Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 133 из 168)

277

а не событие; однако их литература наполнена ссыл­ками на обработку информации мозгом, как если бы эта обработка была наблюдаемым событием. Мир, считает интербихевиоризм, — это не вопрос пред­ставлений, а источник стимульных объектов, с ко­торыми индивид вступает в интеракции. Даже об­разы являются не представлениями, а интеракция­ми с замещающими стимулами. Когнитивизм, настаивает интербихевиоризм, заслуживает упрека в (а) редукционизме, (б) допущении линейной при­чинно-следственной связи и самокаузальности, (в) смешении конструктов и событий, (г) смешении необходимых и достаточных условий и (д) дуализ­ме «душа — тело». Однако многие его исследования могли бы оказаться ценными, если бы они были описаны в терминах фактически наблюдаемых со­бытий, которые действительно имеют место в ходе когнитивных экспериментов, а не в терминах навя­зываемых конструктов. Возможно, когнитивисты, со своей стороны, обвинили бы интербихевиоризм в отсутствии редукционизма, в неспособности при­нять за основу самокаузальность и линейную при­чинно-следственную связь, в излишней увлеченно­сти разграничением событий и конструктов, в не­способности признать дуализм «душа — тело» и в отсутствии творческого подхода, выражающемся в том, что интербихевиористы отказываются от ис­пользования конструктов с самого начала процесса исследования.

Некоторые течения внутри когнитивизма, особен­но те, на которые повлиял Гибсон (см. главу 13, с. 328), делают шаги в сторону интербихевиоризма, но основное направление остается верным органоцент-ризму. Маловероятно, что в обозримом будущем у этих двух систем появится много точек соприкосно­вения.

Диалектическая психология

Обе системы согласны, что организм и объект дву-направлены, что подобная двунаправленность суще­ствует в определенном контексте и что она имеет ис­торические корни. Ригель, основной поборник диа­лектической психологии, отрицает механицизм и ментализм — хотя ментализм, тем не менее, фигури­рует в работах ряда диалектиков и даже в трудах са­мого Ригеля (см. главу 9, с. 244-246). Множество примеров редукционизма, сводящего психику к ги­потетическим мозговым процессам, можно обнару­жить в российской диалектической психологии и в системах, попавших под влияние последней, напри­мер, у китайских психологов. Допущение о всеобщем противоречии или конфликте также является уни­кальной чертой диалектического мышления. Одним словом, обе системы разделяют несколько важных общих понятий, касающихся интеракционального развития внутри контекста, но расходятся там, где диалектическая психология прибегает к таким тра­диционным конструктам, как ментализм и редукци­онизм.

Оперантный субъективизм

Стефенсон (Stephenson, 1982) обнаруживает в интербихевиоризме базис для понятий Q-методики. И он, и Кантор отрицают сознание из-за присущего ему дуализма «душа—тело» и признают субъектив­ность в форме самоотнесения. Объективный Q-метод оценки субъективности, хотя и мало используемый интербихевиористами, обеспечивает потенциально важную методологию для интербихевиоральных ис­следований, а также для клинической работы, на­правленной на такие скрытые интербихевиоральные процессы, как чувствование, познание, ориентация, воображение и ряд других (Smith & Smith, 1996). Браун (Brown, 1995) показал, как можно использо­вать Q-технику для изучения каждого из компонен­тов поля, когда они включают в себя мнения об объектах и событиях.

Феноменологическая психология

Психология Мерло-Понти и Сартра имеет не­сколько важных точек соприкосновения с интерби­хевиоризмом. Мерло-Понти отличает функцию сти­мула от стимульного объекта, функцию реакции — от реакции, а среду — от стимульного объекта; он отме­чает взаимозависимость реакции и сеттинга. Обе си­стемы отвергают разграничения между внутренним и внешним и линейную причинность. Обе признают роль биологии как участвующего условия, а не как причины, продуцента или вместилища (например, воспоминаний) поведения, и обе признают важность смыслов как того, что поддерживает существование. (Смысл, полагает интербихевиоризм, присутствует во всех сегментах поведения, кроме рефлексов.) Од­нако Мерло-Понти не всегда последователен в отри­цании ментализма и использует термин «сознание» в такой манере, которая иногда не ясна или спорна с точки зрения интербихевиоризма. Согласно анализу Баклу (Bucklew, 1955), Мерло-Понти в своей попыт­ке избежать психофизического дуализма (ментализ­ма) заменил психологию субъективной философией. Дополнительное различие состоит в том, что Мерло-Понти нигде не объединяет в интегрированную сис­тему поля компоненты психологической деятельно­сти, которые он идентифицирует. Наконец, интерби­хевиоризм признает более широкий диапазон исследовательских методологий, чем та единствен­ная, которую предлагает феноменология.

