Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 131 из 168)

273

Эти исследователи разработали системную про­грамму, которая включает в себя эти принципы, и полученные ими данные приносят обнадеживающие результаты.

Правовую девиантность (или «преступления и правонарушения») традиционно трактовали с менталистских позиций (Morris et al., 1987). Иног­да подходы к девиантному поведению фокусируют­ся на генетических признаках, а иногда на биологи­ческих или гипотетических ментальных посред­никах — таких как предполагаемые паттерны криминального мышления — между человеком и его окружением. Еще один подход опирается на «ситу-ационизм», в котором вина возлагается на среду индивидуума. Однако этот взгляд не способен объяснить поведение тех людей из той же среды, которые не становятся преступниками. Интербихе­виоризм, замечают Моррис и его коллеги, призна­ет, что одна и та же среда может содержать совер­шенно различные смыслы (функции стимула) для разных людей, в зависимости от интеракциональ-ных историй индивидов; кроме того, изучение ин-теракциональных историй может показать, почему формируются определенные функциональные смыслы и как их можно изменить. Исправительная программа, полагают они, должна идентифициро­вать вклад каждого фактора поля, прежде чем будет возможно эффективное вмешательство, — еще один пример интербихевиорального принципа специфич­ности.

Дорелл и его коллеги (Daurelle et al., 1987) объе­динили интербихевиоральное поле с трехчленной ассоциацией (SD— RQ —SR) анализа поведения в це­лях обучения родителей воспитанию детей с задер­жками в развитии. Обзор исследований свидетель­ствует о недостатках процедур, которые не принима­ют во внимание факторы более широкого поля, частью которого являются семьи. Скафаски (Scafasci, 1987) подчеркивает роль психолога как части интер­бихевиорального поля при работе с этими группами населения.

Одним словом, интербихевиоральная психология не обеспечивает клиническую психологию какой-то особой процедурой, но подчеркивает необходимость принятия во внимание более широкого контекста, в котором индивид выступает только в качестве одной из составных частей, и необходимость конкретного и точного описания поведения и условий. В нижесле­дующем разделе продолжается рассмотрение этих вопросов.

КЛИНИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Поскольку интербихевиоральная психология яв­ляется научной системой, ориентированной на пони­мание психологических событий, а не на практичес­кое применение, у нее нет определенной психотера­пии. Тем не менее из нее можно вывести ряд важных указаний для клинической практики. Одним из по­добных примеров служит использование факторов сеттинга в работе с детьми, как это было показано выше в разделе «Факторы сеттинга». Исходя из фундаментальных принципов этой системы, можно определить два общих указания для клинической ра­боты: (1) любой терапевтический процесс, который, как ожидается, будет эффективным и долговремен­ным, должен принимать во внимание как можно большее количество элементов поля, не ограничива­ясь только организмом. Большинство видов терапии, будь то психоанализ, поведенческая терапия, геш-тальт-терапия, терапия реальностью, гуманистичес­кая терапия, экзистенциальная терапия или другие, пытаются изменить индивида, игнорируя при этом контекст, внутри которого индивид функционирует. Важным исключением является общественная пси­хология (см. главу 13), которая стремится работать с индивидуумом на рабочем месте, в школе, семье и других местах, являющихся частью его жизни. Этот подход больше согласуется с интербихевиоризмом, чем традиционные виды терапии9. (2) Любая клини­ческая оценка или описание должны быть конкрет­ными и точными по отношению ко всем наблюдени­ям: демографическим сведениям о клиенте, истории жизни и болезни, наблюдениям поведения и форму­лировке проблемы. Логические конструкты, которые выводит клиницист, такие как диагноз, прогноз и план лечения, должны согласовываться с этими на­блюдениями. Клиницист не должен начинать с таких конструктов, как сила эго, интрапсихические влече­ния, психосексуальные стадии, психические состоя­ния, интернализация, и навязывать их клиенту.

Требования к клинической психологии

Кантор (Kantor, 1987) замечает, что компетент­ность в клинической практике требует научной ори­ентации. Клиницисту не следует «примешивать к ди­агностике и лечению понятия внутренних психичес­ких состояний или мнимого разума» (р. 7) либо предполагаемую наследственность, доказательств ко­торой не существует (р. 7). Психиатры, отмечает он, редко отвергают дуализм души и тела или берут под контроль психологические, экологические и социоло-

9 Одним из пионеров в области общественной психологии был Джерри Картер (Carter), первый ученик Кантора, получивший степень доктора. Хотя его редко цитируют, именно он ввел интербихевиоральные принципы в эту область и в 1970 году получил от Отдела общественной службы (Community Service) Американской психологической ассоциа­ции награду «За выдающиеся заслуги», отразившую «научный вклад, который он внес в течение своей жизни в психи­ческое здоровье общества и общественную психологию». Отдел психологов в Общественной службе (Public Service) удостоил его Памятной награды Хилдрета (Hildreth Memorial Award).

