно, утверждает он.

Иногда люди доводят привычные интеракции до состояния диссоциации: «мы можем организовывать эти сложные привычки, не имея в данный момент ни малейшего представления о том, что такой приобре­тательский (acquisitional) процесс происходит», но это не дает повода говорить о «каком-то таинствен­ном подсознании» (р. 445). Подобные конструкты, считает Кантор, берут начало не из текущих событий, а из ненаучных источников.

Привычки могут мешать потребности совершить какую-то противоположную реакцию. Если мы пере­езжаем на новое место жительства, очень легко про­реагировать привычным образом, повернув налево, когда нам следует повернуть направо. Новый пат­терн поведения требует особого внимания при ког­нитивных фазах действия и использования замеща­ющих стимулов, чтобы начать формирование новой привычки взамен старой.

Мы можем отреагировать на один и тот же объект либо обдуманно, либо механическим и отстраненным образом. Все это способствует появлению шуток о

261

рассеянных людях и порождает гипотезы о бессозна­тельном или подсознательном. Для интербихевиори-стов люди не разделены на части, контролируемые обособленными сущностями, такими как сознание, бессознательное или подсознание. Однако возможно, утверждают интербихевиористы, абстрагировать компоненты интеракций между людьми и объекта­ми, чтобы посмотреть, каким образом между ними образуются основополагающие связи, которые мож­но описать; и интербихевиористы пытаются это сде­лать.

Некоторые импликации данной

системы

Нередукционизм. Поле, заключающее в себе пси­хологическую систему, означает, согласно интербихе-виористам, что событие не может быть сведено к био­логии или культуре (редуцировано к ним). Мы не идем нога в ногу с культурой, хотя она является од­ним из участвующих условий, иногда в качестве функции стимула, иногда в качестве сеттинга, а час­то как часть нашей личной истории. Мозг также яв­ляется участвующим условием, но он не содержит и не продуцирует психологические события. Он не яв­ляется господином организма или полем интерак­ций. Короче говоря, это не психологический, а био­логический орган. В качестве биологического орга­на он исполняет жизненно важную функцию координирования работы организма, но он не мыс­лит, не интерпретирует и не декодирует «сообще­ния», поступающие от нервов. Нервы передают элек­трохимические импульсы, а не «сообщения». Мозг участвует во всех видах деятельности и необходим для них. Но это обстоятельство не делает его детер-минантой, причиной или хотя бы местом (локусом) психологических событий.

Локусом является все поле, заявляют интербихе­виористы. Подобно тому как Коперник переместил Землю из центра Вселенной, вокруг которого враща­ются Солнце и звезды, так и Кантор вынес психоло­гическое событие за пределы не только мозга, но так­же организма. Поведение организма — это взаимо­отношения с его окружением, а чтобы понять отношения, мы должны изучить все компоненты и их взаимные влияния, а не только что-то одно, что, как мы предполагаем, является определяющим для всех остальных.

На биологическом уровне нейроны, гормоны, им­мунная система, сердечно-сосудистая система и мно­жество прочих факторов взаимодействуют друг с другом, так что ни один из них не является главен­ствующим или направляющим по отношению к дру­гим. На другом уровне, доказывают интербихевиори­сты, организм с его биологическими компонентами вступает в интеракции со своей средой, и этот уро-

вень организации отличается от уровня любого из компонентов. Этому уровню организации присущи собственные принципы, которые следует понимать на этом, а не более низком уровне, таком как уровень мозга. Уровнем психологии является именно этот уровень взаимодействия организм—объект, и имен­но здесь мы должны искать принципы психологии.

«Не могли бы вы дать мне мозги?» — спросил Страшила.

«Они тебе не нужны. Ты и так каждый день узна­ешь что-то новое. У ребенка есть мозги, но много ли он знает!? Опыт — единственное, что дает знание, и чем дольше ты живешь на земле, тем опытнее ты бу­дешь» (Frank Байт, The Wizard of Oz)*.

Мы часто слышим о «биологическом базисе» пси­хологии, но интербихевиоризм считает, что ни одна из наук не является базисом для любой другой. Хотя события одной науки могут участвовать в событиях другой — химия в психологии, психология в социо­логии, — каждая имеет собственный уровень органи­зации, принципы которой отличаются от принципов любой из ее составляющих. Культура, биология, хи­мия, физика и социология выполняют сполна свои роли в интербихевиоральном поле, но никогда не определяют все поле.

Исследователей озадачивало то, что, казалось бы, является несоответствием между биологическими условиями и отсутствием реакции на них: (а) В мес­те, где зрительный нерв выходит из каждого глаза, мы имеем слепое пятно размером около шести дуго­вых градусов, где отсутствуют фоторецепторы, одна­ко мы совершенно не замечаем какого-то пробела в своем зрении, (б) Наши глаза совершают быстрые резкие движения примерно пять раз в секунду, назы­ваемые саккадическими движениями глаз, но наше восприятие окружающего мира отличается плавнос­тью, (в) Поле нашего зрения составляет около 180 гра­дусов, но мы обычно наблюдаем только малую часть его. В качестве иллюстрации последнего пункта, об­ратите внимание на визуальные объекты, находящи­еся вне страниц этой; книги, продолжая при этом смотреть на страницы. Ранее вы не видели их, не­смотря на то что они находились в поле вашего зре­ния. Как же традиционалист и интербихевиорист объясняют эти ситуации?