Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 160 из 168)

Перейдем от отношений между мужчинами и женщинами к другим вопросам. Данбар (Dun bar, 1996) заявляет, что разговоры являются заменой груминга, который практикуют приматы. Эти жи­вотные удаляют друг у друга из шкуры грязь, спу­танные волосы и кусочки омертвевшей кожи. Со­гласно стандартной интерпретации, эта активность способствует сплочению группы. Данбар считает, что у людей ей на смену пришел язык. Происхож­дение языка, особенно разговоров, не связано с за­дачей собирания пищи или охоты. Он функциони­рует исключительно как связующий социальный компонент. И большой объем мозга необходим для того, чтобы отслеживать сложные социальные отно­шения, которые возникают в процессе развития. Данбар обнаруживает корреляцию между площа­дью новой коры и численностью групп животных. У людей максимальная численность группы состав­ляет 150 человек. Внутри такой группы каждый че­ловек может знать всех остальных и то, как они свя­заны друг с другом. Сто пятьдесят человек — это численность кланов в сообществах охотников-соби­рателей и число работников в организациях, кото­рые могут функционировать, обходясь без бюрокра­тии. Теория Данбара о происхождении языка в кор­не отличается от теории Линкера (Pinker, 1994), хотя обе опираются на эволюционную схему. Лин­кер говорит о языковом инстинкте. Среди много­численных моделей поведения, на которые обраща­ет внимание эволюционная психология: коопера­тивное поведение (Ridley, 1997), восприятие (Shepard, 1992) и половые различия в социальном поведении (Archer, 1996). Перечень 30 последних исследований, посвященных адаптации и отбору,

простирается от эволюционных предпочтений в от­ношении ландшафта до конфликта между матерью и плодом (Buss et al., 1998).

Туби и Космидис (ТооЬу & Cosmedes, 1992) и Космидис и Туби (Cosmedes & Tooby, 1997) уводят эволюционную психологию в сторону от основно­го течения, отвергая то, что они называют «стан­дартной моделью социальной науки» (Standard Social Science Model). Эта модель постулирует об­щие механизмы, такие как рассуждение, научение и память, которые лишены врожденного содержа­ния и должны заимствовать все содержание из окружающего мира. Названные же исследователи утверждают, что в психике / головном мозге всех людей формируется большое количество стандар­тных схем, специализирующихся на выполнении определенных задач. Эти «домен-специфичные» механизмы обусловлены биологической эволюци­ей и «генерируют поведение», адекватное среде. Поскольку эти механизмы эволюционировали на протяжении миллионов лет жизни охотников-со­бирателей, они зачастую не слишком хорошо соот­ветствуют нынешним потребностям; но вследствие их огромного количества люди имеют множество возможностей выбора, что обеспечивает большую гибкость (Buss, 1995). Согласно сторонникам этой системы, в современном мире сложных техноло­гий, бизнеса и коммерции эгоистичный способ функционирования генов часто скрыт за слоями поведенческих паттернов. Эволюционный психо­лог признает, что эти модели поведения часто не связаны с репродуктивной функцией — просмотр фильмов, привыкание к табаку, профессиональная карьера, написание стихов и т. д. — и должны быть отделены от того поведения, которое с ней связа­но. Один из этих сторонников, по-видимому, рас­сматривает эволюционную биологию всего лишь как ступень, которая ведет к иному уровню орга­низации, предполагающему сложные интеракции: «люди развивались в соответствии с одной груп­пой законов, законов естественного отбора и гене­тики; а то, как они взаимодействуют друг с другом, соответствует другому набору законов, законов познания и социальной психологии, человеческой экологии и истории» (Pinker, 1997, р. 208).

ВЕРОЯТНОСТНО-ЭПИГЕНЕТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

«Эпигенезом» называют развитие новых свойств или функций, не присутствовавших на бо­лее ранней стадии индивидуальной истории. Опре­деление «эпигенетический» прилагается к таким непохожим подходам, как психоанализ и когнитив­ная психология. Обычно эти употребления подра-

333

зумевают только то, что на последующее развитие влияет более раннее развитие. «Вероятностный эпигенез» (Gottlieb, 1970; Lerner, 1976) идет на­много дальше и говорит о нелинейном (т. е. не со­стоящем из цепочки «А является причиной В, а В — причиной С») взаимном влиянии биологии и сре­ды как внутри организма, так и между организмом и его окружением. Организм вносит вклад в свое окружение и изменяется под влиянием этого окру­жения. Имеет место длительная взаимозависи­мость и непрерывный взаимообмен между организ­мом и средой. Этот процесс также называют «ин­теракцией (взаимодействием) среда—организм»1. Термин «вероятностный» (Gottlieb, 1970s) отно­сится к тому факту, что в естественных интеракци­ях, в отличие от искусственных, имеющих место в лаборатории, «последовательность или исход ин­дивидуального поведенческого развития являются вероятными (по отношению к нормам), а не опре­деленными» (р. 123). Взаимодействие компонен­тов не всегда происходит строго в одно и то же вре­мя, и в результате, характеристики проявляются не одновременно, а в разные сроки, или даже не в од­ной и той же последовательности у всех индивидов одного и того же вида (Lerner, 1978). Следователь­но, проявление любой заданной характеристики в любой момент или период времени или в любой последовательности может иметь место только с не­которой вероятностью. Не все дети начинают гово­рить или ходить, или приучаются к опрятности в одно и то же время или в одной и той же последова­тельности. Не у всех студентов колледжей форми­руются в одно и то же время или в той же самой пос­ледовательности такие зрелые модели поведения, как умеренное потребление алкоголя, осторожное вождение автомобиля или регулярная и прилежная учеба.

