Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 147 из 168)

306

логия»). Отделение опыта от каких бы то ни было предположений, касающихся причинности и суще­ствования, — это первый шаг. Второй шаг — это ана­лиз сущности путем исследования компонентов и того, как они связаны. Третий шаг — это «эйдетичес­кая редукция» («eidetic reduction»), постижение сущности путем обозревания или воображения част­ных случаев чего-то более общего: человек представ­ляет себе форму, цвет объекта, протяженность его в пространстве или какой-нибудь другой подобный объект и таким образом постигает видение не толь­ко этого конкретного объекта, например, собаки, но любого объекта, который можно увидеть. Таким об­разом, раскрываются внутренние структуры опыта, и эта структура есть сущность опыта. И наконец, нужно описать эту сущность. Неопределенность всей процедуры привела к появлению множества интер­претаций ее среди последователей Гуссерля.

Опыт, доказывает Гуссерль, не вызывается внешним объектом или стимулом, независимым от самого опы­та. То, что человек испытывает (experiences), является значащим качеством (meaning quality), охватывающим взаимозависимость вещи и человека. Ломтик лимона на тарелке означает кислый вкус и особый аромат, и это значение является качеством опыта человека, связан­ного с лимоном, и с присутствием лимона в данном конкретном контексте. Также и гнев - это не что-то, существующее в себе, а способ отношения к чему-то. Гнев — это всегда гнев на что-то, а не изолированная физиология желез или деятельность нервной системы.

Но феноменология — это не просто субъектив­ный опыт индивидуума или его конкретная точка зрения. Она, согласно Гуссерлю и его последовате­лям, является способом обретения абсолютного зна­ния через интуитивное понимание сущности осоз­наваемых событий. Можно интуитивно постичь, что квадрат имеет четыре прямых угла, по девяносто градусов каждый, и это будет признано универсаль­ной, вечной истиной любым человеком, принадле­жащим любой культуре и любому историческому периоду. Сознание, наряду с математикой и други­ми сущностями, утверждает Гуссерль, не существу­ет во времени и пространстве, как существует есте­ственный мир.

Феноменологи доказывают, что психология совер­шает ошибку, когда рассматривает разум или сознание как нечто, связанное с телом, и как часть природного мира, подчиняющуюся законам природы. Психология не может экспериментировать с сущностью сознания, но философия может это делать, закладывая в то же время основу для эмпирической психологии — осно­ву, которая позволит психологии стать научной. Именно здесь «заключение в скобки» выходит на сце­ну. Чтобы достичь чистого сознания, следует времен­но абстрагироваться от своего отношения к природ­ному миру (но не от веры в существование природного мира). Отбрасывая все свои исходные предположения о существовании или не существовании чего-либо, мы

обретаем новое отношение или новый фокус, в кото­ром может быть ухвачена сущность. Гуссерль называ­ет это «трансцендентальной редукцией» («transcendental reduction»), когда человек не занима­ется больше изучением объекта сознания, а сосредо­точивается на сущности, которая придает значение (смысл) объектам и событиям. Можно, например, раз­мышлять о каком-нибудь видимом объекте, скажем, о книге, и, представляя себе ее различные характерис­тики, такие как вес, вид иод разными углами, форму, шрифт с его распознаваемыми буквами, — интуитив­но постигнуть сущность этого и других подобных объектов. Такая процедура представляет собой про­цесс, в котором все характеристики объектов обрета­ют для нас единство и целостность, несмотря на раз­личные свойства этих объектов, — те свойства, по ко­торым мы узнаем данный объект и которые пребывают неизменными при наших последующих контактах с ним. Эти характерные значения отлича­ются от природных, описываемых физикой и химией.

В качестве примера рассмотрим рис. 12.1. Экспе­риментатор может, следуя физикалистской модели, попросить участников эксперимента измерить дли­ну линий, соединяющих стрелки, и сообщить о сво­их результатах. Это разрушило бы иллюзию, возни­кающую при использовании феноменологической процедуры. Другой пример — чешский физиолог Пуркинье наблюдал за тем, как в сумерках изменя­ется окраска цветочных клумб в его саду. Красный превращался в серый, тогда как голубой становился светлее и был различим даже после того, как все ос­тальные цвета исчезали. Заняв нейтральную пози­цию, — заключив в скобки все предыдущие отноше­ния и принимая то, что он видел, а не интерпретируя свои «знания» о том, что голубое, а что красное, — он открыл истинную сущность, присутствующую в условиях такого освещения. Об этом эффекте изме­нения цветов нельзя узнать посредством считывания данных с инструментов, потому что он относится к уровню организма. Сегодня он известен как эффект Пуркинье и применяется в изучении того, какие цве­та проявляются более, а какие — менее ярко при раз-


307

личной интенсивности освещения. Феноменологи ссылаются на это открытие как на пример того, ка­кие плоды может принести феноменологический ме­тод и как важен он для психологии (хотя сам Пур-кинье и не знал о том, что он использует именно этот метод).