Социальный конструкционизм

Те социальные конструкционисты, которые отри­цают такие конструкты, как разум, обработка инфор­мации и знание как внутреннее представление, согла­сились бы с интербихевиоризмом по этим пунктам и по вопросу культурной и исторической основы по­следних. Кантор, опираясь на документальные источ­ники, вскрыл исторические и социальные условия, которые вызвали появление этих артефактов

278

(Kantor, 1963-1969). Обе системы признают влия­ние культуры на то, чем занимаются ученые, и со­гласны, что мы не можем быть полностью свободны­ми в своих предположениях и других конструктах. Но интербихевиоризм расходится с более радикаль­но настроенными социальными конструкциониста-ми, которые полагают, что эти конструкции — все, что мы способны познать, что ни одну социальную конструкцию нельзя выстроить на какой-либо дру­гой и что наблюдение не является основой знания (Gergen, 1985, 1994). Кантор (Kantor, 1959) опреде­ляет интербихевиоризм «как средство изучения пси­хологических событий с минимально возможным вли­янием со стороны культурных традиций. Следует от­казаться от всех конструктов, таких как разум, тело, эго, ощущение, которые лишены соответствия собы­тиям» (р. 19). Он также отвергает поиски абсолют­ности и относительности знания — главную заботу конструкционизма — как псевдопроблему, не имею­щую отношения к научной деятельности (Kantor, 1959). Кантор признает все события, тогда как соци­альный конструкционизм признает только соци­альные события.

КРИТИКА

Один из основных критических выпадов в адрес интербихевиоральной психологии заключается в том, что она не подкреплена эмпирическими иссле­дованиями. В настоящее время эта критика опровер­гается исследованиями, рассмотренными ранее в этой главе. Значительный потенциал для интербихе-виорального исследования заложен в применении Q-методологии (см. главу 11), которая способна помочь в изучении и дальнейшем освещении его детального анализа (Kantor, 1924, 1926) запутанной и сложной человеческой деятельности (Lichtenstein, 1984, 1988). (Более подробное описание интербихевио-ральных исследований см.: Morris & Midgley, 2000). Подходя с более широких позиций, можно возразить, что система всегда использовала эмпирические ис­следования в том смысле, что вся она основывается на внимательном наблюдении за человеческой дея­тельностью в естественных условиях — на наблюде­нии, которое не удавалось обеспечить контролируе­мым лабораторным экспериментам. Интербихевио­ризм может также отвергнуть упрек в отсутствии эмпирических исследований как серьезного упуще­ния, указав, что экспериментальной психологии при­сущ собственный серьезный недостаток — отсутствие изучения своих имплицитных постулатов, касаю­щихся линейности причины и следствия, в результа­те чего она породила такие механистические школы психологии, как бихевиоризм и когнитивизм.

Тем самым положено хорошее начало тому, чтобы была устранена неспособность интербихевиоризма

принять участие в формальном исследовании; систе­ма же его постулатов и научной логики глубоко про­работана и обширна. Исследования эксперименталь­ной психологии хоть и обширны, но внимание, уде­ляемое ею собственным постулатам и логике науки, явно недостаточно.

Анализ того, как другие оценивали Кантора, по­казал, что большая часть критики касалась скорее второстепенных вопросов (например, излишне не­гативного отношения к другим подходам, умаления роли внутренних обусловливающих факторов, из­лишнего объективизма). Особенно примечательно, что ни один критик не посчитал ошибочной концеп­цию поля (Smith, 1981; Smith & Ray, 1981). Изуче­ние оценок, даваемых специалистами по анализу поведения, показало, что их критика интербихеви­оризма направлена в основном на отсутствие эмпи­рических исследований (Morris, Higgins & Bickel, 1983).

Среди достоинств, признаваемых за этой систе­мой, следующие: (а) последовательное отделение со­бытий от конструктов и опора в научной работе на наблюдение за событиями, на основе которого разра­батываются конструкты; (б) придание постулатам системы эксплицитного характера на всех уровнях обобщения и поддержание гармоничных отношений между исследовательской ориентацией и постулата­ми; (в) придание особого значения междисциплинар­ным исследованиям; (г) обеспечение четкой альтер­нативы механицизму и ментализму и подчеркивание взаимозависимости множественных факторов во всех психологических событиях. Такие застарелые дилеммы, как дуализм «душа — тело» и механицизм мозговой обработки или сигналы из среды (стимул) и действия организма (реакция), заменяются интер-бихевиоральным полем. '