274

гические условия; но психиатры играют важную роль при устранении физиологического дефицита, который может препятствовать нормальным интеракциям. Интербихевиоральная психология, утверждает он, находится в оптимальном положении для того, чтобы охватить комплексные факторы поля, которые обу­словливают неадекватное поведение, и прояснить роли, которые должны быть присущи медицинской практике и клинической психологии. Кромуэлл и Снайдер (Cromwell & Snyder, 1993) включили эти принципы в свой подход к лечению шизофрении.

Пронко (Pronko, 1987) доказывает, что все действу­ют исходя из определенного вида теоретической ори­ентации, даже те, кто использует случайные или эклек­тичные методы. Следовательно, это вопрос не теории или ее отсутствия, а хорошей или плохой теории. Мно­гие плохие теории, утверждает он, апеллируют к прин­ципу самодействия (self-actional). To есть они центри­руются на организме, полагая, что организм является причиной собственного поведения. Эта идея принима­ет такие формы, как атрибуция причинности головно­му мозгу, разуму или деструктивному мышлению. Он предостерегает против (а) использования случайных методов и упования на неожиданное открытие некой панацеи и против (б) использования плохой теории, которая навязывает конструкты самодействия. Он ре­комендует изучать интеракциональную историю, фак­торы сеттинга и другие релевантные события поля.

Среди принципов, которые Делпрато (Delprato, 1995b) предлагает для интербихевиорального подхо­да к клинической психологии, следующие:

• Причины проблемы клиента заключены не в не­кой гипотетической внешней силе, такой как среда, или некой гипотетической внутренней силе, такой как разум или когнитивная обработка. Они заключе­ны в поле отношений, и именно этим отношениям надо уделять внимание.

• Поскольку неадекватное поведение многогранно и требует изменения факторов поля, клинические

услуги должны использовать междисциплинарный подход и включать социальные, биологические, об­разовательные, профессиональные и другие релеван­тные условия. В то же время теория поля с ее нере­дукционистским постулатом препятствует тому, что­бы окончательное слово оставалось за людьми, например медицинским персоналом, которые рабо­тают в рамках биологической ориентации.

• Необходимо делать упор на конструирование моделей поведения, которые наращивают потенциал, а не на устранение какого-то поведения.

• Первым шагом в случае жалоб или проблем дол­жно быть изучение условий — обычно социальных, — которые способствуют появлению жалоб, и попытка изменить их, а не человека.

• Клиницист должен придавать меньшее значение вмешательству и разрешать проблему как можно бы­стрее, используя любые ресурсы, например друзей или школу, которые доступны в обществе: «разрешать проблемы крайне искусственным способом (напри­мер, с помощью физического удержания, надуманных подкреплений [условий, не обнаруживаемых в нор­мальной среде]) — значит затруднить переход к по­вседневной жизни. Вот два указания, которыми сле­дует воспользоваться: сделайте начальную фазу услуг как можно менее искусственной и уходите от всего искусственного как можно быстрее» (1995b, p. 627).

Ниже приводится выборка из составленного Дел­прато (Delprato, 1995a) перечня его предубеждений и пристрастий в отношении клинической психологии.

Субъективность или состояния чувствования (feeling states) объективно измеряются с помощью О_-методологии Стефенсона (Stephenson, 1987), кото­рая использует допущения, вытекающие явным об­разом из интербихевиоризма и вполне пригодные для интербихевиоральной клинической психологии, утверждают сторонники системы. Она обеспечивает средство оценки мнений — показывает крайне важную


275

точку зрения клиента, а не мнение клинициста — пе­ред лечением и на любом его этапе. «Посредством Q-техники и ее методологии мы можем понять, чем пациент заменяет действие, что в [пациенте] не заслу­живает доверия, какие мысли остаются не­высказанными и есть ли [у пациента] вообще какие-то мысли. Q-сортировка — это взгляд, обращенный назад (хотя он также может быть направлен в буду­щее, особенно когда речь идет о намерениях), и мы можем предварительно исследовать тысячи "я"...» (Stephenson, 1987, р. 104). Кромуэлл и Снайдер (Cromwell & Snyder, 1993) заявляют, что хотя интер­бихевиоризм устраняет дуализм души и тела, он при­знает субъективность как «конструкцию событий» постольку, поскольку подобные переменные «вступа­ют в достоверные отношения с другими переменны­ми, выводимыми из поля событий» (р. 9).