Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 127 из 168)

1. «Психология является относительно независи­мой наукой (Science), хотя и находящейся в постоян­ном междисциплинарном контакте со смежными на­уками».

Психология имеет собственный предмет. Она не основывается на биологии, химии или какой-либо иной науке, как и не заимствует конструкты из дру­гих наук. Это препятствует использованию понятия

«обработка информации» из теории вычислитель­ных систем или принятию из физиологии навязан­ного конструкта, согласно которому мозг порождает цвета. Однако можно использовать данные из других наук в качестве условий, участвующих в интеракци-оналыюм поле.

2. «Адекватная психологическая система должна принимать во внимание события, операции и конст­рукцию теории».

Бихевиоризм ограничил себя, в основном, науче­нием и обусловливанием, а когнитивная психология только начинает уделять внимание чувствам, инди­видуальным различиям или патологическому пове­дению. Интербихевиоральная психология говорит о необходимости обращать внимание на все психоло­гические интеракции, включая выбор, познание, ори­ентацию, волевые акты, желание, ожидание, импли­цитные интербихевиоральные действия, ситуативное поведение и другие интеракции, которые получают мало внимания со стороны других систем.

3. «Психологические системы не сводимы к другим областям научного знания».

Поскольку ни одна наука не является базовой по отношению к другой, традиционные иерархии на­уки неудовлетворительны. У каждой науки свой собственный уровень организации событий в при­роде, и подобная организация обладает собствен-* ными принципами или законами, которые не сво­дятся ни к каким другим. Использование одной науки для объяснения другой, например биологии, чтобы объяснить психологию, наносит вред обеим наукам.

4. «Психология должна быть освобождена от всех традиционных философских систем».

Философские системы, которые не следуют прин­ципу наблюдения и описания событий, неприемлемы для научной работы.

5. «Все научные системы подвержены изменению».

По мере изменений в обсервационных процедурах и совершенствования понимания событий должны меняться и системы, чтобы приспособиться к этим событиям.

Постулаты (допущения, относящиеся к предме­ту изучения).

1. «Психология изучает интербихевиоральные поля».

Психология изучает не разум, не обработку ин­формации и не другие конструкты, а конкретные со­бытия организмов, вступающих в интеракции с объектами, событиями или другими организмами. Эти интербихевиоральные поля простираются от манипулирования объектами, например при разбив­ке сада, до невидимого глазу рассуждения или вооб­ражения.

2. «Психологические поля имеют сложную струк­туру (are multiplex)».

266

Кроме организмов и объектов психологические поля включают контактную среду, интеракциональ-ную историю и условия сеттинга.

3. «Психологическое интерповедение (interbehavior) представляет собой деятельность целостных орга­низмов, а не отдельных органов или тканей».

Этот постулат вытекает из предыдущего. Множе­ственное поле препятствует ограничению деятельно­сти мозгом или одним организмом как единственной причиной события. Местом психологического собы­тия является поле, а не, организм.

4. «Психологические события происходят без уча­стия каких-либо внутренних или внешних определя­ющих конструктов (determiners)».

Натуралистические описания наблюдаемых собы­тий поля заменяют все сконструированные внутренние события, такие как сознание, ментальные состояния, влечения, инстинкты, способности мозга и обработка информации, и такую внешнюю причину, как среда.

5. «Психологические события являются онтогене­тическими».

Психологические события историчны и подверже­ны развитию.

6. «Психологические конструкции неотрывны от первичных (не подвергавшихся теоретической "очистке") данных о событиях».

Этот постулат является продолжением первого протопостулата и указывает, что интербихевиораль-ные конструкты заимствуются из «конфронтации с постоянно происходящими событиями», а не из тра­диции. Все описания, гипотезы и теории должны «выводиться непосредственно из наблюдений факти­ческих интербихевиоральных действий» (р. 417).

7. «Психологические события взаимосвязаны с со-циетальными событиями, а также с событиями, изу­чаемыми физикой, химией и биологией».

Это является продолжением первого метапостула-та, приведенного выше. Психология относительно независима от других наук, но взаимосвязана с ними.

8. «Психологические события ведут свое проис­хождение от биоэкологических форм интерповеде­ния».

Все психологические интеракции развиваются из биоэкологических интеракций, подобно тому как организмы развились из ранее существовавших орга­нических форм. Биология участвует в каждом дей­ствии, совершаемом организмами.

