Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 140 из 168)

Авторы одного исследования с применением CQS вычисляли корреляцию между реальным и идеаль­ным Я испытуемых в возрасте 14, 18 и 23 лет в каче­стве меры самооценки (Блок и Робине, Block & Robins, 1993). Испытуемые сами выполняли сорти­ровку по Самоописательной Q-совокупности (Self-Descriptive Q-Set), что соответствовало «субъектив­ной» части исследования. Затем клинические психо­логи производили сортировку по Калифорнийскому взрослому комплекту карт для Q-сортировки (California Adult Q-Set) с целью измерения личнос­ти тех же самых испытуемых, результаты которой, в свою очередь, коррелировались с результатами дру­гих процедур. Вот что говорит об этом исследовании Браун (1995d):

«Прежде всего следует отметить, что можно целиком прочитать отчет об исследовании Блока и Робинса, так и не получив ни малейшего пред­ставления о том, что думали испытуемые о самих себе, как и о характере гех идеальных образов, с которыми в большей или меньшей степени кор­релировали их различные представления о себе: Данная информация должна составлять самую суть субъективной науки, однако она оказалась закрученной так же герметично, как внутренность барабана, с помощью коэффициента корреляции между реальным и идеальным Я...»

Далее, хотя исследователи начали с измерений субъективности посредством Q-сортировки,

«..они не сообщают и не анализируют данную информацию; вместо этого они проводят корре­ляции этой субъективности с другим типом субъективности (Q-сортировкой, отражающей идеальные представления тех же испытуемых) и рассматривают результаты этой корреляции как показатель самооценки, как будто самооценка, как и сила тока, является количественной пере­менной, которая у одних людей больше, чем у других. Несмотря на факт использования Q-сор­тировки, описанная выше стратегия представля­ет собой хрестоматийный пример R-методоло-гии, в котором присутствуют также многие другие отличительные черты R-метода. В частности, ав­торы пользуются языком переменных, также как и языком индивидуальных различий, личностных характеристик и предсказуемости. Кроме того, сообщаемые данные представляют собой пре­имущественно групповые средние (например, усредненные корреляции я-идеала для мужчин и для женщин) и межиндивидные корреляции (на­пример, корреляции самооценки с различными характеристиками личности, вычисляемые на со­вокупности испытуемых), а все процедуры по про­верке гипотез осуществляются в рамках гипоте-тико-дедуктивного метода. Таким образом, по характеру концептуализации, используемой стратегии, проведению измерений и их интер­претации данное исследование имеет значитель­но больше общего с R-, чем с Q-методологией, и его результаты, хотя сами по себе они весьма красноречивы и представляют определенный ин­терес, кажутся нам весьма отдаленными оттого, что можно считать полезным для субъективной науки» (Brown, 1995d).

Коммуникабельность

Коммуникация в противовес информации. Само­соотнесение — это коммуникация (сообщение) соб­ственной субъективности посредством Q-метода. Информацию, которая никогда не содержит самосо­отнесения, следует отличать от коммуникации, кото­рая всегда его содержит. Иными словами, можно за­менить термины «субъективность» и «объектив­ность» терминами «самосоотнесение» (self-reference) и «несамосоотнесеиие» (non-self-reference) соответ­ственно. Стефенсон (1980а) указывает на высказы­вание «солнце сияет» как на фактическое по своей природе и информационное по характеру утвержде­ние. При этом никакое количество дополнительных высказываний не может исчерпать возможных субъективных смыслов высказывания «солнце сия­ет». Однако Q-метод обеспечивает систематическое и строгое понимание некоторых из таких субъектив­ных смыслов. Q-метод — это в первую очередь сис­тема коммуникации того, что в противном случае, как правило, остается не проявленным.

292

МакКоун (McKeown, 1998) уподобляет коммуни­кацию самосоотнесения посредством Q-сортировки герменевтике (см. главу 12), в которой сам текст обеспечивает средства для его интерпретации. Q-ме-тод — это не только регистрация того, что люди го­ворят, но и попытка понять, что они имеют в виду. Факторы — это такие интерпретации того, что люди говорят, которые они сами не смогли бы нам сооб­щить. В этом проявляется творческий характер Q-сортировки, придающий этому процессу качество научного открытия.

«Co-знание» в противовес сознанию. Стефенсон (Stephenson, 1980a, no: Lewis, 1960) указывает на то, что слово «сознание» первоначально имело значение «со-знание» (от лат. conscire — делиться знаниями). В дальнейшем это слово приобрело более частное зна­чение хранимой сообща тайны или заговора. Позднее, в XVII столетии, Рене Декарт превратил «сознание» в синоним «со-знания» — личное знание, характери­зующее разум, нефизическую составляющую дуализ­ма «душа — тело». Таким образом, сознание превра­тилось в обозначение секретности разума или его не­постижимости для других и в этом значении было заимствовано английским языком из французского.

