Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 157 из 168)

Теория репрезентаций обычно принимает форму теории обработки информации, но прямой реализм отвергает все допущения, касающиеся передачи ин­формации. Ни физиология нейронов, ни экспери­ментальное изучение когниции не могут сказать что-либо о репрезентациях, замечает Мишел (Michell, 1988). Нейрофизиологические исследования могут пролить свет только на нейрофизиологию. Экспери­ментальное исследование когниции может пролить свет только на поведение.

В экспериментальных исследованиях когниции, как и во всех психологических экспериментах, все, что можно наблюдать, — это поведение, демонстри­руемое в контролируемых условиях. Все отсылки к

327

«информации», «кодированию», «репрезентациям», «хранению», «вычислению» и родственным поняти­ям — не более чем интерпретация, направляемая те­орией. Отсюда дополнительное следствие прямого реализма состоит в том, что все подобные исследо­вания требуют новой интерпретации (р. 246).

Прямой реализм делает упор на «идентификацию событий, которые составляют необходимые и доста­точные условия для возникновения когниции в раз­личных обстоятельствах» (р. 246). Это позволяет, заявляют реалисты, непосредственно наблюдать ког-ницию в поведении и, следовательно, трактовать ее как зависимую или независимую переменную. И это происходит, «когда телесные движения чувствитель­ны к полному пропозициональному содержанию сре-довых ситуаций» (Michell, 1988, р. 247).

Ранцен (Rantzen, 1993) рассматривает вопрос ког­нитивной ошибки как центральный для полемики между прямым реализмом и репрезентационизмом. Поскольку репрезентационисты полагают, что мозг конструирует знание из несовершенных элементов информации, получаемых от органов чувств, они за­ключают, что мы познаем мир только в этой косвен­ной и сконструированной форме, со всеми ее ошиб­ками. Учитывая наличие перцептивных ошибок, как же тогда можно доверять прямому реализму? Как он может объяснить ошибки? Галлюцинации и бред? Согласно Ранцену, «мы познаем не символы или репрезентации, а реальные ситуации, существующие независимо от нашего знания их» (р. 148). Ошибка — это не ошибочная когниция, а отсутствие когниции. Он считает, что ошибки происходят, когда (а) инди­видуум лишен возможности познавать, (б) индиви­дууму недостает когнитивной способности, которой требует ситуация, или (в) ситуация перекрывает до­ступ к какому-то факту, который нужен индивидуу­му. «В прямом реализме нет места для опосредую­щих сущностей (entities); вместо этого он рассматри­вает интеракции организма со средой как настоящий театр познания» (р. 168). Ранцен также доказывает, что прямой реализм имеет большие преимущества в области исследований.

Мишел (Michell, 1988) подмечает сходство прямо­го реализма с теорией экологического восприятия Гибсона, которая также постулирует прямую связь между познающим и познаваемым и отвергает лю­бые допущения о посредничестве через когнитивные репрезентации (см. с. 328). Этого положения также придерживаются феноменологическая психология Мерло-Понти (см. главу 12), интербихевиоральная психология Кантора (см. главу 10), оперантный субъективизм Стефенсона (см. главу 11), диалекти­ческая психология Ригеля (см. главу 9), анализ по­ведения Скиннера (см. главу 6) и вероятностно-эпи­генетическая психология Куо (с. 344). Отстаивание детерминизма согласуется со Скиннером, но, по-ви­димому, не допускается у других, а в интербихевио­ризме детерминизм открыто отвергается вместе с волей как ненаучный конструкт, навязываемый со-

бытиям. Характерной чертой также является акцент на отношения между организмом и объектом, а не на некоего внутреннего посредника. Идея Мейза об ин­стинктивных влечениях созвучна психоанализу, из которого она заимствована, и гуманистической пси­хологии («инстинктоиды» Маслоу и врожденное «истинное я» Роджерса), но противоречит большин­ству вариантов когнитивной психологии, а также нецентрическим системам (с которыми прямой реа­лизм в остальном имеет много общего).

