Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 132 из 168)

Согласно интербихевиоризму, конструкты некото­рых традиционных видов терапии, а также конструк­ты многих индивидов не оптимизируют терапевти­ческую ситуацию. Фаррингтон (Farrington, 1972) изучила, как люди, заключенные в тюрьмы, исполь­зуют во время сеансов групповой терапии такие кон­структы, как разум, эго, потребность и бессознатель­ное. Заключенные моделировали эти конструкты, опираясь на речь терапевтов и тексты, которые они ранее прочитали, и рассматривали их как професси­ональные термины. Когда их просили дать определе­ние конструктам, они делали это с помощью допол­нительных конструктов. Некоторые использовали их, поскольку полагали, что эти конструкты облегча­ют коммуникацию в терапии; другие прибегали к ним в попытке показать свои познания перед комис­сиями, рассматривающими возможность досрочного освобождения. Исследовательница полагает, что было бы полезно заменить «конструкты, которые изображают как нечто материальное, но которые не имеют референтов в собираемых данных» (р. 393), идентификацией конкретных условий, которые мо­гут привести к улучшению поведения.

Кнапп и Делпрато (Knapp & Delprato, 1980) обна­ружили среди респондентов, заполнявших вопрос­ник, сильную веру в конструкт «сила воли» и веру в необходимость укрепления силы воли, с тем чтобы преодолеть такие «потакания своим желаниям», как переедание и курение, и такие «слабости, не связан­ные с потаканиями собственным желаниям», как за­стенчивость и страх перед полетами. Авторы отмети­ли, что немногие поведенческие терапевты согласи­лись бы, что клиенты могут справиться со своими поведенческими проблемами, прибегая к «силе воли», и что ряд фактов свидетельствует, что вера в силу воли препятствует терапевтическому процессу. Они призывают к проведению исследований, кото­рые укажут способ преодоления этой веры, и заме­чают, что научная психология делает немногое для того, чтобы оказать противодействие этому конст­рукту. То, что многие респонденты занимались до этого на одном или нескольких психологических

курсах и что этот опыт не был связан с верой в силу воли, поднимает вопросы, указывают они, в отноше­нии того, что студенты усваивают на психологичес­ких курсах и выносят затем за пределы аудитории.

Система психопатологии Кантора

После тщательного анализа значения термина «ненормальность» Кантор (Kantor, 1926; см. также Kantor & Smith, 1975, chp. 23) выделил три катего­рии: (I) необычные интербихевиоральные акты,

(II) неадаптивные интербихевиоральные акты,

(III) дефективные или патологические интербихеви­оральные акты. Третья категория подразделяется на: (а) неразвитые, (б) неполноценно развитые, (в) де­зинтегрированные, (г) диссоциированные, (д) деге­неративные, (е) дезорганизованные и (ж) травмати­ческие или искалеченные (truncated) акты. Основа этих аномалий заключена в дефектах системы дей­ствия, в паттернах личности или в индивидуальной интеракциональной истории, включающей все ин-тербихевиоральное поле. Могут играть роль и био­логические нарушения. Любое количество частных условий можно отнести к любой из трех категорий, в зависимости от степени тяжести нарушения.

Лундин (Lundin, 1987), который подытоживает эту систему, находит у нее ряд преимуществ, (а) Она не следует медицинской модели, постулирующей «психические болезни», которые, как можно предпо­ложить, являются параллелью «физических болез­ней», (б) Она признает существование континуума, начинающегося с самых легких форм расстройств, необычного поведения и следующего через промежу­точные формы, неадаптивное поведение к наиболее тяжелым формам, патологиям, (в) Описание каждой поведенческой характеристики способно охватить несколько различных классов расстройств личности, (г) Вместо того чтобы использовать категории сим­птомов, что является стандартным подходом, систе­ма прибегает к наблюдаемым описаниям поведения, которые вытекают из различных интеракциональных историй. Можно добавить, что эта система, подобно более широкой интербихевиоральной системе, час­тью которой она является, избегает центрирования на организме и обращается к полю интеракций. Лун­дин полагает, что система может быть полезна в раз­личных лечебных подходах.

Интербихевиоральное описание клинических случаев

Примером новаторского интербихевиорального описания и лечения клинического случая (Carter, 1937) является история болезни 13-летней девочки, у которой отмечались симптомы частичного парали­ча левой ноги, крайняя нервозность (extreme jitteriness) и потеря аппетита. Она стала избегать социальных интеракций, и у нее развивался паралич всякий раз, когда в школе наступало время отдыха, —

276

явный способ избежать социальной активности, име­ющей место в перерыве между занятиями. Диагноз в интербихевиоральных терминах был следующим: диссоциация реагирования (reactional dissociation). Эти симптомы возникли в совокупности с любовным треугольником, в который оказались втянуты ее ро­дители, и последующим бурными выяснением отно­шений, включая угрозу развода. У нее вызывала крайнее беспокойство даже мысль о событиях. Тера­пия состояла в том, чтобы в спокойной ситуации по­будить девочку несколько раз описать события тера­певту, доверенному лицу или самой себе. Ее страда­ния уменьшались с каждым пересказом ситуации, и через четыре месяца она могла описывать события, не испытывая беспокойства, хотя эта процедура про­должала оставаться для нее неприятной. Симптомы исчезли, и она начала вести себя нормально.