Почему же Кантор считает столь важным изложение своих постулатов? Потому что он подчеркивает реша­ющую роль, которую подобные фундаментальные до­пущения играют в формулировках различных школ психологии, и указывает, что эти допущения обычно остаются непризнанными. Независимо от того, говорят

ли, что психологические события происходят благода­ря обрабатывающему информацию мозгу (когнитив­ная психология), подкрепляющим ситуациям (анализ поведения), диалектическим процессам (диалектичес­кая психология), бессознательным мотивам (ортодок­сальный психоанализ), сеттингам поведения (эко-бихе-виоральная наука), самореализации (гуманистическая психология) или полям интеракций, в основе должны лежать какие-то постулаты — либо имплицитные, либо эксплицитные. Это, в свою очередь, влияет на план ис­следований и на то, как интерпретируются их резуль­таты, а также проявляется в таких областях приложе­ния, как бизнес и психотерапия. Подав пример экспли­цитного изложения постулатов, Кантор показал, какого вида психология может возникнуть из того, что он счи­тал надежными научными принципами — заимствован­ными непосредственно из мира природы, — которые эти допущения инкорпорируют. Аналогичным образом он смог показать, насколько неудовлетворительны те виды психологии, которые исходят из имплицитных допущений, заимствованных из ненаучных источников.

ИССЛЕДОВАНИЯ

Поскольку организмы участвуют в интербихевио­ральных действиях с объектами как частью поля, а исследователи участвуют в интербихевиоральных действиях с полем интерповедения (interbehavior), которое они изучают, все исследования, утверждает Кантор (1963-1969), носят интербихевиоральный ха­рактер. Но интерпретация исследования имеет интер­бихевиоральный характер, только если исследователь начинает с наблюдений и выводит конструкты непо­средственно из них. Часто же бывает так, что иссле­дователи начинают с таких конструктов, как обработ­ка информации, сознание, разум или способности моз­га, и интерпретируют результаты в терминах конструктов, с которых они начали. Рэй и Делпрато (Ray & Delprato, 1989) считают, что исследование так­же не способно удовлетворять интербихевиоральным критериям или критериям естественных наук, когда оно следует механистическому представлению об од­нонаправленных причинно-следственных цепях8. Ес­тественные науки заменили механистические конст­рукты событиями поля, вступающими в взаимодей­ствия, а психология во многом продолжает использовать механистические конструкты, полагая, что стимул «независим» от реакции, и оценивая ка­кую-то одну реакцию, которая рассматривается как «зависимая» от стимула. Рэй и Делпрато (1989) заме­чают, что исследователи обычно игнорируют взаимо­зависимости между классами, даже когда они оцени­вают более чем один класс реакций. Первый из ниже-

8 Это допущение о прямолинейной причинно-следственной связи: А вызывает В, а В вызывает С. Например, стимул ведет к обработке информации, которая ведет к определенному поведению (S —> обр. инф. —» R).

267

следующих шести разделов — это пример интербихе-виорального исследования, которое уделяет специаль­ное внимание взаимозависимостям.

Множественные меры взаимозависимости

Ряд исследований продемонстрировал, что толь­ко изучение множественных переменных может адекватно объяснить экспериментальное поведение и что использование полевого подхода (field approach) для установления связей между этими множественными переменными дает более хорошие результаты, чем обращение к одиночным перемен­ным и линейным механистическим подходам (Delprato & Rusiniak, 1991; Keehm & Nobrega, 1978; Ray & Brown, 1975; Ray & Delprato, 1989; Ray, Upson & Henderson, 1977; Upson & Ray, 1984; Wong, 1977). Значимость множественных переменных для объяс­нения поведения была обнаружена в исследованиях таких разнящихся живых существ, как крысы, касат­ки (киты-убийцы) и люди.

Сторонники интербихевиоризма указывают на учебные ситуации как на демонстрирующие интер-бихевиоральное ноле с особой ясностью. Используя концепцию поля для исследования занятий в учеб­ной аудитории, можно оценить сеттинги, участников и реакции, а также то, как многие события в аудито­рии «имеют тенденцию влиять на многие другие со­бытия многонаправленным образом» (Hawkins, Sharpe & Ray, 1994, p. 245). Шарп и Хокинз (Sharpe & Hawkins, 1992a, 1992c) исследовали множествен­ные переменные поля на учебных занятиях по физи­ке, снимая на видеопленку уроки, проводимые опыт­ными преподавателями, и используя оценивающих экспертов для анализа сложных переменных и вве­дения их в компьютер. Это позволило исследовате­лям определить категории реакций, элементы сет-тинга, относящиеся к организму и среде, и стимуль-ные объекты. На основании этого они (Sharpe & Hawkins, 1993; Hawkins, Sharpe & Ray, 1994; Sharpe, Hawkins & Ray, 1995) разработали две компьютер­ные программы, Стратегию и таксономию оценки поведения (Behavior Evaluation Strategy and Taxonomy, BEST) и согласованную с ней Систему временного анализа (Temporal Analysis System, TAS). С помощью этого инструментария преподаватели могут быстро овладеть усовершенствованными при­емами обучения (BEST) и оценить результаты (TAS). BEST предоставляет преподавателю незамед­лительную обратную связь и возможность модифи­кации процедур обучения.