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПРИЯТИЕ/

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ РЕАЛИЗМ/

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Поскольку «экологическое восприятие» Джеймса Гибсона (Gibson, 1979) охватывает только одну тему, это не широкая система, а скорее теория, касающаяся этой темы. Тем не менее ее следствия выходят далеко за рамки восприятия и, как уже отмечалось, повлия­ли на ряд теоретиков. Иногда эту теорию называют «экологическим реализмом». Ее следствия затрагива­ют собственно вопрос о том, что представляет собой психологическое событие — внутренний биологичес­кий интерпретатор или сложные интеракции между организмом и окружением. Систему все чаще называ­ют экологической психологией, термин, который по-прежнему используется для совершенно иной систе­мы Роджера Баркера (см. главу 7), хотя Баркер пользовался термином эко-бихевиоральная наука.

Потребовались годы напряженной работы, чтобы трактовка восприятия у Гибсона эволюционировала от традиционно менталистской до экологической (Smith, 1993). Здесь будет описана только последняя.

Гибсон описывает большое количество физичес­ких, химических и геометрических характеристик, которые психологи и другие ученые неадекватно прилагали к восприятию, и замечает, что ощущения, получаемые от органов чувств, рассматривались как необработанные данные, которые затем преобразу­ются в осмысленные восприятия. Его аргументация такова: поскольку мы можем использовать только воздействия (effects) света на среду, но не сам свет, традиционное допущение об ощущениях света, пре­образуемых в психические образы восприятия (mental perceptions), лишено основания. Мы воспри­нимаем не стимулы, а условия среды; мы не воспри­нимаем ощущения, не слышим волосковые клетки улитки и не ощущаем на вкус вкусовые почки. Точ­но так же, нейроны не передают и не анализируют сообщения или информацию. Нервный импульс не конкретизирует, пришел ли он от глаза, уха, носа или от другого рецептора. Не существует никаких сигна­лов или сообщений и никакого отправителя или по-

328

лучателя, который требует бесконечного множества интерпретаторов. Информация имеется в наличии и доступна. Мы не создаем и не преобразуем ее.

Кроме того, образы на сетчатке — это миф. Любой такой образ отображал бы наклонившийся мир, когда мы наклоняем свою голову. Мы воспринимаем мир непосредственно, а не через «картины на сетчатке, нервные картины или умственные картины» (р. 147). Нет ни сообщений, ни отправителя, ни информацион­ного процессора, ни хранилищ-накопителей, в кото­рых память связывает настоящее с ощущениями из прошлого. Ни последовательности ощущений, вызы­вающих восприятия; ни картин прошлого или насто­ящего или нервных энграмм, образующих память. Восприятие не разделяет прошлое и настоящее — оно непрерывно. Оно не требует памяти, ума, когнитивной способности (cognition) или обработки информации головным мозгом. «Прямое восприятие — это особый вид активности, направленный на получение инфор­мации из объемлющего оптического строя. Я называю эту активность процессом извлечения информации, который необходимым образом связан с исследова­тельской активностью, предполагающей, что наблю­датель осматривается по сторонам, активно передви­гается и рассматривает объекты окружающего мира» (р. 147).

Оспаривая утверждения эмпириков (ассоцианис-тов), Гибсон доказывает, что наши восприятия — это не матрица, которая состоит из обособленных точек, удерживаемых вместе с помощью ментального клея усвоенных ассоциаций. И точно так же, бросая вы­зов нативистам (гештальтистам и другим), он отри­цает, что подобную матрицу скрепляет какой-то та­инственный врожденный процесс. Скорее, считает он, мы воспринимаем некую иерархию, а не матри­цу. Оптический строй полностью заполнен — а не со­стоит из «отдельных пятен», — причем более мелкие компоненты заполняют более крупные в иерархии.

То, что мы называли «признаками» глубины, утверждает он, смешивались с естественной перспек­тивой. Естественное наблюдение предполагает дви­жение, тогда как перспектива — и в природе, и на кар­тинах — статична. Когда происходит движение, не­которые детали оптического строя меняются, а некоторые нет. Мы видим верх стола прямоугольным под всеми углами, несмотря на то, что углы и пропор­ции меняются. Но «неменяющиеся отношения меж­ду четырьмя углами и инвариантные пропорции в последовательности изменений... столь же важны» (р. 74). Реципрокные вариантность и инвариантность обеспечивают информацию для нашей перспективы.

Обычно предполагают, что на сетчатке получает­ся двухмерный образ, а недостающее третье измере­ние должно быть восстановлено в головном мозге при помощи соответствующих «признаков». В про­тивоположность этому Гибсон доказывает, что мы видим трехмерное пространство благодаря «отноше­ниям, в которых находятся поверхности друг с дру­гом и с земной поверхностью» (р. 148).