До возникновения неприятностей в семье атрибу­ты личности девочки формировались нормально, но в течение двухлетнего периода расстройства «раз­личные объекты, люди и ситуации не составляли го­могенного единства» (р. 224), в результате чего атри­буты личности, которые она приобрела за это время, не отличались хорошей интеграцией. В ожидании периода отдыха и социальной интеракции, в которой она не хотела участвовать, один из компонентов пат­терна действий — владение левой ногой — переста­вал функционировать. У нее возникала диссоциация реагирования. Вместо того чтобы просто восстано­вить плохо функционирующую фазу интеракции, лечебная стратегия была направлена на замену атри­бутов неадекватного поведения более удовлетвори­тельным приспособлением. Проигрывая в благопри­ятных условиях события, которые вызывали ано­мальные атрибуты, она смогла сформировать новые поведенческие атрибуты, которые были более удов­летворительными.

В интербихевиоральной системе ни один случай не описывается как «психическая болезнь», «нерв­ный срыв», «эмоциональная проблема» или каким-либо иным из подобных терминов, которые навязы­вают нам культурные конструкты и избегают конк­ретности. Вместо этого следует говорить об интербихевиоральных актах, которые необычны, не­адаптивны или патологичны. Вышеописанный слу­чай представляет собой патологический, диссоциа­тивный тип в системе Кантора или диссоциацию ре­агирования. В психиатрической системе он был бы назван «конверсионной реакцией», означающей, что нефизическое, психическое событие превратилось в физическое (биологическое) событие. Согласно ин-тербихевиористам, у диссоциативных индивидов формируется то, что, по-видимому, является нор­мальными атрибутами поведения, но последние об­ладают способностью отрываться впоследствии от остальной части организованной личности. Во вре­мя этого формирования объекты и люди не являют­ся однородными и поведенческие характеристики не объединены в единое целое. В результате в условиях

стресса атрибуты поведения обособляются, превра­щаясь в то или иное образование, которое будет фун­кционировать при данных обстоятельствах. Фазы действия интеракций остаются в латентном состоя­нии и не реагируют на обычные стимульные функ­ции объектов, присутствующие в повседневных ви­дах деятельности. Эти нефункционирующие фазы действия могут включать в себя паралич или нечув­ствительность отдельных частей тела, слепоту, глу­хоту и потерю памяти. Пациенты с целой группой различных диссоциативных фаз действия — это люди с множественной личностью (теперь называе­мой в DSM-IV [Maxmen & Ward, 1995] «диссоциа­тивным расстройством идентичности») или расщеп­ленной (dissociated) личностью. (Описание случая множественной личности см. в главе 11.)

СОПОСТАВЛЕНИЕ С ДРУГИМИ ПОДХОДАМИ

Анализ поведения

Эта система имеет много общего с интербихевио­ризмом в своей философии науки. Интербихевиори­сты являются одной из особо заинтересованных групп Ассоциации анализа поведения и представля­ют доклады на ежегодных конференциях аналитиков поведения. Вышеприведенный обзор исследований показывает, что анализ поведения заимствует интер-бихевиоральные понятия для своих исследований и что интербихевиористы используют методологию анализа поведения. Схожее взаимное заимствование имеет место в клинической психологии. Тем не ме­нее различия остаются, хотя их становится несколь­ко меньше, по мере того как анализ поведения раз­двигает свои рамки, принимая во внимание контек­сты и экологические отношения, а также расширяет темы, к которым он обращается. И все-таки анализ поведения остается преимущественно энвайроцен-трическим в своей ориентации, направленной на условия подкрепления, тогда как интербихевиоризм верен теории поля (field system).

Когнитивная психология

Хотя интербихевиоризм приветствует направле­ние внимания на то, что он считает когнитивными интербихевиоральными действиями, он расходится с когнитивизмом во мнении, когда тот начинает от­делять когнитивную способность от поведения. Это отделение он рассматривает как еще одну форму ду­ализма «душа — тело». Он утверждает, что когни-тивизм создал ментальную механику, превратив ра­зум в мозг, а мозг — в вычислительную машину. Он отмечает, что когнитивисты иногда все же призна­ют, что «обработка информации» — это конструкт,