Отношения (аттитюды) к событиям природного мира возникают в определенное время и в определен­ном контексте или формируются на основе опреде­ленной теории. Например, ньютоновская физика рас­сматривала гравитацию как силу, действующую на расстоянии между находящимися в пространстве те­лами; в общей теории относительности гравитация считается эквивалентной ускорению в пространстве, искривленном массой тел. В противоположность этим теоретическим построениям, знание сущности — та­кое как видимая разница в длине линий, порождаемая иллюзией Мюллера—Лайера, — согласно последова­телям Гуссерля, свободно от любых теорий, мнений, предположений, предрассудков, культурных убежде­ний и т. П. Это знание абсолютно, безотносительно и вечно. Женщина каменного века и брокер с Уолл Стрит интуитивно постигают одну и ту же сущность. Некоторые из психологов феноменологического на­правления отвергают утверждение об абсолютности (например, Snyder, 1988), некоторые полностью от­вергают взгляды Гуссерля (например, Henley, 1988). В то же время другие настаивают, что феноменологи­ческая философия с ее трансцендентальной редукци­ей (которую часто называют «феноменологической редукцией» или просто «редукцией») является необ­ходимым основанием научной психологии (например, Davidson, 1988; Jennings, 1986).

К концу своей жизни Гуссерль начал разрабатывать направление феноменологической психологии, в рам­ках которого он допускал использование эксперимен­тальных методов как вспомогательных по отношению к феноменологическому методу. Но он всегда отрицал, что собрание коррелированных фактов является зада­чей эмпирической психологии. Для него наиглавней­шим оставалось раскрытие смыслов вещей для людей, вступающих в отношения с окружающим миром, жизнь, как она проживается людьми.

Ученик Гуссерля, Мартин Хайдеггер (1889-1976), указывал на то, что не может быть сознания отдельно от мира и не существует никаких методов достижения абсолютной достоверности. Хайдеггер отвергал транс­цендентальную редукцию и доказывал, что люди свя­заны со своим миром, — они взаимодействуют с ми­ром через социальную среду. Следовательно, наиболее фундаментальные вещи, из тех, что мы знаем, исходят от общества — общественное знание — или берут на­чало в повседневном практическом опыте. Знание не индивидуально. Философия формируется на основе того общественного знания, а не является, сама по себе, исходной точкой (по)знания, как полагали фи­лософы. Однако он остался верен принципу феноме­нологии, утверждая, что философия основывается не на информации, полученной из опыта (empirical

information), а на прозрении (insight), самоочевид­ность которого обусловлена самой структурой опыта.

ФРАНЦУЗСКАЯ ВЕТВЬ

Мерло-Понти

Первые попытки непосредственно применить фено­менологический подход к психологии были предпри­няты во Франции. Центральной фигурой здесь был Морис Мерло-Понти (1908-1961) — профессор психо­логии и детской педагогики в Сорбонне, в Париже, поз­же получивший место профессора философии в Кол­леж де Франс. (Пост в Сорбонне впоследствии занял Жан Пиаже, заменивший феноменологический подход к психологии детей своей структуралистско-когнитив-ной детской психологией.) Именно через работы Мер­ло-Понти феноменология стала известна американ­ским психологам. В своей книге «Структура поведе­ния» (Structure of Behavior, 1963) он, как и предполагает название, во многих важных моментах сходится с бихевиоризмом. Однако это не механисти­ческий бихевиоризм Уотсона, а более широко понима­емая концепция бихевиоризма. В интерпретации Квэй-ла и Гриннеса (Kvale & Grenness, 1967), поведение — это «смысловая связанность человека с миром», и в та­ких взаимоотношениях «ни один из них не может быть определен независимо от другого» (р. 137).

Главной целью Мерло-Понти было изучение отно­шений между сознанием и миром природы, и созна­ние он рассматривал как форму поведения. Он отвер­гал представление о сознании как о чистой субъек­тивности. Для него поведение является частью структурированного контекста и заменяет собой раз­двоенность души и тела. Под структурой понимает­ся диалектический процесс или взаимоотношение как часть контекста. Эти взаимоотношения имеют более или менее устойчивую форму. Например, чув­ство радости изменяет свои свойства от ситуации к ситуации и от момента к моменту. Оно никогда не бывает одним и тем же дважды, однако обладает под­дающейся осмысленной интерпретации общностью, формой или структурой, которая сохраняется во всех случаях.

В аналитическом подходе Мерло-Понти предпо­лагаемый трансцендентальный разум и механисти­ческие реакции на стимулы уступают место взаимо­действию или диалектическому взаимообмену меж­ду конкретным человеком и миром этого человека. То есть вместо того чтобы брать в качестве исходной предпосылки призрачную управляющую инстанцию внутри организма или реакции, вызванную обуслов­ливанием, он рассматривает конкретные взаимооб­мены между человеком и его миром. Устройство че­ловеческого тела, отличающееся спецификой его органов чувств, мобильностью, способностями мыш-