Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 159 из 168)

Несколько примеров из области исследований дают представление о широте энвайронментальной психологии.

Исследователи продемонстрировали, что взрос­лые плохо понимают потребности детей в игре и проектируют игровое пространство, основываясь на ложных допущениях (Bishop & Peterson, 1971). Игра служит удовлетворению множества потребностей,

таких как социализация в обществе сверстников, высвобождение энергии, исследование окружающе­го мира, разговор и проигрывание ситуаций с помо­щью воображения и творческой способности. Стаци­онарное оборудование может удовлетворить эти по­требности только в ограниченной степени. На типовое оборудование игровых площадок, такое как качели, горки и устройства для лазанья, приходится лишь небольшой процент игрового времени детей. Исследование, использовавшее видеозаписи сеттин­гов поведения, интервью с детьми и картирование поведения на трех типах игровых площадок, обнару­жило, что наиболее популярными компонентами каждой площадки были те, которые обеспечивали максимальную свободу игры, особенно для детей старшего возраста, которые чаще других компонен­тов использовали игровой домик (clubhouse). Песок и вода также пользовались успехом на тех двух пло­щадках, где их можно было найти (Hayward, Rothenberg & Beasley, 1974). Площадки с такими эле­ментами, как игровые домики, песок и вода способ­ствуют игре-воображению и, как указывают Суса (Susa) и Бенедикт (Benedict, 1994), творческому по­ведению. Одна из попыток удовлетворить потреб­ность в улучшенной планировке детских игровых зон включала международный студенческий конкурс на лучший проект двух общественных пришкольных территорий в Гарлеме, Нью-Йорк. При участии шко­лы и местной общины лучшие идеи были объедине­ны с целью внедрения (Hart et al., 1992).

Важнейшей энвайронментальной проблемой яв­ляется безопасность детей. Чтобы сделать условия более безопасными, мы должны прислушиваться к мнению и родителей, и детей (Garling, 1985), ибо родители переоценивают способность своих детей избегать опасности и дают различные оценки степе­ни опасности, исходящей от каждого элемента обо­рудования и техники (Valsiner & Mackie, 1985). В США Комиссия по безопасности потребительских товаров (U. S. Consumer Product Safety Commission, 1975) установила, что детские игровые площадки и лесенки входят в число источников наибольшей опасности, а поверхность под игровым оборудовани­ем является одним из основных виновников несчаст­ных случаев. В 1981 г. Комиссия (U. S. Consumer Product Safety Commission, 1981) разработала и опубликовала национальные стандарты безопаснос­ти игровых площадок.

Важным является проявление внимания к энвай­ронментальной поддержке проектов, адресованных женщинам. Сюда относятся местные центры бытово­го обслуживания (Wekerle, 1988) и городское строи­тельство, призванное облегчить женский труд, вына­шивание и воспитание детей (Saegert, 1988).

Контроль за молодежными группировками наибо­лее эффективен там, где местная община имеет фор­мальные и неформальные социальные структуры. Количество преступлений против людей и собствен­ности растет по мере социальной дезорганизации

331

(Sampson & Groves, 1989). Страх перед преступнос­тью снижается, когда люди чувствуют себя частью местной общины (Hunter & Вашпег, 1982). Воспри­нимаемый социальный контроль повышается, а страх перед преступностью понижается по мере увеличе­ния процента домов, рассчитанных на одну семью (Gates & Rohe, 1987). Последние исследования по­священы разрешению местных проблем, загрязне­нию окружающей среды, насилию на национальном и международном уровне, влиянию технологических изменений на людей и коллективы, улучшению мест­ного здравоохранения и проектированию среды для стареющего общества (Stokols, 1995). Обзор иссле­довательской деятельности в 1984-1994 годах обна­ружил рост количества исследований в естественных сеттингах, увеличение видов и количества публика­ций, а также все большее разнообразие исследова­тельских сеттингов (Sundstrom et al., 1996).

На взгляд Крэйка (Craik, 1996), центральными для данной области являются теоретические и иссле­довательские вопросы взаимодействий человека и среды, как они происходят ежедневно в обычной жизни, в ходе развития, непрекращающегося от рож­дения до смерти. С другой стороны, согласно Бехте-лю (Bechtel, 1996), важнейшими являются приклад­ные задачи, особенно при оценке пригодности зданий для тех, кто в них проживает. В энвайроиментальной психологии множатся вопросы, касающиеся теории, методологии, фундаментальной и прикладной науки. Количество новых вопросов превышает количество ответов, но такая ситуация типична для бурно раз­вивающейся науки. Приходится пожалеть лишь о том, что она получает мало внимания со стороны и психологии в целом, и общества, несмотря на ее по­тенциальную способность внести огромный вклад в обе эти сферы. Однако данная область теперь расши­рилась до международного масштаба, что благопри­ятствует ее жизнеспособности (Stokols, 1995). Сто-коле (Stokols, 1996) предполагает, что в будущем эн-вайронментальная психология будет развиваться более эффективно в междисциплинарных програм­мах, чем на традиционных факультетах психологии.

ЭВОЛЮЦИОННАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Эта система заимствует одну из двух своих основ­ных посылок из событий эволюции, а другую — из конструктов когнитивной психологии. Из эволюци­онной биологии берется принцип естественного от­бора. На протяжении многих поколений в популяции укореняется какая-то характерная особенность, кото­рая способствует выживанию и размножению. Анти­лопа, которая бегает быстрее всех и ускользает от хищников, выживет и передаст потомству свою про­ворность. Из когнитивной психологии берется кон-

структ ментальных механизмов, которые обрабаты­вают информацию таким образом, чтобы реализо­вать желания, влечения, предпочтения и т. д., кото­рые, в свою очередь, как предполагается, вызывают определенное поведение. Система постулирует, что эти механизмы имели значение для выживания в типичных средах обитания и закрепились в структу­рах головного мозга представителей популяции, ко­торые выжили благодаря им. (Другое допущение со­стоит в том, что мозг продуцирует поведение.) Таким образом, согласно эволюционной психологии, отби­раются не образцы поведения, а ментальные механиз­мы или инстинкты. Эти механизмы специфичны для определенного вида и вызывают у этого вида соот­ветствующее поведение. Наблюдаемые закономерно­сти в поведении заставляют эволюционного психо­лога искать эволюционирующие психологические механизмы, которые лежат в основе поведения.

Например, наблюдение, показывающее, что муж­чины ведут более беспорядочную половую жизнь, чем женщины, может подтолкнуть к поиску адаптив­ного механизма, который заставляет мужчин искать множество партнеров, и контрмеханизма, который заставляет женщин искать одного партнера. Так, в типичной среде наличие множества партнеров повы­шало шансы мужчин на репродуктивный успех, а их предпочтения в пользу множественности отбирались как мозговой механизм. Та же самая типичная среда могла предоставлять женщинам большие возможно­сти в моногамных отношениях, которые обеспечива­ли стабильную семейную ситуацию, необходимую для воспитания детей до репродуктивного возраста и, тем самым, для продолжения своей линии насле­дования. Подобные ментальные механизмы могли отбираться и передаваться из поколения в поколе­ние.

Некоторые механизмы, соответствующие этой схеме, увидеть достаточно легко, особенно в отноше­ниях между мужчинами и женщинами. Для выявле­ния других требуется немалая изобретательность. Рассмотрим одну гипотетическую эволюционную функцию. Женщины предпочитают мужчин, кото­рые отличаются добротой, пониманием и надежнос­тью. Структуры мозга, которые отдают предпочтение этим характеристикам, — это адаптации, нацеленные на успешное воспитание детей, которое, в свою оче­редь, ведет к продолжению рода женщины. Или мож­но заметить, что юноши, как правило, любят риско­вать, что позволяет им получить больше потенциаль­ных брачных партнеров и, тем самым, больше возможностей для размножения, когда ведется борь­ба за брачных партнеров. Предпочтение, которое мужчины отдают молодым, привлекательным жен­щинам, скорее приведет к репродуктивному успеху, чем выбор немолодых или болезненных женщин. Однако критик может возразить, что в наше время женское тело, которое более всего пригодно для бе­ременности и деторождения (например, с широкими бедрами) не является идеалом мужчины.

332

Возможно, мужская ревность к супруге призвана отпугивать других мужчин и повышает вероятность отцовства для ревнивого мужчины, но ревность име­ет свои сложности. Чтобы изучить сложность ревни­вого поведения, Басе (Buss, 1995) спрашивал мужчин и женщин, что их больше расстроит: мысль, что их супруг или супруга имеют сексуальные отношения с кем-то еще или что у них завязались тесные эмоцио­нальные отношения с другим человеком. Почти все женщины сочли, что эмоциональная привязанность более неприятна, тогда как большинство мужчин посчитали, что сексуальная связь хуже — хотя отно­шение составило лишь 60% к 40%. Физиологические реакции испытуемых, когда они мысленно представ­ляли ситуацию, согласовывались с их ответами. Для многих мужчин альтернатива, которую они выбира­ли, зависела от того, был ли у них опыт верных сек­суальных отношений. Эмоциональная привязан­ность была на первом месте у того большинства, ко­торое имело опыт верных сексуальных отношений, а сексуальная неверность — у тех, кто не имел такого опыта. Тем самым, согласно исследователю, важную роль в чувстве ревности играют не только эволюци­онные механизмы, но также контекст и индивидуаль­ные различия.