Этот подход к развитию отличается от (а) обу­словливающего подхода, каким является бихевио­ризм, и от (б) детерминистского подхода, каким яв­ляется ортодоксальный психоанализ или теория стадий Пиаже (Lerner, Hess & Nitz, 1991). Некото­рые бихевиористы полагают, что поведение опре­деляется средой и продолжительными, количе­ственными добавлениями элементов S—R (сти­мул—реакция). Детерминисты полагают, что биология обнаруживает себя в неизменной после­довательности, ведущей к некоторому предопреде­ленному конечному состоянию, а среда может ме­нять только скорость прохождения этой последо­вательности. Этот последний подход можно назвать «предопределенным эпигенезом» (Gott­lieb, 1983). Вероятностный эпигенез, с другой сто­роны, утверждает, что паттерны поведения вызы­вает не биология и не среда, а отношения между ними. Смысл или значение конкретного поведения

заключены не в человеке и не в среде, а в этих от­ношениях и в конкретном контексте. Соответ­ственно, чтобы понять патологическое или пре­ступное поведение, мы должны рассмотреть инте­ракции, а чтобы видоизменить его, мы должны заняться интеракциями, ибо поведение состоит из подобных интеракций (близкородственный подход описан в главе 10).

Хотя можно процитировать ряд основоположни­ков вероятностного эпигенеза, Зин-Ян Куо был, воз­можно, самым далеко идущим новатором как в экс­периментальной, так и в теоретической области. Куо (Кио, 1967) определяет «эпигенез» как «непрерыв­ный процесс развития от оплодотворения через рож­дение к смерти» с акцентом на

«...диверсификацию и модификацию паттер­нов поведения... в результате непрерывного ди­намического обмена энергией между организ­мом и его средой... В каждый момент энергети­ческого обмена устанавливаются новые отношения между организмом и средой; орга­низм более не является тем же самым организ­мом, а среда — той же самой средой, какими они были в предыдущий момент» (р. 11).

Лернер (Lerner, 1978) цитирует диалектическую психологию Ригеля (см. главу 9) как развивающую этот взгляд, и сюда можно также добавить интерби-хевиоральную психологию Кантора (см. главу 10).

Куо, родившийся в Китае, занимался последип­ломной научно-исследовательской работой вместе с Толменом в Калифорнийском университете в Берк­ли. Он отверг телеологический бихевиоризм Толме-на, предпочтя ему радикальный бихевиоризм Уотсо-на, но обнаружил, что последний тоже имеет недо­статки. Он провел эксперименты, ставшие теперь классическими (см., например: Кио, 1930), которые бросили вызов доктрине инстинктов и, поскольку он избегал традиционных конструктов, были сочтены слишком радикальными. Еще будучи аспирантом, он провел и опубликовал свое исследование, которое ставило под сомнение доктрину инстинктов (Кио, 1921), и удостоился множества откликов со стороны видных психологов того периода. Его независимость от западной культуры могла сыграть определенную роль, обусловив некоторые идеи, которые он отвер­гал или отстаивал, хотя Готтлиб (Gottlieb, 1976) при­писывает бунтарство Куо его воспитанию2. Его инте­рес к пренатальному и неонатальному поведению привел к разработке им первого усовершенствования для аристотелевского метода вскрытия яйца на раз­личных стадиях при изучении развития эмбриона.

1 Также используются такие термины, как «транзакциональный», «контекстуальный» и «индивидуально-социо-экологический» (Gottlieb, 1991) и «эволюционный контекстуализм» (Lerner, 1989).

2 Краткую биографию Куо и перечень его публикаций см. у Готтлиба (Gottlieb, 1976).

334

Куо делал в яйце отверстие, с тем чтобы можно было постоянно наблюдать поведение эмбриона в процес­се его развития. Вернувшись в Китай, он организо­вал площадки для исследований животных и провел исследования на птицах, кошках и собаках. Полити­ческие потрясения в Китае положили конец большей части его работ, но он сумел подытожить экспери­менты в своей книге (1967).

Согласно Куо, поведение двунаправлено (bi­directional). Каждый паттерн поведения берет на­чало в «динамических отношениях» или «взаимо­связанных реакциях» между организмом и окруже­нием, а не в пассивной стимуляции. Телесные структуры и их функции ограничивают поведение, но не определяют его: собака может укусить свое­го врага, но не бросить в него камень; способность кусаться обеспечивается, но не определяется био­логией. Диапазон поведения («поведенческие по­тенциалы»), которое организм может продемонст­рировать, зависит от истории его существования в этом энвайронментальном контексте, а также от структур и функций. Психологические и поведен­ческие характеристики взаимодействуют в процес­се развития организма. Ограничения, устанавлива­емые анатомическими и физиологическими компо­нентами организма, в свою очередь влияют на дальнейшее биологическое и поведенческое разви­тие. Биологические характеристики обеспечивают условия для проявления определенного поведения, и когда оно проявляется, это же самое поведение влияет на развитие физиологических и анатоми­ческих компонентов организма. По мере развития организма его репертуар реакций становится более ограниченным — уменьшение поведенческого по­тенциала — и более специфическим как следствие истории развития организма. И когда биологичес­кие способности организма возрастают, он расши­ряет свои интеракции более сложным образом. Интеракции организма со стимулами постоянно развиваются и адаптируются по мере изменения и организма, и условий. Каждый новорожденный де­теныш у социальных животных обладает огром­ным поведенческим потенциалом — очень неболь­шая часть которого реализуется в период жизни — и ограничен только своими телесными структу­рами.