Тот факт, что данный термин появился в англий­ском языке лишь в середине XVII века, говорит о том, что он не обозначает нечто органически прису­щее человеку; в противном случае соответствующее слово появилось бы еще тысячу лет назад, а оно яв­ляется относительно недавним изобретением. Сте­фенсон (1980а) предлагает использовать термин, предшествующий термину «сознание» cons­ciousness), а именно со-знание (consciring), в его ис­ходном значении «делиться знаниями», как характе­ризующий Q-метод.

«Таким образом, все, подчеркиваем, все субъективное коренится в со-знании, в общем знании, разделяемом знании, известном каждо­му представителю своей культуры. Разделенное знание это и есть то, что следовало бы назвать сознанием, и это слово указывает лишь на тот факт, что данное знание передается и является общим» (р. 15, курсив Стефенсона, Stephenson, 1980а).

Браун (Brown, 1991) спрашивает, действительно ли понятие «сознание» («consciousness») необходи­мо или же оно указывает лишь на нереальную сущ­ность (non-entity), которую можно заменить конк­ретной коммуникабельностью. Q-методология не за­ставляет людей фиксировать свой поток сознания или пускаться в интроспекцию некого таинственно­го разума. Субъективность — это лишь то, что мож­но сообщить себе или другим.

Co-знание как самосоотнесение в противовес обмену информацией. Q-методология, как указыва-

ют ее приверженцы, представила многочисленные свидетельства того, что она способна схватывать не­структурированные, не укладывающиеся в жесткие рамки, постоянно изменяющиеся, взаимозависимые и уникальные события коммуникации как самосоот­несения и делать это на строгой научной основе. Они также утверждают, что конкретность поведения, как подчеркивали Стефенсон и Кантор (см. главу 10), черта, внутренне присущая природному миру, частью которого является поведение, и именно та черта, на которую наука для обеспечения своего прогресса должна обращать пристальное внимание и которая легко поддается наблюдению с помощью Q-методо-логии.

Сегодня значительное внимание уделяется кибер­нетике, записи сигналов, петлям обратной связи, принятию решений и т. д. Все это, указывают сторон­ники Q-методологии, относится к коммуникации как к обмену информацией. При этом полностью игно­рируется коммуникация как со-знание, которое пред­ставляет собой суть осмысленной повседневной ком­муникации между людьми. Коммуникация чувств, предпочтений, суждений и других индивидуальных и субъективных реакций игнорируется и выносится за скобки специалистами, вовлеченными в гонку со­временных технологий. Можно утверждать, что та­кой характер развития коммуникационных техно­логий находит свое отражение и в психологии, где когнитивная психология — с ее компьютерными ана­логиями и конструктом «обработки информации» мозгом — навязывает такие механистические струк­туры фактическим поведенческим событиям, меха­низируя объективность и полностью игнорируя субъективность.

Короче говоря, субъективность — это коммуника­ция, происходящая в высказываниях самосоотнесе­ния, «из которых можно сформировать выборку и предложить испытуемому оперировать ее элемента­ми для репрезентации своего существования» (Stephenson, 1974, р. 14).

Рассмотрение единичных случаев и проблема обобщения

Необходимо проводить различие между единич­ным фактическим случаем и единичным тестом. Еди­ничный случай, то есть индивидуум, часто оказыва­ется в центре внимания клинической психологии и коррекционного или специального обучения. При тестировании нового лекарства в центре внимания оказывается единичный тест (лекарство), и исполь­зование больших популяций для измерения эффек­тов его воздействия является адекватным. При отбо­ре популяции, на которой проводится тестирование лекарства, важно учитывать пол, возраст, а иногда и другие характеристики испытуемых, например, явля­ются испытуемыми курящими или нет. В этих слу­чаях использование правил и схем проведения экс­периментов, не предполагающих самосоотнесения, а

293

также R-статистики, просто необходимо. То же самое может быть верным и в отношении экспериментов, в которых испытуемым, например, предъявляют на экране на короткое время запретные и обычные сло­ва. Однако мы можем также попросить одного испы­туемого произвести сортировку запретных и обыч­ных слов согласно нескольким различным инструк­циям и получить ряд новых результатов, на которые можем пролить дополнительный свет с помощью интервью и / или дополнительных Q-сортировок. Такая процедура приведет нас к совершенно иному пониманию, более приближенному к повседневной жизни, чем изучение реакций на слова, мелькающие на экране.